Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 04 июля 2021, 01:00
5685
0

Женский Евробаскет-2019. Чего ожидать от сборной Украины?

Наша сборная считается одной из «темных лошадок» турнира

| Обновлено 04 июля 2021, 01:00
5685
0
Женский Евробаскет-2019. Чего ожидать от сборной Украины?
ФБУ

В четверг, 27 июня, в Сербии и Латвии возьмет старт тридцать седьмой Чемпионат Европы по баскетболу среди женщин. Отрадно, что в четвертый раз подряд и в девятый в своей истории на континентальном первенстве будет представлена сборная Украины.

После триумфального 1995-го, когда наша сборная впервые завоевала звание сильнейшей команды Европы, результаты украинских баскетболисток пошли на спад. В 1997 году Украина замкнула десятку в итоговой классификации, а в дальнейшем не могла повторить и это достижение.

Так было до прошлого Евробаскета-2017, когда наши девушки снова заняли десятое место в общекомандном зачете. Впрочем, учитывая тот факт, что до старта турнира многие баскетбольные эксперты называли Украину реальным претендентом на попадание в первую шестерку и как следствие, завоевание путевки на чемпионат мира, а самые оптимистичные поклонники украинского баскетбола вполне реально грезили о медалях, такой результат не иначе как негативным восприниматься не мог. Спустя два года у нашего очень талантливого поколения есть шанс реабилитироваться за результат двухлетней давности и занять высокое место на европейском баскетбольном форуме.

Кроме, собственно, медалей, на нынешнем Евробаскете будет присутствовать и такая очень весомая мотивация как путевки на олимпийский квалификационный турнир. Для того чтобы остаться в числе соискателей поездки на главный старт четырехлетия, командам необходимо будет занять место не ниже шестого. Думается, такой результат сможет удовлетворить украинских поклонников баскетбола.

Добиться такого результата Украине будет непросто, но и наша сборная является далеко не последней командой нынешнего Евробаскета. В строю самый результативный игрок прошлого Чемпионата Европы (21,3 очка в среднем за игру) и наш беспрекословный лидер Алина Ягупова. Под кольцами поборются опытные Таисия Удоденко и Олеся Малашенко, обязательно добавят очков в копилку сборной форварды Анна Ольховик и Александра Радулович. В целом, заявка сборной Украины на Евробаскет выглядит следующим образом:

Защитники:

Арина Белоцерковская («Островия», Польша)

Владислава Волошина («Киев-Баскет»)

Вита Горобец («Намюр», Бельгия)

Виктория Кондусь («Киев-Баскет»)

Алина Ягупова («Чукурова», Турция)

Форварды:

Анна Ольховик («Киев-Баскет»)

Александра Радулович («Чайка»)

Людмила Науменко («Чукурова», Турция)

Ольга Яцковец («Ружомберок», Словакия)

Центровые:

Олеся Малашенко («Кастор Брейн», Бельгия)

Таисия Удоденко («Вроцлав», Польша)

Мириам Уро-Ниле («Франковск-ПНУ»)

В ростере нашей сборной сразу бросается в глаза отсутствие натурализованной американки ДеАндры Мосс. Защитница французского «Тарба» называлась в расширенном списке кандидатов в сборную Украины, но в заявку сборной так и не попала. Многие люди в околобаскетбольных кругах говорили о том, что у ДеАндры был конфликт с нашим лидером Алиной Ягуповой (в частности, на это прозрачно намекнула в своем интервью перед Евробаскетом Таисия Удоденко). Так или иначе, натурализованного игрока в составе сборной Украины на этом Евробаскете не будет. С одной стороны, вспоминая очень плохое выступление на турнире двухлетней давности от ДеАндры, это может быть и к лучшему, с другой стороны, данная потеря очень сильно ограничивает нас в вариативности задней линии. Судя по всему, теперь разыгрывать комбинации придется, в том числе и Алине Ягуповой, которая в силу своего таланта может закрыть и эту позицию.

fbu.ua. Лидер сборной Украины - Алина Ягупова.

Еще одним сюрпризом заявки стало включение в число игроков сборной девятнадцатилетней Владиславы Волошиной, для которой это будет абсолютный дебют на турнирах такого ранга. В остальном, выбор главного тренера нашей сборной Горана Бошковича вполне ожидаемый.

Перед Евробаскетом Украина провела достаточное количество контрольных встреч, в которых нашими соперницами выступали сборные Италии, Черногории, Франции и Китая. В итоге, украинские баскетболистки чаще проигрывали, чем уходили с площадки победительницами. Перед стартом Чемпионата Европы Горан Бошкович (как и любой другой тренер в его случае) говорил о не принципиальности результатов в контрольных встречах, но все-таки большое количество поражений настораживает. В первую очередь, Украина испытывает проблемы в обороне, пропуская достаточно большое количество очков. Пожалуй, именно этот аспект игры и требовал наибольшей отшлифовки нашим тренерским штабом перед стартом турнира.

На групповом этапе нашим девушкам предстоит побороться со сборными Испании, Латвии и Великобритании. Победитель группы выйдет сразу в четвертьфинал, а команды занявшие второе и третье места сыграют перекрестный плей-офф с командами группы В (А2-В3, А3-В2). Трех соперниц нашей сборной можно разделить в три разных «весовых категории» для нашей команды. Сборная Испании является одним из фаворитов всего чемпионата, и бороться с ними очень сложно (хотя за победу цепляться можно и нужно), Латвия по силам примерно сопоставима с нашей сборной и, наконец, Великобритания является той командой, которую наши баскетболистки должны обыгрывать в обязательном порядке.

Если заглянуть дальше и оценить потенциальных соперниц сборной Украины из группы В на стадии плей-офф, то картина вырисовывается вполне оптимистичная. В параллельной группе присутствуют француженки, которые являются одними из главных претенденток на победу на Евробаскете, а также вполне удобоваримые сборные Чехии, Черногории и Швеции. Если оставить за Францией теоретическое первое место, то одержать победу над каждой из оставшихся команд нашим девушкам будет вполне по силам. Главное не забывать, как два года назад сборная Украины на этой стадии проиграла Словакии, в матче в котором украинские баскетболистки были явными фаворитками.

В целом, на чемпионате наблюдаются три основных фаворита. Это упомянутые выше сборные Испании и Франции, а также Бельгия, которая стремительно ворвалась в элиту континентального баскетбола после бронзы Евробаскета-2017 и четвертого места на мировом первенстве в прошлом году. В число «темных лошадок» турнира относят сборные Италии и России, а также обеих хозяек континентального первенства (Сербию и Латвию).

Где-то на этом уровне котируются и шансы сборной Украины. Но потенциал нашей команды явно позволяет болельщикам желто-синих рассчитывать на то, что наши девушки задержатся на Евробаскете подольше. Рассчитываем, что украинским баскетболисткам удастся сбалансировать свою игру и тогда место в шестерке по итогам чемпионата станет вполне достижимым результатом.

Состав всех групп Евробаскета:

Группа А

Украина

Испания

Латвия

Великобритания

Группа В

Франция

Чехия

Черногория

Швеция

Группа С

Турция

Италия

Венгрия

Словения

Группа D

Россия

Бельгия

Сербия

Беларусь

Расписание матчей сборной Украины на первом этапе:

27 июня. Украина – Испания

28 июня. Латвия – Украина

30 июня. Украина - Великобритания

Алексей Коляго
Оцените материал
(36)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.