Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 25 июня 2019, 08:31
22459
18

Караваев нужен Динамо, но пока для него нет места

Sport.ua – о самом обсуждаемом возможном переходе начала лета в УПЛ

| Обновлено 25 июня 2019, 08:31
22459
18
Караваев нужен Динамо, но пока для него нет места
ФК Заря. Александр Караваев

Собственники футбольных клубов, причем не только наших, люди впечатлительные. Влюбчивые. Стоило президенту «Шахтера» воочию впечатлиться игрой вингера «Олимпиакоса» Кастильо, как в итоге мексиканец оказался в донецкой команде. Инициатором приглашения нынешнего тренера «Динамо» Хацкевича в Киев тоже был собственник клуба, увидевший белорусского волнореза на Кубке Содружества. И подобных примеров можно привести огромное множество. В одних случаях президентская «чуйка» срабатывала, в других – нет. Но этот процесс был и будет. И интерес «Динамо» к полузащитнику/защитнику «Зари» Караваеву – из этой же сферы.

***

Игра капитана луганского коллектива, по достоверной информации, очень импонирует динамовскому президенту Игорю Суркису. «Бело-синие» имели виды на этого игрока еще год назад. Но тогда, зимой 2018-го, интерес так и остался на уровне разговоров. Сейчас, летом 2019-го, ситуация существенно поменялась. В том плане, что трансфер лучшего футболиста «Зари» в «Динамо» - вопрос практически решенный. И если не произойдет ничего сверхестественного (например, если в этот разговор вдруг не вмешается «Шахтер» или кто-то еще из дивизиона тяжеловесов), Александр уже в ближайшие дни может официально примерять динамовскую форму.

Последним аргументом для Игоря Суркиса в пользу решительных действий относительно приобретения Караваева стал недавний матч сборных Украины и Сербии, в котором капитан луганцев совместно с капитаном динамовцев Цыганковым образовали феерическую связку. «Чего бы эту связку не внедрить в «Динамо»? - наверное, примерно так подумал Игорь Михайлович. И маховик переговорного процесса был запущен. И хотя поначалу луганская сторона отрицала возможный переход капитана команды в Киев, в последние дни и новоиспеченный тренер луганцев Скрипник, и гендир клуба Рафаилов прямо или косвенно указывали на то, что переход таки состоится.

В качестве компенсации «бело-голубые» могут отдать «черно-белым» Александра Тымчика и Богдана Михайличенко. Отдать полностью на «баланс», или только продлить аренду – доподлинно неизвестно, так как этот вопрос пока что в стадии переговоров. Не исключено, что киевлянам придется и раскошелиться, то есть доплатить живыми деньгами.

В принципе, такой переход визуально видится очень интересным и перспективным. Связка Караваев – Цыганков действительно способна стать формообразующей в «Динамо». И логика в этом переходе действительно есть, особенно если рассуждать о логике динамовского президента.

Однако, с другой стороны, есть логика динамовского тренера. Да-да, именно так, хотя кому-то такая постановка вопроса может сказаться моветоном. Если мы примем за чистую монету тезис, что игроки основного состава «Динамо» не будут распроданы (в данном контексте речь идет, понятное дело, о Кендзере и Цыганкове), то с этой колокольни возможный приход капитана «Зари» уже не кажется таким однозначным.

По своей сути Караваев – игрок линии атаки. Конкретно – полузащитник. Родной для него фланг – правый, хотя при необходимости он сможет сыграть и на левом крыле. На клубном уровне Александр играл, в основном, на позиции вингера. И в «Севастополе», куда его отдавал «Шахтер» в аренду, и в «Фенербахче», и в «Заре». За сам «Шахтер» (имеется ввиду первая команда) Караваев не провел ни одного официального поединка, хотя права на этого игрока долго принадлежали дончанам. Вот ведь парадокс: уже который по счету украинский талант «горняков» раскрывается на полную мощь, но не в составе «оранжево-черных». В этой связи можно вспомнить и Малиновского, и Петряка, и Зинченко. Неужели в «Шахтере» потеряли нюх? Но об этом как-нибудь в другой раз.

***

Продолжим об игровых характеристиках Караваева. Так вот, на позиции правого защитника Саша играет лишь в сборной Украины. Играет очень хорошо, и, учитывая его идеальный возраст (27 лет), можно утверждать, что эта проблемная позиция в нашей национальной команде закрыта.Но является ли эта позиция проблемной для «Динамо»? На правом крыле обороны в столичных действует Кендзера. Если польский оборонец в порядке, то есть, в форме и не травмирован, претензий к его игре практически нет. В завершившемся сезоне на лицевом счету 25-летнего динамовца – четыре забитых мяча и столько же результативных передач. Если у Хацкевича и возникают когда-либо претензии к своим подопечным, то Томаш в этом списке будет в числе последних. Жесткость, скорость, умение прессинговать, настрой – всего этого у поляка хватает. Более того, в некоторых игровых компонентах Кендзера будет смотреться предпочтительнее своего возможного конкурента. В частности, точность передач (общая), точность длинных передач у Кендзеры выше, нежели у Караваева. Да и точность навесов тоже. Как в общем, так и непосредственно в штрафную площадь. Опережает поляк нашего игрока и по выигранным единоборствам и подборам. То есть, что касается сугубо оборонительных функций, Кендзера Караваеву не проигрывает. А если быть точным, то выигрывает.

Другое дело, что у Александра есть свои футбольные «добродетели», в которых он будет смотреться предпочтительнее своего визави, но они, эти характеристики, связаны скорее с атакующей работой, а не оборонительной. Стало быть, если руководствоваться исключительно прикладной математикой, а не вкусовщиной, то веских оснований усадить на лавку Кендзеру и так же резко делать ставку на Караваева, у Хацкевича нет. Консерватора Хацкевича, на минуточку.

Получается, что Сашу нужно будет использовать на другой позиции. Однако, если Цыганков таки останется в «Динамо», а все идет именно к этому, то на правом фланге полузащиты господствовать будет именно этот игрок. При здоровых Миколенко и Вербиче (с учетом, что эти двое в нынешнее межсезонье тоже останутся в Киеве) шансов заиграть у Караваева в стартовой одиннадцатке тоже не так уж и много. Посему вместо триумфального въезда Караваева на белом коне в «Динамо» может получиться ситуация, схожая с ангажементом Че Че сотоварищи прошлым летом.

***

Хотя, признаться, вышеизложенное – скорее фатальное стечение не менее фатальных обстоятельств. Караваеву не нужно будет времени ни на адаптацию, ни на акклиматизацию. Этот футболист уже перерос уровень «Зари» и заслужил на новый вызов. Более того, почему-то есть уверенность, что к этому вызову он уже готов. Так что он вряд ли может потеряться в «Динамо», как в свое время потерялся его нынешний одноклубник Громов. Видится, что неудачный вояж в «Фенербахче» многому научил уроженца Херсона. Караваев образца 2017-го и 2019-го – разные люди. В пользу последнего, ясное дело. Он явно возмужал, стал более прочным, разносторонним, авторитетным. Такой придется ко двору в Киеве. Да и шанс ему тренер обязательно даст.

Другое дело, что на данный момент наиболее подходящая роль для Караваева в «Динамо» - игрок на подхвате. С учетом массовых эпидемий травм и дисциплинарных наказаний в киевской команде, а тенденции на то и существуют, чтобы доказывать постоянство процесса, Караваев в сложившейся ситуации видится настоящим универсальным солдатом «Динамо». Таким себе Вейналдумом киевского разлива. И это отнюдь не ругательная роль для футболиста, привыкшего играть в «Заре» первую скрипку. Как известно, для хороших актеров нету второстепенных ролей.

А Караваев - актер, несомненно, знатный.   

Валерий ВАСИЛЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(26)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Вирт рассказал, кого считает основным вратарем сборной Украины
Футбол | 18 марта 2024, 19:42 1
Вирт рассказал, кого считает основным вратарем сборной Украины

Бывший голкипер «Шахтера» отдает предпочтение Андрею Лунину

ВИДЕО. Сборная Украины U-19 начала сборы перед играми элит-раунда Евро-2024
Футбол | 18 марта 2024, 22:10 0
ВИДЕО. Сборная Украины U-19 начала сборы перед играми элит-раунда Евро-2024

Мини-турнир за выход в финальный раунд ЧЕ пройдет 20–26 марта в Скопье

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nabooo
Мы с автором то ли разные футболы смотрим, то ли еще что, но своими глазами я вижу очень сильного Караваева и так себе Кендзеру. 1 в 1 Кенлзера постоянно проваливается, в атаку идет очень слабо. Сравнивать статистические показатели команды, которая попала в системный кризис, и какого-никакого, но Динамо, не очень уместно. Опять же, посмотрите разницу - насколько острее играл левый фланг Динамо с врываниями Миколенко во второй половине сезона
wicker
Що Динамо, що Шахтар беруть українських гравців на вагу, як яблуко надкусив та викинув..... а футболісти після цього деградують
Олександр Фурманов
Караваев сильнее и работоспособней Кенджоры и это видно сразу. И,кстати, стабильнее. Кроме этого Караваев неплохой нападающий, а это лучше,чем атакующий защитник. Это понимают все,кроме дебилов Суркисов.Кенджору нужно срочно продать, а на его место взять Караваева. Это и выгоднее, и умнее.Хотя,что и когда умного делали Суркисы?
andreypoltava231
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Юрій Рибак
А ніхто не думає, що зимою Циганкова продавати будуть і Караваєва беруть замість ного,?
Вадим Максимов
Для ДК це буде хороше підсилення, якщо звичайно це новина не фейк)
А то тут статі публікую...що каравай за динамо нічого і не чув)
y-grec
Ви здуріли? Караваєв кращий правий вінгер УПЛ, як це він не підходить Динамо?
Муґунот
ыгспэрты каналов слафьсяраднойшактьор-1/2 нервно зачесались
dgurkis
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
odiniznashih
Лезть в это болото при этом тренере?
Само собой понятно, что в сценарии Хацкевича Караваев не вписывается, а идти туда, чтобы быть на подхвате не стоит.
Ко всему этому, Караваев может намного полезней для команды, чем все эти кендзеры.
Парень отрабатывает по всей правой стороне на полную.
digital_summer
Интересно, зачем Заря подписала хорошего тренера (пока видится таким), если всех лидеров собирается раздать? Чтоб усложнить ему работу в разы, наверное. Нелогично, под нового тренера наоборот закупаются, а уж потом устраивают распродажу, кто не подошел
Sauron
Караваев уже сейчас готов играть за ДК, Кенджору - продать.
симон петлюра
Василенко всё знает кто кому нужен или не нужен заиграет не заиграет кто лучше кто хуже знаток так может тебе в что где когда пере
братса
Vgfxdr Jgvv
О голубом и вертикальном)
Axmetov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Robert Monroe
Как вообще можно сравнивать показатели Кедзёры и Караваева, если первый играет в защите, а второй - в полузащите? Как полузащитник Караваев не показывает результативности уровня того же Шведа и не выглядит очевидным усилением линии для ДК, ведь даже в случае ухода Цыганкова (что этим летом произойдёт вряд ли) на эту позицию есть куда более молодые и перспективные Дуэлунд и Цитаишвили. Что касается защиты, то трансфер на эту позицию выглядит логичнее, но только в случае ухода Кедзёры, однако в этом случае на эту позицию есть два молодых воспитанника - Кравченко и Тымчик, при этом последний обкатался в Заре и по сути уже готов к играм за основу. Остаётся всего два варианта, при котором Караваев может быть полезен для ДК: 1) уход Кедзёры и оставление Тымчика в аренде (хотя по мне так это тормоз в развитии последнего); 2) уход Цыганкова и использование Караваева в полузащите при условии его прогресса в ДК. По всему видно, что повторить участь Морозюка, который шёл в ДК с теми же характеристиками универсала e Караваева шансы достаточно высоки.
Это если смотреть с точки зрения клуба. А что касается Караваева, то для него самого этот вариант (при условии, что у него нет особого желания ехать на запад) видится почти идеальным и в плане финансовой стороны, и в плане перспектив в сборной.
Ukraine
Я ж говорив
1 крок в перед і 3 на зад
Дк це дно
DK1961
Хоть бы раз пан Василенко написал хоть что-нибудь положительное о Динамо. НИ -ЗА ЧТО!!!