Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 25 июня 2019, 11:31
19980
8

Усик – обязательный претендент на пояс WBO. Что это значит?

Лев Крацив объясняет запутанную ситуацию с Усиком и его статусом в супертяжах

| Обновлено 25 июня 2019, 11:31
19980
8
Усик – обязательный претендент на пояс WBO. Что это значит?
Matchroom Boxing. Александр Усик

Александр Усик официально стал обязательным претендентом на пояс WBO в супертяжелой весовой категории. Об этом объявила Всемирная боксерская организация, несмотря на то, что у украинца все еще не было ни одного поединка в новом весе. Как так получилось и что это значит?

Он ведь не провел ни одного поединка в супертяжах. Какой он претендент?

В современном боксе не обязательно приходить в новую категорию и по несколько лет бороться там за пояс чемпиона. Учитываются и предыдущие заслуги, а если эти самые заслуги такие, как у украинца, обойти просто так стороной это невозможно.

Александр еще совсем недавно являлся абсолютным чемпионом в тяжелом весе. Некоторые организации выдали ему пояс «суперчемпиона». С одной стороны, эти звания – ерунда и способ организаций заработать, с другой – выгодная штука для бойцов.

Именно WBO выдала Усику пояс «суперчемпиона». Он означает, что украинец имел полное право при переходе в следующую категорию сразу же требовать бой за такой же пояс. Им на тот момент владел Энтони Джошуа, а потом случилось несколько событий, отсрочивших такое положение дел.

Сначала Усик перенес дебют из-за травмы руки. Достаточно странной, учитывая, что в недавнем интервью Саша так и не сказал, что за травма конкретно, но это опустим и больше возвращаться не будем. Потом он начал терять пояса один за другим: некоторые у него забирали (такие, как WBA), некоторые отдавал сам (WBA, IBF и WBO). После всего этого Джошуа уступил Энди Руису и потерял все пояса, среди которых был как раз тот самый Всемирного боксерского совета.

Но Усик же отдал пояс WBO, как он мог остаться претендентом?

Дело в том, что все организации, кроме WBA, пошли Александру на уступки. И это нормально, учитывая, что он – абсолютный чемпион. Так делается всегда, когда появляется полностью доминирующий боксер.

WBC назначила его «чемпионом в отпуске», что дает возможность вернуться в крузервейт и сразу же драться за пояс чемпиона Всемирного боксерского совета. Такой трюк когда-то провернул Виталий Кличко, который вернулся в бокс, победил Сэмюэля Питера и еще долго правил вместе с братом. Очень удобно на случай, если в супертяжах не получится, особенно учитывая то, что его не разыграли в Суперсерии и можно будет устроить бой чемпиона WBC и победителя первого сезона против чемпиона по всем остальным категориям и победителя второго сезона.

IBF оставлен просто так, в то время, как WBO оставила за Усиком право бороться сразу за титул. Причина – травма, из-за которой Александр не по своей вине перенес дебют в новой категории и не смог провести там первый бой еще находясь в статусе чемпиона. Пояса должны были уходить другим людям просто из-за того, что украинец не собирался их защищать и их отправили в Суперсерию, а Саше дали возможность побороться за такой же на категорию выше.

И что, теперь он будет драться с Руисом?

Конечно нет. Чтобы точно иметь возможность бороться за титулы надо побеждать в дебюте. Пока об изменениях соперника не говорилось, поэтому ориентируемся на Карлоса Такама. Но теперь Усик в более выгодном положении.

Если раньше условия диктовал Эдди Хирн, рассказывая, что Александр может претендовать на поединок с Джошуа, лишь победив досрочно, иначе придется доказывать свою состоятельность, то сейчас WBO все решила сама. Усику нужно просто побеждать Карлоса и тогда он станет официальным претендентом на пояса.

Команды Руиса и Джошуа последние две недели какие-то крайне неопределенные. То одни, то другие пытаются диктовать условия по месту проведения, рассказывают то о немедленном реванше осенью-зимой, то о том, что могут и не спешить, чтобы Энди провел добровольную защиту.

Зачем все эти игры – не ясно, но несмотря на желание команды Джошуа организовать всё это в Великобритании, такое вряд ли возможно. DAZN там не работает и их интересует лишь рынок Мексики и США в таком поединке. Не зря они притащили Энтони туда, сначала организовав бой с Миллером, а потом поменяв того на Руиса. Поэтому если реванш будет, то стоит ожидать Америку. Мексику вряд ли, это Хирну и Энтони не нужно.

По предварительной информации, дебют Усика назначен на начало-середину осени, а реванш Руис – Джошуа на конец осени-начало зимы. Получается, уже к концу года мы узнаем, насколько состоятельный Александр в супертяжах по первому впечатлению, на что способен Энтони и с кем из них двоих будет драться украинец в поединке за пояс или пояса.

Вполне вероятно, что бой будет за все пояса сразу, несмотря на то, что обязательным претендентом Усик является лишь по одной линии. Особенно, если Джошуа возьмет реванш. Хирну, у которого контракт с обоими бойцами, все равно кто победит (но Энтони, конечно, предпочтительнее), поэтому можно смело ставить на кон всё, а не дробить категорию еще на большее количество частей.

С другой стороны, даже один пояс – хорошо. Спустя два боя в хэвивейте Усик может стать сразу чемпионом мира.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(33)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Тайсон Фьюри встретился с самым титулованным футбольным тренером
Футбол | 18 марта 2024, 15:08 1
ФОТО. Тайсон Фьюри встретился с самым титулованным футбольным тренером

Алекс Фергюсон сфотографировался со следующим соперником Александра Усика

Италия, Германия и Англия. Гонка за дополнительные путевки в Лигу чемпионов
Футбол | 19 марта 2024, 06:45 10
Италия, Германия и Англия. Гонка за дополнительные путевки в Лигу чемпионов

Лучшие две ассоциации в рейтинге за сезон получат пропуски

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Виталий Грин
скажу простое имхо.
Да ничего это не значит. Вообще ничего. Это просто бизнес и не стоило "выписывать расклады" по Усику. Если он проиграет в первом же бою в супертяжах, то просто сразу же перестанет быть "обязательным претендентом".
Упс, и никто его не рассматривает как бизнес-проект - бой абсолютного чемпиона в крузервейте с чемпионом в хэвивейте.
Ну простая логика.
Но. Для бизнеса важна не логика. Бизнес - это шоу. И потом уже иногда спорт. Бизнесу важно замутить бабки - логику похер.
Любой боксер понимает, что хэвивейт - это другая лига. И даже записные чемпионы там обсыраются так, что ... Один удар - и все.
"Обязательный претендент" Усик только для хайпа. В супертяжи переходили и более борзые парни их хэвивейта: Рой Джонс, Дэвид Хэй и прочие красавцы. Типа того же Криса Берда, который простоял очень красиво против даже такой гориллы как Айк Ибеабучи.
Саше нужно делать все просто - постепенно входить в супертяжи. Минимум три боя с тем, кто по силам и только потом ...
Может его потому и объявили "обязательным", чтобы сразу под раздачу, и потом не мешал более сильным. Не мешался под ногами - на нем денег много не снимешь, - удара для супертяжа у него нет. Техника на высоте, но габариты не те.
_____________
Дай Бог, чтобы был умным и не повторил судьбы тех, кто рвался на вершину не имея на то данных и опыта. Кто в итоге засветился, что-то поднял по деньгам, но славы в супертяжах не имел.
Олег Мандрівник
главное чтобы Усик при наборе веса не потерял в скорости и подвижности
Comrade Me
Хорошая статья, все четко и по полочкам.
seregka1991
Если Руис не будет размениваться на обязаловки, то этот сценарий просто обязан случиться.
И Усик фаворит со всеми тремя бойцами(страшнее будет при обьединении)
chackk
нарешті усик отримає на горіхи..на гиляку придурка