Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Спортивная гимнастика
| Обновлено 25 июня 2019, 17:15
4371
0

Европейские Игры-2019. Превью соревнований по спортивной гимнастике

Чего ждать от украинской сборной

| Обновлено 25 июня 2019, 17:15
4371
0
Европейские Игры-2019. Превью соревнований по спортивной гимнастике

С 27-го по 30 июня на «Минске Арена» в рамках Европейских игр будут проходить соревнования по спортивной гимнастике.

Формат соревнований

В отличие от прошлых Игр, на этот раз не будет проводиться командное многоборье. Будут разыграны медали лишь в индивидуальных видах. Мужские и женские соревнования пройдут одновременно.

В финал многоборья попадают лучшие 18 гимнастов по итогам квалификации (максимум два гимнаста от одной страны). В финалы в отдельных видах проходят лучшие 6 гимнастов (максимум 1 представитель от одной страны).

Мужские соревнования

Сборная Украины

В составе команды сильнейшие гимнасты Украины на данный момент: Игорь Радивилов, Олег Верняев и Петр Пахнюк.

Для ребят это будут уже вторые Европейские игры в карьере. В 2015-м в Олег выиграл три медали. Игорь был призером в командном первенстве, а Петр Пахнюк тоже выиграл командную медаль, однако тогда он еще выступал за сборную Азербайджана.

Игорь Радивилов рассчитывает побороться за медали на кольцах и опорном прыжке. Олег Верняев только недавно вернулся после травмы, поэтому точно неизвестно в какой форме он находится. Минувший чемпионат Европы прошел для него не так удачно как хотелось бы, но традиционно сильными его видами являются многоборье, конь-махи и брусья.

Петр Пахнюк, который вернулся с апрельского чемпионата Европы с серебряной медалью на брусьях, может рассчитывать на высокое место и в многоборье.

Многоборье

Среди сильных гимнастов можно выделить титулованного Давида Белявского из России, который практически не выступал в этом году. Однако, он готовился специально к этому старту, имея большой опыт и довольно сложную программу, является одним из главных претендентов на медаль. Двое других российских гимнастов Владислав Поляшов и Дмитрий Ланкин, не настолько ровно проходят все 6 видов, но также имеют шансы оказаться на пьедестале, во многом за счет своих сильных снарядов. В списках также есть бронзовый призер минувшего ЧЕ в многоборье – Мариос Георгиу, молодые британцы Джарни Реджини-Моран и Бринн Бивэн, набравшие неплохую форму турки Ондер Ахмет, Ферхат Ариджан. Рассчитываем, что за медали смогут побороться и украинские гимнасты Петр Пахнюк и Олег Верняев. Однако, насчет Олега неизвестно будет ли он проходить все многоборье.

Вольные упражнения

Главные фаворитами на завоевание медали являются: представители Израиля Артем Долгопят и Александр Шатилов, российский гимнаст Дмитрий Ланкин, испанец Рэй Запата, турецкий гимнаст Ондер Ахмет и британец Джарни Реджини-Моран. Возможно удастся порадовать местную публику белорусу Егору Шрамкову.

Конь-махи

На коне могут неплохо выступить опытнейшие Сириль Томмасон из Франции и хорват Филип Уде. Хорошие шансы у Давида Белявского. Конь является одним из сильных видов для украинцев Пахнюка и Верняева. За место на пьедестале может побороться и белорус Андрей Лиховицкий.

Кольца

Одним из претендентов на медаль является украинский гимнаст Игорь Радивилов. У него одна из самых сложных программ и и высокий уровень исполнения. Хоть ему немного не везло на прошедшем чемпионате Европы, он всегда настраивается на высокий результат на любом старте. Финал в этом виде обычно не обходится без российских, армянских и турецких гимнастов.

Опорный прыжок

Как обычно, это еще один шанс для Игоря Радивилова. Конкуренцию ему могут составить Дмитрий Ланкин из России, израильтянин Андрей Медведев, британцы Джарни Реджини-Моран и Бивэн Бринн. Обычно на прыжке часто попадает в финал и Олег Верняев, но после травмы вряд ли он еще готов исполнять два прыжка.

Параллельные брусья

Пожалуй, один из сильнейших видов для украинской сборной. Если ребята квалифицируются в финал, то вполне могут рассчитывать на медали и в этот раз. Основные конкуренты – это российские гимнасты Давид Белявский и Владислав Поляшов. Также в этом виде хорошо выступает турецкий гимнаст Ферхат Ариджан.

Перекладина

Неплохие шансы на медаль у венгерского гимнаста, призера чемпионата Европы – Давида Вечерньеша. Довольно качественно работают на турнике россияне Давид Белявский и Владислав Поляшов. Также неплохо выступает в этом виде и белорус Андрей Лиховицкий.

Женские соревнования

Сборная Украины

Женская команда будет представлена тремя сильными гимнастками: Ангелина Радивилова, Диана Варинская и Анастасия Бачинская.

Ангелина Радивилова недавно неплохо выступила на этапе Кубка вызова в Хорватии, где выиграла три медали. В этом году она добавила практически в каждом из видов и является самой опытной в команде. Ее сильные виды – многоборье, вольные упражнения и бревно. Ангелина участвовала на прошлых Европейских играх, но там выступила не так удачно, как хотелось бы. Надеемся, что в этот раз этот старт сложится для нее намного лучше.

Диана Варинская на минувшем чемпионате Европы стала 7-й в многоборье. Однако, сильнейшим ее видом является разновысокие брусья. При условии попадания в финал она может побороться и за медаль.

Юная Анастасия Бачинская выступает всего лишь первый год во взрослой категории и весьма удачно. Она была 5-й в многоборье на ЧЕ и 7-й в финале на бревне. Именно в этих двух видах у нее наибольшие шансы занять высокие позиции.

Многоборье

В отсутствие француженки Мелони Дос Сантос, основной претенденткой на титул является Ангелина Мельникова из России. Может неплохо выступить и Нина Дервал из Бельгии, она была 4-й в многоборье на прошлогоднем ЧМ, имея очень сильную программу на разновысоких брусьях и очень чистое исполнение на остальных видах. Также стоит отметить голландку Наоми Виссер, румынку Денису Голготэ, сильных британок Джорджию-Мэй Фентон и Ребекку Дауни.

Опорный прыжок

Сильные прыжки есть в активе у россиянки Ангелины Мельниковой и румынки Денисы Голготэ. Трудно выделить кого либо еще со сложными прыжками. Возможно удастся отобраться в финал кому-то из венгерок и британок.

Разновысокие брусья

Главная фаворитка – бельгийка Нина Дервал. Сильные программы есть у россиянок Мельниковой и Ильянковой. Удивила качественной работой на прошедшем ЧЕ Анастасия Алистратова из Беларуси. Сложными комбинациями владеют британки Джорджия-Мэй Фентон и Ребекка Дауни. Надеемся, что удастся попасть в финал и нашей Диане Варинской.

Бревно

В последнее время качественной работой на бревне обычно отличаются голландки и бельгийки. По прежнему это традиционно сильный снаряд для румынских гимнасток. При хорошем исполнении может побороться за медаль и украинка Анастасия Бачинская.

Вольные упражнения

Оригинальными вольными выделяются представительницы голландской и бельгийской школ гимнастики. Здесь может неплохо выступить финалистка прошлогоднего ЧЕ – Селин Ван Гернер. Сложные комбинации демонстрируют россиянка Мельникова и румынка Голготэ. Возможно сумеет пройти в финал Ангелина Радивилова, по крайней мере, базовая сложность ее программы позволяет на это рассчитывать.

Расписание (время по Украине)

27 июня. Квалификация. Мужчины и женщины

13:00 – 1-й поток (Украина). Трансляция – Канал «Беларусь 2»
17:00 – 2-й поток

29 июня. Финалы личного многоборья. Мужчины и женщины

14:00 – 16:45. Трансляция – Канал «Інтер»

30 июня. Финалы в отдельных видах. Мужчины и женщины

13:00 – 16:15. Трансляция – Канал «Інтер»

Подготовил Роман КОВРЫЖЕНКО

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.