Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
| Обновлено 20 июня 2019, 15:41
3226
0

НХЛ. Как Сент-Луис ждал 51 сезон и выиграл первый Кубок Стэнли

Чем дольше ждешь, тем слаще победа. Сент-Луис своего добился

| Обновлено 20 июня 2019, 15:41
3226
0
НХЛ. Как Сент-Луис ждал 51 сезон и выиграл первый Кубок Стэнли
twitter.com/StLouisBlues

НХЛ не перестает радовать болельщиков неожиданными поворотами и различными рекордами. В прошлом году в финал Кубка Стэнли вышел дебютант Лас-Вегас, который мог в первом же своем чемпионате выиграть трофей, а сейчас победителем стал Сент-Луис. Второй год кряду Кубок Стэнли выигрывает команда, для которой это первый подобный триумф.

Еще интереснее тот факт, что на старте сезона Сент-Луис находился в кризисе и в ноябре был вынужден сменить наставника. Вместо Майка Йео назначили Крэйга Берубе. Сперва это эффекта не принесло, и еще в январе Блюзмены оставались на последнем месте в общей таблице Лиги. Собственно, команда стала первой в истории НХЛ, которая выиграла Кубок Стэнли в ситуации, когда начинала текущий год главным аутсайдером первенства.

Это достаточно привычная ситуация для фанов команды. Последние годы у Блюзменов имелся неплохой состав, но было видно, что этому ростеру явно не хватает, чтобы серьезно претендовать на Кубок Стэнли. Более того, так казалось и сейчас. И даже после того, как Сент-Луис вышел в плей-офф, мало кто рассматривал его как реального кандидата на трофей. Многие отмечают, что важнейшим для Блюз стал перевод в основу вратаря Джордана Биннингтона.

25-летний кипер к январю 2019 года провел в НХЛ 3 матча и ни разу не выходил в старте. Но Берубе доверился новичку, который добыл 24 победы в 30-ти матчах и вошел в тройку претендентов на Колдер Трофи. В том числе и Биннингтон вытащил Сент-Луис в плей-офф, где у молодого стража ворот 16 побед в 26-ти встречах. Чем-то напоминает историю Мэтта Мюррея в Питтсбурге. Клуб уже обещает Биннингтону топ-контракт, ведь игрок становится ограниченно свободным агентом.

Если же оценивать состав Сент-Луиса в целом, то с чем никогда не было проблем, так это с обороной. Линия защиты у команды практически топовая на Западе: олимпийские чемпионы в составе Канады Джей Боумистер и Алекс Пьетранджело, а также отличный защитник Колтон Парейко. Это топ-3 обороны Блюзменов. Например, в решающем 7 матче каждый из них провел на льду почти по 30 минут. А вот с атакой возникали трудности. Если взять сезон 2017/18, то Сент-Луис был 4 худшим на Западе по количеству заброшенных шайб, и летом менеджмент вложился в новых игроков.

Пожалуй, главным стал обмен нападающего Райана О'Райлли. Отличный центрфорвард, который в новой команде сразу же установил личный рекорд результативности, набрав в регулярке 77 очков. В плей-офф нападающий набрал 23 очка и стал лучшим бомбардиром (вместе с Брэдом Маршаном), а в 4-х последних поединках финала О'Райлли забросил 5 шайб и справедливо получил Конн Смайт Трофи.

Кроме того, прошлым летом были подписаны Дэвид Перрон, Тайлер Бозак и Патрик Марун, а всего платежка возросла на 19 миллионов. Главной звездой команды в атаке оставался Тарасенко, плюс есть толковые хоккеисты вроде Швартца, Шенна и Стина. Откровенно говоря, по именам - совершенно не звездная команда.

Сент-Луис достаточно сильно отличается от чемпионов последних лет. Например, Питтсбург или Чикаго делали ставку на суперзвезд в атаке, на быстрый хоккей, на мастерство форвардов. Вашингтон был более сбалансированным, а вот Блюзменов, пожалуй, можно скорее сравнить с Лос-Анджелесом чемпионских сезонов. Не такая скоростная или техничная, но умело пользуется габаритами своих игроков, любит силовой хоккей и при этом способна забивать голы.

Честно говоря, в финальной серии был уверен, что победит Бостон. Медведи куда более опытные, у них отличный вратарь, неплохая оборона и мощнейшая атака во главе с Бержероном, Маршаном и Пастрнаком. Это топ-звено, и остановить такую машину очень сложно. Но Сент-Луис оказался более настойчивым, работящим на льду и заслужил победу.

Отметим, что болельщики Сент-Луиса действительно долго ждали этого триумфа. Команда установила рекорд НХЛ по количеству выходов в плей-офф (42), проведенных серий (72) и сыгранных матчей плей-офф (391) до завоевания первого Кубка Стэнли. Блюзмены шли к своему дебютному трофею 51 сезон - еще один рекорд. До своего нынешнего успеха Музыканты трижды выходили в финал - и трижды проигрывали.

Ни один из клубов НХЛ так долго не ждал первого Кубка.

Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ПОЧЕТТИНО: «С такой игрой Челси не заслуживает выступать в еврокубках»
Футбол | 24 апреля 2024, 03:50 4
ПОЧЕТТИНО: «С такой игрой Челси не заслуживает выступать в еврокубках»

Коуч «Челси» после матча против «Арсенала» рассказал о причинах поражения

Тренер сборной Украины оценил подготовку к чемпионату мира
Хоккей | 23 апреля 2024, 09:51 0
Тренер сборной Украины оценил подготовку к чемпионату мира

Команде Христича осталось провести один спарринг

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.