Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WBC
| Обновлено 24 июля 2019, 15:03
6285
7

Майрис Бриедис – Кшиштоф Гловацки. Прогноз и анонс на бой

Вечер бокса в Риге порадует болельщиков двумя полуфиналами Суперсерии

| Обновлено 24 июля 2019, 15:03
6285
7
Майрис Бриедис – Кшиштоф Гловацки. Прогноз и анонс на бой
Twitter

15 июня в Риге состоится вечер бокса, главным событием которого станет бой латвийского боксера Майриса Бриедиса (25–1, 18 KO) против чемпиона мира в тяжелом весе по версии WBO Кшиштофа Гловацки (31–1, 19 KO) из Польши. Этот бой будет проходить в рамках полуфиналов Всемирной боксерской суперсерии.

Также в этот вечер в Риге пройдет другой полуфинальный бой Суперсерии, в котором сойдутся кубинец Юньер Дортикос (23–1, 21 KO) и американец Эндрю Табити (17–0, 13 KO). Поединок пройдет за временный титул чемпиона мира по версии IBF.

Бэкграунд

34-летнего латвийского боксера Майриса Бриедиса и 32-летнего поляка Кшиштофа Гловацки объединяет то, что единственное поражение в их профессиональной боксерской карьере им обоим нанес украинец Александр Усик. Гловацки проиграл бой Усику единогласным решением судей в сентябре 2016 года, а Бриедис оказал украинцу серьезнейшее сопротивление дома, в Риге, в полуфинале Суперсерии в январе 2018 года, причем перевес Усика был крайне незначительным (два судьи насчитали 115–113, а третий дал ничью 114–114).

По свежей информации, в бою Бриедиса против Гловацки не будет стоять на кону титул чемпиона мира по версии WBC, как планировалась изначально. Этот пояс стал вакантным после ухода Александра Усика в супертяжелый вес. Но WBC отказалась санкционировать бой между Бриедисом и Гловацки. Президент Всемирного боксерского совета Маурисио Сулейман рассказал, что организаторы Суперсерии нарушили правила и положения WBC. В результате на кону будет стоять только пояс чемпиона мира по версии WBO, которым владеет Гловацки.

Бриедис собирается сделать то, что не удалось в прошлом году – достичь финала Суперсерии. Латвийский боксер в прошлом году столкнулся с проблемами со здоровьем, но сумел их преодолеть. За последние годы он перенес несколько операций на носу, запястьях, плечах и локтях. Впрочем, операции позади, и настрой на бой решительный. 
 

Цитаты перед боем
 

Майрис Бриедис: «Я очень рад быть здесь и просто не могу дождаться субботы. Думаю, что это будет великолепная битва, и я собираюсь победить. Невероятно, когда можно получить все пояса и выиграть трофей Али. Это будет воплощением мечты. Бой с Усиком – это бой с Усиком, а это совершенно другой бой. Сейчас я готов по-другому, я другой ментально. Это мой второй шанс, и я сделаю все возможное, чтобы воспользоваться им. Не стал бы использовать слово война о бое, как Кшиштоф. Это сильное слово, но я думаю, что это будет красивый и очень зрелищный бой. Это действительно круто, что поединок проходит в Латвии. Если бы кто-нибудь сказал мне десять лет назад, что у нас будут титульные бои здесь, в Латвии, что у нас здесь будут такие масштабные соревнования с чемпионскими поясами и лучшими бойцами мира, я бы не поверил. Так что для меня это мечта».

Кшиштоф Гловацки: «Для меня это отличная возможность стать лучшим польским боксером в истории. Я сделаю все возможное, чтобы победить и привезти чемпионский титул в Польшу. Мой товарищ по команде Кшиштоф Влодарчик в течение многих лет был чемпионом по версии WBC. Пришла пора вернуть пояс домой. Бриедис – очень хороший боксер. У него отличная техника, он очень сильный. Однако я сконцентрирован только на себе и своих сильных сторонах. Я знаю, чего стою. Не хочу говорить о сопернике, поскольку это не в моем стиле. То, что бой проходит в Риге, не имеет значения. Многие польские болельщики приедут сюда, чтобы увидеть мой поединок. Я знаю, что не останусь без поддержки. Понимаю, что атмосфера будет жаркой. Бриедис – местный герой, но меня это не беспокоит».
 
Церемония взвешивания
 

Кшиштоф Гловацки показал вес 89,8 кг, а Майрис Бриедис – 89,3 кг. Таким образом, поляк перевесил своего оппонента на 0,5 кг. У Юньера Дортикоса и Эндрю Табити вес оказался равным (90,3 кг).



Прогноз на бой

Бриедис числится фаворитом пары. За него могут сыграть родные стены и поддержка зрителей. Латвийский боец оказал даже Усику наиболее упорное сопротивление, едва не выиграв тот бой. Гловацки тоже выстоял с Усиком все 12 раундов, но там сомнений в имени победителя не было. Скорее всего, судьбу субботнего боя будут решать судейские записки. Майрис очень грамотно и своевременно работает по противнику, чувствует работу ног и рук, читает соперника. Предположим, что его преимущество выльется в единогласное решение судей.

Рекомендованная ставка – победа Майриса Бриедиса решением судей.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ossa8860
Ставлю на прибалта.
vizuals
Гловке треба вирубати Майріса. Він може це зробити у останніх раундах
vizuals
Гловацький просто сильніший, як боець. Стійкіший, витривалійший, школа є хороша. Я майже його прихильник. Але в Латвії перемогу йому не віддадуть.
vizuals
Офіійна перемога може будет і за Бриедисом, але лише на картках судів Гловацкий - ушлий боксер з ударом. Бриедис увесь бій будет переховуватись за блоком. Думаю, що Гловацького пограбують