Сборная Украины U-20 прошла Италию на пути в финал чемпионата мира

«Сине-желтые» в меньшинстве удержали минимальное преимущество

82520
166
twitter.com/azzurri

Самый успешный для юношеской сборной Украины чемпионат мира продолжился полуфинальным противостоянием. Соперником подопечных Александра Петракова стала команда Италии, бронзовый призер прошлого мундиаля. По сравнению с четвертьфинальным матчем наш тренерский штаб сделал только одну перестановку в стартовом составе. Место в воротах занял Андрей Лунин, вернувшийся из лагеря национальной команды. К счастью, не сумевший из-за повреждения завершить встречу с Колумбией Денис Попов, успел восстановиться и появился на поле.

Первый тайм ознаменовался крайне осторожным футболом в исполнении соперников. Признаемся честно, другого развития событий ожидать не приходилось, ведь на кону стояла путевка в решающую стадию турнира. Кроме того, на поле сошлись команды, делающие немалую ставку на надежность оборонительных редутов.

Что не могло не обнадеживать поклонников «сине-желтых», до перерыва наши футболисты лучше оппонентов воплощали на поле стратегию на игру. Как в плане обороны своих владений, так и в плане созидания. Острых моментов у ворот было совсем мало, но те, которые возникали, создавались как раз украинцами. Так, голкиперу сборной Италии пришлось дважды вступить в игру, когда он поймал мяч после удара головой Сикана и среагировал на удар со штрафного от Булецы.

А вот в начале второго тайма итальянцы заметно активизировались. Это позволило им создать первую по-настоящему голевую возможность у наших ворот, но Лунин отбил мяч после удара Пинамонти из пределов штрафной. Перспективным выглядел и навес Трипалделли, который не сумел замкнуть Скамакка.

В середине второй 45-минутки наш тренерский штаб решил сделать рокировку на острие атаки, выпустив на поле Супрягу вместо Сикана. И такой ход принес плоды моментально, поскольку молодой форвард принял непосредственное участие в голевой атаке. После прострела Конопли Супряга корпусом оттеснил защитника и пропустил мяч на Булецу, который из центра штрафной расстрелял ворота.

Развитие событий предполагало более агрессивную игру от футболистов «Скуадры адзурры». Тем не менее, украинцы получили шикарную возможность удвоить свое преимущество. Булеца вывел Супрягу один на один с голкипером, но Владислав, пробив мимо Плиццари, не попал в ворота.

Время шло, «сине-желтые» вполне уверенно справлялись с атаками соперников. Но на 80-й минуте произошло событие, заставившее украинских болельщиков потянуться за валидолом и ставшее сигналом для итальянцев, что пора бежать на штурм. Попов в центре поля, по мнению арбитра, грубо сыграл в верховой борьбе против оппонента и получил вторую желтую карточку. Уже в численном меньшинстве едва не отправил мяч в ворота Италии Кащук, пробивший с линии штрафной в перекладину.

На последних минутах итальянцы оказывали неистовое давление на нашу оборону. Мог сравнивать счет Капоне, который после заброса в центр штрафной с лёта пробил выше цели. А на второй компенсированной минуте Скамакка оттеснил Бондаря в штрафной и с разворота нанес точный удар. Ничья? Арбитр побежал смотреть видеоповтор. Несколько секунд нервного ожидания, и бразилец Рафаэл Клаус показал, что взятие ворот не засчитано по причине нарушения правил со стороны Скамакки.

Оставшиеся две минуты наши выстояли. Украина вышла в финал чемпионата мира, который состоится 15-го июня! Безумная радость «сине-желтых» и слезы итальянцев прилагаются.