Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 11 июня 2019, 13:28
13673
14

Джошуа проиграл. Кто теперь лучший супертяж планеты?

Лев Кравцив пытается понять, насколько далеко откатился Джошуа и так ли крут Руис

| Обновлено 11 июня 2019, 13:28
13673
14
Джошуа проиграл. Кто теперь лучший супертяж планеты?
thesun.co.uk

Энтони Джошуа сенсационно проиграл бой и все свои пояса мексиканцу Энди Руису-младшему. Вдруг вы в этот момент улетали на Луну и не видели тысяч новостей и постов в социальных сетях на этому поводу, поэтому коротко объясним: эта победа стоит по уровню неожиданности на третьем месте, разделяя его с победой Корри Сандерса над Владимиром Кличко.

Конечно, теперь появилось много веривших в победу Энди, но давайте серьезно, коэффициент на победу Руиса был в районе 13. Если вы так верили, где ваши загородные дома и автомобили, купленные на сумму выигрыша? Безусловно, уверенное выступление мексиканца ожидалось, но не настолько. Например, меньше букмекеры верили лишь в Хасима Рахмана в поединке против Леннокса Льюиса и Бастера Дагласа в бою с Тайсоном. Возможно были и большие коэффициенты, чем 41 (Даглас – Тайсон), но, чтобы они еще и сыграли в хэвивейте – нет.

Эта победа породила в королевском дивизионе легкий хаос. Раньше было все ясно: Джошуа – самый сильный по количеству поясов, Уайлдер его точно снесет одной правой по мнению части фанатов и Фьюри обоих перебоксирует по мнению меньшей части болельщиков. Даже если убрать шутки в сторону, большинством фанатов и приличной частью экспертов именно Энтони признавался лучшим.

И тут на сцену ворвался кругленький мальчик и уложил этого вашего лучшего, побеждая еще и по очкам. Сумасшествие. Кто же теперь лучший супертяж планеты и почему? Попробуем разобраться.



Почему лучший не Руис?

Казалось бы, всё логично: пришел боксер и победил лучшего, значит теперь лучший он. Но все не так просто. Многие абсолютно разумно говорят о том, что в победе Энди виноват сам Джошуа, причем, влияние Энтони на свое кошмарное выступление значительное.

Даже в реванше, который состоится где-то в конце осени-начале зимы фаворит все еще не новоиспеченный чемпион. Да, таких сумасшедших цифр, как 13 к 1 нет, но что-то около 3 к 1 есть. Всё ещё очень серьезные цифры, не находите?

На данный момент существует три авторитетных рейтинга супертяжелой категории, которые стоит взять во внимание. Что характерно для этого вопроса – всюду разные лидеры. Это нормально для нынешнего хэвивейта.

Итак, в рейтинге от статистического портала BoxRec, лидер – Энди Руис. Он ворвался на первую строчку с тринадцатой сразу после победы над Джошуа. Топ-5 выглядит вот так:

1. Энди Руис-младший
2. Дионтей Уайлдер
3. Энтони Джошуа
4. Тайсон Фьюри
5. Александр Поветкин

BoxRec не составляет списки собственноручно, за них это делает их мудрая программа, которая высчитывает уровень боксера по тому, насколько крутых боксеров он побеждал, и самостоятельно выстраивает их в рейтинги. Поэтому пятый здесь Поветкин, Руис сразу первый, а Джошуа все равно лучше Фьюри.

Второй – от портала ESPN. Здесь все вдохновлялись пушечными ударами Уайлдера и
поставили на первое место его, а мистер сенсация – третий. Топ-5:

1. Дионтей Уайлдер
2. Тайсон Фьюри
3. Энди Руис
4. Энтони Джошуа
5. Диллиан Уайт

Ну и третий от старейшей газеты о боксе в мире, журнала «The Ring». Авторов журнала больше восхищает техника и работа с дистанции, чем динамит в руках, поэтому на первом месте Тайсон Фьюри. Топ-5:

1. Тайсон Фьюри
2. Дионтей Уайлдер
3. Энди Руис
4. Энтони Джошуа
5. Диллиан Уайт

Какой рейтинг самый адекватный?

На самом деле, четвертая позиция Джошуа – абсолютно адекватная. Об этом говорит, как то, что его туда поставили два серьезных издания, так и то, что он точно не хуже всех, кто идет ниже. Не может Энтони быть ниже Диллиана Уайта или Александра Поветкина. Почему? Потому что он обоих побеждал досрочно и совсем не важен результат крайнего боя.

Должен ли быть первым тот, что сместил лидера? Не в случае с Энди. Если Руис в реванше повторит содеянное – да. Но сейчас это больше похоже на то, как иногда все факторы сходятся в одном месте. Недооценка соперника, заглядывание ему за спину, постоянные проблемы с организацией и, как говорят инсайдеры, нокаут во время спарринга прямо накануне боя – всё это играло не на руку Джошуа и на руку Руису.

Всё сложилось в нужное время и в нужном месте, как результат – красивые фото для рекламы фастфуда и апсет года.



Третье место Энди – закономерно. Непонятно, как мексиканец проявит себя дальше и проявит ли, в отличии от двух мастодонтов этого веса. Мы точно знаем, что в чемпионских боях и Уайлдер, и Фьюри показывают свой максимум и сражаются из последних сил. Что будет с Энди в и после реванша – непонятно.

А вот кто первый и второй каждый должен решить для себя. Для нас рейтинг The Ring – самый адекватный. Тайсон Фьюри переигрывал Уайлдера, который добился ничьи и сохранения пояса, благодаря подаренной природой силе удара. Чисто по-боксерски Тайсон значительно лучше соперника, но тот сумел добиться позитивного для себя результата, выложив все козыри. А вот Фьюри может и лучше.

Но это дело субъективное, вопрос личностного ощущения бокса и отношения к тому или иному типажу. Уайлдер также невероятно крут именно в этой своей ярости и безумии, абсолютной уверенности в себе и неистовом ударе, поэтому если ваш номер один прямо сейчас Дионтей – прекрасно.

Кто будет пятым, на самом деле, не важно. Им может быть хоть Диллиан Уайт, хоть Кубрат Пулев. Главное, чтобы не Поветкин. Его нет в топ-5 уже достаточно давно.

Кстати, напишите в комментариях, кто же лучший супертяж мира по вашему мнению и почему?

Лев КРАВЦИВ

Оцените материал
(10)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней
Футбол | 25 апреля 2024, 11:44 5
Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней

Экс-форвард «Динамо» и «Шахтера» не планирует оставаться играть в Бразилии

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Morjoviy
Теперь у меня тело чемпиона по боксу!
Мистер Нокаут
Нужно проводить суперсерию в хэвивейте и тогда станет понятно кто самый крутой.
DKTheBest2
Если все откинуть, то на сегодняшний день лучшим супертяжем считается Энди Руис-младший. Вторым идет Уайлдер, которому остается пока только мечтать о к-стве поясов как у Энди Руис-младшего.
А все остальные хуже, хотя бы потому, что они всего лишь претенденты на пояса.
ihor7003
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bonv
прийде Усик і всім їм покаже.
Oleksandr Kelym
Ідіотське питання ! Правильно - ХТО ЧЕМПІОН ?
І всі досужі розпатякування абсолютно ні при чому: і цікаво - чому не виникало подібного питання, коли Фьюрі виграв пояси у Кличка? Або коли ці пояси були у Джошуа.....
Звичайно смуту у визначення кращого боксера внесли жадібні бізнесмени, які наробили купу чемпіонських поясів і тепер ми бачимо боксерів, обвішаних поясами, як ялинка іграшками - а при цьому виникають питання -ХТО КРАЩИЙ ?
І абсолютно логічно виникає КУБОК МОХАМЕДА АЛІ - ЯК НАГОРОДА СПРАВДІ КРАЩОМУ БОКСЕРУ У ПЕВНІЙ ВАЗІ !!!
lenares85
Єтот Руис не такой уже и толстый просто не подсушен, в как оказалось для победы не так и главное это.
poltavaonelove
Глупый вопрос. Однозначно можно сказать... в тот вечер, в том бою, исходя из тех условий определения победителя как лучшего - лучшим был Руис.
Stanislav Matusevych
Никто не лучший. Потому что лучшего в эпоху печальных супертяжей приходится выбирать из худших.
Вова Чертрогатый
судя по всему пока-что лучший уайлдер...
Павло Троян
А как же титан Усик?