Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 09 июня 2019, 13:29
28627
49

Колос пробился в УПЛ, отправив одесский Черноморец в Первую лигу

Три пенальти назначил арбитр Виталий Романов по ходу ответного поединка за место в УПЛ

| Обновлено 09 июня 2019, 13:29
28627
49
Колос пробился в УПЛ, отправив одесский Черноморец в Первую лигу
ФК Черноморец
Этот матч в Ковалёвке Васильковского района Киевской области вызвал настоящий ажиотаж у местного населения. Посмотреть на игру пришли едва ли не все жители села. Зрители расположились не только на трибунах, а в несколько рядов вдоль поля и даже за воротами. Еще бы, в кои то времена команда из небольшого населенного пункта имела реальную возможность выйти в украинскую Премьер-Лигу.   
 
Напомню, что первый матч в Одессе этих соперников завершился нулевой ничьей, поэтому шансы команд на общий успех расценивались как равные.
 
Хозяева поля активнее начали игру и завладели преимуществом. Уже на 7-й минуте Джемаль нанес удар по воротам одесситов, но вратарь «Черноморца» Сергей Литовченко спокойно забрал мяч в руки. Через три минуты с близкой дистанции головой бил Вадим Милько, однако игрок «Черноморца» Руслан Бабенко вынес мяч с линии ворот. 
 
Гости тоже ответили двумя моментами, можно сказать, даже более опасными, причем в течение одной 12-й минуты. Поочередно проверяли реакцию голкипера «Колоса» одесситы Владимир Танчик и Руслан Бабенко. В обоих случаях Антон Яшков сыграл надежно и отвел угрозу от своих ворот. 
 
А на 16-й минуте арбитр матча Виталий Романов из Днепра назначил пенальти в ворота «Черноморца». Произошло это после того, как в борьбе за мяч в штрафной площади гостей сошлись Евгений Задоя и Сергей Рыжук. Одессит, по мнению судьи, высоко поднял ногу, чем нарушил правила. К одиннадцатиметровой отметке подошел, пожалуй, самый опытный футболист в составе обеих команд Владимир Лысенко. Пробил он в левый от себя угол, однако Сергей Литовченко мгновенно среагировал и в прыжке перевел мяч на угловой.         
 
Несмотря на такую локальную неудачу, «Колос» не стушевался, продолжая играть первым номером, больше владея мячом и много атакуя. У хозяев поля впереди особенно активными были Джемаль, Евгений Задоя и Владимир Лысенко. Именно они были ближе своих партнеров для того, чтобы забить гол еще в первом тайме. Но в одних случаях им не хватало точности, а на 42-й минуте вновь великолепно сыграл Сергей Литовченко, потянувший из левого верхнего угла мяч, запущенный Евгением Задоя.
 
После перерыва рисунок игры не изменился. «Колос», поддерживаемый своими болельщиками, продолжать осаждать ворота одесситов. Так, на 52-й минуте опасно пробивал с левого края Евгений Морозко, но мяч попал в сетку с внешней стороны. А через четыре минуты арбитр Виталий Романов назначил второй пенальти в этом матче.
 
На этот раз нарушение правил было более очевидным, а к мячу подошел капитан «Колоса» Виталий Гавриш. Пробил он очень уверенно, разведя мяч и вратаря одесситов в разные стороны.
 
Но и это еще было не все. На 63-й минуте судья матча назначил третий (!) одиннадцатиметровый в ворота гостей. Теперь уже за игру рукой Дениса Норенкова в своей штрафной площади. И снова Виталий Гавриш пробил безупречно, доведя счет до 2:0 в пользу сельской команды. 
 
Такое развитие событий явно не понравилось одесским ультрас, которые расположились за воротами «Черноморца». Они стали бросать петарды, ломать сидения, затем часть из них выбежали на поле. Игру в таких условиях, по мнению арбитра, далее проводить было невозможно. Виталий Романов остановил матч и отправил команды за пределы зеленого газона. 
 
Пауза продлилась более десяти минут и когда ситуация в фан-секторе гостей нормализовалась, соперники вышли доигрывать поединок. 
 
«Черноморец», конечно же, попытался изменить ситуацию, стал больше контролировать мяч. Но до голевых моментов дело доходило не часто. Так, можно вспомнить разве что опасный удар со средней дистанции на 74-й минуте вышедшего на замену Артема Чорния – мяч пролетел рядом со штангой. Удар с рикошетом Владимира Танчика на 82-й минуте, с которым справился Антон Яшков и еще один «выстрел» в исполнении Руслана Бабенко – снова голкипер хозяев поля оказался на месте.   
 
Что касается «Колоса», то он, укрепив позиции в обороне, стал больше действовать на контратаках, но и они ни к чему больше не привели. 
 
Счет 2:0 сохранился до финального свистка и «Колос» впервые в своей истории вышел в Премьер-Лигу. 
 
Игорь ЗАРЖИЦКИЙ
 

Плей-офф за место в УПЛ. Ответный матч.

Колос – Черноморец – 2:0 (первый матч – 0:0)

 
Гавриш, 57 (пен.), 63 (пен.).

 Сахневич, 67, Яшков, 90+4, Костышин, 90+5 –  Норенков, 62, Аржанов, 62.

На 18-й минуте Владимир Лысенко («Колос») не реализовал пенальти (вратарь).

Колос: Яшков – Милько, Максименко, Гавриш, Сахневич – Задоя, Ильин – Черноморец, Морозко (Мигунов, 63), Джемаль (Нехтий, 53) – Лысенко (Костышин, 85).

Черноморец: Литовченко – Голиков, Хамелюк, Рыжук, Норенков – Гошкодеря, Танчик – Аржанов, Бабенко, Вильхамссон (Чорний, 63, Грачев, 86) – Павлов (Семенив, 46).

Арбитр: Виталий Романов (Днепр)

Стадион: Колос (с. Ковалевка, Киевская обл.).

Удары (в створ): 9 (5) – 9 (6)
Угловые: 3 – 8
Оффсайды: 0 – 1.

КОЛОС-ЧЕРНОМОРЕЦ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 26°C

Оцените материал
(14)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Эвертон – Ливерпуль – 2:0. Как травмировался Миколенко. Видео голов и обзор
Футбол | 25 апреля 2024, 05:40 0
Эвертон – Ливерпуль – 2:0. Как травмировался Миколенко. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор перенесенного матча 29-го тура АПЛ

Миколенко травмировался в матче с Ливерпулем. Виталия заменили в перерыве
Футбол | 24 апреля 2024, 23:15 3
Миколенко травмировался в матче с Ливерпулем. Виталия заменили в перерыве

Украинский защитник сумел доиграть первый тайм за Эвертон, но на 2-й так и не вышел...

Комментарии 49
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Макс Максов
Судья конечно помог Колосу, но и Черноморец на победу не наиграл... Мда Одесса будет в первой лиге, а Коваливка в УПЛ.
BcagHuk_u3_JIbga
Поздравляю УПЛ с очередным БОМЖом-клубом.Черноморец...от судьбы не убежишь.Еще в прошлом году должны в пердиве играть.Становитесь сильней и возвращайтесь в вышку.
Олександр Бондаренко
Не удивлюсь если Колос не допустят в УПЛ,у нас в стране ето реально.
Вадим Трикоз
Очень жалко Черноморец и город Одесса....Удачи в первой лиге и возвращайтесь еще сильнее!
Олександр Бондаренко
Це за прошлий рік должок Чорноморцю,коли ФК Полтава вибила одеситів,але мабуть проплатили гроші і Чорноморець залишився,а Полтава взагалі припинила існування.
Владимир Копяк
Все три пеналя - по делу. Только вот вопрос у меня - не должны игроки в таких простых ситуациях откровенно фолить в своей штрафной! Или так надо было? Или моряки надеются на 16 команд в новом сезоне? А может Павелко перед уходом очередную хохму думает отчудить? У нас ведь законы в футболе напрочь отсутствуют... А если честно - по игре Черноморцу нечего делать в УПЛ в следующем сезоне, увы...
nomad
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Иван Верещагин
Такие города как Одесса, Харьков, Запорожье, Кривой Рог не имеют команд уровня ПЛ... зато имеем Коваливку... интересно развивается у нас футбол...
Український Крим
Засуха кума Кучмы! Эта курва за отмытое бабло от московского поцриархата решила в колхозе клуб сделать! Там в радиусе 20 км только пару десятков болельщиков Колоса можно найти(((
p_s_l
Я буду смеяться, если Черноморец вернут в вышку, вместо Олимпика, как в прошлом сезоне вернули вместо Полтавы.
Лучше вместо Олимпика(если наверху так уж припекло), пусть играет Металлист.
Валерий Бирзул
Браво Климов!
bolela11111
Хотя чего это я, там и одесситов не осталось, поразъехались как и я сам. У власти депутаты из окресных сел и бандиты. Срать им на черноморец, на потемкинскую, колоннаду и на Одессу в целом.
DSH88
Олимпик выгонят. ЧО останется. Шо кипишь поднимать.
Володимир Захаров
Да уж, Одесса без вьішки - плохо! Надо работать! Уверен - в новом сезоне вернутся ребята. А может и останутся после запрета Колосу, как знать - реалии нашего футбола, увьі!
alzhovtyak
Просто 3,14здец...
Колос - с победой, Черноморец - без комментариев. Хотя сложилось впечатление, что судья Колос откровенно тянул
bolela11111
Для меня пацаном , футбол это был Черноморец. Это была элита, кто тренировался в Черноморце ходил везде и всегда особым статусом. Они накрывали. Они были любимцами.. И что я вижу под свою сраку лет...
Валерий Бирзул
Значит Климову не нужна команда. Ему главное отмыть бабло, за потерю Имексбанка. Вот и весь расклад.
bolela11111
Жесть. Моей первой игрой была Черноморец Колос 7:1 в середине 80ых . Отец взял на стадион. Тогда они возращялись в вышку. До сих пор помню ту игру. С нее началась моя любовь к футболу.
BekXan
Очень жаль такой стадион и команду.Я думал Черномор сохранит прописку и не допустит не докоманду в вышку.
Володимир Олійник
засухи це ті ,що вирощують мак ,а маковиння "реалізовують"?