Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Молодежные турниры
| Обновлено 02 августа 2023, 16:24
16817
4

Лучшие бомбардиры прошлого ЧМ U-20. Где они и что с ними сейчас?

Sport.ua рассказывает о судьбе бомбардиров прошлого юношеского мирового первенства

| Обновлено 02 августа 2023, 16:24
16817
4
Лучшие бомбардиры прошлого ЧМ U-20. Где они и что с ними сейчас?
liverpoolfc.com. Доминик Соланке

Нынешний розыгрыш чемпионата мира среди молодежных сборных, который проходит в Польше, завершится 15 июня финальным поединком в Лодзе. Только после этого окончательно станет ясно, кто станет лучшим бомбардиром турнира, приковав к себе внимание большинства скаутов топ-клубов Европы и многих рядовых болельщиков, следящих за мировым первенством.

Пока же этого не произошло, предлагаем обратить взор на предыдущих героев. Вспомним, кто вошел в когорту лучших бомбардиров ЧМ-2017 U-20, который проходил в Корее, а также поговорим о том, как сложилась судьба этих игроков за последние два года.

Диогу ГОНСАЛВЕШ (Португалия) – 3 мяча

На момент участия в молодежном чемпионате мира-2017 Диогу Гонсалвеш был на контракте в «Бенфике», воспитанником которой он и является. Вингер стал лучшим бомбардиром португальской сборной, отличившись тремя забитыми мячами в 5-ти поединках. На том чемпионате мира Португалия добралась до четвертьфинала, где уступила в серии пенальти Уругваю.



В августе 2017 года Гонсалвеш дебютировал в чемпионате Португалии за первую команду «Бенфики», в рядах которой провел всего 12 поединков, но голами отличиться не смог. Летом 2018 года лиссабонский клуб отпустил вингера в аренду в «Ноттингем Форест» на один сезон с опцией выкупа за 15 миллионов евро.

За «лесников» молодой футболист провел лишь 7 матчей в Чемпионшипе-2018/19 и пока не ясно, будет ли английский клуб использовать опцию выкупа, хотя вероятность этого, с учетом результативности Гонсалвеша, крайне невелика.

Реза ШЕКАРИ (Иран) – 3 мяча

На чемпионате мира полузащитник Реза Шекари играл в качестве футболиста иранского клуба «Зоб Ахан». Однако успешное выступление привлекло внимание скаутов, и Шекари на правах свободного агента перебрался в «Рубин».

Всего на ЧМ-2017 Шекари провел 3 поединка, отличившись тремя забитыми мячами. Сборная Ирана не вышла в плей-офф, заняв последнее место в группе, а всего провела в ворота соперников 4 гола.

Во взрослом футболе карьера Шекари складывается пока не совсем успешно. В «Рубине» он является глубоким игроком резерва, проведя в РПЛ-2018/19 лишь 3 матча, а еще в 26 оставшись на скамье запасных.

Бонг КАЛО (Вануату) – 3 мяча

Представитель экзотичного с футбольной точки зрения государства Вануату Бонг Кало провел на ЧМ-2017 три поединка. Его команда не снискала лавров, заняв последнее место в группе с Венесуэлой, Мексикой и Германией, однако Кало стал лучшим ее бомбардиром с тремя голами. Всего сборная Вануату смогла огорчить голкиперов команд-соперниц четырежды.



Удачная индивидуальная игра на мировом первенстве позволила Бонг Кало перебраться в швейцарскую «Аскону», но закрепиться в Европе этот футболист не смог. Спустя полгода на правах свободного агента он вернулся в Вануату, став игроком «Налкутана».

С января нынешнего года Бонг Кало играет за полупрофессиональную команду с Фиджи «Лаутока».

Рицу ДОАН (Япония) – 3 мяча

Японцы на том чемпионате мира провели четыре поединка, выйдя из группы с третьего места, но уступив в серии пенальти в 1/8 финала Венесуэле. Лучшим бомбардиром команды на турнире стал Рицу Доан, отличившийся тремя голами в 4-х матчах. К слову, всего японцы провели в ворота соперников на ЧМ-2017 только четыре гола.

Сразу после чемпионата мира внимание на Доана обратил «Гронинген». Голландцы взяли юного вингера в аренду из «Гамба Осака» на один сезон, который стал для Рицу очень успешным (29 матчей, 9 голов и 3 ассиста в чемпионате). В итоге «Гронинген» выкупил контракт Доана за 1,7 миллиона евро.

После успешного сезона в Голландии обратили внимание на Доана и в других странах Европы. В частности, в декабре 2018 года европейские издания сообщали об интересе к персоне Рицу со стороны «Шахтера» и московского ЦСКА. Тогда сделка не состоялась, но нет сомнений, что нынешним летом на Доана объявится еще больше претендентов.

Адемола ЛУКМАН (Англия) – 3 мяча

Молодой вингер был вторым бомбардиром в составе сборной Англии, которая стала победителем ЧМ-2017. В шести поединках Лукман провел в ворота соперников 3 мяча.



За пять месяцев до начала того чемпионата мира Адемолу Лукмана, являющегося воспитанником «Чарльтона», у «красных дроздов» за 8,8 миллионов евро выкупил «Эвертон». Вторую половину минувшего сезона Лукман провел в аренде в «Лейпциге», отличившись 5 голами в 11 матчах, а розыгрыш АПЛ-2018/19 отыграл уже в стане «ирисок».

В «Эвертоне» 21-летний Адемола Лукман пока не может выиграть конкуренцию за место в основе, являясь игроком ближайшего резерва. Впрочем, уже сейчас он считается одним из наиболее талантливых молодых игроков с английским паспортом, а его трансфер оценивается в 20 миллионов евро.

Серхио КОРДОВА (Венесуэла) – 4 мяча

На турнире в Корее Серхио Кордова стал едва ли не главным открытием, как и вся его команда, добравшаяся до финала и уступившая там лишь минимально (0:1) англичанам. Кордова в 7-ми матчах отличился четырьмя точными ударами.

На момент участия в ЧМ-2017 Кордова был игроком «Каракаса», однако уже в июле ему подоспело предложение из Германии от «Аугсбурга», которое было принято и клубом, и футболистом. За 1 миллион евро Серхио перебрался из Венесуэлы в Европу.

В «Аугсбурге» Кордова провел уже два полных сезона, но является футболистом ближайшего резерва. В Бундеслиге-2018/19 на его счету 20 проведенных матчей, но лишь в трех он выходил в стартовом составе. Отличился 3-мя голами.

Жан-Кевин ОГЮСТЕН (Франция) – 4 мяча

Французы в Корее смогли добраться лишь до стадии 1/8 финала, где были биты Италией со счетом 2:1. Лучшим голеадором «трехцветных» на турнире стал форвард Жан-Кевин Огюстен, записавший на свой счет 4 гола в трех проведенных матчах.

На момент участия в ЧМ-2017 Огюстен защищал цвета ПСЖ, однако имел большие проблемы со стабильной игровой практикой в первой команде. Это вынудило футболиста искать другое место продолжения карьеры, в результате чего в июле 2017-го Жан-Кевин перешел в «Лейпциг» за 16 миллионов евро. В немецком клубе футболист выступает и по сей день.

В первом сезоне Огюстен имел значительно больше практики в Бундеслиге, чем во втором. В чемпионате Германии-2018/19 на счету француза 17 матчей (лишь 3 – в основе), в которых он забил 3 гола. Впрочем, нынешний «ценник» на таланта достаточно высок и составляет 20 миллионов евро.

Фэшн САКАЛА (Замбия) – 4 мяча

Скромная сборная Замбии на ЧМ-2017 смогла не только выиграть группу, где выступали Португалия, Коста-Рика и Иран, но и пройти в дополнительное время в 1/8 финала немцев – 4:3. Главным бомбардиром той команды стал Фэшн Сакала, отличившийся в воротах соперников четырежды в 5-ти поединках.



Буквально за три месяца до турнира в Корее Сакала за 150 тысяч евро перешел в московский «Спартак», но выступал исключительно за дубль «красно-белых».

Летом 2018 года Сакала был продан в «Остенде». В чемпионате Бельгии-2018/19 форвард провел 33 матча, отличившись пятью голами. Считается потенциально одним из наиболее ценных трансферных активов своего клуба.

Джош САРДЖЕНТ (США) – 4 мяча

Американцам удалось достаточно легко добраться до четвертьфинала ЧМ-2017, где они в дополнительное время уступили будущему «серебряному» призеру турнира команде Венесуэлы – 1:2. Лучшим бомбардиром той молодежной сборной США стал Джош Сарджент, отличившийся четырьмя голами в 5-ти матчах.

На момент выступлений на ЧМ-2017 Сардженту было только 17 лет и он представлял «Сент-Луис». К тому моменту футболист уже успел пройти просмотры в Европе в рядах ПСВ и «Шальке», но именно удачный турнир в Корее позволил футболисту совершить рывок в карьере. Летом 2017 года контракт с ним заключил «Вердер», к которому Джош присоединился в январе 2018-го после достижения 18-летнего возраста.

В бременской команде Сарджент пока довольствуется ролью дублера, впрочем в 19 лет это не так и плохо. В Бундеслиге-2018/19 на его счету 10 матчей (один – в основе) и 2 гола.

Доминик СОЛАНКЕ (Англия) – 4 мяча

Соланке стал лучшим бомбардиров англичан на турнире, чем внес существенную лепту в итоговое завоевание командой титула сильнейшей. Всего Доминик провел 7 матчей, отличившись четырьмя голами.

Во время игры на ЧМ-2017 Соланке был футболистом «Челси», но летом на правах свободного агента связал свою судьбу с «Ливерпулем». Не сумев получить в стане «красных» регулярную практику игры в основном составе, в январе 2019 года Соланке за 19 миллионов фунтов перешел в «Борнмут».

Впрочем, и в рядах «вишен» Соланке пока не радует. Он провел 10 поединков в АПЛ-2018/19 за новую команду, из которых лишь 2 – в основе. Отличиться сумел только одной голевой передачей.

Риккардо ОРСОЛИНИ (Италия) – 5 мячей

В январе 2017 года, за несколько месяцев до старта ЧМ-2017 U-20, Риккардо Орсолини за 6 миллионов евро перешел из родного для себя «Асколи» в «Ювентус». До конца того сезона туринский топ-клуб сразу же вернул игрока назад в «Асколи», а потому на чемпионате мира Орсолини формально представлял именно эту клубную команду.



Сборная Италии смогла добраться до полуфинала, где со счетом 1:3 уступила англичанам. На счету Орсолини 5 голов (ровно половина от общекомандного показателя) в семи поединках на турнире.

Первую половину минувшего сезона Орсолини провел в аренде в «Аталанте», но там закрепиться не смог. С января 2018-го выступал за «Болонью» также на условиях займа, срок действия которого истекает в конце июня. «Красно-синие» имели опцию по выкупу контракта Орсолини и, по последним данным от Sky Sport Italia, воспользовались ей, заплатив за Риккардо 15 миллионов евро. Такая трата не удивительна, ведь Орсолини с 8 голами (в 19 матчах) стал лучшим голеадором «Болоньи» в Серии А-2018/19.

Оцените материал
(17)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Роман Лелюк
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Анатолий Власович
Как Вануату попали на ЧМ?
zhyr
Тут один скандинав забив 9 в одному матчі, тож напевно і стане кращим бомбардиром)