29.05.2019, FT   ТВ-трансляция: 

Челси деклассировал Арсенал в финале Лиги Европы

Команда Маурицио Сарри стала обладателем трофея

Челси деклассировал Арсенал в финале Лиги Европы
© twitter.com/chelseafc

Финал Лиги Европы в Баку, в котором сошлись два лондонских клуба – «Арсенал» и «Челси», – таил в себе массу интриг. Последний матч Чеха в карьере и последний для Азара в футболке «Челси», Жиру против бывшей команды, Мхитарян у телевизора в Лондоне и тактическое противостояние самого именитого тренера в истории Лиги Европы и наставника, который до этого момента не выиграл ни одного трофея.

***

37-летний Петер Чех, большую часть карьеры проведший в составе «аристократов», назвал матч накануне финалом мечты. Завершить карьеру в финале еврокубка, в матче против команды, в которой прошли лучшие годы карьеры, действительно, дорогого стоит. К сожалению, уйти с трофеем у легендарного кипера не получилось. Чеху можно разве что предъявить первый гол от Жиру, но спасал он намного больше. И если бы не «человек в шлеме», «канониры» могли пропустить еще больше.

Форвард «Челси» Оливье Жиру напротив лучшие матчи в Англии провел в «Арсенале», но после того, как оказался не нужен на «Эмирейтс», отправился в «Челси». Основным на «Стэмфорд Бридж» француз не стал – в АПЛ он забивает по большим праздникам, но зато в этом розыгрыше Лиги Европы наколотил в ворота соперников 11 мячей. И один из них – в ворота Чеха. Естественно, Жиру не праздновал взятие ворот. Из уважения к бывшему партнеру и клубу, которому отдал шесть лет игровой карьеры.

Хавбек «Арсенала» Генрих Мхитарян выигрывал Лигу Европы в составе «Манчестер Юнайтед» и наверняка хотел поднять над головой трофей в составе «канониров», но в Баку он не прилетел из-за конфликта между его Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе. Игроку открыли въезд в страну и гарантировали безопасность, но Мхитарян принял политическое решение не ехать в Баку. В клубе его поддержали, фаны «Арсенала» на улицах Баку накануне финала распевали песни в поддержку игрока, но на поле, будем говорить откровенно, его не хватало. Озил растворился за спинами Канте и Жоржиньо, а усилить атаку было некем.

***

Последний матч в футболке «Челси» практически наверняка провел Эден Азар. «Реал» и «Челси» давно согласовали трансфер бельгийца, но официально о переходе до финала Лиги Европы решили не озвучивать. Азар вел игру «синих» и делал все, чтобы финал Лиги Европы стал его лебединой песней в «Челси». Голевой пас на Педро и два гола – более чем весомый вклад Азара в завоевание трофея. Мавр сделал свое дело – мавр может уходить. В Мадрид.

Унаи Эмери в составе «Севильи» выигрывал Лигу Европы – в сезонах 2013/14, 2014/15 и 2015/16. Победа с «Арсеналом» стала бы для испанца четвертой в карьере и принесла бы «канонирам» место в Лиге чемпионов в следующем сезоне. Но на этот раз «мистер Лига Эвропа», как называют Эмери, уступил своему оппоненту Маурицио Сарри. Причем, уступил по всем статьям.

Сложилось впечатление, что у испанца не было запасного плана на игру. Это на предыдущих стадиях Эмери выезжал за счет пары Обамеянг-Ляказет. На «Олимпийском» стадионе в Баку на двоих габонец и француз создали полмомента – и то для Уиллока, но тот шансом не воспользовался. Шальной удар нигерийца Ивоби – все, на что сподобился «Арсенал». Для триумфа в Лиге Европы этого откровенно мало.

***

60-летний Маурицио Сарри за 28 лет тренерской карьеры не выиграл ни одного трофея. С «Челси» с первого захода он взял Лигу Европы. По ходу сезона итальянец был на грани отставки, но победой над «Арсеналом», думается, продлил свой кредит доверия у Романа Абрамовича. Еще вчера Сарри, взбешенный конфликтом Игуаина и Давида Луиса (эти двое обнимались после игры, как ни в чем не бывало), бросал кепку с эмблемой «Челси», а сегодня игроки «Челси» подбрасывали его в небо над Баку. Заслужил! И Сарри, и «Челси»!


Лига Европы. Финал.

«Челси» – «Арсенал» – 4:1


Оливье Жиру (49), Педро (60), Эден Азар (65, с пенальти, 72) – Алекс Ивоби (69)

Педро (56), Андреас Кристенсен (68)

«Челси»: Кепа Аррисабалага, Сезар Аспиликуэта, Андреас Кристенсен, Давид Луис, Эмерсон, Н'Голо Канте, Жоржиньо, Матео Ковачич (Росс Баркли, 76), Эден Азар (Давиде Дзаппакоста, 89), Оливье Жиру, Педро (Виллиан, 71).

«Арсенал»: Петр Чех, Сократис Папастатопулос, Лоран Косьельни, Начо Монреаль (Маттео Гендузи, 66), Энсли Мэйтлэнд-Найлс, Лукас Торрейра (Алекс Ивоби, 66), Гранит Джака, Сеад Колашинац, Месут Озил (Джо Уиллок, 78), Пьер-Эмерик Обамеянг, Александр Ляказетт.

Арбитр: Джанлука Рокки (Италия)

Стадион: Олимпийский (Баку, Азербайджан)

ЧЕЛСИ - АРСЕНАЛ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Автор — Сергей Цыба, Sport.ua

(12 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    digital_summer
    online
      digital_summer, 30.05.2019 14:47
    0
    K_Sarioglo@i.ua, 30.05.2019 12:18
    Мне вот интересно спросить:ты читать умеешь? Челси лихорадило во второй половине сезона, особенно в январе-марте.Какая разница как они играли в другое время, если мы говорим о матчах с Динамо и о форме Челси на тот момент.В январе-середине марта Челси провело 10 матчей чемпионата, в которых результат у них 4-2-4, а разница мячей 12-17. Как это еще назвать для клуба ранга Челси если не "спадом" или "болячкой"?А как еще назвать 0-4 от Борнмута или счет 0-6 от любого клуба АПЛ для клуба со статусом сопоставимым с нынешним Челси?
    Это ты читать не умеешь и делаешь скоропалительные выводы на основании таких же аргументов. Трансферы запретили в феврале, вот моральный дух и подупал, но они быстро собрались и не дали выкинуть себя из топ-4. Это ли не свидетельство того, что кризис был придуман журнашлюхами и горе-аналитиками? Какая разница, кого там лихорадило, если резалт как грится на табло? Выше 3-го места подняться при живом Клоппе с Гвардиолой не дано никому
    K_Sarioglo@i.ua
    online
      K_Sarioglo@i.ua, 30.05.2019 12:18
    0
    digital_summer, 30.05.2019 10:48
    Так лихорадило, что команда, которой запретили трансферы, стала 3-й? Давно так Арсенал не лихорадило
    Мне вот интересно спросить:ты читать умеешь? Челси лихорадило во второй половине сезона, особенно в январе-марте.Какая разница как они играли в другое время, если мы говорим о матчах с Динамо и о форме Челси на тот момент.В январе-середине марта Челси провело 10 матчей чемпионата, в которых результат у них 4-2-4, а разница мячей 12-17. Как это еще назвать для клуба ранга Челси если не "спадом" или "болячкой"?А как еще назвать 0-4 от Борнмута или счет 0-6 от любого клуба АПЛ для клуба со статусом сопоставимым с нынешним Челси?
    digital_summer
    online
      digital_summer, 30.05.2019 10:48
    0
    K_Sarioglo@i.ua, 30.05.2019 00:33
    В чемпионате Англии Челси за 14 туров с начала зимы набрало 25 очков. Для такой команды это явный, кризис, поражения 0:4 от Борнмута или 0:6 от МС тоже иначе воспринимать нельзя. Возможно действительно ставка делалась на ЛЕ, но то что в феврале-начале марта Челси явно лихорадило на внутреннем фронте-факт.
    Так лихорадило, что команда, которой запретили трансферы, стала 3-й? Давно так Арсенал не лихорадило
    Д. Быков
      Д. Быков, 30.05.2019 10:34
    -2
    Интересно, а чего это димамоилное шавло тут заскулило? Их кризисный Челси порвал, как тузик грелку, а потом выиграл ЛЕ у ещё более кризисного Арсенала без основных игроков. Эй, ссыкунва шубная, Шахтёр чемпион, а вы - лошьё, неудачники, воры и сосёте, бхахахаха! Чмоке-чмоке, гугнявки сурковские.
    Solovey
    online
      Solovey, 30.05.2019 09:50
    0
    Ждём Ливерпуль красаву!
    Solovey
    online
      Solovey, 30.05.2019 09:49
    0
    kerch30, 30.05.2019 09:21
    На их месте должни били бить Ворскла и Динамо К
    Ну раз "должни били бить", тада да...
    zvalenok02
      zvalenok02, 30.05.2019 09:23
    0
    Человек, 30.05.2019 09:11
    Насколько я знаю Шахтер не выигрывал ЛЕ или я что-то путаю?
    Если по названию, то да.
    Если по правопреемственности, по значимости, то выигрывали.
    Кубок уефа официально реформировали в кубок ле. Его не с нуля создали.
    kerch30
    online
      kerch30, 30.05.2019 09:21
    -3
    На их месте должни били бить Ворскла и Динамо К
    trasher87 trasher87
    online
      trasher87 trasher87, 30.05.2019 09:13
    0
    Человек, 30.05.2019 09:11
    Да не нужен Сарри в Юве, пусть дальше работает в Челси. К тому же есть информация что Поччетино после финала ЛЧ станет тренером Юве.
    Ну болельщики Неаполя уже оставили предупреждение возле виллы Сарри)))
    Человек
    online
      Человек, 30.05.2019 09:11
    +2
    zvalenok02, 30.05.2019 08:46
    Что правда, то правда. Динама будет гордится, что проиграла будущему победителю ЛЕ.
    А кроты будут гордится, что выиграли эту ЛЕ.
    По самой игре и сказать нечего. Не ожидал такого погрома пушкарей.
    Насколько я знаю Шахтер не выигрывал ЛЕ или я что-то путаю?
    Человек
    online
      Человек, 30.05.2019 09:11
    0
    trasher87 trasher87, 30.05.2019 07:47
    Челси заслужил. Динамо не сыграет с Лионом в квалификации лч.
    Интересно Сарри возглавит Юве.??
    Да не нужен Сарри в Юве, пусть дальше работает в Челси. К тому же есть информация что Поччетино после финала ЛЧ станет тренером Юве.
    zvalenok02
      zvalenok02, 30.05.2019 08:46
    +4
    Evil, 30.05.2019 00:00
    Зато можно смело сказать Динамо проиграло победителю Ле а шахтер днищу с 8 места чемпионата Германии как вам кроты - ответ в вашем стиле
    Кроты на правду не обижаются гудите дальше
    Что правда, то правда. Динама будет гордится, что проиграла будущему победителю ЛЕ.
    А кроты будут гордится, что выиграли эту ЛЕ.
    По самой игре и сказать нечего. Не ожидал такого погрома пушкарей.
    Maradona
    online
      Maradona, 30.05.2019 08:37
    0
    У Арсенала взагалі не було гри.
    Члени взяли по ділу.
    trasher87 trasher87
    online
      trasher87 trasher87, 30.05.2019 07:47
    0
    Челси заслужил. Динамо не сыграет с Лионом в квалификации лч.
    Интересно Сарри возглавит Юве.??
    Pavel Yakimovich
      Pavel Yakimovich, 30.05.2019 03:07
    0
    kina_ne_bydet, 30.05.2019 02:07
    Что за слово такое дебильное "деклассировал"?
    ну есть такая отрицательная приставка - де... дезинфекция к примеру
    здесь вобщем-то произошла показательная деклассификация к сожалению...
    хотел, чтобы арсенал вернулся в ЛЧ, но где был абубибоба(ну так я пьера-эмерика называю) во время этого матча - я не знаю, арсенал увы предстал беззубым, беззащитным котенком против матерого уличного бойца в лице челси...
    хотя... может это подтвердит реноме тренеришки, состав то у него явно был не на 4-1
    kina_ne_bydet
    kina_ne_bydet, 30.05.2019 02:07
    -6
    Что за слово такое дебильное "деклассировал"?
    Lion
      Lion, 30.05.2019 00:44
    -2
    JulikoB, 29.05.2019 23:56
    Ну что, давайте бухтите про кризисный Челси.
    А какой? 6:0 от МС...
    K_Sarioglo@i.ua
    online
      K_Sarioglo@i.ua, 30.05.2019 00:33
    +5
    JulikoB, 29.05.2019 23:56
    Ну что, давайте бухтите про кризисный Челси.
    В чемпионате Англии Челси за 14 туров с начала зимы набрало 25 очков. Для такой команды это явный, кризис, поражения 0:4 от Борнмута или 0:6 от МС тоже иначе воспринимать нельзя. Возможно действительно ставка делалась на ЛЕ, но то что в феврале-начале марта Челси явно лихорадило на внутреннем фронте-факт.
    футфан
      футфан, 30.05.2019 00:21
    +2
    JulikoB, 30.05.2019 00:19
    При Венгере Арсенал был самобытной командой, а сейчас просто набор игроков.
    Прям как Динамо после Лобановского
    JulikoB
      JulikoB, 30.05.2019 00:19
    -4
    При Венгере Арсенал был самобытной командой, а сейчас просто набор игроков.
    movkli
    online
      movkli, 29.05.2019 23:56
    +12
    футфан, 29.05.2019 23:54
    А я буду рад когда украинская команда выиграет хоть что-небудь
    в 2009 ты еще не родился или был очень мал радоваться?
    digital_summer
    online
      digital_summer, 30.05.2019 00:03
    +7
    Арсенал выигрывал КУЕФА в 1994 году. В том основном составе выходили 11 англичан. Тут был 1 англичанин на 2 команды
    K_Sarioglo@i.ua
    online
      K_Sarioglo@i.ua, 30.05.2019 00:33
    +5
    JulikoB, 29.05.2019 23:56
    Ну что, давайте бухтите про кризисный Челси.
    В чемпионате Англии Челси за 14 туров с начала зимы набрало 25 очков. Для такой команды это явный, кризис, поражения 0:4 от Борнмута или 0:6 от МС тоже иначе воспринимать нельзя. Возможно действительно ставка делалась на ЛЕ, но то что в феврале-начале марта Челси явно лихорадило на внутреннем фронте-факт.
    zvalenok02
      zvalenok02, 30.05.2019 08:46
    +4
    Evil, 30.05.2019 00:00
    Зато можно смело сказать Динамо проиграло победителю Ле а шахтер днищу с 8 места чемпионата Германии как вам кроты - ответ в вашем стиле
    Кроты на правду не обижаются гудите дальше
    Что правда, то правда. Динама будет гордится, что проиграла будущему победителю ЛЕ.
    А кроты будут гордится, что выиграли эту ЛЕ.
    По самой игре и сказать нечего. Не ожидал такого погрома пушкарей.
    digital_summer
    online
      digital_summer, 30.05.2019 00:09
    +4
    Сарри выиграл свой первый трофей
    Семья Тахмазовых
      Семья Тахмазовых, 30.05.2019 00:01
    +4
    Деклассировало Челси на пятёрочку.
    Арсенал со стариком Чехом, никаким Озилом и лузером Эмери (никто надеюсь не забыл позор от Барселоны 1-6 после 4-0, когда был у руля ПСЖ) получили по заслугам.
    ЧЕЛСИ РУЛИТ😀
    футфан
      футфан, 30.05.2019 00:13
    +3
    Evil, 30.05.2019 00:12
    Так Ле это колхозный турнир же получается мю не топ? двойные стандарты кротопомоечная собак так и прут со всех щелей
    Пнх шавка мусорская
    digital_summer
    online
      digital_summer, 30.05.2019 00:10
    +3
    JulikoB, 30.05.2019 00:08
    Когда это кроты топом стали, после Айтрахта или Мансити?
    Да это следуя логике того товарища, а кроты - не топ, естественно
    Человек
    online
      Человек, 30.05.2019 09:11
    +2
    zvalenok02, 30.05.2019 08:46
    Что правда, то правда. Динама будет гордится, что проиграла будущему победителю ЛЕ.
    А кроты будут гордится, что выиграли эту ЛЕ.
    По самой игре и сказать нечего. Не ожидал такого погрома пушкарей.
    Насколько я знаю Шахтер не выигрывал ЛЕ или я что-то путаю?
    футфан
      футфан, 30.05.2019 00:21
    +2
    JulikoB, 30.05.2019 00:19
    При Венгере Арсенал был самобытной командой, а сейчас просто набор игроков.
    Прям как Динамо после Лобановского
    футфан
      футфан, 30.05.2019 00:15
    +2
    Evil, 30.05.2019 00:12
    Так Ле это колхозный турнир же получается мю не топ? двойные стандарты кротопомоечная собак так и прут со всех щелей
    жаль таких даунов как ты не банят навсегда
    ManUtd
    online
      ManUtd, 29.05.2019 23:55
    +2
    За две недели после окончания АПЛ команды прилично просели в физике... Надеюсь финал ЛЧ будет пободрее
    футфан
      футфан, 30.05.2019 00:17
    +1
    Evil, 30.05.2019 00:14
    Когда сказать нечего - иди бутырата хлопни и спать бегом шавка подкротовская
    Экономика страны страдает из-за такой дичи как ты
    футфан
      футфан, 30.05.2019 00:05
    +1
    Evil, 30.05.2019 00:04
    Не хочу быть умным и ты мне не друг - собака кротопомоечная.
    Я не давал команду - "голос" , иди на место дружок
    digital_summer
    online
      digital_summer, 30.05.2019 00:05
    +1
    футфан, 30.05.2019 00:01
    это было ДЕСЯТЬ!!!! лет тому назад. Твой троллизм не уместен
    МЮ выигрывал ЛЧ ОДИННАДЦАТЬ!!!! лет тому назад. Все, это не топ-клуб
    digital_summer
    online
      digital_summer, 30.05.2019 14:47
    0
    K_Sarioglo@i.ua, 30.05.2019 12:18
    Мне вот интересно спросить:ты читать умеешь? Челси лихорадило во второй половине сезона, особенно в январе-марте.Какая разница как они играли в другое время, если мы говорим о матчах с Динамо и о форме Челси на тот момент.В январе-середине марта Челси провело 10 матчей чемпионата, в которых результат у них 4-2-4, а разница мячей 12-17. Как это еще назвать для клуба ранга Челси если не "спадом" или "болячкой"?А как еще назвать 0-4 от Борнмута или счет 0-6 от любого клуба АПЛ для клуба со статусом сопоставимым с нынешним Челси?
    Это ты читать не умеешь и делаешь скоропалительные выводы на основании таких же аргументов. Трансферы запретили в феврале, вот моральный дух и подупал, но они быстро собрались и не дали выкинуть себя из топ-4. Это ли не свидетельство того, что кризис был придуман журнашлюхами и горе-аналитиками? Какая разница, кого там лихорадило, если резалт как грится на табло? Выше 3-го места подняться при живом Клоппе с Гвардиолой не дано никому
    K_Sarioglo@i.ua
    online
      K_Sarioglo@i.ua, 30.05.2019 12:18
    0
    digital_summer, 30.05.2019 10:48
    Так лихорадило, что команда, которой запретили трансферы, стала 3-й? Давно так Арсенал не лихорадило
    Мне вот интересно спросить:ты читать умеешь? Челси лихорадило во второй половине сезона, особенно в январе-марте.Какая разница как они играли в другое время, если мы говорим о матчах с Динамо и о форме Челси на тот момент.В январе-середине марта Челси провело 10 матчей чемпионата, в которых результат у них 4-2-4, а разница мячей 12-17. Как это еще назвать для клуба ранга Челси если не "спадом" или "болячкой"?А как еще назвать 0-4 от Борнмута или счет 0-6 от любого клуба АПЛ для клуба со статусом сопоставимым с нынешним Челси?
    digital_summer
    online
      digital_summer, 30.05.2019 10:48
    0
    K_Sarioglo@i.ua, 30.05.2019 00:33
    В чемпионате Англии Челси за 14 туров с начала зимы набрало 25 очков. Для такой команды это явный, кризис, поражения 0:4 от Борнмута или 0:6 от МС тоже иначе воспринимать нельзя. Возможно действительно ставка делалась на ЛЕ, но то что в феврале-начале марта Челси явно лихорадило на внутреннем фронте-факт.
    Так лихорадило, что команда, которой запретили трансферы, стала 3-й? Давно так Арсенал не лихорадило
    Solovey
    online
      Solovey, 30.05.2019 09:50
    0
    Ждём Ливерпуль красаву!
    Solovey
    online
      Solovey, 30.05.2019 09:49
    0