Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 23 мая 2019, 08:07
4044
18

Пауло ФОНСЕКА: «Шахтер был лучшей командой весь сезон»

Наставник «Шахтера» считает третье подряд чемпионство полностью заслуженным

| Обновлено 23 мая 2019, 08:07
4044
18
Пауло ФОНСЕКА: «Шахтер был лучшей командой весь сезон»
dynamo.kiev.ua. Пауло Фонсека

Главный тренер «Шахтера» Пауло Фонсека прокомментировал поединок 30-го тура против киевского «Динамо» (1:1):

«Мы были лучше всех соперников. Постоянно играли амбициозно, даже сегодня, в игре, которая ничего для нас не решала, мы показали свои амбиции, очень серьезно отнеслись к этому матчу. В течение сезона мы были лучшей командой на всех уровнях. Так что наше чемпионство абсолютно заслужено.
 
Я – не тот человек, который много говорит о сопернике. «Динамо» – сильный, самый главный наш соперник. Но в течение всего чемпионата Украины мы были лучше киевлян и именно поэтому заслужили еще один трофей. Должен сказать, что иногда «Шахтер» недооценивается. В таких условиях добиваться целей может только очень амбициозный, сплоченный коллектив. Далеко не всегда в полной мере оцениваются наши достижения.
 
Очень доволен молодыми футболистами. Сегодня у нас была ощутимая ротация. Мы дали возможность выступить в таком сложном матче тем ребятам, которые имели в этом сезоне мало игрового времени. Их ответ был положительным. Да, мы пропустили первыми, но команда очень хорошо среагировали. А исходя из количества созданных моментов, мы сегодня заслуживали победы. Но главное, что все молодые ребята показали себя очень достойно и показали, что готовы бороться за место в основном составе «Шахтера». Для меня было главным это прочувствовать.
 
Все три чемпионства были сложны. В этом чемпионате «Динамо» нас сперва опережало, если вы помните. У нас произошло много изменений в составе, мы потеряли ряд ключевых футболистов, произошел приток молодых исполнителей. Сложный был год. В прошлом сезоне всё было более сбалансировано. Но все чемпионства, повторюсь, были сложны. Первое, конечно, играло особое значение для меня, ведь до этого два года подряд «Шахтеру» не удавалось выигрывать чемпионат. Так что послевкусие после того триумфа было особенным. Однако все чемпионства очень много для меня значат. Следующем сезон? Все указывает на то, что у меня еще один год контракта.
 
Большой отрыв в 11 очков? Конечно, мне хотелось бы, чтобы было немного иначе. Но это проблема, которая есть во многих странах, кроме Англии. Практически в каждом чемпионате есть лишь 2–3 команды, которые борются за титул. Тут главная проблема – это не самые сильные команды, которые есть в Украине, а отсутствие других крепких команд. Как можно добиться изменения такой ситуации? Глядя на ситуацию в Украине, нужно переосмыслить принципы, подходы, по которым происходит воспитание футболистов. Я говорю о футбольных академиях. У украинских клубов сейчас нет денег, чтобы покупать хороших футболистов. Раз нет денег на приобретение футболистов, значит, надо их формировать. В такой большой стране как Украина, с таким большим количеством ребят, играющих на улицах в футбол, хорошо ли мы их выращиваем? У меня есть ответ на этот вопрос, но я его тут озвучивать не стану».
 
Оцените материал
(7)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 16 апреля 2024, 08:01 4
Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

Реал и ПСВ гарантировали себе участие в главном клубном еврокубке в следующем сезоне

Стало известно, под каким названием может быть возрождена Десна
Футбол | 16 апреля 2024, 18:13 4
Стало известно, под каким названием может быть возрождена Десна

Владимир Зверов сообщает, что новосозданный клуб может называться «Десна 1960»

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Слава Чебан
блин ты свой горющий пердак на каждой ветке решил продемонстрировать?)
ShakhtarUberAlles
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
source02
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kerch30
Но Айнтрахнули и отСитили Вас знатно
Elblanko
Мда, кращі серед найгірших. В україні немає з ким грати. Ні динамо, ні зоря... То чемпіонство можна було давати клубу з найкращим фінансовим становищем, ще на початку чемпіонату. Приклад єврокубків. Шо шахта там показала? Так ото ж.
Linda_Lewis
Я роблю хорошу зарплату з дому 6925-9368 тижня, що дивно, під рік тому я був безробітним в жахливій економіці. Я дякую Богові кожен день, коли я був благословенний цими вказівками, і тепер це мій обов'язок - заплатити за це і поділитися з усіма. Перевірте більше інформації на веб-сайті ,,,,
...... ☛☛☛☛☛☛ w­w­w­.­W­e­b­J­o­b­9­9­.­C­O­M
Vgfxdr Jgvv
Такой чемп при их бюджете не так и сложно взять. То ли дело когда ДК было более-менее на ходу да металл с Днепром нормальные, ну и так по мелочам - остальные...
alekos59
Кстати, 3 Золотых мяча Киева тоже не в счет ???
nicksaf
ШД был жуликом весь сезон.
Kovalenkobrevno
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alekos59
Что это за дурка - 34 титула в Украине ??? А сколько титулов за всю историю клуба ??? Или 2 КОК и Суперкубок с БАВАРИЕЙ у Киева не в счет ??? Если считать за всю историю клуба, то кротовня в глубокой / глубокой дырке !!!