Полтавчане продлили свою беспроигрышную серию до пяти матчей

2912
3
ua-football.com

Открывали программу 29-го тура чемпионата Украины «Ворскла», футболисты которой в заключительном отрезке сезона ведут борьбу в основном за престиж клубной эмблемы, и «Арсенал-Киев», крайне нуждающийся в пополнении очкового багажа. У киевлян был отличный шанс неделю назад отдалиться от последнего места, которое угрожает прямым вылетом из Премьер-лиги, но одолеть «Черноморец» «канониры» не смогли. Теперь подопечные Игоря Леонова вполне резонно надеялись зацепиться за приемлемый результат в Полтаве. Ведь им противостоял лишенный мотивации соперник, которому, к тому же, киевляне в текущем сезоне еще не проигрывали.

Но сложилось совсем не так, как того жаждали поклонники «канониров». В начале встречи у полтавчан лучше держался мяч, а уже на 6-й минуте круглый снаряд оказался в сетке ворот гостей. После прострела со штрафного в исполнении Ребенка должен был разрядить ситуацию Вакуленко, но он сыграл неудачно. Мяч долетел до вратарской, и Коломоец свой шанс не упустил – 1:0.

Забив быстрый гол, хозяева поля отдали инициативу соперникам. «Канониры» пытались быстро доставлять мяч в линию атаки и вполне могли сравнять результат также со стандарта. Мудрик со штрафного сделал заброс на ход Башлаю, с ударом которого справился в падении Ткаченко. Еще в первом тайме запомнился удар Танковского, после которого вновь уверенно сыграл голкипер. Более острых моментов у своих ворот до перерыва полтавчане соперникам создать не позволили. «Канониры» владели преимуществом, активностью на левом фланге выделялся Дубинчак, но этого было явно мало для оказания серьезного давления на оборону «Ворсклы».

А лучший шанс для взятия ворот был упущен киевлянами в начале второй половины встречи. Мезу справа ворвался в штрафную и низовым ударом пробил в ближнюю штангу. Тренерский штаб Игоря Леонова сразу попытался усилить атакующую линию своей команды за счет выхода на поле Липартии и Ковпака. Но замена «ворсклян» оказалась куда более эффективной. Через несколько минут после выхода на поле Александр Скляр совершил перехват и сделал передачу на Васина, который из угла штрафной положил мяч в дальний угол.

Такое развитие событий негативным образом повлияло на желание «канониров» вести наступательные действия. Атакам гостей заметно не хватало скорости, что позволяло полтавчанам уверенно справляться с попытками соперников хотя бы размочить счет в матче. Что тут говорить, если единственную по-настоящему реальную угрозу воротам киевляне сумели создать только в компенсированное время. И снова свою реакцию продемонстрировал Ткаченко, отбивший мяч после удара Домбровского. У «Ворсклы» же еще один шанс забить не использовал Петрович, из хорошей позиции пробивший мимо цели.

Победа позволила «Ворскле» по очкам догнать «Десну», и борьба за утешительное седьмое место еще более обострилась. Так же, как и борьба за сохранение прописки в элите украинского футбола, в контексте которой «Арсенал-Киев» потерял важные очки.