15.05.2019, FT   ТВ-трансляция: 

Шахтер уверенно завоевал Кубок Украины

«Горняки» разгромили «Ингулец» в финальном противостоянии

Шахтер уверенно завоевал Кубок Украины
© ФК Шахтер

Чуда в финале не случилось. «Шахтер» оказался быстрее, выше и сильнее. «Ингулец» пытался делать все от него зависящее, но этого всего было ничтожно мало. Без шума и пыли, забив сопернику четыре сухих мяча, «Шахтер» добыл второй по значимости отечественный футбольный трофей.

…Большое видится на расстоянии лучше, поэтому сенсационный выход перволигового «Ингульца» в финал Кубка Украины по-настоящему будет оценен позже. С высоты времени. А вот накануне матча данный факт вызывал лишь недоумение: что именно может предложить беспросветный аутсайдер прописному фавориту? В случае победы команды из Петрово их главный босс Александр Поворознюк ангажировал прилет в поселок кого-то круче, чем сама Леди Гага. Дабы приезд кого-то круче знаменитой эпатажной певицы состоялся, «Ингульцу» на футбольном поле в игре против «Шахтера» нужно было тоже соорудить что-то из ряда вон выходящее. Окромя сумасшедшего настроя, должна присутствовать и не менее сумасшедшая удача. Какая бывает раз в сто лет.

«Шахтер», в свою очередь, всем своим предматчевым видом показывал, что забрасывать исключительно шапками своего безродного оппонента не намерен. «Мы уважаем «Ингулец» - вот ведущий посыл перед финалом главного тренера «горняков». И он, этот посыл Фонсеки, должен был быть услышанным в команде.

Канун кубкового финала команды встретили в боевых составах (даже Марлос в команде Фонсеки тренировался в основной группе) и в такой же игровой форме. «Ингулец» в чемпионате Первой лиги набрал хороший ход. Может, и поздновато, ведь до лидирующей тройки достучаться уже не получится, но тем не менее. Наверняка команда Лавриненко сделала главный упор именно на Кубок. В расцвете формы пребывал и «Шахтер», который фактически закрыл вопрос с чемпионством в УПЛ, поэтому мог себе позволить сыграть на «Славутич Арене» не через пень-колоду.

В стартовом составе «горняков» оказалось несколько относительных неожиданностей. В первую очередь нужно говорить о том, что место в воротах занял не Пятов, а его дублер Шевченко. В центре защиты рядом с Кривцовым расположился не Хочолава, а Матвиенко. Не нашлось места в основе и для Степаненко. Алан Патрик и Антонио – такой оказалась пара опорных полузащитников. Нашлось место в стартовой одиннадцатке и для Тете. Если в двух словах, то такой вариант состава действующих обладателей Кубка по идее должен быть заточен на атаку.

Однако атаковать дончане не спешили. За первую половину стартового тайма – фактически ни одного опасного момента. Если не считать таковым откровенный фол вратаря «Ингульца» Ситникова на Мораесе за пределами штрафной площади, который Арановский почему-то не зафиксировал. Как не зафиксировал судья и фол Павлова против Исмаили, но уже в штрафной площади номинальных гостей. Но если говорить в целом, то в этот отрезок петровцы защищались очень дисциплинированно и спокойно. И даже выбегали пару раз в контратаки, которые, правда, не заканчивались ударами.

«Шахтер» открыл счет как-то вдруг, без надлежащей артподготовки и долгого доминирования. Ситуация не была потенциально голевой, но пас на Тете прошел, так как один из защитников «Ингульца» не успел выйти со своей зоны, чтобы бразилец оказался в офсайде. Вот так вот ненавязчиво и фактически на ровном месте дончане открыли счет. Этот мяч стал для Тете первым за «Шахтер».

Не задержался и второй. На этот раз уже нужно говорить о расторопности атакующего звена «Шахтера», а не об ошибках ингульчан. Исмаили классно прострелил со своего фланга, и Тете оставалось переправить мяч в уже пустые ворота.

После этого удара «Ингулец» оказался в нокауте. Команда Лавриненко рассыпалась, от ее стройных рядов не осталось и следа. В первую очередь потому, что команда Фонсеки, который на фарт снова вырядился в свое уже ставшее знаменитым пальто в стрекозах, бросила валять дурака и включила скорости. Именно благодаря стремительному переходу от обороны к атаке дончане забили и третий мяч. Отличный пас Тайсона не менее красивым ударом завершил Мораес. 3:0 еще в первом тайме. Игра фактически была сделана.

Второй тайм начался уже совсем по другому сценарию – с тотального игрового преимущества дончан. Они без особого сопротивления оппонента плели свои кружева атак. Мораес мог забивать четвертый мяч, но угодил в Ситникова.

Но от судьбы не уйдешь. То, чего не удалось сделать Мораесу, несколькими минутами позже сделал вышедший на замену Соломон, красиво «положивший» мяч с центра штрафной площади в самый угол ворот петровцев.

Могли дончане забить и пятый гол, но после нехитрого удара Патрика и рикошета от вратаря мяч угодил в стойку.

На последних секундах встречи «Ингулец» мог забить мяч престижа, но удар Коваленко со штрафного парировал Шевченко.

В общем и целом, кубкового финала как такового не оказалось. Фаворит без видимых преград со стороны аутсайдера добыл легкую и комфортную победу. «Ингулец», не смогший зацепиться за интригу, изо всех сил пытался биться за престиж. Но наиграть хотя бы на один мяч так и не смог. Силы оказались явно неравными. Вот в такой вот почти товарищеской атмосфере «Шахтер» выиграл Кубок Украины. Уже тринадцатый по счету. И третий подряд – для своего главного тренера.

Кубок Украины. Финал.

«Шахтер» – «Ингулец» – 4:0


Тете (28, 39), Жуниор Мораес (45+1), Манор Соломон (64)

Виктор Коваленко (48), Веллингтон Нем (89) – Владислав Лупашко (45+2), Владислав Клименко (57)

«Шахтер»: Алексей Шевченко – Сергей Болбат, Сергей Кривцов, Николай Матвиенко, Исмаили – Алан Патрик, Маркос Антонио – Тете (Веллингтон Нем, 72), Виктор Коваленко (Манор Соломон, 61), Тайсон – Жуниор Мораес (Оларенваджу Кайоде, 62)

«Ингулец»: Антон Сытников – Денис Балан, Виталий Павлов, Максим Ковалёв, Олег Синегуб – Владислав Лупашко – Илья Коваленко, Владислав Клименко (Александр Кучеренко, 67), Евгений Запорожец, Артём Щедрый (Александр Козак, 83) – Александр Мишуренко (Ника Сичинава, 35)

Арбитр : Евгений Арановский (Киев)

Стадион «Славутич-Арена» (Запорожье)

ШАХТЕР - ИНГУЛЕЦ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(6 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Вячеслав Самойлов
    online
      Вячеслав Самойлов, 16.05.2019 18:12
    0
    Валерий Бирзул, 15.05.2019 23:09
    А кто то сомневался в результате? Смотреть даже не было смысла.О результате было всё заранее известно.
    Ну так и флаг Вам в руки! Можете смело зарабатывать на жизнь у букмекеров.
    Еще и фирму по такому заработку инвестиционную можете открыть - будет вообще бизнес.
    Nashwill
      Nashwill, 16.05.2019 18:02
    0
    Д. Быков, 16.05.2019 10:36
    Синие чаечки кококококо, сямпивонька ту-ту, кукурику, пщ-пщ, кокадудльду, тяв-тяв, саймэ тыйтульованэ, кококококо, рвань шубная коричневая!
    чергова демонстрація інтелекту даунецького "бомонду" продовжуй,бичара, нехай нормальні люди бачать,що стається зі шлюхофанатиками
    Laeda
      Laeda, 16.05.2019 13:26
    -6
    Raiden, 16.05.2019 12:05
    Так завязывай нюхать клей, обезьяна!
    Завязывай долбиться в глаза.
    Sanja Lime
      Sanja Lime, 16.05.2019 12:34
    +8
    Комментарий свернут. Показать
    Понравилось как игроки Ингульца получили медали и остались на церемонию награждения Шахтера, столичный клюб медальки бы сразу снял и свалил в подтрибунку с недовольными рожами))
    Raiden
      Raiden, 16.05.2019 12:05
    +5
    Laeda, 16.05.2019 11:00
    Вы прослушали выступление обезьяны, которая нанюхалась клея момент.
    Так завязывай нюхать клей, обезьяна!
    D.Lanskoy
      D.Lanskoy, 16.05.2019 11:48
    +4
    Шахтер - с победой. Конечно, это не их уровня соперник, но кто виноват Динамо, что они не прошли Шахтер на пути к финалу? Ингульцу (и заодно Днепру) респект, первая лига доказывает, что они не слабее, а даже интереснее унылых УПЛ.
    Laeda
      Laeda, 16.05.2019 11:00
    -4
    Д. Быков, 16.05.2019 10:36
    Синие чаечки кококококо, сямпивонька ту-ту, кукурику, пщ-пщ, кокадудльду, тяв-тяв, саймэ тыйтульованэ, кококококо, рвань шубная коричневая!
    Вы прослушали выступление обезьяны, которая нанюхалась клея момент.
    Laeda
      Laeda, 16.05.2019 10:59
    -7
    Тролль, 16.05.2019 10:14
    Наверное подгорает у тех кто без чемпионства и без кубка в очередной раз...Даже не то ,чтобы подгорает у них,а оно горит у них!!!
    Шо и у кого там горит я хз - ты видимо свечку держишь всем и везде
    Д. Быков
    online
      Д. Быков, 16.05.2019 10:36
    +1
    Синие чаечки кококококо, сямпивонька ту-ту, кукурику, пщ-пщ, кокадудльду, тяв-тяв, саймэ тыйтульованэ, кококококо, рвань шубная коричневая!
    Тролль
      Тролль, 16.05.2019 10:14
    +4
    Laeda, 16.05.2019 10:10
    Там Вернидуб признан тренером прошлого года - подгорает у вас, кротглорики
    Наверное подгорает у тех кто без чемпионства и без кубка в очередной раз...Даже не то ,чтобы подгорает у них,а оно горит у них!!!
    Laeda
      Laeda, 16.05.2019 10:10
    -12
    kruch_, 16.05.2019 09:56
    у динамодрочеров подгорает ..... и судьи не те и соперник не тот ....
    Там Вернидуб признан тренером прошлого года - подгорает у вас, кротглорики
    kruch_
      kruch_, 16.05.2019 09:56
    +9
    у динамодрочеров подгорает ..... и судьи не те и соперник не тот ....
    wojsergivan
      wojsergivan, 16.05.2019 09:31
    -16
    А кто ингулец подсунул кротам - вонючий ахметка как этот вонючка надоел футбола в этой стране нет
    Gold11
      Gold11, 16.05.2019 08:43
    -3
    Унылое говно, а не финал.
    stopor2016
    stopor2016, 16.05.2019 07:46
    -2
    А на Суперкубок уже оба билета раскупили ?
    trasher87 trasher87
    online
      trasher87 trasher87, 16.05.2019 07:22
    -6
    И Женька Арановский просто блестяще отсудил. Он герой матча.
    Вячеслав Самойлов
    online
      Вячеслав Самойлов, 16.05.2019 00:27
    +2
    Zport., 15.05.2019 23:52
    Если бы к этой трансляции добавить адекватного комментатора, то вообще было бы шикарно. Но на геббельс-тв таких нет
    Вот если бы это действительно было "геббельс-ТВ" - тогда бы там были классные комментаторы. Вспомните, как профессионально сам "прототип" толкал речи (этого у него не отнять).
    Хорошо, что все тогда так все закончилось в войне (и жаль, что она вообще была, но того было не избежать, к сожалению)... И вообще - мировые войны СЛУЧАЙНЫМИ не бывают. Они назревают, "созревают" и потом "взрываются" - короче они немного раньше или немного позже - но все таки начинаются.
    Вячеслав Самойлов
    online
      Вячеслав Самойлов, 16.05.2019 00:21
    +3
    Сергей Двореченец, 15.05.2019 23:18
    Циганик саме мав сумніви та розповідав про організацію гри Інгульця.
    Он, как и большинство других поклонников и фанов Динамо очень надеялся, что Шахтер оступится в финале. Тогда было бы не так им обидно, что они раньше из борьбы вылетели...
    Вячеслав Самойлов
    online
      Вячеслав Самойлов, 16.05.2019 00:19
    +3
    invent, 15.05.2019 23:13
    Отличная трансляция и отличные болельщики! Шахтёр с Кубком! Ингульцу спасибо!
    Присоединяюсь. Браво! - всем участникам мероприятия!
    Вячеслав Самойлов
    online
      Вячеслав Самойлов, 16.05.2019 00:17
    +3
    JulikoB, 15.05.2019 23:04
    Всего 4:0? Разве это уверенно? Вот 0:6 или 0:7 или 0:9 это я понимаю уверенно.
    А от 6:0 или 7:0 спас вратарь Ингульца. В принципе - вратарь существенно лучше играл, чем защита, которой хватило только на 25 минут...
    NikolayMaltsev
      NikolayMaltsev, 15.05.2019 23:00
    +24
    Ингулец и так прыгнул выше головы, дойдя до финала. Прыгнуть на две головы выше не получилось, да и было практически нереально.
    Omen
      Omen, 15.05.2019 23:08
    +17
    Поздравляю ШД! Заслужили!
    _ENJOY
      _ENJOY, 15.05.2019 23:03
    +16
    Комментарий свернут. Показать
    Без вопросов и уверенно, поздравляю Шахтёр с трофеем!!
    Lion
      Lion, 15.05.2019 23:02
    +16
    С очередным Трофеем!!!!
    Silverland88
      Silverland88, 15.05.2019 23:08
    +14
    Новички красавцы! С такой свежей кровью скоро опять Шахтер станет грозой авторитетов в ЛЧ. Радует глаз игра!
    _ENJOY
      _ENJOY, 15.05.2019 23:05
    +12
    Комментарий свернут. Показать
    JulikoB, 15.05.2019 23:04
    Всего 4:0? Разве это уверенно? Вот 0:6 или 0:7 или 0:9 это я понимаю уверенно.
    Смешно
    7-forty.com
      7-forty.com, 15.05.2019 23:11
    +11
    "Інгулець", хлопці, ви молодці !
    ✋👌🤘👍💪
    Сергей Двореченец
      Сергей Двореченец, 15.05.2019 23:27
    +10
    Інгулець заслуговує на повагу хоча б тому, що заставив Шахтар грати у футбол. Бо перші 20 хвилин Шахтар грати не збирався. Але є різниця у класі між командами. І це головне сьогодні. Шахтар з перемогою!! Інгульцю респект!
    kruch_
      kruch_, 16.05.2019 09:56
    +9
    у динамодрочеров подгорает ..... и судьи не те и соперник не тот ....
    Д. Быков
    online
      Д. Быков, 15.05.2019 23:26
    +9
    Ну неужели кто-то всерьёз надеялся, что Ингулец сможет выиграть? Парни просто молодцы, что дошли до финала. Шахтёр с победой и трофеем!
    vitalikss86
      vitalikss86, 15.05.2019 23:11
    +9
    Визнаю що був не правий, коли казав, що Інгулець якщо і не здобуде трофей то в основний час точно не програє! Шахтар з перемогою!
    Sanja Lime
      Sanja Lime, 16.05.2019 12:34
    +8
    Комментарий свернут. Показать
    Понравилось как игроки Ингульца получили медали и остались на церемонию награждения Шахтера, столичный клюб медальки бы сразу снял и свалил в подтрибунку с недовольными рожами))
    cucumber
      cucumber, 15.05.2019 23:21
    +8
    Поздравляю Шахтер и Ингулец! Все молодцы!
    Volk
      Volk, 15.05.2019 23:19
    +8
    С победой Шахтер!
    invent
      invent, 15.05.2019 23:13
    +8
    Отличная трансляция и отличные болельщики! Шахтёр с Кубком! Ингульцу спасибо!
    invent
      invent, 15.05.2019 23:15
    +7
    JulikoB, 15.05.2019 23:04
    Всего 4:0? Разве это уверенно? Вот 0:6 или 0:7 или 0:9 это я понимаю уверенно.
    Зачем больше надо чем 4:0? И кому это надо. А так всё по делу и всё тихо - мирно.
    Raiden
      Raiden, 16.05.2019 12:05
    +5
    Laeda, 16.05.2019 11:00
    Вы прослушали выступление обезьяны, которая нанюхалась клея момент.
    Так завязывай нюхать клей, обезьяна!
    Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
    Владимир_Скидан( Ст.Оскол), 15.05.2019 23:35
    +5
    Шахтер с очередным кубком. Ингулец и так герои.Впервые первая лига играла в Финале.
    Валерий Бирзул
      Валерий Бирзул, 15.05.2019 23:09
    +5
    А кто то сомневался в результате? Смотреть даже не было смысла.О результате было всё заранее известно.
    D.Lanskoy
      D.Lanskoy, 16.05.2019 11:48
    +4
    Шахтер - с победой. Конечно, это не их уровня соперник, но кто виноват Динамо, что они не прошли Шахтер на пути к финалу? Ингульцу (и заодно Днепру) респект, первая лига доказывает, что они не слабее, а даже интереснее унылых УПЛ.