08.05.2019, FT   ТВ-трансляция: 

Тоттенхэм совершил чудо, дожав Аякс на 6-й компенсированной минуте

Ctrl+Alt+DeLigt не сработал: финал Лиги чемпионов будет сугубо английским

Тоттенхэм совершил чудо, дожав Аякс на 6-й компенсированной минуте
© twitter.com
Второй ответный полуфинал Лиги чемпионов обещал даже большую интригу, нежели противостояние «Ливерпуля» и «Барселоны». 0:1 дома всё же предпочтительнее, чем 0:3 в гостях. Очень хорош нынче «Аякс»! Хотя в Нидерландах ему еще есть что доказывать. Кубок страны команда Эрика тен Хага выиграла, но в чемпионате пока лидирует лишь благодаря дополнительным показателям. «Тоттенхэм» без Кейна казался вполне проходимым. Впрочем, как и «Ливерпуль» без Салаха... Но мы-то знаем, чем все закончилось. Команды становятся великими во многом из-за умения играть как раз без лидеров.
 
Гостям нужен был быстрый гол, дабы уравнять шансы. Увы. «Аякс» сделал это сам. Уже на 5-й минуте Шене подал угловой, и де Лигт головой пробил с линии вратарской точно — 1:0! На тот момент это означало лишь то, что дополнительного времени не будет, а «Тоттенхэму» по-прежнему нужно забивать дважды.
 
«Шпоры» понеслись вперед и к середине тайма нанесли больше ударов по воротам Онаны, чем в первой, домашней игре. Однако их удары не были неберущимися, вратарь голландской команды уверенно справился и с выстрелом Сона (который в Лондоне не играл по причине дисквалификации), и с ударом Моуры. А «Аякс» принялся держать мяч и искать возможности для контратак. Таковые «Тоттенхэм» предоставил. И после выпада хозяев «три в три» Зиеш воспользовался пасом Тадича и красивым ударом пробил под дальнюю штангу — 2:0!
 
После этого многие поклонники лондонского клуба, похоже, поняли, что сезон для них окончен. Маурисио Почеттино, правда, был иного мнения. В перерыве он пошел на риск и вместо центрбека Ваньямы выпустил центрфорварда Льоренте. За три тайма «шпоры» не могли поразить ворота соперника ни разу, теперь нужно было забить трижды за тайм. Разве кто-то верил в подобное?
 
Верили игроки! И хет-трик Лукаса Моуры в очередной раз подтвердил: нынешняя Лига чемпионов — это нечто особенное! Что именно сказал своим игрокам Почеттино в перерыве, мы, возможно, узнаем позже. Но со свистком арбитра лондонцы понеслись вперед. Десяти минут им хватило, чтобы забить первый гол. Алли ворвался в штрафную и сумел протолкнуть мяч вперед, а Моура в касание пробил точно — 2:1! 
 
Вскоре неплохой удар нанес Льоренте. Онана потянул мяч, мог накрыть его, но излишняя ретивость Шене не позволила: защитник не сумел выбить, а Моура был тут как тут — 2:2! 204 секунды на дубль в полуфинале Лиги чемпионов! Скорее всего, это новый рекорд турнира.
 
После этого пошли «качели». «Тоттенхэм» атаковал, «Аякс» контратаковал. Моменты возникали как у одних, так и у других ворот. Зиеш мог снять вопрос о победителе, но попал в штангу. Гости ответили ударом экс-игрока «Аякса» Вертонгена в перекладину! Подопечные тен Хага откровенно перешли на игру «на отбой», а Феликс Брых компенсировал пять минут. На пятой Онана получил «горчичник» за задержку времени. И «Йохан Кройф Арена» готовилась праздновать выход в финал, но... Но Моура уже на 6-й компенсированной минуте нанес смертельный удар, с ходу пробив в угол — 2:3. Ничья по сумме двух матчей, но ничья в пользу «шпор», которые впервые в истории выиграли двухматчевое протвостояние, в котором уступили в первом поединке. И впервые в своей истории вышли в финал Лиги чемпионов. В первый день лета команда в Мадриде встретится с «Ливерпулем».

Ну и немного статистики. «Тоттенхэм» — вторая команда в истории Лиги чемпионов, пробившаяся в финал Лиги чемпионов после поражения в первом домашнем полуфинальном поединке. Первой был... «Аякс» в 1996-м. Де Лигт — четвертый игрок, забивавший в полуфинале ЛЧ в возрасте до 20-ти лет. Первым был Нордин Вотер из... правильно, «Аякса»-96! Хет-трик Моуры — пятый в полуфиналах турнира. Ранее подобным достижением отметились Алессандро Дель Пьеро, Ивица Олич, Роберт Левандовски и Криштиану Роналду. Неплохая компания! Нынешний финал станет третьим еврокубковым, в котором встретятся две английские команды. Впервые подобное случилось в 1972-м — тогда «Тоттенхэм» боролся за Кубок УЕФА с «Вулверхэмптоном». В 2008-м в финале ЛЧ встретились МЮ и «Челси». «Шпоры» стали 8-м английским клубом, добравшимся до этой стадии главного еврокубка.
 
Лига чемпионов, 1/2 финала, ответный матч (в первом победил «Аякс» со счетом 1:0)
 
«Аякс» — «Тоттенхэм» — 2:3

 де Лигт (5), Зиеш (35) - Моура (55; 59, 90+6).

 Дольберг (50), Зиеш (77), Онана (90+5) - Сиссоко (16), Роуз (76).
 
«Аякс»: Онана – Тальяфико, Блинд, де Лигт, Мазрауи – Ф. де Йонг, ван де Беек (Магальян, 90), Шене (Велтман, 60) – Дольберг (Синкгравен, 67), Тадич, Зийех. 
 
«Тоттенхэм»:Льорис – Роуз (Дэвис, 82), Вертонген, Алдервейрельд, Триппьер – Алли, Ваньяма (Льоренте, 46), Сиссоко – Эриксен – Сон, Лукас Моура.
 
Стадион:«Йохан Кройфф Арена» (Амстердам, Нидерланды).
 
Арбитр: Феликс Брых (Мюнхен, Германия).

ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(29 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    TimurKhAI
      TimurKhAI, 09.05.2019 21:34
    +1
    Alexey Prokopyev, 09.05.2019 00:52
    не знаю кто чудом, а Ливер на классе обыграл Наполи с нужным счётом.
    Да, я смотрел тот матч – Ливерпуль действительно играл очень уверенно, но... У Милика на последних минутах был убойный момент, если б сравнял – времени забить ещё дважды в ответ уже не оставалось. Так что всё равно висели на волоске до последнего.
    Alexey Antonenko
      Alexey Antonenko, 09.05.2019 12:26
    +1
    Alexey Prokopyev, 09.05.2019 02:12
    Да не особо ощущается, там одно место вверх приносит меньше 2 млн фунтов, по нынешним временам это копейки. Мотиватор так себе.
    https://www.totalsportek.com/money/premier-league-prize-money/
    ЛЕ потенциально приносит ещё меньшие копейки))
    Олег Петюк
      Олег Петюк, 09.05.2019 11:57
    +3
    Provodauskas, 09.05.2019 08:42
    "«Тоттенхэм» — вторая команда в истории Лиги чемпионов, пробившаяся в финал Лиги чемпионов после поражения в первом полуфинальном поединке." - то есть Ливерпуль с его 0:3 не считается?
    Там скорее всего имеется "после домашнего поражения'
    INMSpace
      INMSpace, 09.05.2019 11:22
    +4
    Болел за Аякс до момента, пока Онана не начал по 2-3 мин вводить мяч в игру. По затягиванию времени он превзошел даже Бойко. Стало неприятно. Ведь команда показывала отличный футбол - почему не играть до конца? Считаю расплату за трусость закономерной и справедливой.
    Леха Аксютенко
      Леха Аксютенко, 09.05.2019 10:28
    0
    Я буду ржать, если и финал Тотенхем выиграет сейчас пару секунд до финального свистка.
    Против Сити ВАР вывел их на последних секундах, а против Аякса забили на последней секунде. И в обоих противостояниях нельзя сказать, что лондонцы были лучше.
    ARTA LC
      ARTA LC, 09.05.2019 08:57
    +2
    Provodauskas, 09.05.2019 08:42
    "«Тоттенхэм» — вторая команда в истории Лиги чемпионов, пробившаяся в финал Лиги чемпионов после поражения в первом полуфинальном поединке." - то есть Ливерпуль с его 0:3 не считается?
    Автор имел ввиду после домашнего первого поражения, поэтому и не считается... Тогда в 1996-м Аякс дома проиграл Панатинаикосу и выиграл у них в гостях..
    Provodauskas
      Provodauskas, 09.05.2019 08:42
    0
    "«Тоттенхэм» — вторая команда в истории Лиги чемпионов, пробившаяся в финал Лиги чемпионов после поражения в первом полуфинальном поединке." - то есть Ливерпуль с его 0:3 не считается?
    Laeda
      Laeda, 09.05.2019 07:34
    +1
    Alexey Antonenko, 09.05.2019 00:53
    Для полноты бредовости картины коммента не хватает чего-то в стиле "Клопп физрук".
    Он же виталька чего ты
    Laeda
      Laeda, 09.05.2019 07:33
    0
    Неужели нас ждут английские финалы?
    Denmark1107
      Denmark1107, 09.05.2019 06:32
    +2
    vitalikss86, 09.05.2019 00:50
    Я думаю Тоттенгем виграє ЛЧ, тому що він хоч грає, є комбінації, у Лівера взагалі нічого не бачив (так і не зрозумів за рахунок чого Лівер у фіналі, всі голи випадкові, і стратегія "бей-беги") Тоттенгем хоч показує який-неякий а рівень (нехай навіть посередній, але хоч є думка у гравців). Мій прогноз 3:1 на користь "шпор"
    Пффффффффф мама-мія, - оце ВКИД(((((((
    Тобто, у Тоттенґема є комбінації, тощо... а у Ліверпуль невідомо як, саме для тебе, і за рахунок чого потрапив до фіналу???
    Хлопче, якщо це ти не глорік ме$$ілони, сказавши таку маячню, тоді це написав якийсь малахольний.
    Alexey Prokopyev
      Alexey Prokopyev, 09.05.2019 02:12
    +1
    Alexey Antonenko, 09.05.2019 01:29
    На сколько я помню у них выплаты по итогам чемпа очень сильно подвязаны к месту турнирной таблице. Причём ощущается это и для "4е или 6е место" и для "7е или 9е" и для "15 и 17".
    Да не особо ощущается, там одно место вверх приносит меньше 2 млн фунтов, по нынешним временам это копейки. Мотиватор так себе.
    https://www.totalsportek.com/money/premier-league-prize-money/
    sergrey4
      sergrey4, 09.05.2019 02:11
    +3
    Комментарий свернут. Показать
    "Моура был тут как тут - 2:2! 204 секунды на дубль в полуфинале Лиги чемпионов! "
    Так ведь вчера в Ливерпуле был Вейналдум - 2 гола за 2 минуты.
    Alexey Antonenko
      Alexey Antonenko, 09.05.2019 01:40
    +1
    Сезон 2017/2018. К примеру вылетевший Вест Броумвич. Выплаты по итогам чемпа(20е место) 94.7 млн фунтов.
    Какие там призовые в еврокубка и зачем они англичанам?
    Например Эвертон который в том сезоне вылетел из группы получил во внутреннем чемпе 128 лямов фунтов за 7е место. Атлетико Мадрид которые в том сезоне турнир выиграли наверное для Эвертона выглядят как нищеброды.
    pol55
      pol55, 09.05.2019 01:33
    +3
    D.Lanskoy, 09.05.2019 01:19
    Ну ок, скромную относительно грандов. МЮ вообще самый дорогой клуб мира, а Тоттенхэм на 10 месте ниже Юве и Баварии. За этот год Почеттино не мог усилить команду никем. Последним приобретением Тоттенхэма стал как раз Лукас Моура в прошлом сезоне. И играя по сути одним составом, Тоттенхэм обошел в ЛЧ МанСити, а в чемпионате клубы побогаче, Аосенал, МЮ и до последнего тура и Челси. И вот он в финале, без травмированного лидера Кейна. Это целиком заслуга тренера.
    И при такой скамейке,висеть вверху Турн.таблицы весь сезон целой АПЛ,при 2жды травмированым Кейном,дорогого стоит.
    Alexey Antonenko
      Alexey Antonenko, 09.05.2019 01:29
    0
    Alexey Prokopyev, 09.05.2019 01:18
    там средний уровень настолько высок, что они будут выигрывать группу ЛЕ, даже играя через пень-колоду. Да и какой смысл бороться за "закрепление в зоне еврокубков", если на них потом класть болт
    На сколько я помню у них выплаты по итогам чемпа очень сильно подвязаны к месту турнирной таблице. Причём ощущается это и для "4е или 6е место" и для "7е или 9е" и для "15 и 17".
    D.Lanskoy
      D.Lanskoy, 09.05.2019 01:19
    +4
    Alexey Prokopyev, 09.05.2019 00:30
    Нашёл скромную команду) Тоттнхэм по цене игроков выше Юве, МЮ и Баварии.
    Ну ок, скромную относительно грандов. МЮ вообще самый дорогой клуб мира, а Тоттенхэм на 10 месте ниже Юве и Баварии. За этот год Почеттино не мог усилить команду никем. Последним приобретением Тоттенхэма стал как раз Лукас Моура в прошлом сезоне. И играя по сути одним составом, Тоттенхэм обошел в ЛЧ МанСити, а в чемпионате клубы побогаче, Аосенал, МЮ и до последнего тура и Челси. И вот он в финале, без травмированного лидера Кейна. Это целиком заслуга тренера.
    Alexey Prokopyev
      Alexey Prokopyev, 09.05.2019 01:18
    +1
    Alexey Antonenko, 09.05.2019 01:15
    И в АПЛ маловероятно будет стабильно сильная позиция в общем рейтинге т.к. клубы представляющие страну слишком уж меняются. И свежепопавшим в то, что мы называем "зоной еврокубков" более интересно там закрепится и укрепить позиции, чем к примеру выиграть группу ЛЕ.
    там средний уровень настолько высок, что они будут выигрывать группу ЛЕ, даже играя через пень-колоду. Да и какой смысл бороться за "закрепление в зоне еврокубков", если на них потом класть болт
    Alexey Antonenko
      Alexey Antonenko, 09.05.2019 01:15
    +1
    И в АПЛ маловероятно будет стабильно сильная позиция в общем рейтинге т.к. клубы представляющие страну слишком уж меняются. И свежепопавшим в то, что мы называем "зоной еврокубков" более интересно там закрепится и укрепить позиции, чем к примеру выиграть группу ЛЕ.
    Alexey Antonenko
      Alexey Antonenko, 09.05.2019 01:13
    +1
    Andy_P, 09.05.2019 01:02
    Один год - ещё не гегемония. Вот когда в таблице коефициентов Англия будет выше преследователей на 20 баллов, а не наоборот - тогда да. Но бабло многое решает, и английские клубы совсем совсем не английские - и по составу, и по деньгам
    В том то идея, что их интересует бабло а не гегемония.
    Если бы образно говоря начиная со след сезона:
    за победу в ЛЧ стали платить лярд евро, за участие в финале 750 лямов а за полуфинал по 500 лямов
    за победу в ЛЕ стали платить 500 лямов, за участие в финале 375лямов а за полуфинал по 250лямов
    Сразу было бы видно у кого какие возможности в еврокубках при должной мотивации.
    Другой вопрос, сто рано или поздно так и будет. Но к этому моменту права на трансляцию АПЛ будут продавать уже не за лярды а за десятки лярдов.
    movkli
      movkli, 09.05.2019 01:12
    +2
    а вот теперь интересно, если Тоттенхем выиграет ЛЧ. а Арсенал ЛЕ, то третий в АПЛ на текущий момент Челси в следующем сезоне не попадает в ЛЧ, так что финал ЛЕ превращается в отборочный в групповой этап ЛЧ на следующий сезон от Англии)))
    ManUtd
    online
      ManUtd, 09.05.2019 00:06
    +24
    блин, да это просто настоящее сумашествие, а не полуфиналы
    «ФФУ – М а ф і я!»
      «ФФУ – М а ф і я!», 09.05.2019 00:08
    +20
    Давно таких полуфиналов ЛЧ не было. Два дня подряд просто сумасшедший футбол! В этом году английские команды закрывают рты всем злопыхателям!
    Mr.Budd
      Mr.Budd, 09.05.2019 00:06
    +20
    4 достойнейшие команды увидели в полуфинале, впервые за многие годы каждая из 4 показала гениальную игру, победили характеры, всем не уступающего по интриге и напряжению финала!
    kina_ne_bydet
    kina_ne_bydet, 09.05.2019 00:10
    +19
    С одной стороны мы по ходу увидем сугубо английский финал обоих еврокубков, что довольно таки круто!
    С другой, Аякс очень жалко ((( они были как Лестер в этой лч и очень хотелось бы, что бы их сказка закончилась в финале лч, а не сегодня.
    trasher87 trasher87
      trasher87 trasher87, 09.05.2019 00:08
    +18
    Реально самая лучшая лч в истории
    Koozmich
    Koozmich, 09.05.2019 00:10
    +17
    Ёханый Кройф. Твою эредивизию
    Поручик Ржевский
    online
      Поручик Ржевский, 09.05.2019 00:10
    +16
    Мне тут один знакомый после первых матчей на форуме твердил, что Барса и Аякс 100-пудово пройдут...
    Друг, ау, где ты?
    Поручик Ржевский
    online
      Поручик Ржевский, 09.05.2019 00:07
    +16
    Я самый счастливый человек на Земле, потому что я смотрел эти два полуфинала!
    Alexey Antonenko
      Alexey Antonenko, 09.05.2019 00:53
    +15
    vitalikss86, 09.05.2019 00:50
    Я думаю Тоттенгем виграє ЛЧ, тому що він хоч грає, є комбінації, у Лівера взагалі нічого не бачив (так і не зрозумів за рахунок чого Лівер у фіналі, всі голи випадкові, і стратегія "бей-беги") Тоттенгем хоч показує який-неякий а рівень (нехай навіть посередній, але хоч є думка у гравців). Мій прогноз 3:1 на користь "шпор"
    Для полноты бредовости картины коммента не хватает чего-то в стиле "Клопп физрук".
    maxaonin8
      maxaonin8, 09.05.2019 00:25
    +15
    Не, ну а че: теперь в финале одни должны возить весь первый тайм вторых, а потом вторые сделают невероятный камбэк и отыграются, причем, на последней минуте. В овертайме повторят но с точностью наоборот. В итоге, по пенальти будет 15:14. Вот тогда можно считать, что праздник удался на славу, и ЛЧ действительно самая лучшая за всю историю.
    Pavel Yakimovich
      Pavel Yakimovich, 09.05.2019 00:08
    +14
    Первый английский финал есть. Ждём логичного шага от челси и арсенала. 3 команды из Лондона могут быть в финалах
    КуцТВ
      КуцТВ, 09.05.2019 00:23
    +13
    Как и вчера, одна команда ХОТЕЛА в финал, а другая уже мысленно была в финале. Если Барса с первых минут вышла в таком состоянии, то Аякс в такое состояние перешёл после забитого второго гола. Вот и поплатились. Обидно за Аякс, но считаю что справедливо.
    SeM077
    SeM077, 09.05.2019 00:07
    +13
    ЛЧ 2018-2019 что ты со мной делаешь чертяка . Как такие матчи вообще возможны.
    roman_kros
      roman_kros, 09.05.2019 00:06
    +13
    Що англійці витворяють. Другий день підряд нічого крім БРАВО, БРАВІСІМО сказати не можу!!!
    trasher87 trasher87
      trasher87 trasher87, 09.05.2019 00:14
    +12
    Тоттенхэм единственный клуб в АПЛ который не потратил практически вообще денег. Это браво. Реально команда бомбовская. Финал будет интереснейший
    Sergey_92
      Sergey_92, 09.05.2019 00:11
    +12
    Перепрошую, але Почетіно напевне лайно їсть, так йому везе і в чвертьфіналі на останніх хвилинах з МС і сьогодні проти Аяксу
    Вболівав за Аякс, тому й трохи шкода за такий підсумок, але це футбол.
    Libero GO
      Libero GO, 09.05.2019 00:10
    +12
    Дві мої улюблені команди у фіналі ЛЧ. Але буду за Лівер, на мій погляд заслужив більше. Як буде - подивимось...
    TimurKhAI
      TimurKhAI, 09.05.2019 00:21
    +11
    Развязка, конечно, шикарная, но вот болельщиков на Амстердам-Арене безумно жаль: вместо грандиозного праздника, до которого оставалось буквально одно мгновение, – гробовая тишина
    D.Lanskoy
      D.Lanskoy, 09.05.2019 00:12
    +11
    Английские команды показали, как не сдаваться и бороться до конца, как делают в каждом матче с любым соперником только в АПЛ! И наконец восстановлена справедливость - самая сильная лига играет в финале.
    digital_summer
      digital_summer, 09.05.2019 00:16
    +10