| Обновлено 05 мая 2019, 15:42
16768
3

Ливерпуль победил в Ньюкасле, но потерял Салаха

Команда Клоппа вырвала победу в концовке матча и поднялась на вершину турнирной таблицы

16768
3
Твиттер. Ньюкасл – Ливерпуль
В матче 37-го тура чемпионата Англии «Ливерпуль» на выезде добыл непростую победу над «Ньюкаслом».

Гости сразу же захватили инициативу, вот только с ударами у них дело обстояло не лучшим образом. Однако после подачи углового Александером-Арнольдом ошибку допустили защитники «сорок». Они расступились и не помешали ван Дейку без помех пробить головой в пустой угол ворот — 0:1.

Впрочем, «Ньюкасл» быстро сравнял счет. Размашистая контратака завершилась ударом Рондона — мяч попал в руку всё тому же Александеру-Арнольду, но отскочил к Атсу. Арбитр взял паузу — и ганский вингер добил мяч в сетку. Это был первый гол Кристиана в последних 40-ка поединках — 1:1!

И снова зрителям недолго пришлось ждать опасного момента. Перес мог вывести хозяев вперед, но пробил в перекладину из убойной позиции. На это «красные» ответили голом. Снова отметим Александера-Арнольда. От боковой линии он послал мяч в штрафную, а там Салах в касание пробил в дальний угол — 1:2. «Ливерпуль» стал первой командой в истории АПЛ, в которой сразу два защитника отдали более 10-ти голевых передач за сезон: у Александера-Арнольда и  Робертсона теперь по 11 ассистов! А гол для египтянина стал юбилейным, 100-м в европейских чемпионатах (56 — в АПЛ, 35 — в итальянской Серии А и 9 — в швейцарской Суперлиге).

Во втором тайме гости продолжали владеть преимуществом, но... пропустили. После углового защитники не сумели выбить мяч подальше, Манкильо головой скинул мяч в штрафную, и Рондон с лёта расстрелял ворота — 2:2!

«Ливерпуль» понесся вперед, но в столкновении с голкипером травму получил Мохаммед Салах. Ему долго оказывали помощь, и в результате унесли на носилках. Арбитр компенсировал 8 минут, однако подопечным Клоппа хватило бы и основного времени. На 86-й минуте вышедший на замену Ориги головой продлил полет мяча после навеса Шакири со штрафного — 2:3! К слову, это был 12-й гол «красных», забитый игроками со скамейки — больше не забивала ни одна команда Премьер-лиги!

«Ливерпуль» набрал 94 очка и вышел на первое место в турнирной таблице. 7 мая команде предстоит дома принимать «Барселону» в ответном полуфинале Лиги чемпионов. У «Ньюкасла» 42 балла и 14-я строчка. 12 мая команда Рафы Бенитеса едет в гости к «Фулхэму».