Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

26 апреля 2019, 16:00
Формула 1
Гран-при Азербайджана 2019. Свободная практика
Гонка завершена
Формула 1
| Обновлено 27 апреля 2019, 08:49
4613
2

Гран-при Баку. Мерседес - фаворит, Феррари нужно показать скорость

Превью этапа Формулы-1 в Азербайджане

| Обновлено 27 апреля 2019, 08:49
4613
2
Гран-при Баку. Мерседес - фаворит, Феррари нужно показать скорость
Skysports.com

Феррари рассчитывает на улучшения

Трасса в Баку не кажется очень уж интересной и той, где можно ждать активную борьбу, но именно в Азербайджане регулярно проходят захватывающие этапы с неожиданными победителями и участниками подиума. А в этот раз к гонке команды подходят с неопределенностью в вопросах лидера.

Мерседес, выигравший тремя дублями три этапа, считается фаворитом, однако такой результат частично можно списать на везение. Феррари провалила этап в Китае, а эксперты отмечают большие проблемы болида с аэродинамикой. Мощный двигатель вытягивает на прямых, но в поворотах Скудерия критично проигрывает Мерседесу и Ред Буллу. В итальянской команде пообещали, что привезут в Баку первые в сезоне серьезные обновления аэродинамических элементов, что должно помочь.

В Баку, несмотря на 1,2-километровую прямую старт-финиш, есть медленный второй сектор, и фаны Феррари опасаются, что там соперники будут отыгрывать слишком много.

Если в Феррари пообещали привезти обновления машины, то Ред Булл и Торо Россо приедут в Азербайджан со второй спецификацией мотора Хонды. Пока что японский производитель показывает себя хорошо. Технических проблем у Быков нет, а по скорости они явно опережают Рено. Конечно, до Феррари и Мерседеса еще далеко, но Хонда намерена постепенно работать и над этим компонентом. Вероятно, в Баку не стоит ждать прорыва от Ред Булла. Все же трасса очень скоростная, и пока двигатель не позволяет бороться с фаворитами.

Главное же внимание снова будет приковано к Феррари. Два третьих места за три этапа чемпионата - это провал, и в команде понимают, что пора возвращаться к победам.

В Мерседесе все спокойно

А вот у немецкой команды все отлично. Впервые с 1992 года одна команда сумела начать сезон с трех дублей в трех гонках, что гарантировало пилотам две первые позиции в общем зачете и уверенное лидерство в Кубке конструкторов. Правда, всем очевидно, что такой результат добыт не без везения, а в Бахрейне Феррари объективно была лучше и Шарль Леклер должен был брать победу.

Впрочем, стоит отметить работу, которую Мерседес провел после тестов в Барселоне и до старта сезона. В команде серьезно поработали с аэродинамикой болида, и Мерседес теперь очень много времени отыгрывает в поворотах. Ранее первенство в этом принадлежало Ред Буллу, но сейчас у Мерседеса, похоже, лучшее шасси. Есть график, где можно посмотреть скорость входа и выхода болидов из поворотов, и там именно у немецкой команды самая высокая скорость.

И никакой самый мощный двигатель Феррари этого не компенсирует. Пока что в Мерседесе все делают правильно, и даже вечный фаворит Льюис Хэмилтон опередил напарника Валттери Боттаса и возглавил общий зачет.

Расписание заездов

Пятница


Первая практика - 12:00 - 13:30

Вторая практика - 16:00 - 17:30

Суббота

Третья практика - 13:00 - 14:00

Квалификация - 16:00 - 17:00

Воскресенье

Гонка - 15:00

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

MotoGP. Баньяйя выиграл Гран-при Испании
Авто/мото | 28 апреля 2024, 23:31 0
MotoGP. Баньяйя выиграл Гран-при Испании

Чемпион мира одержал вторую победу в нынешнем сезоне

ВИДЕО. Тренировка Шахтера. Впереди – два матча с Черноморцем за 5 дней
Футбол | 30 апреля 2024, 03:30 4
ВИДЕО. Тренировка Шахтера. Впереди – два матча с Черноморцем за 5 дней

Поединки пройдут 1 и 5 мая на стадионе «Левый берег»

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Андрей Деко
Против мерса нет ни у кого шансов, пока не изменят регламент на двигатели, выписанный под мерс!