Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 24 апреля 2019, 22:17
6123
2

Пауло ФОНСЕКА: «До пенальти считал ничью заслуженным итогом матча»

Наставник «Шахтера» отметил, что команды предпочли безопасную игру в обороне

| Обновлено 24 апреля 2019, 22:17
6123
2
Пауло ФОНСЕКА: «До пенальти считал ничью заслуженным итогом матча»
YouTube. Пауло Фонсека
Главный тренер донецкого «Шахтера» Пауло Фонсека прокомментировал ничейный поединок 25-го тура УПЛ против киевского «Динамо» (0:0):
 
«Сегодня была очень тактическая игра, где практически не было голевых моментов. До последней минуты. Команды предпочли безопасность в обороне, а не риск в атаке. Правда в том, что мы контролировали мяч, но не создали интересных моментов у ворот «Динамо». Как и они у наших. Я ожидал, что «Динамо» будет больше рисковать, учитывая важность матча для них. Но играли безопасно. В обороне к игрокам придраться не к чему.
 
Если бы вы спросили меня до пенальти, заслуженный ли результат – ничья, то я бы сказал, что да. Сейчас же мы расстроены. Мы продолжаем лидировать. Это важный шаг для нас, хотя все еще далеко до финальной победы. Коваленко играл хорошо, но был травмирован. Накануне игры он провел с нами всего два дня. Я сомневался, ставить его в стартовом составе. Но, поскольку пауза была действительно долгой, решили не рисковать.
 
Почему сыграли слабо в атаке? Нет, правда в том, что «Динамо» тоже закрывалось, опускало линии. Это правда, что в некоторых моментах мы разыгрывали слишком безопасно, хотя можно было рисковать. Соперник, в свою очередь, тоже не давал нам так играть, как нам бы того хотелось.
 
Была установка играть сдержаннее, чем в Харькове? Конечно, я поговорил со своими игроками перед матчем, как и говорю всегда. В этих играх всегда очень сложно удержать эмоциональный контроль. Мы прекрасно знаем, что для игроков означают такие матчи. Я всегда предупреждаю футболистов, нужно держать голову холодной. Это очень большое соперничество, не только между «Динамо» и «Шахтером», но и грандами в других странах. Это – плоды самоотдачи игроков, но важно держать себя в руках. Да, было много «горчичников» за два матча, но игроки уважали друг друга. Это нормально.
 
Что касается желтых карточек. Я умею признавать свои ошибки. Такие матчи – сложные для арбитров, но сегодня рефери повел себя прекрасно. После кубкового матча я был несправедлив с рефери, я критиковал арбитра. Но потом я пересмотрел игру, проанализировал все желтые карточки подробно, их было действительно много. Признаюсь, что неверными были всего две – вторая желтая Мораеса и карточка Степаненко. Остальные были заслуженными. Я ошибся, когда оценивал работу арбитра после кубкового матча. Судить такие матчи совсем непросто.
 
Я надеюсь, что через месяц игра с «Динамо» будет лишь формальной. Но сегодня была опасная игра. Если бы киевляне выиграли, то они поверили б в себя еще больше. Но мы удержали отрыв, это важное расстояние, но игроки знают, что до чемпионства еще далеко. Нас ждет еще несколько важных поединков, и нам предстоит сыграть на пределе своих сил».
Оцените материал
(20)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rugby1970
Футбол - и рядом не валялся... Давайте лучше бокс посмотрим: Хфансечка против Хуаскевитча!
JulikoB
Реально договорняк скатали. Даже отбрехиваются одинаково. Почитайте Хацкевича.