«Маррион» (Одесса) - «ТВД» (Львов) - 2:1 (1:0)
Арбитры: С. Гроховецкий (Киев), О. Соболевский (Радомышль).
«Маррион»: Цыбенко, Баблуани; Коптев, Шамотий, Коваленко, Мунтян; Степанов, Швыдкий, Скорый, Костюченко.
«ТВД»: Мельник; Денис, Вахула, Кордоба, Рогачев; Хавер, Маржановский, Сильченко, Чеботарев; Киндий, Белоус.
Тренер: Роман Ковальчик.
Голы: 1:0 Степанов, 12, 1:1 Вахула, 34, 2:1 Скорый, 37.
Предупрежден: Сильченко, 12.
Удален: Сильченко, 36.

В концовке чемпионата весьма запутанная ситуация сложилась в той части таблицы, где сразу несколько коллективов ведут борьбу за бронзовые награды. Наиболее предпочтительными выглядели и по-прежнему выглядят шансы «Енакиевца». Но в свете невзрачной игры теперь уже бывшего обладателя Кубка, вряд ли кто-то рискнет сейчас сказать, что «бронза» в кармане Николая Шевцова. К «ТВД» и «Марриону», которые рассматривались как главные конкуренты, сегодня неожиданно примкнул «Тайм», разгромивший новоиспеченного чемпиона. О позоре дончан вы сможете почитать в отдельном отчете, ну а сейчас – об игре «Марриона» и «ТВД», которые в честном, бескомпромиссном и по-настоящему боевом матче определили, кому из них быть выше в итоговой таблице чемпионата-2007/08.

С первых секунд не было и намека на стартовое волнение: соперники знали, чего хотят и что для этого нужно делать. «ТВД» больше владел мячом, чаще старался бить по воротам. «Маррион», в свою очередь, действительно здорово защищался. У гостей пристрелку вели Сильченко и Маржановский. Одесситы же, справившись с натиском соперника, провели разящую атаку. Выполняя штрафной, Швыдкий послал мяч в штрафную, и отчаянно боровшийся за позицию и возможность нанести удар Степанов открыл счет. Гости немного прибавили в движении, но удивить чем-то соперника не смогли. В концовке «ТВД» висел на пяти фолах, однако за лимит не вышел.

После перерыва страсти еще больше накалились. Соперники исправно набирали фолы (к 24-й минуте на двоих «Маррион» и «ТВД» четырежды нарушили правила), скорости возрастали, постоянный прессинг приводил к тому, что где-то футзалисты, сами того не желая, задевали ногу оппонента, где-то нервы и впрямь не выдерживали… А на 26-й минуте арбитры вполне могли назначить пенальти в ворота «Марриона», но посчитали, что Кордоба в штрафной одесситов упал по своей воле. После этого фолы посыпались в пользу «ТВД», и, наконец, на 34-й минуте не справился с собой Швыдкий, откровенно нарушивший правила. С 10-метрового Вахула пробил без шансов для вратаря. Чуть позже Коптев пошел в опасный стык, и мяч уже был установлен на 10-метровую отметку, когда один из арбитров поднял руку – опасная игра, свободный нужно пробивать. А потом с напряжением не справился Сильченко. Он откровенно въехал в ногу Шамотию (кстати, Саша недавно праздновал 20-летие – еще раз поздравляем!) и удостоился второго «горчичника».

«Маррион», получив большинство, воспользовался им идеально. Расшатав оборонительные порядки соперника, одесситы вывели на ударную позицию Скорого, и тот с острого угла переправил мяч в ворота – 2:1. «ТВД» пытался спасти матч, но, скорее, «Маррион» мог развить успех. Так, после удара Скорого со своей половины площадки мяч лишь немножко разминулся с воротами.

«Маррион» на мажорной ноте завершил чемпионат. Президент клуба Андрей Залесский, начальник команды Игорь Калинин, главный тренер Роман Смирнов, игроки, административный штаб «Марриона» заслужили самых высоких оценок за свою работу. Ведь «Маррион» – дебютант элиты, и изначально перед ним ставилась задача быть в десятке, а одесситы будут, как минимум, пятыми! Хотелось бы отметить и проигравших. «ТВД» предстал сильной, хорошо организованной командой. Роман Ковальчик ближе к концу сезона вывел свою дружину на хороший уровень, и если коуч «ТВД» получит возможность продолжать работу в том же духе, у львовян хорошие перспективы.