Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1608
2

Таврия – Металлург З - 2:2

С юбилеем, «Таврия»! ОТЧЕТ

Таврия – Металлург З - 2:2

Симферопольская «Таврия» не смогла победой завершить свои выступления в 17-м чемпионате Украины, хотя она ей и не особо-то была нужна, ведь все задачи на этот сезон команда уже решила. «Таврия» завоевала путевку в Кубок Интертото, где сыграет с победителем пары ФК «Тирасполь» (Молдова) — «Мика» (Азербайджан). Если же она пройдет второй раунд, то в третьем сразится с французским «Ренном», который занял шестое место по итогам сезона.

Но все это в будущем. Пока же вернемся к поединку крымчан с запорожским «Металлургом». Получился он на удивление боевым и зрелищным, хотя начало не предвещало ничего подобного. Стартовали команды неспешно, катая мяч в центре поля. Но уже на седьмой минуте грубая ошибка центрального защитника «Металлурга» Сергея Кривцова, которому только в этом году исполнилось 17 лет, могла привести к голу. Однако лучший бомбардир «Таврии» Владимир Гоменюк, получивший вызов в национальную сборную, не смог воспользоваться отменным шансом и не реализовал выход один на один с голкипером. Форвард замешкал с ударом, собрав вокруг себя защитников, а когда решился пробить, то послал мяч значительно выше перекладины.

Еще через минуту Кривцов «отличился» еще раз. Он завалил на подступах к штрафной площади Гоменюка, за что получил предупреждение. Капитан «Таврии» сам подошел пробивать штрафной, однако удар у него не получился и Богуш уверенно завладел мячом. Анатолий Чанцев через несколько минут решил снять молодого защитника, дабы он не начудил еще чего-нибудь. Вместо него на поле появился Дмитрий Невмывака, но и он не смог предотвратить еще одного провала обороны, который случился на 19-й минуте. Йокшас вывел Гоменюка на второе «свидание» с голкипером, но и на этот раз Владимир запорол великолепный шанс, пробив точно в голкипера.

«Таврия» продолжала владеть преимуществом, правда и «Металлург» начал внимательнее играть в обороне, закончив с провалами. Начала ладиться у гостей и игра в атаке. Самый реальный шанс для взятия ворот «Металлург» не использовал на 35-й минуте, когда Тарас Лазарович пробивал по воротам Диканя с близкого расстояния, но переиграть голкипера не сумел. А еще через десять минут мог отличиться Тарас Кабанов, но и ему не удалось обхитрить Диканя, хотя положение у нападающего было более чем выгодное.

После перерыва «Таврия» забегала намного активнее и уже на первых минутах у ворот «Металлурга» возникло два опасных удара. Сначала Желько Любенович завершил свой «слаломный» проход ударом с линии штрафной, но Богуш отбил мяч на угловой. А после его подачи с пяти метров пробивал Андрей Бойко, но на пути мяча встал защитник, который отвел угрозу от ворот. 

Гол же случился на 51-й минуте, когда Денис Голайдо с левого фланга навесил на правый угол вратарской на Андриуса Йокшаса, который несильным ударом головой закинул мяч за «шиворот» голкиперу. Сразу же после этого «Металлург» побежал отыгрываться, при этом у ворот «Таврии» закружилась настоящая «карусель». На 58-й минуте гости все-таки добились своего. На правом фланге Тигорев забросил мяч на Тараса Лазаровича, который оторвался от защитника и с линии вратарской отправил мяч в дальний левый угол.

Сравняв счет, «Металлург» решил замахнуться на большее. Однако все преимущество гостей вылилось в единственный опасный дальний удар Година со штрафного, который Дикань перевел на угловой. «Таврия» же на 83-й минуте ответила третьим выходом Гоменюка один на один с голкипером. Но снова капитан крымчан упустил великолепный шанс для взятия ворот. Гоменюк замешкался с мячом, а Невмывака догнал его и выбил мяч подальше от ворот.

Вместо гола в ворота «Металлурга», «Таврия» получила мяч в свои ворота. На 87-й минуте Аржанов навесил в штрафную площадь, где выше всех выпрыгнул Тарас Кабанов, который с пяти метров головой переправил мяч в сетку. Арбитр добавил ко второму тайму четыре минуты, за которые произошло еще очень много интересного. На 91-й минуте Гоменюк «выстрелил» с линии штрафной, но Богуш перевел мяч на угловой. Любенович с угла поля навесил в район вратарской, а Дмитрий Назаров головой замкнул его подачу. Но сначала мяч попал в перекладину, а уже от нее опустился в ворота. Но и этого еще не все. В оставшиеся две минуты «Металлург» попытался вырвать победу, однако кроме парочки угловых ничего так и не создал. На этом команды и закончили. Что и говорить, но концовочка получилась бешенной.

Затем команды поблагодарили своих болельщиков, а футболисты «Таврии» направились к трибунам и подарили самым ярым фанатам свои игровые футболки. 21 мая на «Локомотиве» пройдет празднование 50-летия «Таврии», после которого все футболисты и разъедутся по домам.
Напоследок остается лишь поздравить «Таврию» с юбилеем и пожелать ей удачи в Кубке Интертото. Команда провела отличный сезон, сделав себе и болельщикам приятный подарок в виде, пусть и не самого престижного, но все-таки евротурнира. С юбилеем, «Таврия»!  

Андрей БАСИН, специально для sport.ua

«Таврия» – «Металлург» З - 2:2

«Таврия»: Дикань, Бойко, Назаров, Йокшас, Хайдучек, Ильницкий, Голайдо,  Любенович, Зборовский, Гоменюк, Идахор (Ковпак, 77).
«Металлург» З: Богуш, Челядинский, Полевой, Тигорев, Кривцов (Невмывака, 14), Писоцкий,  Аржанов, Кашевский (Гай, 40), Годин, Кабанов, Лазарович. 
Голы: Йокшас (51), Назаров (92) – Лазарович (58), Кабанов (86).
Предупреждения: Хайдучек (54) - Кривцов (8), Лазарович (74).

Зрителей: 12.700
Оценка поля: 4
Честная игра: 8,000 - 7,500

Удары (в створ): 15 (10) - 12 (6).
Угловые: 11 - 10.
Офсайды: 7 - 4.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
webster94
Как праздник 21-го? А финал ЛЧ?
west022
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил