Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
5737
52

Шахтер - Металлург Д - 4:1

Точка поставлена дома: донецкий «Шахтер» – четырехкратный чемпион Украины

Шахтер - Металлург Д - 4:1

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – Матч, в котором донецкий «Шахтер» мог в четвертый раз в истории стать чемпионом Украины, вызвал в столице Донбасса повышенный зрительский интерес. Коллективных заявок оказалось столько много, что в свободной продаже билетов практически не было...

Пришедшие на РСК «Олимпийский» в своих ожидания не ошиблись. «Горняки» убедительно переиграли своих земляков «металлургов» и впервые в истории стали сильнейшей командой страны де-юре на глазах родной публики (три предыдущих раза это происходило на выезде).

За сутки до игры поползли слухи, что гости решили сыграть чуть ли не дублирующим составом. Однако Николай Костов, которому очень не понравился вопрос о предстоящей игре с «Шахтером» неделю назад, выпустил на поле практически всех основных исполнителей. Хотя не обошлось и без вливания свежей крови в лице Сапая, Воловика, Романенко и Сытника, но никто из них дебютантом не был. Хозяева появились на газоне в самом боевом составе и при привычной тактической расстановке.

Стартовые минуты гости провели довольно активно, даже три угловых заработали, правда, ничего острого у ворот Пятова не создали. Впрочем, по всей видимости, это были упреждающие возможный штурм со стороны хозяев действия. «Шахтер» тем временем традиционно (вот за этот рационализм команда Мирчи Луческу неоднократно многими специалистами была раскритикована) события не форсировал, терпеливо ожидая ошибки соперника. Она произошла на 12-й минуте. Гладкий принял мяч в пределах штрафной непростую передачу, но бить с острого угла не стал, а отпасовал чуточку назад на Жадсона. У бразильца было время, чтобы не только обработать мяч, но и поднять голову и оценить ситуацию. Воробьев спасти свою команду в эпизоде смог бы только с реакцией и скоростью Супермена.

Сразу после этого претендент на «золото» стал играть по ситуации, то бишь при тотальном игровом и территориальном перевесе «оранжево-черные» продолжали придерживаться выжидательной тактики. «Металлурги» много и кропотливо работали на разрушение, а впереди им явно не хватало людских ресурсов. Одним словом, игра была не для гурманов и эстетов. После 30-й минуты темп и вовсе упал, стало совсем скучно...

Оказалось, что это затишье перед очередной бразильской бурей. На 33-й минуте Фернандиньо и Илсиньо разыграли на линии штрафной простую комбинацию, последний избежал офсайда и от души пробил в угол, тем самым, обновив клубный рекорд «Шахтера» по части количества забитых голов в одном сезоне. После этого наивысшее достижение донецкой команды стало равняться 73 точным ударам. Этот рекорд продержался всего четыре минуты. Срна подал с правого фланга, а Фернандиньо, опередив Сытника, классно сыграл слета – 3:0 на 37-й минуте. Вот так не особо яркий первый тайм завершился крупной викторией хозяев.

Что могли «металлурги» выдумать во время перерыва? Сыграть без 45 минут чемпионом в открытый футбол было смерти подобно, так легко и новый клубный антирекорд по количеству пропущенных голов установить. А продолжать в прежнем ключе не позволяли неприятные цифры на табло. «Вскрытием» голов гостей заниматься не будем, но уже на 50-й минуте они один мяч отыграли. Отличился, не угадаете кто, Косырин, который классически сыграл на опережении после флангового прострела партнера. Для Александра это был 17 точный удар в завершающемся чемпионате – ровно половина от общекомандного количества. 

Такое начало второго тайма заставило «горняков» активизироваться. Они и раньше владели инициативой, но теперь на глазах прибавили в командном движении, и обороне «Металлургам» пришлось потрудиться в поте лица. Бурный отрезок продолжался не больше десяти минут, а затем хозяева предложили оппоненту средний темп с яркими вспышками в виде рывков кого-то отдельно.
На 64-й минуте Чечер не уследил за Виллианом, и не нашел ничего лучшего, как ударить его по ноге. Все это происходило в пределах штрафной, а потому арбитр законно назначил пенальти, но Гладкий шанс приблизиться к лидеру бомбардирской гонки Девичу (на эту минуту на счету серба было 19 голов, а у украинца только 17) не использовал. И все-таки на 66-й минуте счет стал 4:1. Кравченко классно поймал мяч в высшей точке полета, и тот от газона пулей с 22 метров влетел в самую «шестерку» – прыжок Воробьева был красивым, но не эффективным.

Уже на 70-й минуте трибуны стали скандировать «Шахтер» – чемпион!», и это была сущая правда.
Быть может, игра донецкой команды и далека от идеала (это и показали матчи в Лиге чемпионов), но «Шахтер» больше всех забил, меньше всех пропустил, 11 матчей выиграл с крупным счетом (национальный рекорд – 13 поединков с положительным перевесом в три и больше голов – принадлежит «Динамо» образца сезонов 1997/98 и 1999/2000 гг.), завершил чемпионат серией из семи побед кряду, а потому и стал сильнейшей командой высшей лиги. Конкуренты? Они остались позади по многим показателям.

Сергей СЕМЕНОВ, специально для sport.ua

«Шахтер» – «Металлург» Д - 4:1

«Шахтер»: Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Рац (Кравченко, 46), Хюбшман (Левандовски, 67), Илсиньо, Жадсон, Фернандиньо (Виллиан, 59), Адриано, Гладкий.
«Металлург» Д: Воробьев, Грубелич (Иванко, 57), Билозор, Чечер, Романенко, Гвозденович (Гавриш, 67), Аракелян, Сытник, Воловик, Сапай, Косырин (Тимченко, 81). 
Голы: Жадсон (12), Илсиньо (33), Фернандиньо (37), Кравченко (66) – Косырин (50).
Предупреждения: Срна (8), Чигринский (78) – Чечер (49), Гвозденович (63), Косырин (80).
На 65-й минуте Гладкий не реализовал пенальти.

Зрителей: 26.000
Оценка поля: 5
Честная игра: 7,750 - 7,500.

Удары (в створ): 12 (9) - 3 (1).
Угловые: 6 - 4.
Офсайды: 8 - 0.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 43
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Mugen (Донецк)
2 Гость | 2008-05-19 13:45:56
"Киевлянин (Москва)" --- Сочетание охуительное! Московский киевлянин - это как огурцы с молоком.
"судьи гораздо больше подсуживают кротам, чем ДК - примеров не перечесть." --- Ну перечти хоть пару, а то пиздеть все могут.
"И, если бы в ДК не травмировались Михалик, Допилка, Гусев, Юссуф, Бангура и прочие игроки ОСНОВНОГО состава, то ..." --- Плохому танцору и яйца мешают.
"ждите позорную осень в ЛЧ" --- На месте киевских я бы молчал про позорные осени в ЛЧ.
"Вон брандаунов и сраных срнов из украинского футбола!" --- Ну да, ну да... Больше Алиевых и Милевских - хороших и разных!
Итого - КГ/АМ
Baltacha
Шахту с победой!!!
Mugen (Донецк)
Да и вообще - по-твоему, донецкий Металлург, давным-давно утративший любую турнирную мотивацию, в последнем туре должен был насмерть рубиться с донецким же Шахтером, чтобы чемпионом стало киевское Динамо? Тебе самому это абсурдным не кажется?
Mugen (Донецк)
"Вот потому что что у нас прав тот, у кого больше прав, а доказательств все равно нет, мы и сидим в глубокой жопе со скользкими стенками и не только в футболе." --- А по моему, наоборот - мы в жопе, потому что народ у нас верит в любую хуйню безо всяких доказательств.
"А когда проигрывает ШД, то все их болелы, а главное, ТРЕНЕР ищут причины в себе и крайнего не ищут )))" --- Забавно - когда Луческу жалуется на судей, его называют параноиком и клоуном. Хотя он говорит о реальных вещах, которые тысячи людей видят собственными глазами. Но стоило Динамо проиграть чемпионат, как его болелы тут же завопили, что все куплено - хотя доказательств тому у них нет никаких. Как-то непоследовательно, не находишь?
"А то, что с МД у ШД самая "радужная" статистика это тоже совпадение. Ни с Ахтыркой, ни с Кривбассом ,а с командой из своего города. Не много ли совпадений?" --- То бишь, доказательство грязной игры ШД и МД - статистика, которую ты считаешь нереальной? Ну допустим. Тогда давай немного разовьем твою логику. Скажем, мне вот очень подозрительно, что Динамо выиграло 12 чемпионатов из 17. Что, одна команда может без судей, без договорняков десять лет подряд выигрывать? Три четверти всех чемпионатов? Да быть того не может! Несомненно, Суркис все купил! И попробуй докажи, что я неправ, и выиграли вы все честно.
Bav_Kharkiv
---"То же говорят некотрые большие дяди, охуевающие от собственной безнаказанности и возможности делать что угодно." --- И в чем они неправы?
Вот потому что что у нас прав тот, у кого больше прав, а доказательств все равно нет, мы и сидим в глубокой жопе со скользкими стенками и не только в футболе.
---Это у болельщиков ДК постоянно проблемы возникают, стоит только их любимцам проиграть.
А когда проигрывает ШД, то все их болелы, а главное, ТРЕНЕР ищут причины в себе и крайнего не ищут )))
--- Металлург никогда не был равен по силе Шахтеру. В том, что более слабая команда проигрывает более сильной, ничего странного не вижу.
А то, что с МД у ШД самая "радужная" статистика это тоже совпадение. Ни с Ахтыркой, ни с Кривбассом ,а с командой из своего города. Не много ли совпадений? Прямо как в милицейской сводке: "Найден труп с ножом в спине, следствие установило, что произошло самоубийство". Кто не верит докажите обратное. А на нет и суда нет.
Mugen (Донецк)
"Это я к тому, что тебе нравятся ЛЮБЫЕ победы. Значит и такие тоже понравились бы." --- Не знаю, таких еще не было. Когда будут, тогда и скажу, нравятся они мне, али нет.
"Статистика встреч ШД - МД - это тоже факты. Не находишь странным, что даже, кода МД был намного сильнее, чем сейчас он не мог сыграть с ШД хотя бы вничью." --- Металлург никогда не был равен по силе Шахтеру. В том, что более слабая команда проигрывает более сильной, ничего странного не вижу.
"То же говорят некотрые большие дяди, охуевающие от собственной безнаказанности и возможности делать что угодно." --- И в чем они неправы?
"Все все знают и понимают, но доказательств нет." --- Вот за что люблю наш народ, так это за то, что он всегда и все знает и понимает!
Mugen (Донецк)
2 Bav_Kharkiv
"Да и что можно считать доказательством? Прямым доказательством может быть только видео, на котором видно, как стороны договариваются. Такого видео, естественно, нет и быть не может." --- А раз нет, то на нет и суда нет.
"Но не является ли доказательством то, что МД отобрал у ШД 2 очка из 66-ти возможных. Такого баланса в играх с ШД нет ни у одной команды. Это совпадение?" --- Однако фактов нет, это лишь твои предположения. А предпологать можно разное. С тем же успехом я могу утверждать, что ну никак не могло Динамо выиграть двенадцать из семнадцати чемпионатов Украины без помощи судей, федерации, без договорняков и в равных условиях с остальными командами.
"Почему Ахтырка, Ворскла или Кривбасс отбирают очки у ШД, а МД, который никак не слабее этих команд не может." --- Можно подумать, что Ворскла с Ахтыркой стабильно у ШД очки отбирают. Это случайности. А случайность и в Африке случайность. Было дело, разок и МД отобрал.
"В общем ты все прекрасно понимаешь не хуже меня, но делаешь вид, что проблемы нет." --- У меня никакой проблемы нет. Это у болельщиков ДК постоянно проблемы возникают, стоит только их любимцам проиграть.
Bav_Kharkiv
--- "А если бы судья дал 5 левых пенальти в ворота соперника, ты бы тоже радовался?" --- Но не дал же. А если бы у бабушки были яйца, она была бы дедушкой. Нет никаких "если бы" - есть только то, что есть.
Это я к тому, что тебе нравятся ЛЮБЫЕ победы. Значит и такие тоже понравились бы.
---Я ничего подобного не кричу. Я говорю о странных решениях судей - так это факты.
Статистика встреч ШД - МД - это тоже факты. Не находишь странным, что даже, кода МД был намного сильнее, чем сейчас он не мог сыграть с ШД хотя бы вничью.
--- Про презумпцию невиновности слышал? Раз не доказан, значит и нет. Ежели считаешь, что есть, то ты и должен доказывать - а не остальные должны доказывать тебе, что нет.
То же говорят некотрые большие дяди, охуевающие от собственной безнаказанности и возможности делать что угодно. Все все знают и понимают, но доказательств нет.
Mugen (Донецк)
"А игра тебя не волнует?" --- А что не так с игрой? Выиграли чисто, с подавляющим преимуществом, практически разгромили. Левый пеналей не было, голов из вне игры - тоже, никого не удаляли, так какие проблемы?
"А если бы судья дал 5 левых пенальти в ворота соперника, ты бы тоже радовался?" --- Но не дал же. А если бы у бабушки были яйца, она была бы дедушкой. Нет никаких "если бы" - есть только то, что есть.
"Дончане часто кричат, что ДК должно быть стыдно после некоторых побед." --- Лично я ничего подобного никогда не говорил.
"А фанам ШД нравятся любые победы." --- А фанам ДК, стало быть, нет? Однако я еще не встречал динамовского болелу, который говорил бы - ах, мы забили на седьмой минуте при пяти добавленых официально, нам пенальти дали левый, к нам судьи мягче относятся, так нахер такие победы! Так что не надо меня попрекать - все такие.
" А насчет доказательств, то работают чисто. Тут нашим клубам профессионализма не занимать. Еще ни разу не был доказан факт сговора в ЧУ, но это не означает, что договорняков нет." --- Про презумпцию невиновности слышал? Раз не доказан, значит и нет. Ежели считаешь, что есть, то ты и должен доказывать - а не остальные должны доказывать тебе, что нет.
"А когда вы кричите, что Суркис купил всех судей, то доказательств тоже нет, но вас это не останавливает." --- Опять-таки, кто "мы"? Я ничего подобного не кричу. Я говорю о странных решениях судей - так это факты. Что Суркис всех купил, я ни разу не утверждал.
"Но даже, если бы игроки ШД и МД сами бы признались в сговоре, то такие "объективные" болелы все равно бы придумали оправдание." --- Вот когда признаются, тогда и поговорим. Пока это всего лишь твои домыслы.
Bav_Kharkiv
Mugen (Донецк):
Да и что можно считать доказательством? Прямым доказательством может быть только видео, на котором видно, как стороны договариваются. Такого видео, естественно, нет и быть не может.
Но не является ли доказательством то, что МД отобрал у ШД 2 очка из 66-ти возможных. Такого баланса в играх с ШД нет ни у одной команды. Это совпадение?
Почему Ахтырка, Ворскла или Кривбасс отбирают очки у ШД, а МД, который никак не слабее этих команд не может.
В общем ты все прекрасно понимаешь не хуже меня, но делаешь вид, что проблемы нет.
Bav_Kharkiv
Mugen (Донецк) | 2008-05-18 15:21:03
---Мне любые победы команды родного города нравятся.
А игра тебя не волнует? А если бы судья дал 5 левых пенальти в ворота соперника, ты бы тоже радовался? Дончане часто кричат, что ДК должно быть стыдно после некоторых побед. А фанам ШД нравятся любые победы. А насчет доказательств, то работают чисто. Тут нашим клубам профессионализма не занимать. Еще ни разу не был доказан факт сговора в ЧУ, но это не означает, что договорняков нет. А когда вы кричите, что Суркис купил всех судей, то доказательств тоже нет, но вас это не останавливает.
Но даже, если бы игроки ШД и МД сами бы признались в сговоре, то такие "объективные" болелы все равно бы придумали оправдание. Я часто бываю в Донецке и когда разговор заходит о матчах ШД - МД твои земляки говорят: "Ну и что? Суркис судей во всех матчах покупает, а мы только 2 матча в сезоне на халяву выигрываем."
Nazgul(Mordor)
А почему до сих пор нету пресухи Днепра, там ведь Протасов сказал что готов покинуть команду!!!
Mugen (Донецк)
2 Bav_Kharkiv
"Нет, когда про Динамо, то это святая правда, а как про Шахтер, то грязные сплетни." --- Не знаю как другие, а я, если что-то говорю - про Динамо, про кого-то еще - обычно подтверждаю свои слова фактами. Фактов, подтверждающих, что вчера Шахтер и Металлург играли договорняк, я не вижу.
"Ты видел вчерашний матч?" --- Видел. Матч как матч.
"меня тоже было впечатление, что игроки МД сейчас будут обниматься с игроками Шахты." --- А у меня не было. Впечатление - это личное дело каждого, не влияющее на факты.
"Тебе нравятся такие победы?" --- Мне любые победы команды родного города нравятся.
"Ну тогда радуйся!" --- Радуюсь.
"Чтобы не говорили, но в Харькове вчера был футбол, а в Донецке дешевый спектакль." --- Доказать это можешь? если да - доказывай. Если нет - смело заноси это в архив личных впечатлений.
" Хотя по результатам целого сезона ШД, конечно, больше заслужил золото" --- Тогда о чем вообще спор?
Marchello_
Да Девич молодца вот бы его подписали играть за нашу сборную на отбор к Чемпионату мира пригодился бы
Bav_Kharkiv
Mugen (Донецк) | 2008-05-18 12:16:58
Нет, когда про Динамо, то это святая правда, а как про Шахтер, то грязные сплетни. Двойные стандарты, однако! Ты видел вчерашний матч? Гость | 2008-05-18 11:29:38 абсолютно прав у меня тоже было впечатление, что игроки МД сейчас будут обниматься с игроками Шахты. Тебе нравятся такие победы? Ну тогда радуйся! Чтобы не говорили, но в Харькове вчера был футбол, а в Донецке дешевый спектакль. Хотя по результатам целого сезона ШД, конечно, больше заслужил золото
Marchello_
Поздравляю Шахтёр и болел с очередным чемпионством удачи в Лиге Чемпионов
А Динамо готовится к КУЕФА бо с такой игрой пока рано соваться в ЛЧ
А так Динамо в этом году не зачёт проиграли всё что можно и просто позорищная игра в Еврокомпании
Ищите свою игру
Mugen (Донецк)
Поздравляю всех, болевших за Шахтер, с ЧЕМПИОНСТВОМ!!!
Мы - лучшие!!! Что и доказалир результатом!
А учитывая еще и кубок, да кубок УЕФА Зенита, надо сказать, что май месяц выдался преотличный!
Еще раз всех поздравляю с победами.
З.Ы. А болелам ДК и сочувствующим, пытающимся бездарность собственных улюбленцив оправдать грязными сплетнями по Шахтер, рекомендую проследовать сюда - http://lleo.aha.ru/na/ua/ ))
GEOMAN_ODESSA_UA
Гость 2008-05-18 11:29:38 так чего же еще ожидать от метадона? Донецкое дерби? Сейчас умру со смеха! Да и вообще, нет у нас в украине настоящих дерби, разве что в последнее время динамо-арсенал зарождается, и то пока есть рабинович и заваров. А пока все наши "муниципальные" и "дочерние" клубы играют больше для галочки, так как являются на 100-% искусственными. Кто-то может расскажет о славных или хотя бы хоть каких-то традициях метадона, фк харькова, фк львова и прочих
GEOMAN_ODESSA_UA
Как ни крути, а метадон в своем стиле!
free-mustang
ШАХТЕР - ЧЕМПИОН!!!