Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4998
18

Анонс матча Шахтер – Металлург Д

Для многих предсказуемое дерби

Анонс матча Шахтер – Металлург Д

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – В толковом словаре русского языка слово «дерби» обозначает род конных ипподромных состязаний, но в футбольном лексиконе это яркое иностранное слово ассоциируется с непримиримым противостоянием двух команд, представляющих один город или географический регион. В отечественной высшей лиге городские дерби за всю историю можно пересчитать на пальцах одной руки – одновременно в высшем футбольном свете выступали два и больше клубов из Одессы, Запорожья, Киева, Донецка и Харькова.

Противостояние донецких «Шахтера» и «Металлурга» особое. В силу регулярности побед «оранжево-черных» до последнего времени было много разговоров и кривотолков, больше похожих на мнение бабушки с базарной площади, о нечестности результатов. Некоторые специалисты на эмоциях даже обещали памятник «Металлургу» поставить, если тот хотя бы раз не позволит себя обыграть землякам. Однако отношения между двумя командами никогда не строились на родственных связях старшего брата с младшим, а в последние годы «металлурги» не только оказывают «шахтерам» достойное сопротивление, но и очки один раз отобрали.

За примерами далеко ходить не нужно. Для отслеживания тенденций истории взаимоотношений возьмем последнюю пятилетку. За этот отрезок на сегодняшний день сыграно девять матчей, в которых «Шахтер» одержал восемь побед, а один матч завершился подписанием «мировой». И если в начале данного периода «оранжево-черные» в обязательном порядке со счетом 3:1 обыгрывали земляков на выезде, а дома одерживали «сухие» победы, то дальше подопечным Мирчи Луческу стало сложнее. В прошлом сезоне «Металлург» забил на выезде, а на своем поле и вовсе отстоял нулевую ничью. Было это 19 августа 2006 года. Какими методами и способами он этого добился – это вопрос десятый, а факт остается фактом.

В последнем очном матче «Шахтер» переиграл «Металлург» с минимальным счетом благодаря точному удару Фернандиньо. Было трудно, а иначе в дерби и не бывает. Всего команды провели 21 игру в рамках чемпионата страны. 20 раз выигрывал «Шахтер», один матч закончился ничьей, общая разница забитых и пропущенных голов 51:12 понятное дело в пользу «горняков». Интересно, что для нынешнего наставника «Шахтера» Мирчи Луческу это будет восьмое донецкое дерби, и каждый раз ему противостоял новый визави, начиная от Славолюба Муслина и заканчивая Николаем Костовым.

Фаворит предстоящего поединка читается легко. «Шахтеру» для завоевания четвертого чемпионского титула нужна победа, «Металлургу» вообще ничего не нужно. С турнирной точки зрения, ведь выше десятой строчки гостям не подняться. Сейчас большинство подопечных Костова больше думают о будущем и новых контрактах. Есть некоторые предпосылки, что не все «металлурги» новый сезон встретят в составе донецкой команды.

Что касается потерь, то из-за дисквалификации матч пропустят по два человека с каждой стороны. Мирче Луческу придется обойтись без Брандау и Езерского, которых выгнали по ходу финального матча кубка страны, а у Николая Костова под рукой не окажется Данилова и Даниловского. Думается, эти кадровые проблемы особо на расклад сил не повлияют.     

Сергей СЕМЕНОВ, специально для sport.ua

                                                                                 17 мая, суббота
«Шахтер» - «Металлург» Д
Донецк. РСК «Олимпийский». 18.00
Арбитр: Сиренко (Симферополь)
ТВ-трансляция на ТРК «Украина»
 Прогноз sport.ua – 2:0

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 27 апреля 2024, 14:05 15
ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Игра первого круга этих команд стала единственной для Дарио Срна в качестве главного тренера

ВИДЕО. Сикан вывел Шахтер вперед в конце первого тайма игры с ЛНЗ
Футбол | 27 апреля 2024, 16:36 0
ВИДЕО. Сикан вывел Шахтер вперед в конце первого тайма игры с ЛНЗ

Даниил забил свой девятый гол в чемпионате

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Pljushkin
Bav_Kharkiv :
Неужель тебе не видно,что автор написал в стиле "и вашим,и нашим"...Кое-что и кое-где весьма тщательно завуалировано.
Pljushkin
Гость | 2008-05-17 14:40:52
тяв-тяв!
****
Вот-вот!! А караван идёт!;)))
kadur07
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Bav_Kharkiv
--- В силу регулярности побед «оранжево-черных» до последнего времени было много разговоров и кривотолков, больше похожих на мнение бабушки с базарной площади, о нечестности результатов.
Одно очко из 63-ъ возможных! Какие "бабушки"? И это при том, что пару лет назад МД был намного сильнее чем сейчас! Почему такие команды как Кривбасс, Ворскла , Ахтырка или ФК Харьков, которые никак не сильнее МД иногда могут отбирать у Шахтера очки, а порой даже выигрывать и только МД так "сложно"?
Почему тот же Арсенал довольно часто отбирает очки у ДК, а в матчах МХ с Харьковом даже до драк доходило и только в Донецке всегда все спокойно (прям как в Багдаде
--- Однако отношения между двумя командами никогда не строились на родственных связях старшего брата с младшим
Умница, правильно написал! Ахметов будет доволен. Оклад повысит!
kadur07
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DK86sarny
да чего тут думать?? представьте себе ситуацию - последний тур Динамо-Арсенал, и Динамо нужна победа для чемпионства, а тут вдруг Арсенал отбирает очки - не поняли бы Арсенал в Киеве, так что поздравляем Шахтер с чемпионством, а Семину желаю разобраться в межсезонье с составом, прикупить пару-тройку сильных футболистов и не опозориться в ЛЧ(я уже не говорю чтоб туда пройти)
komissar70
Самое принципиальное ДЕРБИ в мире!!!!) )
21 матч, у Метадона 1очко из 63 возможных.....Что ни говорите, а Сабо был прав! ;) )))
WladimirDK
МетаДон, с перепугу сразу сам себе пару-тройку голов по "быстрячку" вкатит, что-б Шахта даже не парилась.
че6урашка
та не поймут метадон в донецке если он обыграет шахтер... да он и не обыграет))
free-mustang
во 1х я болельщик Шахтер, а не Метадона. во 2х играть нужно было раньше, а теперь мы будем праздновать чемпионство!
free-mustang
все бы хорошо, но коррупция руководства РСК Олимпийский уже достала.билетов в кассах нет и не было. зато у барыг в день матча их будет полно и на любой вкус. когда уже этому прийдет конец.
Бубо Мутомбо
2 chonkin56 | 2008-05-16 13:57:24
У него они и не сдвигаются. Годы тренировок...)))
Бубо Мутомбо
Тренировка, а не матч.