Ингулец дома обыграл Зарю и вышел в финал Кубка Украины

Петровская команда сенсационно стала первым финалистом турнира

42878
60
На кону матча в Петровом был выход в финал Кубка Украины. Победитель турнира получит право выступать в Лиге Европы в следующем сезоне. И если для «Зари» еще есть возможность завоевать путевку во второй по значимости еврокубок через чемпионат, то для «Ингульца» такой шанс выпал впервые в истории.

Так что хозяева были полны решимости решить свою судьбу здесь и сейчас. Тем более, что успешный опыт игры против представителей УПЛ у команды есть: в 1/8 финала «Ингулец» обыграл «Мариуполь» (3:1 в дополнительное время), в четвертьфинале были повержены «Карпаты» в серии пенальти.

У «Зари» путь в Петрово был несложным. Луганчанам понадобилось забить только 2 гола с игры. В 1/8 финала после 1:1 в основное время подопечные Юрия Вернидуба прошли «Десну» по пенальти, а на следующей стадии минимально одолели «Львов». Оба мяча на свой счет записал Леднев.

Полуфинальный поединок на правах явного фаворита очень активно начала «Заря». Сытников то и дело вступал в игру, отражая непростые удары. Казалось, гол — дело времени. Так и случилось. Правда, счет открыли футболисты «Ингульца»! Балан выполнил рейд по правому флангу, обыграл защитника и прострелил в центр штрафной. А оттуда набежавший Запорожец в касание пробил точно в угол — 1:0!

Гол стал ушатом холодной воды на подопечных Вернидуба. Команда долго пыталась восстановить преимущество, хозяева же спокойно отбивались и изредка ходили вперед. И на 38-й минуте заработали стандарт — на фланге, вдали от штрафной. Щедрый выполнил подачу, все — и свои, и чужие — замерли в полупозиции: никто не пошел на мяч. А тот, стукнувшись о газон во вратарской, беспрепятственно влетел в сетку. 2:0 — запахло настоящей сенсацией.

Арбитр добавил к первому тайму 4 минуты. В принципе, имел полное право: слишком часто на поле появлялись врачи «Ингульца». И «Заря» с лихвой использовала компенсированное время. После подачи углового хозяева не сумели выбить мяч далеко, под добивание Чеберко бросился защитник, но только испортил всё дело: сфера срикошетила, оставив не у дел Сытникова, и оказалась в сетке. 2:1 — и положение «Зари» стало не таким беспросветным.

Однако «Ингулец», вопреки ожиданиям, не стал закрываться, а после перерыва смело пошел вперед. Запала хозяевам, впрочем, хватило ненадолго (если честно — минут на пять), и луганчане вскоре полностью взяли игру под свой контроль. Однако время шло, а цифры на табло не менялись. Команда Сергея Лавриненко мужественно держала оборону, даже не помышляя об атаках. Порой на половине поля — да практически в штрафной «Ингульца»! — собирались все полевые футболисты. Но Сытников справлялся с дальними ударами гостей. Еще больше таких ударов принимали на себя защитники. Финальный штурм «Заря» устроила, на последнюю подачу прибежал даже вратарь — увы, сравнять счет и перевести игру в овертайм гости так и не смогли.

2:1 — «Ингулец» выбил из Кубка страны уже третьего представителя Премьер-лиги. Теперь команда из Петрово ожидает соперника по финалу. Им станет «Шахтер» либо «Днепр-1».