07.04.2019, FT   ТВ-трансляция: 

Шахтер в серии пенальти вырвал у Динамо путевку в полуфинал Кубка

Напряженное противостояние завершилось в пользу донецкого клуба

Шахтер в серии пенальти вырвал у Динамо путевку в полуфинал Кубка
© ФК Шахтер
Четвертьфинальный матч Кубка Украины удался! Ажиотаж вокруг матча двух украинских грандов был нешуточным, и поединок сполна оправдал все ожидания. Два удаления, серия пенальти — все прошло в лучших традициях всеукраинского «класико».
 
Команды начали свою 4-ю в сезоне встречу без разведки. Активнее выглядели гости, и им удалось забить быстрый гол. Защитник «горняков» заблокировал удар Вербича, добивание Шапаренко также пришлось в соперника. Но мяч игроки «Шахтера» выбили недалеко, а главное — на Гармаша. Динамовец принял сферу на грудь и вторым касанием с лёта отправил под ближнюю штангу — 0:1! 
 
Как ни странно, гол не «разбудил» подопечных Паулу Фонсеки. Киевляне продолжили доминировать, хотя вскоре свой шанс получил «Шахтер». На 21-й минуте Тайсон неплохо приложился от линии штрафной и попал в перекладину. Это был первый и единственный удар «горняков» до свистка на перерыв! Но страсти продолжали накаляться. Футболисты не щадили ни себя, ни соперников, шли в стыки, так что посыпались предупреждения. В основном игроки фолили в середине поля, но столичная команда заработала перспективный стандарт вблизи штрафной Пятова. И Цыганков мог увеличить отрыв своей команды, но его выстрел пришелся в штангу. Шепелев, Кендзера, всё тот  же Цыганков били с разных позиций, но их ударам не хватило точности. В итоге «Динамо» начисто переиграло оппонента — 60:40% по владению мячом, 6:1 по ударам, 13:9 по штрафным ударам в первые 45 минут встречи. 
 
После перерыва, казалось, команда Хацкевича должна была дожать «Шахтер». Но зрители увидели совсем другую команду. Агрессивную и по-спортивному злую. За 5 минут второго тайма «горняки» нанесли в три раза больше ударов, чем за всю первую половину встречи. И закономерно сравняли счет. Мораес замкнул фланговую подачу Тайсона, перехватившего мяч в штрафной киевлян. Отметим, что гол «привез» Кадар, который в предыдущем матче заработал удаление. Но дисквалификация УПЛ не распространяется на матчи Кубка, так что Тамаш вышел в основе.
 
Не обошлось без удаления и в этой встрече. Гармаш в середине поля сорвал атаку, сбив Мораеса. За что увидел перед собой желтую карточку. Но потом догнал бразильца и решил боднуть! Арбитр находился буквально в метре, и потому без промедления достал и карточку другого цвета, заодно выписав предупреждение и Мораесу. 1:1, «Динамо» в меньшинстве», до конца основного времени около получаса. Шансы столичной команды казались минимальными, тем более что Фонсека тут же сменил возрастного Марлоса на Нема, который в последнем матче чемпионата заработал пенальти.
 
Однако совсем скоро арбитр уравнял составы, причем с поля был выдворен автор и второго гола в матче! Мораес получил второй «горчичник» за неправильный подкат и также отправился досматривать игру с трибун. Тем не менее, инициативой прочно завладел донецкий коллектив. Сравните с показателями первого тайма: 73:27% по владению мячом 7:0 по ударам, 12:8 по штрафным, но уже в пользу «горняков». А счет больше не менялся, хотя количество показанных карточек неуклонно росло.
 
Овертайм обе команды провели исключительно осторожно, больше беспокоясь о сохранности своих ворот, чем об угрозах чужим. За 30 минут дополнительного времени соперники в сумме нанесли один, да и то неточный удар. Правда, Вербич забил гол, но предварительно подыграв себе рукой, так что он особо и не спорил, когда арбитр отменил взятие ворот. Так что судьба путевки в полуфинал решилась в серии послематчевых пенальти. Исмаили и Цыганков свои попытки реализовали, после чего Бойко в красивом прыжке отразил удар Соломона. Далее все били точно, но два заключительных удара киевлян — от Миколенко и Шепелева — потянул Пятов. Причем удар Шепелева не просто отбил, а поймал намертво. 4:3 - «Шахтер» в очередной раз прошел киевлян и имеет все шансы четвертый раз кряду выйти в финал Кубка страны. Жеребьевка уже завтра, полуфинал запланирован на 17 апреля.


Кубок Украины. 1/4 финала.

«Шахтер» – «Динамо» – 1:1 (по пенальти 4:3)


Жуниор Мораес (57) – Денис Гармаш (9)

Серия пенальти: 1:0 Исмаили, 1:1 Цыганков, 1:1 Соломон (вратарь), 1:2 Сидклей, 2:2 Майкон, 2:3 Кендзёра, 3:3 Нем, 3:3 Миколенко (вратарь), 4:3 Коваленко, 4:3 Шепелев (вратарь)

Тайсон (19), Тарас Степаненко (39), Алан Патрик (43), Жуниор Мораес (62), Соломон (90+3), Майкон (104), Сергей Болбат (116) – Томаш Кендзёра (24), Николай Шапаренко (47), Никита Бурда (60), Денис Гармаш (61), Владимир Шепелев (78), Сидклей (86), Виталий Буяльский (90+1)

Жуниор Мораес (69, повторное предупреждение) – Денис Гармаш (61, повторное предупреждение)

«Шахтер»: Пятов, Кривцов, Хочолава, Степаненко (Майкон, 91), Тайсон, Мораес, Марлос (Нем, 68), Патрик (Соломон, 46), Исмаили, Болбат, Коваленко.

«Динамо»: Бойко, Миколенко, Бурда, Кадар, Кендзера, Шепелев, Шапаренко (Буяльский, 82), Цыганков, Сидклей, Гармаш, Вербич

Стадион: Металлист (Харьков, Украина).

Арбитр: Максим Козыряцкий (Запорожье)

ШАХТЕР - ДИНАМО. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(20 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Опрос
  • Кто, на ваш взгляд, выиграет Кубок Украины 2018/19?
    • 53.92% (158)
      1. Шахтер Донецк
    • 14.33% (42)
      2. Заря Луганск
    • 20.48% (60)
      3. СК Днепр-1
    • 11.26% (33)
      4. Ингулец Петрово
    Результаты опроса Проголосовали — 293
    В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
    Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    K_Sarioglo@i.ua
      K_Sarioglo@i.ua, 28.05.2019 11:47
    0
    Germes, 10.04.2019 22:01
    Я в себе в дома буду кожній собакомовній бл.яді нагадувати, що це Україна, а не свинорусія і в Україні є своя рідна мова, не подобається, то повертайтесь в свої ка.цапські єбеня і якою мовою до мене звертатись вибиратиму саме я, як в усіх розвинених країнах, а ти малорос за.траханий знай своє місце, розумію я щось чи ні це не доступно для твого розуму, засунь куя в рот і сиди мовчки біля ноги свого пана.
    "В усіх розвинених країнах" як ти висловився, при розмові звертаються до інших тією мовою якою володіють найкраще. Якщо той до кого звертаються її не розуміє, він просто відповідає "вибачте, я не розумію" своєю мовою і йде далі. А не починає лаятись і розповідати іншим як до нього звертатися.
    Ти обираєш лише 1)якою мовою сам розмовлятимеш з іншими 2) на яку мову будеш писати адекватні відповіді. А як до тебе звертатися обирають ті хто звертається. Не подобається як звертаються- ігноруй звернення.
    Бо в даному випадку як свиня поводишся саме ти.
    ShakhtarUberAlles
    online
      ShakhtarUberAlles, 10.04.2019 22:11
    0
    У Шахтера 12 кубков.
    Где остальные, где?
    Germes
      Germes, 10.04.2019 22:01
    -2
    K_Sarioglo@i.ua, 09.04.2019 00:33
    Пропозиція лише одна - не розказуй людям якою мовою їм писати.
    Як не хочеш відповідати на російську-не відповідай, твоє право. Але обирати якою мовою писати до тебе- право їхнє. Тим паче, що всі бачать, що ти цю мову прекрасно розумієш.
    Я в себе в дома буду кожній собакомовній бл.яді нагадувати, що це Україна, а не свинорусія і в Україні є своя рідна мова, не подобається, то повертайтесь в свої ка.цапські єбеня і якою мовою до мене звертатись вибиратиму саме я, як в усіх розвинених країнах, а ти малорос за.траханий знай своє місце, розумію я щось чи ні це не доступно для твого розуму, засунь куя в рот і сиди мовчки біля ноги свого пана.
    K_Sarioglo@i.ua
      K_Sarioglo@i.ua, 09.04.2019 00:33
    0
    Germes, 08.04.2019 23:53
    Для особливих банькатих жираф повторюю всі питання, пропозиції та скарги мовою Українців.
    Пропозиція лише одна - не розказуй людям якою мовою їм писати.
    Як не хочеш відповідати на російську-не відповідай, твоє право. Але обирати якою мовою писати до тебе- право їхнє. Тим паче, що всі бачать, що ти цю мову прекрасно розумієш.
    Germes
      Germes, 08.04.2019 23:53
    -4
    Вячеслав Самойлов, 08.04.2019 22:23
    Да уж. Похоже тему Вы знаете основательно - "со всех сторон", так сказать...
    Для особливих банькатих жираф повторюю всі питання, пропозиції та скарги мовою Українців.
    Вячеслав Самойлов
      Вячеслав Самойлов, 08.04.2019 22:23
    +1
    Germes, 08.04.2019 09:45
    Самовтішання, фк давалку ґвалтують як хочуть але ж це роблять мажори, а не волоцюги канавні, від цієї думки жителям дірок стає на серці тепліше
    Да уж. Похоже тему Вы знаете основательно - "со всех сторон", так сказать...
    Kevko
    online
      Kevko, 08.04.2019 20:11
    +2
    racchie, 08.04.2019 15:43
    Кстати, Кирилл Круторогов вчера отлично прокомментировал матч! Видно, что человек действительно готовится к эфирам! Собственно, как он и сказал в своем последнем интервью - https://www.youtube.com/watch?v=kOf1Ccl0cos&t=3s
    Согласен. Круторогов очень хорошо, объективно комментировал. Возможно, лучший сейчас комментатор среди тех, кто на Футболах
    leoniko
      leoniko, 08.04.2019 16:46
    +4
    Хлопці, була шикарна гра. Гра можливо для експертів й не така вже бездогана, але для вболівальників точно вона була цікава. Особисто я вболіваю за "Динамо", але я з повагою прийняв перемогу "Шахтаря". Це футбол, наступного разу, сподіваюсь, виграрає "Динамо"
    racchie
      racchie, 08.04.2019 15:43
    +1
    Кстати, Кирилл Круторогов вчера отлично прокомментировал матч! Видно, что человек действительно готовится к эфирам! Собственно, как он и сказал в своем последнем интервью - https://www.youtube.com/watch?v=kOf1Ccl0cos&t=3s
    Д. Быков
      Д. Быков, 08.04.2019 14:42
    +1
    jekаfunny, 08.04.2019 10:54
    Припадок, ты снова краску с забора нюхаешь ?
    А ну давай доказательства своей писанине !
    Ты, клизма метастазная, давай отвечай бегом, когда твой помойный шубный недоклубишко начнёт уже налоги в казну платить? И нефиг тут пьяные сопли с базарами разводить, алкашня помойная.
    dgurkis
      dgurkis, 08.04.2019 14:12
    -1
    LordByron, 08.04.2019 13:38
    Друзі Кадар начудив гол.З Зорею трохи схоже червону отримав.З Челсі три голи на його совісті і це тільки декілька аргументів в його сторону партачить чувак сильно партачить.
    Та він агент, мабуть?
    LordByron
      LordByron, 08.04.2019 13:38
    +3
    Друзі Кадар начудив гол.З Зорею трохи схоже червону отримав.З Челсі три голи на його совісті і це тільки декілька аргументів в його сторону партачить чувак сильно партачить.
    dgurkis
      dgurkis, 08.04.2019 12:48
    -1
    Наливайко Діма, 08.04.2019 11:14
    Рівна гра середнячків європейського футболу
    Бери більшь: пострадянського футболу! До Європи нам поки шкребеть з під телеги!
    dgurkis
      dgurkis, 08.04.2019 12:45
    -2
    Прикольно так: Шахтер вырвал у Динамо очко!
    DK1961
      DK1961, 08.04.2019 12:39
    +3
    Ukraine, 08.04.2019 10:58
    Переграли ДК по всім показникам))
    Тепер нехай читають репчину в нічному клубі та бухають
    Хотел бы я знать по КАКИМ показателям переиграли, впрочем это уже не имеет значения...
    ОБРАЩАЮСЬ КО ВСЕМ ФАНАМ ДИНАМО - в ближайшей игре буду болеть за Арендопуполь - желательно, чтобы он с КРУПНЫМ СЧЕТОМ обыграл Динамо. 2-е место никуда уже не денется, а это (возможно) окончательно подвинет Суркиса на отставку физрука. А то, смотрю в чутких руках бульбаша уже и Шапаренко деградирует, Миколенко на очереди?
    Наливайко Діма
      Наливайко Діма, 08.04.2019 11:21
    -6
    kvlad200760, 08.04.2019 10:03
    Один з тих небагатьох матчів коли не стільки Шахтар виграв як Динамо програло.Раніше навіть у програних Шахтарем матчах він виглядав краще за Динамо і програвав або через власні помилки у захисті(самі собі привозили голи) або через помилки судді.В цьому матчі Динамо само програло через помилку Кадара та через Хацкевича(втомленим Миколенку та Шепелеву банально не вистачило сил аби пробити і сильно і точно).Бо це не стільки заслуга Пятова у двох відбитих пенальті(хоча і він красавчик) як втомленість гравців Динамо.Теер же це була гра двох рівних команд,без переваги якогось з клубів .Суддя трохи спортив гру ,видно що банально не вистачило досвіду,роздавав гірчичники де треба і не треба.І певна річ,через втрату контроля над грою(а він грою не керував,а бесперестану зупиняв гру свистками) деякі порушення які тягли на жовту проустив,як то у випадку з Кедзьорою чи може ще який випадок.А перша жовта для Мораєса так і залишилась для мене загадкою,але то точно не за розмови(пробігаючи повз Гармаша він мовчав,це чітко видно на повторі).Ну і окремо про Гармаша.Ще перед грою я написав що поява його в основі дає шанс сподіватися на спектакль,так воно і вийшло!!!Шкода що о його стоах йдуть і молоді гравці(Шапаренко) які оказували що їм мінімум відірвали ноги,а отім спокійно вставали і продовжували грати.Як показала ця гра,срава Мілевського в Динамо живе.Шкода що гравці Динамо не розуміють пагубний вплив такої манери гри. Гравцям Шахтаря показали в еврокубках що то чоловіча гра,а свисток дає арбітр і в них того "балету" майже не спостерігається наразі.Треба аби і в Динамо такого балету не стало,то піде тільки на користь.
    А гол який отримав Шахтар не через власну помилку точніше роз...ство?
    Наливайко Діма
      Наливайко Діма, 08.04.2019 11:14
    -6
    Рівна гра середнячків європейського футболу
    Ukraine
    online
      Ukraine, 08.04.2019 10:58
    -5
    Переграли ДК по всім показникам))
    Тепер нехай читають репчину в нічному клубі та бухають
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 08.04.2019 10:54
    -1
    Д. Быков, 08.04.2019 10:20
    На отличненько наказали шубных козлищ. А нефиг договорняки катать и налоги не платить.
    Припадок, ты снова краску с забора нюхаешь ?
    А ну давай доказательства своей писанине !
    kvlad200760
    online
      kvlad200760, 08.04.2019 10:38
    +3
    Germes, 08.04.2019 10:35
    За те що косо глянув
    От і мені так здалося,що першу жовту Мораес отримав "за компанію",за привід який він дав Гармашу сфолити на собі!
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 07.04.2019 20:05
    +23
    Равная игра, хорошая игра . Нам не повезло .
    Шахтер с победой .
    ya_3
      ya_3, 07.04.2019 19:56
    +19
    Моя благодарность игрокам обеих команд: СПАСИБО за отличную игру и настоящее футбольное настроение! Побольше бы матчей с таким накалом, где результат не известен до финального свистка и болельщики снова вернутся на стадионы.
    Ну и всех болельщиков ШАХТЁРА - с победой!
    Vladislav Pohily
      Vladislav Pohily, 07.04.2019 20:00
    +18
    Ну и Гармаш две карточки за 10 сек это конечно моща.
    Hulivud
      Hulivud, 07.04.2019 19:58
    +17
    По игре в допвремя дк выглядело интереснее. Может им надо сразу начинать вдесятером, может как-то к шахте в чемпе приблизятся. Гармаша-на дурку, бульбаша-домой и будет прогресс!
    Вова Чертрогатый
      Вова Чертрогатый, 07.04.2019 20:21
    +15
    Мне в первые за долгое время понравилась игра Динамо... не стыдно за них, даже при том что проиграли. Наконец-то была не полная, но хотя бы частичная уверенность впереди, рисунок игры впереди.
    Silverland88
      Silverland88, 07.04.2019 19:52
    +15
    На месте Шахтера я бы сильно не радовался. Нынешнее Динамо надо громить, а не в ничью с ним играть. Чем дальше, тем хуже. Фонсеку в отставку! Играли плохо.
    footboooool55
      footboooool55, 07.04.2019 21:00
    +13
    Хорошая игра давно такой не было. А Фонсека физрук по хлеще Хацкевича. У второго хотя бы состав скромный. Нашел где то конспекты Луческо но они судя по всему на Румынском а гугл их не корректно переводит. По этому и играют хреново
    Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
    online
    Владимир_Скидан( Ст.Оскол), 07.04.2019 19:57
    +12
    Матч классный. Шахтер с победой.
    Pavel Yakimovich
      Pavel Yakimovich, 07.04.2019 21:25
    +11
    Алена Остапенко, 07.04.2019 21:22
    Ето ты после челси понял?
    челси лишь показало, что шахтер и динамо прибывают на одной глубине
    но даже болея за шахтер я вынужден признать, что фонсека это не тренер для шахтера, постоянные поражение от физрука хацкевича это подтверждают
    Belish1
      Belish1, 07.04.2019 20:02
    +11
    Silverland88, 07.04.2019 19:56
    Переиграли то по показниках, але рахунок на табло. Мене Шахтар розчарував
    Согласен. Шахтеру больше повезло. Кияны в добавочное время свежее выглядели. Да и эта игра еще одно свидетельство что фонсека не тренер для Шахтера.
    Kevko
    online
      Kevko, 08.04.2019 06:34
    +10
    Шахтер стал заметно слабее. Фонсека не занимается обновлением команды. Тайсон, Марлос, Мораес остаются лидерами, но это уже возрастные игроки, скорости не те. Одновременно он использует Патрика, Нема, Дентиньо, от которых уже ожидать прогресса невозможно. В центре защиты довольно посредственная пара Кривцов-Хочалава.
    Silverland88
      Silverland88, 07.04.2019 19:56
    +9
    Ukraine, 07.04.2019 19:55
    Тепер гравці ДК можуть іти в нічний клуб бухати та читати репчину, як завжди)
    Шахтар - респект, переграли по всіх показниках ДК, повністю по всіх, статистика тому підтверждення.
    Переиграли то по показниках, але рахунок на табло. Мене Шахтар розчарував
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 07.04.2019 20:35
    +8
    Pavel Yakimovich, 07.04.2019 20:32
    за последнее время первый матч, где тяжело сказать, что судья повлиял, и показал, что примерно на одном дне обе команды
    судья одинаково свистел, без претензий...
    матч равный
    Внеземной_2019
    online
      Внеземной_2019, 07.04.2019 20:22
    +8
    keegan, 07.04.2019 20:20
    Ярик опять передал привет Шеве
    Да пусть сколько угодно передает. Не нужен этот любитель сруского мира в сборной Украины
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 07.04.2019 20:21
    +8
    Predator, 07.04.2019 20:17
    Ура ура. Красавы нагнули дырявых. Шахтер чемпион
    кто тебя нагнул тут мало кого интересно, тут про футбол!
    d3wolta
      d3wolta, 07.04.2019 23:05
    +7
    Pavel Yakimovich, 07.04.2019 22:48
    ну если вы так хотите, то мансити изнасиловал по хорошему шахту 5-0(пеналь то все признали что левый)... потом этот же мансити изнасиловал челси - тоже 6-0... а потом уже челси изнасиловал дк 5-0...
    вы можете долго вспоминать, кто насиловал кротов, но всегда это будут имена на порядок круче чем те, кто насиловал динамо
    Когда то Киев выиграл у барсы а потом попал полиграфтехнике...по твоей офигенной логике полиграфтехника впереди планеты всей
    DK1961
      DK1961, 07.04.2019 20:41
    +7
    Хац не пришел на пресс-конференцию (отказался). Может все-таки ОТСТАВКА?!!
    K_Sarioglo@i.ua
      K_Sarioglo@i.ua, 07.04.2019 20:45
    +6
    jekаfunny, 07.04.2019 20:13
    вообще считаю что пеналти - лотерея ... но в 1.2 вы ! тут не поспоришь
    Пенальти не совсем лотерея. В пенальти играют роль обученность вратерей, психология игроков, техническое мастерство и только потом удача. Лотерея-это подкидка монетки кто разводит с центра поля. А пенальти такой же элемент игры как угловые, штрафные и т.д.
    Ossa8860
    online
      Ossa8860, 07.04.2019 20:21
    +6
    Predator, 07.04.2019 20:17
    Ура ура. Красавы нагнули дырявых. Шахтер чемпион
    Ага, "нагнули" со счётом 1:1. Не забудьте Кадару магарыч поставить.
    Sergey Pyrlik
      Sergey Pyrlik, 07.04.2019 20:04
    +6
    Гармаш - урод, дебил и т д . Моледеж не плохо. но не совладали с нервишками на пеналях.