Ингулец одолел Карпаты и стал сенсационным полуфиналистом Кубка

Команда из Петрово добилась исторического достижения

13431
19
YouTube

Четвертьфинальная встреча Кубка Украины между перволиговым «Ингульцем» и львовскими «Карпатами» проходила на александрийском стадионе «Ника». Стартовый отрезок поединка проходил в равной борьбе, а соперники не спешили форсировать события, присматриваясь друг к другу. Футболисты петровского клуба больше атаковали флангами, но периодические передачи в штрафную «Карпат» не находили адресатов.

В середине первой 45-минутки львовяне заиграли более агрессивно, благодаря высокому прессингу оказывая давление на защитные построения оппонентов. Могли принести успех острые прострелы с флангов. В одном из эпизодов после такой передачи мяч выбил Сытников, а затем защитник «Ингульца» опередил Понде на линии вратарской. А перед перерывом активные действия Йоды могли привести к неприятностям для номинальных хозяев поля. Но удар француза был заблокирован, как и последующее добивание в исполнении Шведа. У «Ингульца» запомнился шанс Мишуренко, который из хорошей позиции нанес крайне неудачный удар.

Всплеск активности подопечных Сергея Лавриненко в начале второго тайма поставил в затруднительное положение «львов». И если с ударом Клименко Кучинский справился, то уже следующая атака хозяев поля завершилась точным ударом Щедрого – 1:0.

Вот тут бы львовянам активизироваться, но они довольно длительное время не могли подобраться к штрафной соперников. А вот футболисты «Ингульца» порой атаковали довольно остро и вполне могли еще более увеличить свое преимущество. Отличный шанс отметиться взятием ворот упустил Мишуренко, после навеса с фланга из пределов вратарской не сумевший попасть в ворота.

…К основному времени поединка арбитр добавил 8 минут (нужно признать, много пауз по ходу игры возникало). И ставить точку обязан был все тот же Мишуренко, который расстреливал ворота. Удар Александра оставил шансы на сэйв Кучинскому, и голкипер ими сполна воспользовался. Ч то случается в таких случаях всем известно – неписанное футбольное правило никто не отменял. На шестой компенсированной минуте Швед оказался с мячом в центре штрафной «Ингульца» и мастерски разобрался в эпизоде – 1:1.

Первая дополнительная 15-минутка ознаменовалась двумя желтыми карточками, которые получил Роман Толочко, оставивший «Карпаты» в меньшинстве. Впрочем, овертайм дивидендов соперникам не принес, хотя голевой момент не реализовал Варгас, из хорошей позиции не попавший в угол. Судьбу путевки в полуфинал решила серия 11-тиметровых ударов, а роковым для «львов» стал промах Карима Йоды.

«Ингулец» сенсационно вышел в полуфинальную стадию, и это исторический успех для петровского коллектива!

Кубок Украины. 1/4 финала.

«Ингулец» – «Карпаты» – 1:1

Артем Щедрый (50) – Марьян Швед (90+6)

Серия пенальти: 0:1 Гуцуляк, 1:1 Ковалев, 1:2 Мякушко, 2:2 Синегуб, 2:3 Онгла, 3:3 Поднебенный, 3:3 Йода (выше), 4:3 Козак, 4:4 Варгас, 5:4 Сула.

Александр Мишуренко (83), Вячеслав Поднебенный (107), Денис Балан (120) – Франциско Ди Франко (31), Алексей Гуцуляк (55), Папа Гуйе (65), Толочко (93), Варгас (103)

Роман Толочко (100, повторное предупреждение)

«Ингулец»: Сытников, Запорожец, Клименко (Поднебенный, 81), Мишуренко (Сула, 98), Коваленко (Сичинава, 88), Павлов, Балан, Щедрый (Козак, 77), Ковалев, Лупашко, Синегуб.

«Карпаты»: Кучинский, Ковтун (Сандохадзе, 81), Папа, Мегремич, Мякушко, Ди Франко (Толочко, 60), Онгла, Гуцуляк, Йода, Швед, Понде (Варгас, 73)

Арбитр: Евгений Арановский (Киев)