Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 02 апреля 2019, 12:15
14595
30

Че Че не провалился в Динамо, там в нем не нуждались

Обозреватель Sport.ua подводит черту под киевским этапом карьеры бразильского полузащитника

| Обновлено 02 апреля 2019, 12:15
14595
30
Че Че не провалился в Динамо, там в нем не нуждались
Динамо от Шурика. Че Че

Еще летом 2018 года, когда «Динамо» подписало в «Палмейрасе» центрального полузащитника Че Че, у большинства поклонников киевской команды этот трансфер вызвал вопросы. Во-первых, бразильцы, за редким исключением, в стане «бело-синих» приживались очень плохо и пользы давали крайне немного. Во-вторых, в центре поля явных кадровых проблем у киевлян не было, так как сыграть там могли Денис Гармаш, Сергей Сидорчук, Владимир Шепелев, Николай Шапаренко, Виталий Буяльский и Александр Андриевский. Наконец, в-третьих, уже тогда в прессу начали просачиваться слухи о том, что трансфер Че Че – креатура Евгения Красникова, занявшего незадолго до этого пост одного из вице-президентов «Динамо». При этом отмечалось, что якобы главный тренер команды Александр Хацкевич был не очень-то и заинтересован в переходе Че Че.

В итоге спустя девять месяцев Че Че покинул «Динамо», вернувшись в Бразилию. За него, вновь-таки по слухам, киевлянам удалось выручить от «Сан-Паулу» 5 миллионов евро. Это значит, что экономически «бело-синие» практически наверняка (не зная сумм комиссионных сложно утверждать об этом точно) в минусе не остались, ведь приобретали игрока за 4,8 миллиона. Однако, как минимум репутационно, этот трансфер вряд ли можно считать сверх удачным – уж больно много вопросов и непонимания он вызывает.

***

В украинской Премьер-лиге Че Че успел провести всего 9 матчей, не отличившись голевыми действиями. 6 раз бразилец выходил в стартовом составе команды Хацкевича, еще 3 раза появлялся на поле на замену. Лишь дважды Че Че провел в УПЛ полные матчи за киевлян и, по иронии судьбы, оба поединка завершились для «Динамо» неудачами – выездной ничьей против «Черноморца» (1:1) и домашним поражением от «Львова» (0:1).

Возможно, кто-то ждал от бразильца искрометной игры, а теперь, разочаровавшись в нем полностью, выразит радость от расставания клуба с ним. Однако, если смотреть на вещи объективно, то можно отметить – Че Че абсолютно не провалился в «Динамо». Этот хавбек действовал так, как умел и как привык. Более того, он пытался приспосабливаться под манеру игры «бело-синих», начиная выполнять большее количество длинных передач, позволяющих команде Хацкевича быстро переходить из обороны в атаку, и в целом это выходило у Че Че достаточно неплохо.

Еще за несколько месяцев до переезда Че Че в «Динамо» хавбека активно просматривали и изучали в «Шахтере». Донецкий клуб хотел понять, кого подписать на замену Фреду – Че Че или Майкона. В итоге «горняки» остановились на втором варианте, который показался им более перспективным. Однако во многом Че Че и Майкон – похожие по игровому почерку футболисты. Приобретая хавбека у «Палмейраса», в «Динамо», вероятно, понимали, что и как может делать этот футболист на поле. Че Че представляет собой классический вариант думающего центрального полузащитника, который любит и умеет держать мяч, вести игру через пас, а также находиться в центре событий. Возможно, быстроты мышления Че Че иногда не хватает, но вновь-таки, в «Динамо» не могли этого не понимать изначально, ведь даже в Бразилии хавбека порой ругали за некий академизм и медлительность.

Увы, в «Динамо» у Че Че не заладилось. Нет, бразилец довольно добросовестно отрабатывал свои деньги, активно привыкая к украинским реалиям и пытаясь адаптироваться к игре «Динамо». Переезд в Украину позволил Че Че улучшить свои индивидуальные среднематчевые статистические показатели практически по всем ключевым компонентам.

Простое сравнение этих цифр явно не впишется в концепцию хейтеров Че Че. Главное – бразилец оказывался способен много работать на поле, выполняя приличный объем не только беговых действий, но и отдавая множество передач, серьезная часть из которых была направлена на обострение. Че Че в УПЛ не снизил требования к себе и продолжал работать даже тогда, когда стало ясно, что главный тренер на него не очень-то и рассчитывает. Именно здесь мы и подходим, очевидно, к главному.

***

Александра Хацкевича приглашали в «Динамо», вероятно, работать с тем «материалом», который есть под руками. В эту концепцию не вписывалось приглашение большого количества легионеров из дальнего зарубежья, особенно из-за океана. С иностранцами коммуникация у белорусского специалиста, очевидно, складывается довольно непросто. Это подтвердил и венгерский центрбек киевлян Тамаш Кадар, заявивший несколько дней назад, что практически не общается с главным тренером «Динамо» из-за того, что тот не владеет английским языком. Вряд ли бразильцу Че Че было найти общий язык с коучем проще, тем более, что южноамериканцы, как правило, английский если и знают, то в лучшем случае на уровне «Beginner» или «Elementary».

В этой связи вполне логично предположить, что Че Че попросту оказался невостребованным для Хацкевича и совсем не по игровым причинам. Коуч «Динамо» предпочитал и предпочитает доверять место на поле тем футболистам, с которыми ему проще найти контакт и общий язык. Это вполне логично и ничего зазорного в этом нет. В конце концов, именно Хацкевичу отвечать за результат, а значит он знает, как будет лучше его команде.

Но вопрос по целесообразности покупки Че Че от этого не исчезнет с повестки дня. Очевидно, что эта сделка стала частью каких-то договоренностей между Евгением Красниковым и Игорем Суркисом. Был ли вовлечен Хацкевич в эти договоренности – большой вопрос. Судя по тому, как бразильцы привлекались к играм за «Динамо» - вряд ли белорусский специалист горел желанием подписывать этих футболистов. Если бы не проблемы на левом фланге, то вполне вероятно, что и Сидклей, как и Че Че с Витором Буэно, куда чаще полировал бы скамью запасных, чем выходил на зеленое поле.

ФК Сан-Паулу. Че Че

Существуют версии и о том, что внутри «Динамо» есть определенная агентская борьба – мол, клиенты одного агента на поле выходят, а других – практически нет. Как гипотезу окончательно отбрасывать это предположение нельзя, однако логичным оно не видится – вряд ли Хацкевич сам себе враг, чтобы делить команду по принадлежности к той или иной агентской компании.

Скорее всего, изначально трансфер Че Че происходил без прямого согласования с главным тренером. Возможно, того попросту поставили перед фактом. Если это так, то все вопросы о смысле осуществления сделки стоит адресовать исключительно руководству клуба. Вероятно, лишь оно способно внятно и конкретно рассказать, чего ждали от Че Че и какую задачу он был призван решить.

В «Сан-Паулу» у Че Че будет совершенно другая история. Туда его очень настойчиво звал тренер Кука, с которым хавбек прекрасно сработался в «Палмейрасе». Именно вокруг Че Че специалист выстраивал игру «зелено-белых» в чемпионском для них сезоне-2016. С высокой долей вероятности эта же история повторится сейчас в «Сан-Паулу». А это значит, что уже в этом календарном году Че Че получит прекрасную возможность реанимировать свою карьеру, а болельщики «Динамо» - оценить, какого же действительно уровня был этот бразилец, так и не сумевший стать героем для «бело-синих». И почему-то есть стойкое убеждение, что Че Че заставит о себе вспоминать украинскую прессу достаточно часто. В конце концов, недавняя история уже знает случай с Дуду, не сумевшего проявить себя в «Динамо», но воспрянувшего после возвращения в Бразилию в ряды «Палмейраса»…

Алексей СЛИВЧЕНКО

Оцените материал
(13)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 04:16 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире в следующем сезоне

Брайтон – Ман Сити – 0:4. Как Де Брюйне впервые забил головой. Видео голов
Футбол | 26 апреля 2024, 01:05 1
Брайтон – Ман Сити – 0:4. Как Де Брюйне впервые забил головой. Видео голов

Смотрите видеообзор матча 29-го тура Английской Премьер-лиги

Комментарии 30
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nabooo
Согласен с автором и удивляюсь количеству хейта в адрес Чече. Он хороший футболист, но в убогой системе тренерства Хацкевича, ориентированной на длинный пас и тотальное отсутствие мысли в атаке (бей впед, гол придет) разыгрывающему игроку с хорошим видением поля места нет. Просто не нужно такое количество связывающих пасов в центре поля беларусу. А в целом в тех матчах которые я смотрел Чече мне понравился. Думаю, он не затеряется в бразильских дебрях.
seregka1991
Хейтить любят тупорогие, которые максимум обзоры смотрят игр, и то.
Человек напомнил отдаленно Фреда+Белькевича. Грамотный центрак. Удачи в новом клубе!
А то что происходит в ДК, все больше вызывает рвоту, простите.
Да здравствует сидорчуки с андриевскими! Будут продолжать сопли жевать.
Lion
Не думаю что Красников прощитался, это Хац не знает что с Бразильцами делать.
Александр Довольный
Нормально Дуду играл, вообще не понимал какого хера его на банке маринуют, талантище с него за 100 км было видно. Просто Динамо это Динамо, совок непобедимый.
ВВВ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
seregka1991
Жень, мозжечок отвечает за координацию.
А это быдлoбезмозглие соответствует неведомой части тела)
relax-1984
Вот не верю, что никто из административного штата "Динамо" не читает или хотя бы не знает о комментах болельщиков в сторону тренера и остального менеджмента клуба. Не только здесь, они на всех ресурсах примерно одинакового смысла. Лично я устал уже обсуждать профпригодность Хаца и остальных тренеров динамовской школы, селекционную службу и т.д. Все они прекрасно в курсе, что засрали клуб дальше некуда, что болелы уже не просто в шоке, а как бы и привыкли к нынешнему. И просто плевали с высокой колокольни они на болельщиков, ибо как по мне, то Динамо для них просто средство отмывания денег для бизнеса, как например из некоторых облэнерго (Запорожское, Харьковское)... Уже столько доказанных фактов, что процветают они исключительно благодаря плачевности правоохранительной системы... А посему вывод один: пока в руководстве Суркисы, господа, перестаньте возмущаться, берегите нервы, ибо Вам их есть где оставить...
Dom_y_Doporu
Очередной плюс трансферной политике Динамо
Forever_young_14
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Raumo
На мой скромный взгляд автор поста имеет непосредственную связь с селекционной службой ДК. Так четко аргументировать свои косяки может наверно только провинившийся...
Dyadya_Vova
Если проблема в перенасыщенности центра, то можно было запрсто отправить Гармаша и Сидорчука куда-нибудь в Турцию, ведь они явно уже списанный материал. Просто Чече не игрок Шаблия, он привезенный Красниковым и не понимает белорусский. Уверен, что в Бразилии он опять будет лучшим. Динамо – дно, где никто не знает своих обязанностей и не знает, что он должен делать.
aksel88
ДК его купило что бы выгодно перепродать ШД, но не срослось
Ukraine
Ребята
Давайте не путать топ клуб котрый развивает звезд и постояно играет в ЛЧ с ДК.
В ДК в лучшем случаи светит ЛЕ и хорошо если выйдут с групы не с 0:8 все играки ДК уходят только в небытие.
Если идты в клуб то только в Европу или минимум в Шахтер.
Это еще раз лишний звоночек для наших звезд типа Шведа, ...
Ребята, внемательно взвешывайте куда идете. ДК это дно! Подумайте 10 раз
Alik Furmanov
Когда Луческу не захотел,чтобы Саллаха пригласили в "Шахтёр", мол откуда в Египте футболисты уровня "Шахтёра". Че-Че сидел на динамовской скамье запасных и не пригодился этой,уже давно затрапезной команде лузеров.Хацкевич думал,мол, откуда в полуграмотной Бразилии,где в лесах живёт много диких обезьян,футболист высокого динамовского уровня ? В том,что Луческу был неправ, убедились все во всём мире. Если Че-Че заиграет в "Сан-Паулу"? Если будет дорого продан в приличный европейский клуб?Если будет привлечён в сборную Бразилии? Что тогда скажет физрук? Мы этого не узнаем,так как Динамо не выиграет Кубок Украины,не сможет обойти "Шахтёр" в борьбе за 1-е место в чемпионате Украины. Че Че так быстро не взлетит,а физруку долго джать и не придётся.
DK1961
Еще вопрос: УЕФА решит "дело Мораеса" до 7 июня. А Шахта за это время сыграет от 5 до 10 матчей. И если ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ Мораес будет числиться "украинцем", а УЕФА вынесет вердикт, что он ИГРАЛ КАК БРАЗИЛЕЦ (т.е.ЛЕГИОНЕР)?!! Шахте - от 5 до 10 технарей (тогда) и борьба с Александрией за 3-е место...