Че Че не провалился в Динамо, там в нем не нуждались

Обозреватель Sport.ua подводит черту под киевским этапом карьеры бразильского полузащитника

Че Че не провалился в Динамо, там в нем не нуждались
© Динамо от Шурика. Че Че

Еще летом 2018 года, когда «Динамо» подписало в «Палмейрасе» центрального полузащитника Че Че, у большинства поклонников киевской команды этот трансфер вызвал вопросы. Во-первых, бразильцы, за редким исключением, в стане «бело-синих» приживались очень плохо и пользы давали крайне немного. Во-вторых, в центре поля явных кадровых проблем у киевлян не было, так как сыграть там могли Денис Гармаш, Сергей Сидорчук, Владимир Шепелев, Николай Шапаренко, Виталий Буяльский и Александр Андриевский. Наконец, в-третьих, уже тогда в прессу начали просачиваться слухи о том, что трансфер Че Че – креатура Евгения Красникова, занявшего незадолго до этого пост одного из вице-президентов «Динамо». При этом отмечалось, что якобы главный тренер команды Александр Хацкевич был не очень-то и заинтересован в переходе Че Че.

В итоге спустя девять месяцев Че Че покинул «Динамо», вернувшись в Бразилию. За него, вновь-таки по слухам, киевлянам удалось выручить от «Сан-Паулу» 5 миллионов евро. Это значит, что экономически «бело-синие» практически наверняка (не зная сумм комиссионных сложно утверждать об этом точно) в минусе не остались, ведь приобретали игрока за 4,8 миллиона. Однако, как минимум репутационно, этот трансфер вряд ли можно считать сверх удачным – уж больно много вопросов и непонимания он вызывает.

***

В украинской Премьер-лиге Че Че успел провести всего 9 матчей, не отличившись голевыми действиями. 6 раз бразилец выходил в стартовом составе команды Хацкевича, еще 3 раза появлялся на поле на замену. Лишь дважды Че Че провел в УПЛ полные матчи за киевлян и, по иронии судьбы, оба поединка завершились для «Динамо» неудачами – выездной ничьей против «Черноморца» (1:1) и домашним поражением от «Львова» (0:1).

Возможно, кто-то ждал от бразильца искрометной игры, а теперь, разочаровавшись в нем полностью, выразит радость от расставания клуба с ним. Однако, если смотреть на вещи объективно, то можно отметить – Че Че абсолютно не провалился в «Динамо». Этот хавбек действовал так, как умел и как привык. Более того, он пытался приспосабливаться под манеру игры «бело-синих», начиная выполнять большее количество длинных передач, позволяющих команде Хацкевича быстро переходить из обороны в атаку, и в целом это выходило у Че Че достаточно неплохо.

Еще за несколько месяцев до переезда Че Че в «Динамо» хавбека активно просматривали и изучали в «Шахтере». Донецкий клуб хотел понять, кого подписать на замену Фреду – Че Че или Майкона. В итоге «горняки» остановились на втором варианте, который показался им более перспективным. Однако во многом Че Че и Майкон – похожие по игровому почерку футболисты. Приобретая хавбека у «Палмейраса», в «Динамо», вероятно, понимали, что и как может делать этот футболист на поле. Че Че представляет собой классический вариант думающего центрального полузащитника, который любит и умеет держать мяч, вести игру через пас, а также находиться в центре событий. Возможно, быстроты мышления Че Че иногда не хватает, но вновь-таки, в «Динамо» не могли этого не понимать изначально, ведь даже в Бразилии хавбека порой ругали за некий академизм и медлительность.

Увы, в «Динамо» у Че Че не заладилось. Нет, бразилец довольно добросовестно отрабатывал свои деньги, активно привыкая к украинским реалиям и пытаясь адаптироваться к игре «Динамо». Переезд в Украину позволил Че Че улучшить свои индивидуальные среднематчевые статистические показатели практически по всем ключевым компонентам.

Простое сравнение этих цифр явно не впишется в концепцию хейтеров Че Че. Главное – бразилец оказывался способен много работать на поле, выполняя приличный объем не только беговых действий, но и отдавая множество передач, серьезная часть из которых была направлена на обострение. Че Че в УПЛ не снизил требования к себе и продолжал работать даже тогда, когда стало ясно, что главный тренер на него не очень-то и рассчитывает. Именно здесь мы и подходим, очевидно, к главному.

***

Александра Хацкевича приглашали в «Динамо», вероятно, работать с тем «материалом», который есть под руками. В эту концепцию не вписывалось приглашение большого количества легионеров из дальнего зарубежья, особенно из-за океана. С иностранцами коммуникация у белорусского специалиста, очевидно, складывается довольно непросто. Это подтвердил и венгерский центрбек киевлян Тамаш Кадар, заявивший несколько дней назад, что практически не общается с главным тренером «Динамо» из-за того, что тот не владеет английским языком. Вряд ли бразильцу Че Че было найти общий язык с коучем проще, тем более, что южноамериканцы, как правило, английский если и знают, то в лучшем случае на уровне «Beginner» или «Elementary».

В этой связи вполне логично предположить, что Че Че попросту оказался невостребованным для Хацкевича и совсем не по игровым причинам. Коуч «Динамо» предпочитал и предпочитает доверять место на поле тем футболистам, с которыми ему проще найти контакт и общий язык. Это вполне логично и ничего зазорного в этом нет. В конце концов, именно Хацкевичу отвечать за результат, а значит он знает, как будет лучше его команде.

Но вопрос по целесообразности покупки Че Че от этого не исчезнет с повестки дня. Очевидно, что эта сделка стала частью каких-то договоренностей между Евгением Красниковым и Игорем Суркисом. Был ли вовлечен Хацкевич в эти договоренности – большой вопрос. Судя по тому, как бразильцы привлекались к играм за «Динамо» - вряд ли белорусский специалист горел желанием подписывать этих футболистов. Если бы не проблемы на левом фланге, то вполне вероятно, что и Сидклей, как и Че Че с Витором Буэно, куда чаще полировал бы скамью запасных, чем выходил на зеленое поле.

ФК Сан-Паулу. Че Че

Существуют версии и о том, что внутри «Динамо» есть определенная агентская борьба – мол, клиенты одного агента на поле выходят, а других – практически нет. Как гипотезу окончательно отбрасывать это предположение нельзя, однако логичным оно не видится – вряд ли Хацкевич сам себе враг, чтобы делить команду по принадлежности к той или иной агентской компании.

Скорее всего, изначально трансфер Че Че происходил без прямого согласования с главным тренером. Возможно, того попросту поставили перед фактом. Если это так, то все вопросы о смысле осуществления сделки стоит адресовать исключительно руководству клуба. Вероятно, лишь оно способно внятно и конкретно рассказать, чего ждали от Че Че и какую задачу он был призван решить.

В «Сан-Паулу» у Че Че будет совершенно другая история. Туда его очень настойчиво звал тренер Кука, с которым хавбек прекрасно сработался в «Палмейрасе». Именно вокруг Че Че специалист выстраивал игру «зелено-белых» в чемпионском для них сезоне-2016. С высокой долей вероятности эта же история повторится сейчас в «Сан-Паулу». А это значит, что уже в этом календарном году Че Че получит прекрасную возможность реанимировать свою карьеру, а болельщики «Динамо» - оценить, какого же действительно уровня был этот бразилец, так и не сумевший стать героем для «бело-синих». И почему-то есть стойкое убеждение, что Че Че заставит о себе вспоминать украинскую прессу достаточно часто. В конце концов, недавняя история уже знает случай с Дуду, не сумевшего проявить себя в «Динамо», но воспрянувшего после возвращения в Бразилию в ряды «Палмейраса»…

Алексей СЛИВЧЕНКО

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(13 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    digital_summer
    online
      digital_summer, 03.04.2019 11:03
    +1
    ShakhtarUberAlles, 03.04.2019 09:21
    Шахтер хоть что-то делает для футбола Украины, в отличии от остальных.
    Поэтому мы виноваты. Офигеть "логика"
    Шахтер делает, а Ахметов нет. Посмотрим, что будет Шахтер делать без наворованных ахметовских денег, настолько ли это успешный проект как нам преподносят
    ShakhtarUberAlles
    online
      ShakhtarUberAlles, 03.04.2019 09:21
    0
    Комментарий свернут. Показать
    digital_summer, 02.04.2019 20:47
    При президенте Зеломойском РЛА будет не до ШД, только ради этого стоит за него проголосовать. Уже тошнит смотреть на эту монополизацию остатков украинского футбола. Пока не появилась "восточная Барселона" клубы с футбольной карты не пропадали и игрушками олигархов не были
    Шахтер хоть что-то делает для футбола Украины, в отличии от остальных.
    Поэтому мы виноваты. Офигеть "логика"
    Ukraine
      Ukraine, 03.04.2019 09:16
    0
    JulikoB, 02.04.2019 20:55
    И что это за топ клуб который развивает звезд?
    Любой, в европе достаточно.
    Но явно не ДК, и данная статья лишнее подтверждение тому
    Frankov
      Frankov, 03.04.2019 08:25
    0
    DK1961, 02.04.2019 20:46
    Еще вопрос: УЕФА решит "дело Мораеса" до 7 июня. А Шахта за это время сыграет от 5 до 10 матчей. И если ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ Мораес будет числиться "украинцем", а УЕФА вынесет вердикт, что он ИГРАЛ КАК БРАЗИЛЕЦ (т.е.ЛЕГИОНЕР)?!! Шахте - от 5 до 10 технарей (тогда) и борьба с Александрией за 3-е место...
    Cразу видно что ты заднеприводный,та хоть марсианином признают Мораеса,даже без него в составе Шахтера выходят минимум 4 украинца.Так что свои влажные дырявые мечты можешь засунуть себе глубоко в з*д.
    JulikoB
      JulikoB, 02.04.2019 20:55
    +2
    Ukraine, 02.04.2019 14:03
    Ребята
    Давайте не путать топ клуб котрый развивает звезд и постояно играет в ЛЧ с ДК.
    В ДК в лучшем случаи светит ЛЕ и хорошо если выйдут с групы не с 0:8 все играки ДК уходят только в небытие.
    Если идты в клуб то только в Европу или минимум в Шахтер.
    Это еще раз лишний звоночек для наших звезд типа Шведа, ...
    Ребята, внемательно взвешывайте куда идете. ДК это дно! Подумайте 10 раз
    И что это за топ клуб который развивает звезд?
    jekаfunny
      jekаfunny, 02.04.2019 20:49
    -4
    DK1961, 02.04.2019 20:40
    Кротолюбовь не пройдет после 21 апреля? А то глядишь твой ХОЗЯИН вместе с павелками и прочими ворюгами загремят на свои законные места (на нары) - все бразилы сразу разбегутся, а Шахта тоже займет свое законное место тогда - ну сами догадайтесь где...
    это ж Вадо, ему по большому счету глубоко плевать на шахту - ну так голр обычный....
    а вот ненависть к Динамо вполне стойкая и искренняя , Так что ничего для него не поменяется особо!
    digital_summer
    online
      digital_summer, 02.04.2019 20:49
    0
    DK1961, 02.04.2019 20:46
    Еще вопрос: УЕФА решит "дело Мораеса" до 7 июня. А Шахта за это время сыграет от 5 до 10 матчей. И если ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ Мораес будет числиться "украинцем", а УЕФА вынесет вердикт, что он ИГРАЛ КАК БРАЗИЛЕЦ (т.е.ЛЕГИОНЕР)?!! Шахте - от 5 до 10 технарей (тогда) и борьба с Александрией за 3-е место...
    +++
    digital_summer
    online
      digital_summer, 02.04.2019 20:47
    -2
    DK1961, 02.04.2019 20:40
    Кротолюбовь не пройдет после 21 апреля? А то глядишь твой ХОЗЯИН вместе с павелками и прочими ворюгами загремят на свои законные места (на нары) - все бразилы сразу разбегутся, а Шахта тоже займет свое законное место тогда - ну сами догадайтесь где...
    При президенте Зеломойском РЛА будет не до ШД, только ради этого стоит за него проголосовать. Уже тошнит смотреть на эту монополизацию остатков украинского футбола. Пока не появилась "восточная Барселона" клубы с футбольной карты не пропадали и игрушками олигархов не были
    DK1961
      DK1961, 02.04.2019 20:46
    -5
    Еще вопрос: УЕФА решит "дело Мораеса" до 7 июня. А Шахта за это время сыграет от 5 до 10 матчей. И если ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ Мораес будет числиться "украинцем", а УЕФА вынесет вердикт, что он ИГРАЛ КАК БРАЗИЛЕЦ (т.е.ЛЕГИОНЕР)?!! Шахте - от 5 до 10 технарей (тогда) и борьба с Александрией за 3-е место...
    DK1961
      DK1961, 02.04.2019 20:40
    -1
    Ukraine, 02.04.2019 14:03
    Ребята
    Давайте не путать топ клуб котрый развивает звезд и постояно играет в ЛЧ с ДК.
    В ДК в лучшем случаи светит ЛЕ и хорошо если выйдут с групы не с 0:8 все играки ДК уходят только в небытие.
    Если идты в клуб то только в Европу или минимум в Шахтер.
    Это еще раз лишний звоночек для наших звезд типа Шведа, ...
    Ребята, внемательно взвешывайте куда идете. ДК это дно! Подумайте 10 раз
    Кротолюбовь не пройдет после 21 апреля? А то глядишь твой ХОЗЯИН вместе с павелками и прочими ворюгами загремят на свои законные места (на нары) - все бразилы сразу разбегутся, а Шахта тоже займет свое законное место тогда - ну сами догадайтесь где...
    Vick Reznor
      Vick Reznor, 02.04.2019 20:17
    0
    Dom_y_Doporu, 02.04.2019 19:50
    Очередной плюс трансферной политике Динамо
    Напомнило анекдот. Приходит дебил на кладбище, оглядывается удивленно и говорит: "О, а здесь много плюсов!"
    Dom_y_Doporu
      Dom_y_Doporu, 02.04.2019 19:50
    +1
    Очередной плюс трансферной политике Динамо
    jekаfunny
      jekаfunny, 02.04.2019 19:06
    0
    Муґунот, 02.04.2019 18:19
    смотри, как бы опоссумы с кабачками на тебя в суд не подали... за сравнение...
    да, обидел я их сравнивая с ЭТИМ ....
    Муґунот
      Муґунот, 02.04.2019 18:19
    +3
    jekаfunny, 02.04.2019 16:54
    Та я уже запутался в анатомии этого вечно пьяного говорящего опоссума с интеллектом кабачка
    смотри, как бы опоссумы с кабачками на тебя в суд не подали... за сравнение...
    Lion
      Lion, 02.04.2019 18:15
    +8
    Не думаю что Красников прощитался, это Хац не знает что с Бразильцами делать.
    aksel88
    aksel88, 02.04.2019 17:28
    -2
    ДК его купило что бы выгодно перепродать ШД, но не срослось
    jekаfunny
      jekаfunny, 02.04.2019 16:54
    -4
    seregka1991, 02.04.2019 16:50
    Жень, мозжечок отвечает за координацию.
    А это быдлoбезмозглие соответствует неведомой части тела)
    Та я уже запутался в анатомии этого вечно пьяного говорящего опоссума с интеллектом кабачка
    Raumo
      Raumo, 02.04.2019 16:52
    -1
    На мой скромный взгляд автор поста имеет непосредственную связь с селекционной службой ДК. Так четко аргументировать свои косяки может наверно только провинившийся...
    seregka1991
      seregka1991, 02.04.2019 16:50
    +2
    Жень, мозжечок отвечает за координацию.
    А это быдлoбезмозглие соответствует неведомой части тела)
    «ФФУ – М а ф і я!»
      «ФФУ – М а ф і я!», 02.04.2019 16:33
    +4
    Че Че был одним из лучших в Динамо. Даже за то небольшое время которое он проводил на поле, было видно что он парень с мозгами. Не его вина, что физруки не умеет работать с бразильцами
    nabooo
      nabooo, 02.04.2019 12:09
    +23
    Согласен с автором и удивляюсь количеству хейта в адрес Чече. Он хороший футболист, но в убогой системе тренерства Хацкевича, ориентированной на длинный пас и тотальное отсутствие мысли в атаке (бей впед, гол придет) разыгрывающему игроку с хорошим видением поля места нет. Просто не нужно такое количество связывающих пасов в центре поля беларусу. А в целом в тех матчах которые я смотрел Чече мне понравился. Думаю, он не затеряется в бразильских дебрях.
    seregka1991
      seregka1991, 02.04.2019 13:24
    +9
    Хейтить любят тупорогие, которые максимум обзоры смотрят игр, и то.
    Человек напомнил отдаленно Фреда+Белькевича. Грамотный центрак. Удачи в новом клубе!
    А то что происходит в ДК, все больше вызывает рвоту, простите.
    Да здравствует сидорчуки с андриевскими! Будут продолжать сопли жевать.
    Lion
      Lion, 02.04.2019 18:15
    +8
    Не думаю что Красников прощитался, это Хац не знает что с Бразильцами делать.
    Александр Довольный
      Александр Довольный, 02.04.2019 15:39
    +8
    Нормально Дуду играл, вообще не понимал какого хера его на банке маринуют, талантище с него за 100 км было видно. Просто Динамо это Динамо, совок непобедимый.
    «ФФУ – М а ф і я!»
      «ФФУ – М а ф і я!», 02.04.2019 16:33
    +4
    Че Че был одним из лучших в Динамо. Даже за то небольшое время которое он проводил на поле, было видно что он парень с мозгами. Не его вина, что физруки не умеет работать с бразильцами
    Муґунот
    online
      Муґунот, 02.04.2019 15:48
    +4
    Александр Довольный, 02.04.2019 15:39
    Нормально Дуду играл, вообще не понимал какого хера его на банке маринуют, талантище с него за 100 км было видно. Просто Динамо это Динамо, совок непобедимый.
    открою тебе страшную тайну: Дуду и Че Че - это два разных человека - как Маркс и Энгельс
    ВВВ
    online
      ВВВ, 02.04.2019 14:52
    +4
    Комментарий свернут. Показать
    Чтобы продать что-нибудь не нужное,надо вначале купить что-нибудь не нужное!!!
    Муґунот
    online
      Муґунот, 02.04.2019 18:19
    +3
    jekаfunny, 02.04.2019 16:54
    Та я уже запутался в анатомии этого вечно пьяного говорящего опоссума с интеллектом кабачка
    смотри, как бы опоссумы с кабачками на тебя в суд не подали... за сравнение...
    JulikoB
      JulikoB, 02.04.2019 20:55
    +2
    Ukraine, 02.04.2019 14:03
    Ребята
    Давайте не путать топ клуб котрый развивает звезд и постояно играет в ЛЧ с ДК.
    В ДК в лучшем случаи светит ЛЕ и хорошо если выйдут с групы не с 0:8 все играки ДК уходят только в небытие.
    Если идты в клуб то только в Европу или минимум в Шахтер.
    Это еще раз лишний звоночек для наших звезд типа Шведа, ...
    Ребята, внемательно взвешывайте куда идете. ДК это дно! Подумайте 10 раз
    И что это за топ клуб который развивает звезд?
    seregka1991
      seregka1991, 02.04.2019 16:50
    +2
    Жень, мозжечок отвечает за координацию.
    А это быдлoбезмозглие соответствует неведомой части тела)
    relax-1984
      relax-1984, 02.04.2019 14:55
    +2
    Вот не верю, что никто из административного штата "Динамо" не читает или хотя бы не знает о комментах болельщиков в сторону тренера и остального менеджмента клуба. Не только здесь, они на всех ресурсах примерно одинакового смысла. Лично я устал уже обсуждать профпригодность Хаца и остальных тренеров динамовской школы, селекционную службу и т.д. Все они прекрасно в курсе, что засрали клуб дальше некуда, что болелы уже не просто в шоке, а как бы и привыкли к нынешнему. И просто плевали с высокой колокольни они на болельщиков, ибо как по мне, то Динамо для них просто средство отмывания денег для бизнеса, как например из некоторых облэнерго (Запорожское, Харьковское)... Уже столько доказанных фактов, что процветают они исключительно благодаря плачевности правоохранительной системы... А посему вывод один: пока в руководстве Суркисы, господа, перестаньте возмущаться, берегите нервы, ибо Вам их есть где оставить...
    digital_summer
    online
      digital_summer, 03.04.2019 11:03
    +1
    ShakhtarUberAlles, 03.04.2019 09:21
    Шахтер хоть что-то делает для футбола Украины, в отличии от остальных.
    Поэтому мы виноваты. Офигеть "логика"
    Шахтер делает, а Ахметов нет. Посмотрим, что будет Шахтер делать без наворованных ахметовских денег, настолько ли это успешный проект как нам преподносят
    Dom_y_Doporu
      Dom_y_Doporu, 02.04.2019 19:50
    +1
    Очередной плюс трансферной политике Динамо
    ShakhtarUberAlles
    online
      ShakhtarUberAlles, 03.04.2019 09:21
    0
    Комментарий свернут. Показать
    digital_summer, 02.04.2019 20:47
    При президенте Зеломойском РЛА будет не до ШД, только ради этого стоит за него проголосовать. Уже тошнит смотреть на эту монополизацию остатков украинского футбола. Пока не появилась "восточная Барселона" клубы с футбольной карты не пропадали и игрушками олигархов не были
    Шахтер хоть что-то делает для футбола Украины, в отличии от остальных.
    Поэтому мы виноваты. Офигеть "логика"
    Ukraine
      Ukraine, 03.04.2019 09:16
    0
    JulikoB, 02.04.2019 20:55
    И что это за топ клуб который развивает звезд?
    Любой, в европе достаточно.
    Но явно не ДК, и данная статья лишнее подтверждение тому
    Frankov
      Frankov, 03.04.2019 08:25
    0
    DK1961, 02.04.2019 20:46
    Еще вопрос: УЕФА решит "дело Мораеса" до 7 июня. А Шахта за это время сыграет от 5 до 10 матчей. И если ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ Мораес будет числиться "украинцем", а УЕФА вынесет вердикт, что он ИГРАЛ КАК БРАЗИЛЕЦ (т.е.ЛЕГИОНЕР)?!! Шахте - от 5 до 10 технарей (тогда) и борьба с Александрией за 3-е место...
    Cразу видно что ты заднеприводный,та хоть марсианином признают Мораеса,даже без него в составе Шахтера выходят минимум 4 украинца.Так что свои влажные дырявые мечты можешь засунуть себе глубоко в з*д.
    digital_summer
    online
      digital_summer, 02.04.2019 20:49
    0
    DK1961, 02.04.2019 20:46
    Еще вопрос: УЕФА решит "дело Мораеса" до 7 июня. А Шахта за это время сыграет от 5 до 10 матчей. И если ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ Мораес будет числиться "украинцем", а УЕФА вынесет вердикт, что он ИГРАЛ КАК БРАЗИЛЕЦ (т.е.ЛЕГИОНЕР)?!! Шахте - от 5 до 10 технарей (тогда) и борьба с Александрией за 3-е место...
    +++
    Vick Reznor
      Vick Reznor, 02.04.2019 20:17
    0
    Dom_y_Doporu, 02.04.2019 19:50
    Очередной плюс трансферной политике Динамо
    Напомнило анекдот. Приходит дебил на кладбище, оглядывается удивленно и говорит: "О, а здесь много плюсов!"
    jekаfunny
      jekаfunny, 02.04.2019 19:06
    0
    Муґунот, 02.04.2019 18:19
    смотри, как бы опоссумы с кабачками на тебя в суд не подали... за сравнение...
    да, обидел я их сравнивая с ЭТИМ ....
    Forever_young_14
    online
      Forever_young_14, 02.04.2019 12:46
    0
    Молодец бразилец, что сбежал с суркового болота под управлением барана. О чём это говорит? Это говорит о том, что в даунамо не понимают, как интегрировать в их колхоз признанных кудесников мяча.
    Правильно заметил nabooo ниже, что с примитивной тактикой: бей вперёд - комбинация придёт нужны только ЛЕСОРУБЫ, такие как Гармаш, Сидорчук