Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 22 ноября 2023, 14:05
88317
22

Игроки, принесшие Шахтеру Кубок УЕФА-2009: где они сейчас?

Одиннадцать лет назад именно эти футболисты добыли самый почетный трофей в истории донецкого клуба

| Обновлено 22 ноября 2023, 14:05
88317
22
Игроки, принесшие Шахтеру Кубок УЕФА-2009: где они сейчас?
ФК Шахтер

Этот текст впервые вышел на Sport.ua год назад, 20 мая 2019-го, в канун 10-летия победы «Шахтера» в Кубке УЕФА. Сегодня мы предлагаем освежить в памяти тех героев, а также актуализируем всю информацию, согласно произошедшим изменениям.

Сегодня ровно одиннадцать лет с того момента, как Дарио Срна в качестве капитана «Шахтера» поднял над головой Кубок УЕФА. Тогда «горняки» в Стамбуле оказались сильнее «Вердера», обыграв немецкий коллектив в дополнительное время со счетом 2:1.

Это был день исторического триумфа для «Шахтера». С тех пор «горняки» входят в то небольшое число счастливчиков, которые имеют в своем клубном музее хотя бы один еврокубковый трофей. Впрочем, эта победа имеет вполне осязаемые очертания в виде футболистов, добывавших трофей в 2009-м. Спустя одиннадцать лет мало кто из них продолжает играть за «Шахтер», а некоторые даже и вовсе уже завершили профессиональную карьеру. О том, где сейчас пребывают и чем занимаются игроки, подарившие счастье поклонникам «горняков» одиннадцать лет назад, и поговорим.

Андрей ПЯТОВ, вратарь

Сыграл 9 матчей в КУЕФА-2008/09

Пятов перешел в «Шахтер» в январе 2007 года, а в 24-летнем возрасте вместе с «горняками» стал обладателем Кубка УЕФА. Андрей был ключевым голкипером команды в той еврокубковой кампании, не дав конкурентам шанса сыграть ни в одном из поединков.

В финальном матче Пятов не лучшим образом среагировал на удар со штрафного в исполнении Налдо, позволив «Вердеру» сравнять счет, но затем отработал безукоризненно. Кроме того, Андрей стал одним из немногих игроков команды, которые провели все поединки в КУЕФА-2008/09 от свистка до свистка.

В настоящий момент 35-летний Пятов продолжает оставаться ключевым голкипером «Шахтера», имея на счету более четырех сотен поединков за донецкую команду.

Богдан ШУСТ, вратарь

Был в заявке на КУЕФА-2008/09, но ни одного матча не сыграл

Шуст оказался в «Шахтере» на год раньше Пятова и поначалу считался новым стражем ворот «горняков» на ближайшие как минимум десять лет. Но ряд ошибок Богдана привели к потере доверия со стороны Мирчи Луческу. В итоге он оставался в донецкой команде до лета 2009 года, после чего уходил в аренду в донецкий «Металлург», «Зарю» и «Ильичевец».

В январе 2013 года Шуст покинул «Шахтер» после завершения срока действия контракта, перейдя в «Металлист». С лета минувшего года выступает за «Ингулец», где является, пожалуй, главной звездой команды, ставящей задачу по выходу в УПЛ.

Рустам ХУДЖАМОВ, вратарь

Был в заявке на КУЕФА-2008/09, но ни одного матча не сыграл

Безусловно талантливый голкипер Рустам Худжамов в «Шахтере» оказался летом 2008-го. На протяжении трех лет пытался бороться за место в основе, но выиграть конкуренцию у Пятова не смог. Из-за этого много раз сдавался в аренду другим клубам.

С марта 2016 года по апрель года нынешнего выступал за «Мариуполь». Впоследствии покинул клуб на правах свободного агента и ныне задумывается о завершении футбольной карьеры.

Дарио СРНА, защитник

Сыграл 9 матчей в КУЕФА-2008/09

Перейдя в «Шахтер» в 2003 году, Дарио Срна после ухода из команды Анатолия Тимощука стал ее капитаном. Характер и желание биться за «горняков» до последнего стали визитной карточкой хорвата, за что он получил признание и любовь болельщиков «Шахтера».

В 2009 году Срна провел все матчи в турнире, будучи невероятно полезным для команды. Символично, что именно фланговая передача от Срны стала ключевой в дополнительное время финального поединка против «Вердера». С того паса забил Жадсон и этот мяч оказался решающим.

Летом минувшего года завершил карьеру футболиста в рядах итальянского «Кальяри», после чего вернулся в «Шахтер», где ныне занимает должность одного из ассистентов Луиша Каштру.

Александр КУЧЕР, защитник

Сыграл 4 матча в КУЕФА-2008/09

Луческу использовал Кучера в широкой ротации в розыгрыше КУЕФА-2008/09. Однако в финальном поединке именно Александр вышел в основном составе в паре с Дмитрием Чигринским.

Всего в «Шахтере» Кучер провел 11 лет, однако летом 2017-го покинул клуб после завершения контракта. Последней командой защитника были «Карпаты», откуда он ушел в начале нынешнего года, а впоследствии стало известно о том, что Кучер завершил карьеру.

Николай ИЩЕНКО, защитник

Сыграл 6 матчей в КУЕФА-2008/09

Сезон-2008/09 стал для Ищенко первым в «Шахтере». Николай пользовался доверием Мирчи Луческу, сыграв, в том числе, большую часть поединков команды в Кубке УЕФА. Однако со временем утратил авторитет в глазах тренера, покинув клуб в феврале 2015 года.

Последним клубом Ищенко был «Черноморец», который он покинул минувшим летом, после чего завершил карьеру.

Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ, защитник

Сыграл 8 матчей в КУЕФА-2008/09

В те времена Чигринский был ключевым исполнителем в «Шахтере» и считался одним из наиболее перспективных центрбеков Европы. Неслучайно, летом 2009 года «Барселона» купила Дмитрия за 25 миллионов евро. Правда, карьера в Чигринского в топ-клубе Испании не сложилась и через год он вернулся в «Шахтер».

В настоящий момент Чигринский играет в Греции за АЕК, куда перешел еще летом 2016 года. В этом клубе Дмитрию удалось более менее перебороть травмы и ныне он имеет достаточно регулярное место в основе своей команды.

Разван РАЦ, защитник

Сыграл 8 матчей в КУЕФА-2008/09

Румынский легионер долгое время был ключевым игроком на левой «бровке» обороны «Шахтера», в том числе и в триумфальном сезоне-2008/09. Всего за «горняков» провел 255 матчей, а покинул клуб летом 2013 года, уехав в «Вест Хэм» после завершения контракта с дончанами.

Летом 2018 года Разван Рац в 37 лет принял решение завершить профессиональную карьеру футболиста. После того о Разване мало что слышно.

Вячеслав ШЕВЧУК, защитник

Сыграл 1 матч в КУЕФА-2008/09

Украинец при Раце был вторым выбором Луческу на позицию левого защитника. Неудивительно, что в КУЕФА-2008/09 на счету Шевчука лишь один матч – ответный поединок против московского ЦСКА, в котором «горняки» в Донецке вырвали победу со столь необходимой разницей в два мяча (2:0).

В январе 2017 года Шевчук принял решение завершить карьеру, когда у него истек контракт с «Шахтером». Недолго поработав в «Олимпике» главным тренером, Вячеслав покинул клуб и ныне трудится экспертом на телевидении.

Александр ЧИЖОВ, защитник

Был в заявке на КУЕФА-2008/09, но ни одного матча не сыграл

В первом же сезоне Чижова в «Шахтере» команда выиграла Кубок УЕФА, однако сам Александр к играм в еврокубках Луческу не привлекался, а лишь изредка получал право сыграть в чемпионате Украины.

«Шахтер» покинул в январе 2014 года. С марта 2017-го по лето минувшего года выступал за «Ворсклу», однако затем принял решение перебраться в СК «Полтава». Также известно, что Чижов входит в тренерский штаб «Ворсклы» U-19.

Артем ФЕДЕЦКИЙ, защитник

Был в заявке на КУЕФА-2008/09, но ни одного матча не сыграл

Трудолюбивому Федецкому было неимоверно сложно закрепиться в «Шахтере», ведь на его позиции действовал безоговорочный лидер команды Дарио Срна. Пробыв в стане «горняков» в сезоне-2008/09, Федецкий был отправлен в аренду в «Карпаты», а в 2012 году перешел в «Днепр».

Последним клубом в карьере Федецкого были «Карпаты», откуда он ушел летом минувшего года, а затем попрощался с футболом.

Владимир ЕЗЕРСКИЙ, защитник

Был в заявке на КУЕФА-2008/09, но ни одного матча не сыграл

В «Шахтере» Езерский был с 2007 по 2010 год, но стать важным игроком основы не смог. После донецкой команды выступал за «Зарю», «Таврию» и «Говерлу».

Карьеру профессионального футболиста завершил в 2014 году. С лета 2019 года является главным тренером сборной Украины U-18.

Игор ДУЛЯЙ, полузащитник

Сыграл 5 матчей в КУЕФА-2008/09

Сербский хавбек провел в «Шахтере» шесть с половиной лет – с января 2004-го по июнь 2010-го. Принял активное участие в победе «горняков» в Кубке УЕФА, в том числе выйдя на замену в финальном матче. На 112-й минуте Дуляй заменил автора победного гола Жадсона.

Карьеру футболиста завершил летом 2014 года. С 2016-го работал одним из ассистентов главного тренера «Шахтера» Паулу Фонсеки, но покинул клуб вместе с португальцем. В начале нынешнего года получил должность помощника наставника «Партизана».

Мариуш ЛЕВАНДОВСКИ, полузащитник

Сыграл 7 матчей в КУЕФА-2008/09

В сезоне-2008/09 являлся одним из игроков ротации команды на позицию опорного или центрального полузащитника. Принял участие в большей части поединков Кубка УЕФА, в том числе проведя полный финальный матч против «Вердера».

В конце 2013 года завершил профессиональную карьеру футболиста. С ноября 2017-го по октябрь 2018-го работал главным тренером польского клуба «Заглембе» (Любин). В январе нынешнего года возглавил «Брук-Бет Термалицу».

Томаш ХЮБШМАН, полузащитник

Сыграл 6 матчей, забил 1 гол в КУЕФА-2008/09

Чешский легионер провел 2/3 всех поединков команды в том розыгрыше турнира, открыв счет в домашнем поединке четвертьфинальной стадии против «Марселя» (2:0). В финале Хюбшман участия не принимал.

«Шахтер» покинул летом 2014 года, когда у него завершился контракт с клубом. С тех пор выступает на родине за «Яблонец», являясь капитаном команды.

ФЕРНАНДИНЬО, полузащитник

Сыграл 9 матчей, забил 4 гола в КУЕФА-2008/09

Фернандиньо сыграл одну из ключевых ролей в победном для «Шахтера» розыгрыше КУЕФА-2008/09. Он принял участие во всех матчах турнира, отличившись голами в воротах «Тоттенхэма» (в 1/16 финала), ЦСКА (в 1/8 финала), «Марселя» (в 1/4 финала) и киевского «Динамо» (в 1/2 финала).

Покинул «Шахтер» летом 2013 года, перейдя за 40 миллионов евро в «Манчестер Сити». В стане «горожан» ныне является одним из важнейших футболистов основного состава.

ЖАДСОН, полузащитник

Сыграл 9 матчей, забил 4 гола в КУЕФА-2008/09

Роль Жадсона, как и Фернандиньо, в успехе «Шахтера» в Кубке УЕФА огромна. Бразильский легионер забивал «Тоттенхэму», «Марселю», «Динамо» и «Вердеру». Гол в ворота немецкой команды состоялся на 97-й минуте финального поединка и, как оказалось, стал победным для «горняков».

Из «Шахтера» Жадсон ушел в январе 2012 года за 4 миллиона евро в «Сан-Паулу». Бразилец сам попросил руководство клуба отпустить его на родину по семейным обстоятельствам. В начале марта Жадсон покинул «Коринтианс», где провел последние три года. Ныне хавбеку 36 лет, и он пребывает в поисках нового клуба, не планируя пока завершать карьеру.

Алексей ГАЙ, полузащитник

Сыграл 6 матчей в КУЕФА-2008/09

Гай в «Шахтере» являлся игроком ротации, сыграв лишь два из шести поединков в стартовом составе (против «Марселя» и «Динамо»). В финальном матче вышел на замену на 100-й минуте вместо Илсиньо.

Летом минувшего года завершил карьеру игрока в «Олимпике».

ИЛСИНЬО, полузащитник

Сыграл 9 матчей, забил 1 гол в КУЕФА-2008/09

В сезоне-2008/09 Илсиньо являлся одним из важнейших игроков команды Мирчи Луческу. Его гол на 89-й минуте ответного полуфинального противостояния с «Динамо» (2:1) вывел «горняков» в финал Кубка УЕФА.

В 2010 году Илсиньо фактически самовольно покинул «Шахтер», но впоследствии вернулся в клуб и провел в нем еще 3,5 года, но уже без особого успеха и лоска. С февраля 2016 года играет в североамериканской МЛС за «Филадельфию Юнион», с которой вот уже несколько лет ежегодно продлевает контракт на один сезон.

ВИЛЛИАН, полузащитник

Сыграл 9 матчей в КУЕФА-2008/09

Молодой Виллиан в том сезоне три матча сыграл в основе «горняков» в Кубке УЕФА, а еще в шести выходил на замену. Безусловно ключевым игроком команды бразилец станет спустя несколько лет.

Ушел из «Шахтера» в январе 2013 года после того, как «Анжи» активировал его клаусулу в размере 35 миллионов евро. Спустя полгода за 35,5 миллиона евро был продан в «Челси», где выступает и по сей день.

Александр ГЛАДКИЙ, нападающий

Сыграл 7 матчей в КУЕФА-2008/09

Мирча Луческу использовал Гладкого, как правило, в роли «джокера», выпуская на замену. На счету Александра три поединка в основе и четыре – после выходов на замену. Всего за «горняков» провел 185 матчей, забив 63 гола, но до конца реализовать свой потенциал так и не смог.

Покинул клуб летом 2016 года вместе с Мирчей Луческу. После завершения контракта с «горняками» перешел в «Динамо», но там снискать славы не смог. Ныне играет в Турции за «Адану Демирспор» во втором по силе дивизионе страны.

Луис АДРИАНО, нападающий

Сыграл 8 матчей, забил 3 гола в КУЕФА-2008/09

Луис Адриано благодаря своей работоспособности являлся одним из любимцев Мирчи Луческу. Отличился тремя голами в последнем розыгрыше Кубка УЕФА, огорчив фанатов ЦСКА, «Марселя» и «Вердера».

Был продан «Шахтером» в «Милан» летом 2015-го за 8 миллионов евро, но спустя полтора года итальянцы согласились отпустить Луиса Адриано свободным агентом в московский «Спартак». Летом минувшего года вернулся в Бразилию, где ныне и выступает в рядах «Палмейраса».

Марсело МОРЕНО, нападающий

Сыграл 2 матча в КУЕФА-2008/09

Карьера у боливийца в «Шахтере» не получилась, но с «горняками» он добыл еврокубковый трофей. В Кубке УЕФА Марсело Морено дважды вышел на замену – на 61-й минуте гостевого поединка против «Тоттенхэма» (1:1) и на 72-й минуте гостевой встречи с ЦСКА (0:1).

Покинул «Шахтер» в январе 2012 года, перейдя в «Гремио» за 6 миллионов евро. В феврале нынешнего года после четырех лет, проведенных в чемпионате Китая, вернулся в Бразилию, заключив соглашение с родным для себя «Крузейро».

Евгений СЕЛЕЗНЕВ, нападающий

Сыграл 2 матча, забил 1 гол в КУЕФА-2008/09

Оба появления Селезнева в Кубке УЕФА произошли со скамьи запасных. В первом матче 1/16 финала против «Тоттенхэма» Евгений вышел на поле на 78-й минуте, а спустя минуту открыл счет в игре. Еще однажды Луческу выпустил Селезнева на 83-й минуте домашнего поединка против ЦСКА, после чего более украинец на поле в турнире не появлялся.

В сентябре минувшего года после неудачной попытки проявить себя в Испании в рядах «Малаги» вернулся в Турцию, заключив контракт с «Бурсаспором» из второго дивизиона.

Нери КАСТИЛЬО, нападающий

Был в заявке на КУЕФА-2008/09, но ни одного матча не сыграл

Один из главных трансферных провалов «Шахтера» Нери Кастильо был дозаявлен «горняками» на Кубок УЕФА-2008/09 во время зимней паузы. Однако Мирча Луческу не видел опального мексиканца в составе, а потому тот на поле так и не появился.

«Шахтер» покинул свободным агентом летом 2011 года, а спустя три года оказался никому ненужным после ухода из «Райо Вальекано». Несколько лет назад Кастильо в интервью дал понять, что в футбол уже не вернется, поэтому можно считать, что фактически в 30 лет этот игрок завершил карьеру.

Алексей Сливченко
Оцените материал
(211)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
UKRAINE FAN
Эх какие матчи были против Тотенхема,Марселя да и полуфинал против динамо оба матча были шикарные не то что сейчас пол момента на двоих! Да и матч динамо-метал жесть было. Самый успешный сезон для Украинских клубов в европе. 3 команды вышли в 1\8!
johnDNK
Тяжелее всего найти достойную замену Срне, Фернандиньйо. Даже подобных по пользе не было никогда, а жаль. Очень хорошие игроки.
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mr.Budd
Хорошее было время,хорошая команда, приятные воспоминания
Lion
А динамовский кубок существует?
Времен СССР.
digital_summer
Самый тупой игрок - Илсиньо. С таким потенциалом не смог вырваться в топ-чемпионаты
Alex86 1
Nery Alberto Castillo самый удивительный игрок шахты, везде лажа какая-то после покупки
Dima Any
саме головне питання , де зараз Любош Міхел?)))
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dragon9
А риберініо?
Макс Максов
https://youtu.be/G6WOVHIqNBg
DK1961
А куда дели ГЛАВНОГО игрока (тьфу, ПОСРЕДНИКА с судьями) - михела?!! Без него беспредел в отношении немцев последние 15 минут матча был бы нереализуем...
Dom_y_Doporu
Каждый год одно и то же.... где они сейчас... вот вспомните в конце мая 2020ого... эта же статья у них будет. При чем в ней нихера не меняется толком
REALIST
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил