Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 22 ноября 2023, 14:05
88305
22

Игроки, принесшие Шахтеру Кубок УЕФА-2009: где они сейчас?

Одиннадцать лет назад именно эти футболисты добыли самый почетный трофей в истории донецкого клуба

| Обновлено 22 ноября 2023, 14:05
88305
22
Игроки, принесшие Шахтеру Кубок УЕФА-2009: где они сейчас?
ФК Шахтер

Этот текст впервые вышел на Sport.ua год назад, 20 мая 2019-го, в канун 10-летия победы «Шахтера» в Кубке УЕФА. Сегодня мы предлагаем освежить в памяти тех героев, а также актуализируем всю информацию, согласно произошедшим изменениям.

Сегодня ровно одиннадцать лет с того момента, как Дарио Срна в качестве капитана «Шахтера» поднял над головой Кубок УЕФА. Тогда «горняки» в Стамбуле оказались сильнее «Вердера», обыграв немецкий коллектив в дополнительное время со счетом 2:1.

Это был день исторического триумфа для «Шахтера». С тех пор «горняки» входят в то небольшое число счастливчиков, которые имеют в своем клубном музее хотя бы один еврокубковый трофей. Впрочем, эта победа имеет вполне осязаемые очертания в виде футболистов, добывавших трофей в 2009-м. Спустя одиннадцать лет мало кто из них продолжает играть за «Шахтер», а некоторые даже и вовсе уже завершили профессиональную карьеру. О том, где сейчас пребывают и чем занимаются игроки, подарившие счастье поклонникам «горняков» одиннадцать лет назад, и поговорим.

Андрей ПЯТОВ, вратарь

Сыграл 9 матчей в КУЕФА-2008/09

Пятов перешел в «Шахтер» в январе 2007 года, а в 24-летнем возрасте вместе с «горняками» стал обладателем Кубка УЕФА. Андрей был ключевым голкипером команды в той еврокубковой кампании, не дав конкурентам шанса сыграть ни в одном из поединков.

В финальном матче Пятов не лучшим образом среагировал на удар со штрафного в исполнении Налдо, позволив «Вердеру» сравнять счет, но затем отработал безукоризненно. Кроме того, Андрей стал одним из немногих игроков команды, которые провели все поединки в КУЕФА-2008/09 от свистка до свистка.

В настоящий момент 35-летний Пятов продолжает оставаться ключевым голкипером «Шахтера», имея на счету более четырех сотен поединков за донецкую команду.

Богдан ШУСТ, вратарь

Был в заявке на КУЕФА-2008/09, но ни одного матча не сыграл

Шуст оказался в «Шахтере» на год раньше Пятова и поначалу считался новым стражем ворот «горняков» на ближайшие как минимум десять лет. Но ряд ошибок Богдана привели к потере доверия со стороны Мирчи Луческу. В итоге он оставался в донецкой команде до лета 2009 года, после чего уходил в аренду в донецкий «Металлург», «Зарю» и «Ильичевец».

В январе 2013 года Шуст покинул «Шахтер» после завершения срока действия контракта, перейдя в «Металлист». С лета минувшего года выступает за «Ингулец», где является, пожалуй, главной звездой команды, ставящей задачу по выходу в УПЛ.

Рустам ХУДЖАМОВ, вратарь

Был в заявке на КУЕФА-2008/09, но ни одного матча не сыграл

Безусловно талантливый голкипер Рустам Худжамов в «Шахтере» оказался летом 2008-го. На протяжении трех лет пытался бороться за место в основе, но выиграть конкуренцию у Пятова не смог. Из-за этого много раз сдавался в аренду другим клубам.

С марта 2016 года по апрель года нынешнего выступал за «Мариуполь». Впоследствии покинул клуб на правах свободного агента и ныне задумывается о завершении футбольной карьеры.

Дарио СРНА, защитник

Сыграл 9 матчей в КУЕФА-2008/09

Перейдя в «Шахтер» в 2003 году, Дарио Срна после ухода из команды Анатолия Тимощука стал ее капитаном. Характер и желание биться за «горняков» до последнего стали визитной карточкой хорвата, за что он получил признание и любовь болельщиков «Шахтера».

В 2009 году Срна провел все матчи в турнире, будучи невероятно полезным для команды. Символично, что именно фланговая передача от Срны стала ключевой в дополнительное время финального поединка против «Вердера». С того паса забил Жадсон и этот мяч оказался решающим.

Летом минувшего года завершил карьеру футболиста в рядах итальянского «Кальяри», после чего вернулся в «Шахтер», где ныне занимает должность одного из ассистентов Луиша Каштру.

Александр КУЧЕР, защитник

Сыграл 4 матча в КУЕФА-2008/09

Луческу использовал Кучера в широкой ротации в розыгрыше КУЕФА-2008/09. Однако в финальном поединке именно Александр вышел в основном составе в паре с Дмитрием Чигринским.

Всего в «Шахтере» Кучер провел 11 лет, однако летом 2017-го покинул клуб после завершения контракта. Последней командой защитника были «Карпаты», откуда он ушел в начале нынешнего года, а впоследствии стало известно о том, что Кучер завершил карьеру.

Николай ИЩЕНКО, защитник

Сыграл 6 матчей в КУЕФА-2008/09

Сезон-2008/09 стал для Ищенко первым в «Шахтере». Николай пользовался доверием Мирчи Луческу, сыграв, в том числе, большую часть поединков команды в Кубке УЕФА. Однако со временем утратил авторитет в глазах тренера, покинув клуб в феврале 2015 года.

Последним клубом Ищенко был «Черноморец», который он покинул минувшим летом, после чего завершил карьеру.

Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ, защитник

Сыграл 8 матчей в КУЕФА-2008/09

В те времена Чигринский был ключевым исполнителем в «Шахтере» и считался одним из наиболее перспективных центрбеков Европы. Неслучайно, летом 2009 года «Барселона» купила Дмитрия за 25 миллионов евро. Правда, карьера в Чигринского в топ-клубе Испании не сложилась и через год он вернулся в «Шахтер».

В настоящий момент Чигринский играет в Греции за АЕК, куда перешел еще летом 2016 года. В этом клубе Дмитрию удалось более менее перебороть травмы и ныне он имеет достаточно регулярное место в основе своей команды.

Разван РАЦ, защитник

Сыграл 8 матчей в КУЕФА-2008/09

Румынский легионер долгое время был ключевым игроком на левой «бровке» обороны «Шахтера», в том числе и в триумфальном сезоне-2008/09. Всего за «горняков» провел 255 матчей, а покинул клуб летом 2013 года, уехав в «Вест Хэм» после завершения контракта с дончанами.

Летом 2018 года Разван Рац в 37 лет принял решение завершить профессиональную карьеру футболиста. После того о Разване мало что слышно.

Вячеслав ШЕВЧУК, защитник

Сыграл 1 матч в КУЕФА-2008/09

Украинец при Раце был вторым выбором Луческу на позицию левого защитника. Неудивительно, что в КУЕФА-2008/09 на счету Шевчука лишь один матч – ответный поединок против московского ЦСКА, в котором «горняки» в Донецке вырвали победу со столь необходимой разницей в два мяча (2:0).

В январе 2017 года Шевчук принял решение завершить карьеру, когда у него истек контракт с «Шахтером». Недолго поработав в «Олимпике» главным тренером, Вячеслав покинул клуб и ныне трудится экспертом на телевидении.

Александр ЧИЖОВ, защитник

Был в заявке на КУЕФА-2008/09, но ни одного матча не сыграл

В первом же сезоне Чижова в «Шахтере» команда выиграла Кубок УЕФА, однако сам Александр к играм в еврокубках Луческу не привлекался, а лишь изредка получал право сыграть в чемпионате Украины.

«Шахтер» покинул в январе 2014 года. С марта 2017-го по лето минувшего года выступал за «Ворсклу», однако затем принял решение перебраться в СК «Полтава». Также известно, что Чижов входит в тренерский штаб «Ворсклы» U-19.

Артем ФЕДЕЦКИЙ, защитник

Был в заявке на КУЕФА-2008/09, но ни одного матча не сыграл

Трудолюбивому Федецкому было неимоверно сложно закрепиться в «Шахтере», ведь на его позиции действовал безоговорочный лидер команды Дарио Срна. Пробыв в стане «горняков» в сезоне-2008/09, Федецкий был отправлен в аренду в «Карпаты», а в 2012 году перешел в «Днепр».

Последним клубом в карьере Федецкого были «Карпаты», откуда он ушел летом минувшего года, а затем попрощался с футболом.

Владимир ЕЗЕРСКИЙ, защитник

Был в заявке на КУЕФА-2008/09, но ни одного матча не сыграл

В «Шахтере» Езерский был с 2007 по 2010 год, но стать важным игроком основы не смог. После донецкой команды выступал за «Зарю», «Таврию» и «Говерлу».

Карьеру профессионального футболиста завершил в 2014 году. С лета 2019 года является главным тренером сборной Украины U-18.

Игор ДУЛЯЙ, полузащитник

Сыграл 5 матчей в КУЕФА-2008/09

Сербский хавбек провел в «Шахтере» шесть с половиной лет – с января 2004-го по июнь 2010-го. Принял активное участие в победе «горняков» в Кубке УЕФА, в том числе выйдя на замену в финальном матче. На 112-й минуте Дуляй заменил автора победного гола Жадсона.

Карьеру футболиста завершил летом 2014 года. С 2016-го работал одним из ассистентов главного тренера «Шахтера» Паулу Фонсеки, но покинул клуб вместе с португальцем. В начале нынешнего года получил должность помощника наставника «Партизана».

Мариуш ЛЕВАНДОВСКИ, полузащитник

Сыграл 7 матчей в КУЕФА-2008/09

В сезоне-2008/09 являлся одним из игроков ротации команды на позицию опорного или центрального полузащитника. Принял участие в большей части поединков Кубка УЕФА, в том числе проведя полный финальный матч против «Вердера».

В конце 2013 года завершил профессиональную карьеру футболиста. С ноября 2017-го по октябрь 2018-го работал главным тренером польского клуба «Заглембе» (Любин). В январе нынешнего года возглавил «Брук-Бет Термалицу».

Томаш ХЮБШМАН, полузащитник

Сыграл 6 матчей, забил 1 гол в КУЕФА-2008/09

Чешский легионер провел 2/3 всех поединков команды в том розыгрыше турнира, открыв счет в домашнем поединке четвертьфинальной стадии против «Марселя» (2:0). В финале Хюбшман участия не принимал.

«Шахтер» покинул летом 2014 года, когда у него завершился контракт с клубом. С тех пор выступает на родине за «Яблонец», являясь капитаном команды.

ФЕРНАНДИНЬО, полузащитник

Сыграл 9 матчей, забил 4 гола в КУЕФА-2008/09

Фернандиньо сыграл одну из ключевых ролей в победном для «Шахтера» розыгрыше КУЕФА-2008/09. Он принял участие во всех матчах турнира, отличившись голами в воротах «Тоттенхэма» (в 1/16 финала), ЦСКА (в 1/8 финала), «Марселя» (в 1/4 финала) и киевского «Динамо» (в 1/2 финала).

Покинул «Шахтер» летом 2013 года, перейдя за 40 миллионов евро в «Манчестер Сити». В стане «горожан» ныне является одним из важнейших футболистов основного состава.

ЖАДСОН, полузащитник

Сыграл 9 матчей, забил 4 гола в КУЕФА-2008/09

Роль Жадсона, как и Фернандиньо, в успехе «Шахтера» в Кубке УЕФА огромна. Бразильский легионер забивал «Тоттенхэму», «Марселю», «Динамо» и «Вердеру». Гол в ворота немецкой команды состоялся на 97-й минуте финального поединка и, как оказалось, стал победным для «горняков».

Из «Шахтера» Жадсон ушел в январе 2012 года за 4 миллиона евро в «Сан-Паулу». Бразилец сам попросил руководство клуба отпустить его на родину по семейным обстоятельствам. В начале марта Жадсон покинул «Коринтианс», где провел последние три года. Ныне хавбеку 36 лет, и он пребывает в поисках нового клуба, не планируя пока завершать карьеру.

Алексей ГАЙ, полузащитник

Сыграл 6 матчей в КУЕФА-2008/09

Гай в «Шахтере» являлся игроком ротации, сыграв лишь два из шести поединков в стартовом составе (против «Марселя» и «Динамо»). В финальном матче вышел на замену на 100-й минуте вместо Илсиньо.

Летом минувшего года завершил карьеру игрока в «Олимпике».

ИЛСИНЬО, полузащитник

Сыграл 9 матчей, забил 1 гол в КУЕФА-2008/09

В сезоне-2008/09 Илсиньо являлся одним из важнейших игроков команды Мирчи Луческу. Его гол на 89-й минуте ответного полуфинального противостояния с «Динамо» (2:1) вывел «горняков» в финал Кубка УЕФА.

В 2010 году Илсиньо фактически самовольно покинул «Шахтер», но впоследствии вернулся в клуб и провел в нем еще 3,5 года, но уже без особого успеха и лоска. С февраля 2016 года играет в североамериканской МЛС за «Филадельфию Юнион», с которой вот уже несколько лет ежегодно продлевает контракт на один сезон.

ВИЛЛИАН, полузащитник

Сыграл 9 матчей в КУЕФА-2008/09

Молодой Виллиан в том сезоне три матча сыграл в основе «горняков» в Кубке УЕФА, а еще в шести выходил на замену. Безусловно ключевым игроком команды бразилец станет спустя несколько лет.

Ушел из «Шахтера» в январе 2013 года после того, как «Анжи» активировал его клаусулу в размере 35 миллионов евро. Спустя полгода за 35,5 миллиона евро был продан в «Челси», где выступает и по сей день.

Александр ГЛАДКИЙ, нападающий

Сыграл 7 матчей в КУЕФА-2008/09

Мирча Луческу использовал Гладкого, как правило, в роли «джокера», выпуская на замену. На счету Александра три поединка в основе и четыре – после выходов на замену. Всего за «горняков» провел 185 матчей, забив 63 гола, но до конца реализовать свой потенциал так и не смог.

Покинул клуб летом 2016 года вместе с Мирчей Луческу. После завершения контракта с «горняками» перешел в «Динамо», но там снискать славы не смог. Ныне играет в Турции за «Адану Демирспор» во втором по силе дивизионе страны.

Луис АДРИАНО, нападающий

Сыграл 8 матчей, забил 3 гола в КУЕФА-2008/09

Луис Адриано благодаря своей работоспособности являлся одним из любимцев Мирчи Луческу. Отличился тремя голами в последнем розыгрыше Кубка УЕФА, огорчив фанатов ЦСКА, «Марселя» и «Вердера».

Был продан «Шахтером» в «Милан» летом 2015-го за 8 миллионов евро, но спустя полтора года итальянцы согласились отпустить Луиса Адриано свободным агентом в московский «Спартак». Летом минувшего года вернулся в Бразилию, где ныне и выступает в рядах «Палмейраса».

Марсело МОРЕНО, нападающий

Сыграл 2 матча в КУЕФА-2008/09

Карьера у боливийца в «Шахтере» не получилась, но с «горняками» он добыл еврокубковый трофей. В Кубке УЕФА Марсело Морено дважды вышел на замену – на 61-й минуте гостевого поединка против «Тоттенхэма» (1:1) и на 72-й минуте гостевой встречи с ЦСКА (0:1).

Покинул «Шахтер» в январе 2012 года, перейдя в «Гремио» за 6 миллионов евро. В феврале нынешнего года после четырех лет, проведенных в чемпионате Китая, вернулся в Бразилию, заключив соглашение с родным для себя «Крузейро».

Евгений СЕЛЕЗНЕВ, нападающий

Сыграл 2 матча, забил 1 гол в КУЕФА-2008/09

Оба появления Селезнева в Кубке УЕФА произошли со скамьи запасных. В первом матче 1/16 финала против «Тоттенхэма» Евгений вышел на поле на 78-й минуте, а спустя минуту открыл счет в игре. Еще однажды Луческу выпустил Селезнева на 83-й минуте домашнего поединка против ЦСКА, после чего более украинец на поле в турнире не появлялся.

В сентябре минувшего года после неудачной попытки проявить себя в Испании в рядах «Малаги» вернулся в Турцию, заключив контракт с «Бурсаспором» из второго дивизиона.

Нери КАСТИЛЬО, нападающий

Был в заявке на КУЕФА-2008/09, но ни одного матча не сыграл

Один из главных трансферных провалов «Шахтера» Нери Кастильо был дозаявлен «горняками» на Кубок УЕФА-2008/09 во время зимней паузы. Однако Мирча Луческу не видел опального мексиканца в составе, а потому тот на поле так и не появился.

«Шахтер» покинул свободным агентом летом 2011 года, а спустя три года оказался никому ненужным после ухода из «Райо Вальекано». Несколько лет назад Кастильо в интервью дал понять, что в футбол уже не вернется, поэтому можно считать, что фактически в 30 лет этот игрок завершил карьеру.

Алексей Сливченко
Оцените материал
(211)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

За Украину играть не сможет. Игрок Полесья получил вызов в другую сборную
Футбол | 18 марта 2024, 15:43 7
За Украину играть не сможет. Игрок Полесья получил вызов в другую сборную

Эмиль Мустафаев может впервые сыграть за национальную команду Азербайджана

ВИДЕО. Сборная Украины U-19 начала сборы перед играми элит-раунда Евро-2024
Футбол | 18 марта 2024, 22:10 0
ВИДЕО. Сборная Украины U-19 начала сборы перед играми элит-раунда Евро-2024

Мини-турнир за выход в финальный раунд ЧЕ пройдет 20–26 марта в Скопье

Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
UKRAINE FAN
Эх какие матчи были против Тотенхема,Марселя да и полуфинал против динамо оба матча были шикарные не то что сейчас пол момента на двоих! Да и матч динамо-метал жесть было. Самый успешный сезон для Украинских клубов в европе. 3 команды вышли в 1\8!
johnDNK
Тяжелее всего найти достойную замену Срне, Фернандиньйо. Даже подобных по пользе не было никогда, а жаль. Очень хорошие игроки.
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mr.Budd
Хорошее было время,хорошая команда, приятные воспоминания
Lion
А динамовский кубок существует?
Времен СССР.
digital_summer
Самый тупой игрок - Илсиньо. С таким потенциалом не смог вырваться в топ-чемпионаты
Alex86 1
Nery Alberto Castillo самый удивительный игрок шахты, везде лажа какая-то после покупки
Dima Any
саме головне питання , де зараз Любош Міхел?)))
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dragon9
А риберініо?
Макс Максов
https://youtu.be/G6WOVHIqNBg
DK1961
А куда дели ГЛАВНОГО игрока (тьфу, ПОСРЕДНИКА с судьями) - михела?!! Без него беспредел в отношении немцев последние 15 минут матча был бы нереализуем...
Dom_y_Doporu
Каждый год одно и то же.... где они сейчас... вот вспомните в конце мая 2020ого... эта же статья у них будет. При чем в ней нихера не меняется толком
REALIST
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил