Илья СКОРОПАШКИН: «Мораес имел все основания играть за сборную»

Юрист рассказал, на каких основаниях ФФУ имела право натурализировать футболиста

Илья СКОРОПАШКИН: «Мораес имел все основания играть за сборную»
© Sport.ua. Илья Скоропашкин
Юрист Илья Скоропашкин прокомментировал ситуацию с возможным нарушением ФФУ устава ФИФА по натурализации футболистов.
 
«Согласно ч. 3 ст. 9 Закона Украины «О гражданстве Украины» одним из оснований его получения является непрерывное проживание на законных основаниях на территории Украины на протяжении последних 5 лет.
 
Согласно абз. 10 ст. 1 этого же закона непрерывным проживанием на территории Украины считается проживание в Украине лица, если его разовый выезд за границу по частным делам не превышал 90 дней, а в сумме за год – 180 дней.
 
При этом, не является нарушением требования о непрерывном проживании выезд лица за границу в служебную командировку, на учебу, в отпуск, на лечение по рекомендации соответствующего медицинского учреждения или изменение лицом места жительства на территории Украины.
 
Конечно, в современном футболе отсутствует такое понятие как «служебная командировка», учитывая особенности вида спорта.
 
В то же время, следует заметить, что существенными обстоятельствами в этом деле являются следующие: при заключении арендного соглашения между клубами о переходе Мораеса в Китай, контракт с украинским клубом не расторгался, а приостанавливался на период аренды.
 
Выполнив работу в китайском клубе по контракту на правах аренды, футболист был вынужден вернуться назад в украинский клуб, которому все это время принадлежали трансферные и экономические права на игрока.
 
Поскольку данные отношения не урегулированы, применяя аналогию есть основания утверждать, что футболист вернуться из временной служебной командировки, срок которой закончился, для продолжения работы по месту постоянного проживания (по месту постоянного трудоустройства).
 
Закон Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» (ст. 3) разделяет понятия «место проживания» и «место пребывания».
 
Последним считается административно-территориальная единица, на территории которой лицо проживает сроком менее шести месяцев в году (абз. 4 ст. 3).
 
Таким образом, отсутствие лица в месте проживания менее шести месяцев, не прерывает срок постоянного проживания на территории Украины с точки зрения национального законодательства.
 
Следовательно, есть достаточные основания утверждать, что временное пребывание игрока в течение 4-х месяцев в зарубежном клубе на правах аренды, не является прерыванием постоянного проживания в Украине.
 
То есть, согласно действующему законодательству Украины, гражданин Украины Чавес Рибейро Мораес Жуниор непрерывно прожил в течение не менее пяти лет на территории Украины и имел все основания играть за сборную Украины в международном матче.
 
Таким образом, отсутствие лица в месте проживания менее шести месяцев, не прерывает срок постоянного проживания на территории Украины с точки зрения национального законодательства», – сказал Скоропашкин.
 
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Трибуна

(27 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    alzhovtyak
      alzhovtyak, 26.03.2019 22:24
    +2
    giga3, 26.03.2019 17:41
    Да это не юрист, это просто какой-то конченный, как и все в ФФУ. Причем здесь вообще законодательство Украины, и было ли оно нарушено? Здесь применяются футбольные правила, утвержденные футбольными властями, и законодательство Украины не волнует вообще никого и никак!
    Какие же они там утырки, я просто не могу с них!
    Объясняю ещё раз для особо умных, которые не умеют читать (ну или не понимают, о чем речь)
    Требования ФИФА таковы, что человек должен иметь место постоянного проживания в этой стране в течение 5 лет. Дальше уже ФИФА смотрит на законы конкретной страны отдельно
    У нас в стране, чтоб человеку засчитали год, который он жил здесь, он должен здесь прожить 183 дня, то есть минимум полгода. Дальше он может жить где угодно - это его дело.
    Таким образом, в общей сложности Мораес прожил в Украине 5 лет, так как по законам нашей страны то время, что он играл в динамо перед переездом в Китай, засчиталось ему за полноценный год.
    Теперь понятно?)
    Міша Гакман
      Міша Гакман, 26.03.2019 21:26
    0
    Взагалі якась дурниця. Шева перед грою з португальцями "не знає", що Мораєс отримує український паспорт - і тут він вже в заявці. Якщо ФІФА таки зарахує поразки, скажу нашим...-"молодці"
    Ruud
      Ruud, 26.03.2019 21:21
    +2
    как только Украина вышла на первое место, сразу предъява нарисовалась...)))
    Валерии Пономарев
      Валерии Пономарев, 26.03.2019 21:12
    +1
    А где уефа и фифа берет данные кто сколько прожил в той или иной стране?
    JulikoB
    online
      JulikoB, 26.03.2019 21:00
    -2
    Я не знаю, может в домино или бильярде Илья лучше разбирается, но футбол явно не его направление.
    Вячеслав Круссер
    Вячеслав Круссер, 26.03.2019 18:14
    0
    всё португальцы закройте пельку
    samird
      samird, 26.03.2019 18:07
    +1
    ФИФА конечно же заднюю передачу уже включать не будет - они УЖЕ разрешили Мораесу играть. Никто ничего отменять (защипывать технические поражения) не будет. А вот в будущем вполне возможно будут более скрупулезно относиться к подтверждению статуса игрока.
    Владимир Копяк
    online
      Владимир Копяк, 26.03.2019 17:52
    -1
    Александр Ад, 26.03.2019 17:37
    воть и всьо, чітко и зрозумилоТребв все виришувати на поле а не кулуарно!
    Вы предлагаете, что после игры хавать нарушение регламента и руководящих документов ФИФА и УЕФА? Далеко пойдете, товарищь...
    Владимир Копяк
    online
      Владимир Копяк, 26.03.2019 17:50
    -1
    Сергій Найденко , 26.03.2019 17:42
    Вся эта история - с душком. Почему португальцы до матча не поднимали кипишь, а только после неудачной игры свой сборной? Может им кто то подсказал? Наш северный сосед, например...
    Рупь за сто, что в этой ситуации НИКТО, даже Павелко, до игры не будет озвучивать то, что можно использовать в случае неудовлетворительного результата. Назовите хоть один такой случай ....
    Сергій Найденко
      Сергій Найденко , 26.03.2019 17:42
    +3
    Вся эта история - с душком. Почему португальцы до матча не поднимали кипишь, а только после неудачной игры свой сборной? Может им кто то подсказал? Наш северный сосед, например...
    giga3
    giga3, 26.03.2019 17:41
    -7
    Да это не юрист, это просто какой-то конченный, как и все в ФФУ. Причем здесь вообще законодательство Украины, и было ли оно нарушено? Здесь применяются футбольные правила, утвержденные футбольными властями, и законодательство Украины не волнует вообще никого и никак!
    Какие же они там утырки, я просто не могу с них!
    Александр Ад
    Александр Ад, 26.03.2019 17:41
    +2
    Юрий Карпенко, 26.03.2019 17:35
    З точки зрения национального законодательства Мораес жил в Украине, а с точки зрения здравого смысла и справедливости он играл в Китае
    житло в Україні..Тимчасова робота в Китае
    Александр Ад
    Александр Ад, 26.03.2019 17:37
    +4
    воть и всьо, чітко и зрозумилоТребв все виришувати на поле а не кулуарно!
    Владимир Копяк
    online
      Владимир Копяк, 26.03.2019 17:37
    -6
    А при чем тут законодательство Украины? Такие вещи делаются СОГЛАСНО требований ФИФА!!!! Если в в такой стране как Папуа Новая Гвинея достаточно внести в казну 500 тысяч долларов и один мнесяц прожить на территории этой страна, то получается, и они могут на таких условиях заявлять иностранца, который таким способом стал гажданином этой страны? Мозги включайте, а с такими юристами Украина далеко пойдет... Особенно, если они работают в ФФУ ( помните недавнюю историю с перебором карточек у нашей молодежки? Тоже такие-же юристы "контролировали" процес). Пришлось перелопатить за полсуток много нормативных требований ФИФА и УЕФА и пришел к выводу - наши приплыли.... Есть конечно возможность за большие деньги все "порешать", но кто платить будет? Вдохновитель всех побед - Порошенко? А захочет-ли? Ведь бабки немерянные от него потребуют за положительное решение.....
    Юрий Карпенко
      Юрий Карпенко, 26.03.2019 17:35
    -3
    З точки зрения национального законодательства Мораес жил в Украине, а с точки зрения здравого смысла и справедливости он играл в Китае
    padlo95
      padlo95, 26.03.2019 17:32
    +4
    Это понятно! А законы ФИФА?
    Александр Пышненко
      Александр Пышненко, 26.03.2019 17:10
    +1
    Ну, дай Бог, чтоб это было так как он говорит.
    sergeua
      sergeua, 26.03.2019 16:53
    +4
    Красавчик
    Александр Ад
    Александр Ад, 26.03.2019 17:37
    +4
    воть и всьо, чітко и зрозумилоТребв все виришувати на поле а не кулуарно!
    padlo95
      padlo95, 26.03.2019 17:32
    +4
    Это понятно! А законы ФИФА?
    sergeua
      sergeua, 26.03.2019 16:53
    +4
    Красавчик
    Сергій Найденко
      Сергій Найденко , 26.03.2019 17:42
    +3
    Вся эта история - с душком. Почему португальцы до матча не поднимали кипишь, а только после неудачной игры свой сборной? Может им кто то подсказал? Наш северный сосед, например...
    alzhovtyak
      alzhovtyak, 26.03.2019 22:24
    +2
    giga3, 26.03.2019 17:41
    Да это не юрист, это просто какой-то конченный, как и все в ФФУ. Причем здесь вообще законодательство Украины, и было ли оно нарушено? Здесь применяются футбольные правила, утвержденные футбольными властями, и законодательство Украины не волнует вообще никого и никак!
    Какие же они там утырки, я просто не могу с них!
    Объясняю ещё раз для особо умных, которые не умеют читать (ну или не понимают, о чем речь)
    Требования ФИФА таковы, что человек должен иметь место постоянного проживания в этой стране в течение 5 лет. Дальше уже ФИФА смотрит на законы конкретной страны отдельно
    У нас в стране, чтоб человеку засчитали год, который он жил здесь, он должен здесь прожить 183 дня, то есть минимум полгода. Дальше он может жить где угодно - это его дело.
    Таким образом, в общей сложности Мораес прожил в Украине 5 лет, так как по законам нашей страны то время, что он играл в динамо перед переездом в Китай, засчиталось ему за полноценный год.
    Теперь понятно?)
    Ruud
      Ruud, 26.03.2019 21:21
    +2
    как только Украина вышла на первое место, сразу предъява нарисовалась...)))
    Александр Ад
    Александр Ад, 26.03.2019 17:41
    +2
    Юрий Карпенко, 26.03.2019 17:35
    З точки зрения национального законодательства Мораес жил в Украине, а с точки зрения здравого смысла и справедливости он играл в Китае
    житло в Україні..Тимчасова робота в Китае
    Валерии Пономарев
      Валерии Пономарев, 26.03.2019 21:12
    +1
    А где уефа и фифа берет данные кто сколько прожил в той или иной стране?
    samird
      samird, 26.03.2019 18:07
    +1
    ФИФА конечно же заднюю передачу уже включать не будет - они УЖЕ разрешили Мораесу играть. Никто ничего отменять (защипывать технические поражения) не будет. А вот в будущем вполне возможно будут более скрупулезно относиться к подтверждению статуса игрока.
    Александр Пышненко
      Александр Пышненко, 26.03.2019 17:10
    +1
    Ну, дай Бог, чтоб это было так как он говорит.
    Міша Гакман
      Міша Гакман, 26.03.2019 21:26
    0
    Взагалі якась дурниця. Шева перед грою з португальцями "не знає", що Мораєс отримує український паспорт - і тут він вже в заявці. Якщо ФІФА таки зарахує поразки, скажу нашим...-"молодці"
    Вячеслав Круссер