17.03.2019, FT   ТВ-трансляция:

Динамо завершило первый этап чемпионата победой над Олимпиком

Результат, установленный в первом тайме, до конца поединка так и не изменился

© ФК Динамо Киев

В заключительном матче воскресенья национального чемпионата по футболу «Олимпик» принимал «Динамо» на клубном стадионе соперника. После крупного фиаско киевлян в еврокубковом поединке с «Челси» при рекордной для нынешнего сезона зрительской аудитории на НСК «Олимпийский» разгорелась дискуссия на тему «на кого болельщики приходили посмотреть в четверг». Мол, на игре внутреннего календаря не будет и десятой доли от тех почти 65 000 человек. К большому сожалению, правы оказались пессимисты.

Стартовый отрезок прошел достаточно спокойно. Хозяева ждали активности от гостей, но и сами агрессивно разрушали уже на чужой половине поля. Вячеславу Шевчуку что-то не нравилось, но со стороны показалось, речь шла о тактических мелочах. Наставник «олимпийцев» таки добился смелой игры от подопечных, вот только все атаки захлебывались на входе в чужую штрафную. Десять минут остались позади.

На 11-й минуте фактурный Бетим после навеса с левого фланга кулаком не попал в мяч, зато попал в голову Гармашу. Обошлось без нокаута, атакующий полузащитник «Динамо» оказался в руках врачей, а Цыганков не без шансов для вратаря (направление угадал, до мяча дотянулся, но футбольный бог был против) реализовал пенальти. Внутреннее напряжение после этого эпизода как-то в одно мгновение спало.

«Динамо» по-прежнему шло вперед, «Олимпик» оборонялся и поглядывал на чужие ворота, но все это происходило без искорки. В середине тайма киевляне активизировались и создали заметное давление на оборону противника. И вдруг на 26-й минуте Матара «приземлили» в штрафной, судья не пожалел назначить второй в тайме пенальти. Гай счет сравнял, переиграв Бойко на разрыве движения разбега.

На 34-й минуте навальная атака «Динамо» завершилась ударом головой Миколенко, но мяч опустился на сетку донецких ворот. Оппонент ответил, когда Кольцов перехватил мяч и попытался пробить с трех десятков метров мимо оказавшегося в полупозиции вратаря. Промахнулся. На 38-й минуте Бойко после удара Пасича уповать на случай не стал. В обратной атаке команда Александра Хацкевича снова вышла вперед. Бойко длинным пасом отправил в забег Цыганкова, тот навесил, а Русин красиво и точно пробил головой – 1:2. После бурной пятиминутки «Динамо» постаралось успокоить игру, перерыв был не за горами. Когда на последних минутах тайма Гармаш махнул мимо мяча, находясь в чужой вратарской, это оставило «Олимпику» надежду.

Делать резкие кадровые перестановки сразу после паузы наставники команд не стали, да и характер противостояния не больно поменялся. Игру контролировали динамовцы, первый шанс отличиться был у Гармаша, а в итоге он еще несколько минут бегал, прикладывая лед к носу. На исходе игрового часа складывалось впечатление, что «Олимпик» находится в игровом тупике, а потому на первый план и вышло желание не пропустить третий мяч. Тренерский штаб вскоре отреагировал двойной заменой, а джокерами были выбраны Дегтярёв и Кравчук.

Эти рокировки ровным счетом ничего не изменили.

Киевляне продолжали проводить атаки, да возникли, скажем мягко, трудности с расчетом силы и точности завершающего удара. Голкипер дергался по углам, а мячи летели мимо створа. Самым активным в составе «Олимпика» выглядел… Вячеслав Шевчук. Взрыва или хотя бы всплеска на морально-волевых качествах от подопечных он ждал долго и безрезультатно. Попадание мяча в руку Бурды на 87-й минуте – только лишний повод поговорить о судействе. Как и следующее падение Матара на пенальти.

Сергей СЕМЕНОВ

Украинская Премьер-лига. 22-й тур.

«Олимпик» – «Динамо» – 1:2

Алексей Гай (27, с пенальти) – Виктор Цыганков (14, с пенальти), Назарий Русин (39)

Матар (59) – Назарий Русин (28), Никита Бурда (44), Тамаш Кадар (58)

«Олимпик»: Бетим, Игорь Снурницын, Евгений Цимбалюк, Дмитрий Гришко, Павел Ксёнз, Алексей Гай, Сергей Политыло, Геннадий Пасич (Антон Шиндер, 81), Виталий Кольцов (Андрей Кравчук, 62), Виталий Балашов (Максим Дегтярёв, 62), Матар

«Динамо»: Денис Бойко, Виталий Миколенко, Никита Бурда, Тамаш Кадар, Томаш Кедзёра, Владимир Шепелев, Виталий Буяльский, Сидклей, Денис Гармаш (Николай Шапаренко, 67), Виктор Цыганков, Назарий Русин (Беньямин Вербич, 86)

Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон)

Стадион «Динамо» им. В.Лобановского (Киев)