ЧМ-2019 по биатлону. Украинки завоевали бронзу в эстафете

Подопечные Андрея Прокунина завоевали первую медаль чемпионата мира

ЧМ-2019 по биатлону. Украинки завоевали бронзу в эстафете
© Украинский биатлон. Валя Семеренко

Просто фантастика произошла в женской эстафете на чемпионате мира-2019! Сборная Украины сенсационно выиграла бронзовую медаль!

С первого этапа украинки были в числе лидеров и претендовали на медаль. Анастасия Меркушина закрыла все 10 мишеней без использования дополнительных патронов и передала эстафету Вите Семеренко второй, в пяти секундах от Италии. В то же время Германия, которая была одной из главных фаворитов, усилиями Ванессы Хинц оказалась на 14-й позиции из-за штрафного круга.

Вита Семеренко использовала только один запасной патрон и удержала нашу сборную в тройке сильнейших. Лидером сенсационно была команда США. Юлия Джима на третьем этапе с семи отработала стрельбу стоя, поэтому отпустила вперед команду Швеции, которую Анна Мангнуссон вывела в лидеры.

Валя Семеренко предстояла очень сложная задача. В трех секундах за спиной была скоростная норвежка Марте Ройселанд, с которой бороться было очень сложно. Шведка Эберг опережала 33-летнюю украинку на 40 секунд, так что побороться с ней возможно было только в случае застрела олимпийской чемпионки в индивидуальной гонке.

Ожидаемо еще на стартовом круге начала проигрывать американка Дрейсигакер. В таких условиях Вале нужно было чисто стрелять, и тогда можно было побороться за медаль.

Кульминацией стала последняя стрельба. Эберг пришла к стойке в гордом одиночестве и закрыла основной обоймой четыре мишени из пяти. Казалось, что она должна первым же дополнительным патроном закрывать последнюю мишень, однако еще два промаха и Ханна была на грани штрафного круга. Когда шведка все-таки отправила в цель последний выстрел, норвежка Марте Ройселанд с пяти закрыла все мишени и убежала к очередному эстафетному золоту чемпионата мира.

Валя Семеренко отработала стойку с шести и вышла на финишный круг третьей, в восьми секундах от Эберг. Казалось, что есть даже небольшие шансы зацепиться за серебряные медали, однако в 24 секундах позади была россиянка Юрлова, а в 30 немка Дальмайер.

Юрлова не сумела навязать борьбу на финише, а вот Дальмайер боролась до последнего метра дистанции и на финише проиграла Вале Семеренко лишь полсекунды. Но стоит отметить, что украинка на последних метрах дистанции победно подняла руки вверх, праздновав завоевание бронзовой медали.

Для сборной Украины эта медаль стала второй на чемпионате мира-2019, а вот для женской команды, которую возглавляет российский специалист Андрей Прокунин, только первая. Ранее золотую награду в гонке преследования выиграл капитан мужской сборной Украины Дмитрий Пидручный.

Завтра, 17-го марта, состоится последняя женская гонка - масс-старт, в котором Украину представит Анастасия Меркушина.

Результаты гонки:

1. Норвегия Норвегия (1+8)  1:12:00,1
2. Швеция Швеция (0+6)  +24,3
3. Украина Украина (0+5)  +35,1
4. Германия Германия (1+14)  +35,6
5. Россия Россия (0+12)   +43,6
6. Словакия Словакия (0+9)  +53,1

Читайте также: Биатлонный сезон-2018/19: расписание, анонсы, трансляции, результаты

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(34 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Nazarij - Oleg
    Nazarij - Oleg, 16.03.2019 21:37
    +2
    Молодці !!!
    Mister Ю
      Mister Ю, 16.03.2019 20:15
    +3
    odiniznashih, 16.03.2019 19:58
    Вот так бы Меркушина на смешанной эстафете стреляла...
    А она на первом этапе там так и стреляла...
    А вот на третьем -- там были проблемы. Как раз тех 40 сек. до медали и не хватило
    odiniznashih
      odiniznashih, 16.03.2019 19:58
    +2
    Вот так бы Меркушина на смешанной эстафете стреляла...
    brutal2015
    brutal2015, 16.03.2019 19:40
    0
    Мужское золото и женская бронза - достойный результат на ЧМ. Надо признать - Брынзак и Ко выполнили свои обязательства.
    Vyaches Samojlov
      Vyaches Samojlov, 16.03.2019 19:36
    +1
    flydog773, 16.03.2019 19:12
    Нарешті комен весь пройшов
    Прошу вибачення за неодноразові повторення.
    Всім читачам_ГАРНОГО УІ-КЕНДУ !
    Якщо після першої відправки коменту немає реакції сайту - перечитайте (перезавантажте) сайт - скоріш за все Ваш комент буде вже одержаний. Іноді це глючить Ваша операційна система, або браузер, не відображаючи зміни.
    flydog773
      flydog773, 16.03.2019 19:12
    0
    Нарешті комен весь пройшов
    Прошу вибачення за неодноразові повторення.
    Всім читачам_ГАРНОГО УІ-КЕНДУ !
    Ptiza
      Ptiza, 16.03.2019 19:07
    +5
    Молодці дівчата порадували , а то після Динамо Київ якось геть настрою немає
    flydog773
      flydog773, 16.03.2019 19:06
    +1
    Блін що коїться з розділом кемантарів?
    Знову система ділить/невисвітлює повний коментар!
    Чи я чогось нерозумію?
    Святослав Сташевский
      Святослав Сташевский, 16.03.2019 19:03
    -2
    Супер! Спортсменам-героям слава!!!!!!!!!! а владі-ганьба!!!!!!!!!
    flydog773
      flydog773, 16.03.2019 19:03
    -1
    Р.S.В котре переконуюсь,що звичайні(політично/пропагандно)незаанга
    flydog773
      flydog773, 16.03.2019 19:00
    +3
    DK1961, 16.03.2019 16:20
    Горячо поздравляю сборную Украины с бронзой в женской эстафете! И надеюсь, что еще медали на этом чемпионате у украинцев будут!
    Dk 1961 !
    І вам також успіхів і вашим біатлоністам!
    З ваших індифікаторів(прапор) роблю висновок,що ви росіянин.Якщо звичайно,не кривите душею,з метою "подстебнуть".
    А якщо дійсно ваші побажання ЩИРІ,ТО ТОДІ ВАМ ВЕЛИКИЙ RЕSPЕCТ ! 3а АДЕКВАТНІСТЬ І ПІДТРИМКУ !
    Р.S.В котре переконуюсь,що звичайні(політично/пропагандно)незаанга
    Tristan
      Tristan, 16.03.2019 18:39
    +7
    Оце естафета, оце так сюрприз,
    А ми вже й надій не плекали...
    Та вдруге за тиждень сезон нам приніс
    Медаль, на яку не чекали.
    Славетні досягнення нашіх дівчат
    Давно вже відомі у світі,
    Сьогоднішній подіум-той результат,
    Що свідчить про місце в еліті.
    І Настю, і Юлю й сестричок обох
    Вітаємо з цим п'єдесталом!
    Бажаємо їм по життю перемог
    І гонок з щасливим фіналом!
    firstromario
      firstromario, 16.03.2019 18:06
    +8
    На рахунок фінішу Семеренко. Хіба можна обганяти по тій самій фінішній смузі? Німка як вибрала фінішну Семеренко вона вже не могла обігнати. Не розумію куди вона перлась якщо чесно
    Solova63
      Solova63 , 16.03.2019 17:48
    +6
    Не, но какова Дальмайер!! Отыграть 20 сек. На каком то километре дистанции!!! Валя сильно рисковала, подняв руки и бросив бежать перед финишной чертой! Слава Богу все обошлось! ...
    u6464u
      u6464u, 16.03.2019 17:15
    +9
    на этом ЧМ неймоверный фарт на нашей стороне ну и конечно выдержка спортсменов при стрельбе браво,но а ход конечно желает быть на голову выше.Поздравляю девушек с медалью,молодцы.
    Sunrise
      Sunrise, 16.03.2019 16:58
    +8
    Это было нереально на самом деле! Нереально, учитывая состояние наших биатлонисток. Может опыт таки помог?
    Просто красавицы! Что тут ещё добавить)
    Владислав Антонов
      Владислав Антонов, 16.03.2019 16:35
    +13
    Молодцы, выступили на уровне и воспользовались провалами Франции с Германией. Таких удачных эстафет в исполнении женской сборной не было с Хохфильцена-2017, рад, что наши собрались и показали класс.
    ya_3
      ya_3, 16.03.2019 16:34
    +11
    Олександр Жарчинський, 16.03.2019 16:28
    в жодному разі не хочу образити дівчат...навпаки - вітаю.але... сьогодні біатлонний Бог був у вишиванці.і бронзу цю ми не завоювали.нам її подарували помилки суперниць. одна Меркушина на рівні.іншим на пенсію. як можна по 30сек. на колі програвати ходом???
    Подарували? Хлопче, ти статистику дивився? Збірна України сьогодні буда перша за скорострільністю та допустила найменше промахів і ти кажеш, що це не заслуга дівчат? Вважай, що ти їх дійсно образив...
    Олександр Жарчинський
    Олександр Жарчинський, 16.03.2019 16:28
    -7
    в жодному разі не хочу образити дівчат...навпаки - вітаю.але... сьогодні біатлонний Бог був у вишиванці.і бронзу цю ми не завоювали.нам її подарували помилки суперниць. одна Меркушина на рівні.іншим на пенсію. як можна по 30сек. на колі програвати ходом???
    stopor2016
    stopor2016, 16.03.2019 16:26
    +2
    jimmi, 16.03.2019 16:12
    У Джимы травма спины. 3-4 марта травмировалась
    А до 3-4 марта что было , почти весь сезон?
    maxxxkiev2009
      maxxxkiev2009, 16.03.2019 15:32
    +19
    Браво!!!!!!воледольная гонка.но это наша бронза)
    Меркушина-супер.ты лучшая
    Семеринки-молодцы!!
    Джима-что с ходом.где та золотая Юля????
    Итог:командная работа.молодцы
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 16.03.2019 15:37
    +18
    Эта медаль не благодаря, а вопреки. Вопреки понятно, кому. Девчата все-таки выжали из себя максимум, что у них осталось из-за тренера-лаптенога, и смогли дотянуться до подиума! Браво нашим биатлонисткам и позор Прокунину!
    ya_3
      ya_3, 16.03.2019 15:30
    +17
    ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Честно скажу - не верил, но девчонки УМНИЧКИ!!! Рад за них всех и ещё раз: ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!
    KREKER
      KREKER, 16.03.2019 15:59
    +16
    От тобі бабусю і Юрія день. От тобі і ЧС: Золото , бронза ...... Хто б міг подумати! Хто за повний комплект нагород ( маю на увазі , що срібну медаль ще потрібно вибороти) , а ну "заплюсуй").
    Tristan
      Tristan, 16.03.2019 15:38
    +15
    Ай-да умнички! Проявили характер! Все эти провалы,эксперименты и многоходовочки,которые мы наблюдали на протяжении сезона, окупились сполна.Это просто космос! Последний круг сердце выскакивало из груди.Поздравляю всю Украину,всех болельщиков с этой медалью.Спасибо девчатам.Пойду 100 г приму за такое дело!
    Sergey_92
    online
      Sergey_92, 16.03.2019 15:30
    +15
    Дівчата молодчинки
    Чомусь склалось враження, що Валя не помітила Дальмайер.
    rugby1970
    online
      rugby1970, 16.03.2019 15:32
    +14
    БРАВО!!!!
    Kherson384
      Kherson384, 16.03.2019 15:30
    +14
    Хух. Молодці дівчата! Медаль взяли.
    Владимир Орос
      Владимир Орос, 16.03.2019 15:28
    +14
    5 десятых секунды нам вернули )
    Владислав Антонов
      Владислав Антонов, 16.03.2019 16:35
    +13
    Молодцы, выступили на уровне и воспользовались провалами Франции с Германией. Таких удачных эстафет в исполнении женской сборной не было с Хохфильцена-2017, рад, что наши собрались и показали класс.
    klaid082011
      klaid082011, 16.03.2019 15:31
    +13
    Чуть не поседел,круто!!!
    ampl7
    ampl7, 16.03.2019 15:36
    +12
    maxxxkiev2009, 16.03.2019 15:32
    Браво!!!!!!воледольная гонка.но это наша бронза)
    Меркушина-супер.ты лучшая
    Семеринки-молодцы!!
    Джима-что с ходом.где та золотая Юля????
    Итог:командная работа.молодцы
    Меркушина - будущее Украинского биатлона!!!!
    ya_3
      ya_3, 16.03.2019 16:34
    +11
    Олександр Жарчинський, 16.03.2019 16:28
    в жодному разі не хочу образити дівчат...навпаки - вітаю.але... сьогодні біатлонний Бог був у вишиванці.і бронзу цю ми не завоювали.нам її подарували помилки суперниць. одна Меркушина на рівні.іншим на пенсію. як можна по 30сек. на колі програвати ходом???
    Подарували? Хлопче, ти статистику дивився? Збірна України сьогодні буда перша за скорострільністю та допустила найменше промахів і ти кажеш, що це не заслуга дівчат? Вважай, що ти їх дійсно образив...
    Valera35
      Valera35, 16.03.2019 15:32
    +11
    У Вали чуть не случился эпикфэйл ?
    mvv71ua
      mvv71ua, 16.03.2019 16:23
    +10
    Молодці !!! Так тримати !!!
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 16.03.2019 15:32
    +10
    УРАаааааааааааааааааааааааааа
    AЛВ
      AЛВ, 16.03.2019 15:31
    +10
    Як я ВаС люблю наші дівчатка!!!!!БРАВО!!!!
    Andriy0903
      Andriy0903, 16.03.2019 15:30
    +10
    u6464u
      u6464u, 16.03.2019 17:15
    +9
    на этом ЧМ неймоверный фарт на нашей стороне ну и конечно выдержка спортсменов при стрельбе браво,но а ход конечно желает быть на голову выше.Поздравляю девушек с медалью,молодцы.
    SerjMakovey
      SerjMakovey, 16.03.2019 15:52
    +9
    Красуні! Дякую за естафету!
    Як в кращі аси...