Подопечные Андрея Прокунина завоевали первую медаль чемпионата мира

38328
55
Украинский биатлон. Валя Семеренко

Просто фантастика произошла в женской эстафете на чемпионате мира-2019! Сборная Украины сенсационно выиграла бронзовую медаль!

С первого этапа украинки были в числе лидеров и претендовали на медаль. Анастасия Меркушина закрыла все 10 мишеней без использования дополнительных патронов и передала эстафету Вите Семеренко второй, в пяти секундах от Италии. В то же время Германия, которая была одной из главных фаворитов, усилиями Ванессы Хинц оказалась на 14-й позиции из-за штрафного круга.

Вита Семеренко использовала только один запасной патрон и удержала нашу сборную в тройке сильнейших. Лидером сенсационно была команда США. Юлия Джима на третьем этапе с семи отработала стрельбу стоя, поэтому отпустила вперед команду Швеции, которую Анна Мангнуссон вывела в лидеры.

Валя Семеренко предстояла очень сложная задача. В трех секундах за спиной была скоростная норвежка Марте Ройселанд, с которой бороться было очень сложно. Шведка Эберг опережала 33-летнюю украинку на 40 секунд, так что побороться с ней возможно было только в случае застрела олимпийской чемпионки в индивидуальной гонке.

Ожидаемо еще на стартовом круге начала проигрывать американка Дрейсигакер. В таких условиях Вале нужно было чисто стрелять, и тогда можно было побороться за медаль.

Кульминацией стала последняя стрельба. Эберг пришла к стойке в гордом одиночестве и закрыла основной обоймой четыре мишени из пяти. Казалось, что она должна первым же дополнительным патроном закрывать последнюю мишень, однако еще два промаха и Ханна была на грани штрафного круга. Когда шведка все-таки отправила в цель последний выстрел, норвежка Марте Ройселанд с пяти закрыла все мишени и убежала к очередному эстафетному золоту чемпионата мира.

Валя Семеренко отработала стойку с шести и вышла на финишный круг третьей, в восьми секундах от Эберг. Казалось, что есть даже небольшие шансы зацепиться за серебряные медали, однако в 24 секундах позади была россиянка Юрлова, а в 30 немка Дальмайер.

Юрлова не сумела навязать борьбу на финише, а вот Дальмайер боролась до последнего метра дистанции и на финише проиграла Вале Семеренко лишь полсекунды. Но стоит отметить, что украинка на последних метрах дистанции победно подняла руки вверх, праздновав завоевание бронзовой медали.

Для сборной Украины эта медаль стала второй на чемпионате мира-2019, а вот для женской команды, которую возглавляет российский специалист Андрей Прокунин, только первая. Ранее золотую награду в гонке преследования выиграл капитан мужской сборной Украины Дмитрий Пидручный.

Завтра, 17-го марта, состоится последняя женская гонка - масс-старт, в котором Украину представит Анастасия Меркушина.