1661
0

Заря – Таврия - 2:3

Поражение, за которое не стыдно. ОТЧЕТ

Наверное, никто не ожидал такого драматизма и накала эмоций от последнего домашнего матча луганской «Зари» в этом сезоне. Соперником луганчан выступала симферопольская «Таврия», с которой играть было всегда, ох, как непросто.

Те болельщики, которые в этот промозглый и дождливый майский день пришли поддержать свою любимую команду, получили максимум адреналина и эмоций от игры обеих команд. «Заря» настраивалась на этот матч исключительно как на битву за собственный престиж. Ещё в прошлом туре команда Анатолий Волобуева решила вопрос по поводу сохранения прописке в элитном дивизионе украинского футбола, разобравшись дома с «Нефтяником» из Ахтырки. Выиграв с минимальным счётом, луганская «Заря» сегодня могла спокойно провести матч, не волнуясь за результат и положение в турнирной таблице.

У команды Михаила Фоменко стояла более принципиальная задача – в случае поражения «Таврию» мог вполне реально потеснить с пятой позиции киевский «Арсенал», а прощаться с кубком Интертото симферопольцы ну уж явно не стремились. Поэтому, никто и не скрывал, что «Таврия» особо мотивирована на этот матч.

Но, как говорится, лёгкой победы не получилось. Престиж для «Зари» значил явно не меньше, чем еврокубки для «Таврии». И Луганск сразу дал понять, что Симферополь может рассчитывать на интересную, но, отнюдь не лёгкую игру.

Соперники начали довольно активно. Но, никто и подумать не мог, что уже на 14-й минуте в ворота «Таврии» влетит гол. 26-й номер луганчан Алексей Антонов после блестящего удара выводит хозяев поля вперёд. Отметим, что данный гол стал для него дебютным после перехода в стан луганчан из харьковского «Металлиста».

Ошарашенные симферопольцы бросились отыгрываться. Ещё бы, ведь на кону – борьба за еврокубки. И тут в дело вступил голкипер луганской команды Игорь Тлумак. Мастерство голкипера сыграло здесь не последнюю роль. На 29-й минуте после удара Любеновича в упор, голкипер спасает свою команду. Тремя минутами позже после удара Назарова Тлумаку опять приходится вступать в игру, переводя мяч на угловой. А на 37-й минуте голкиперу приходится спасать ворота от прицельного удара Гоменюка.

Но, как оказалось, на 44-й минуте и он не смог спасти «Зарю» от гола. Неугомонный Гоменюк прострелил в штрафную, где мяч нашёл Идахор и отправил его в сетку ворот Тлумака. При счёте 1:1 команды ушли на перерыв.

Второй тайм оказался не хуже первого. «Заре» удалось подавить натиск «Таврии», но кардинально переломить ход матча луганчанам оказалось не под силу. Уже через 15 минут после начала второго тайма, симферопольцам удалось взять игру под свой контроль. И гол Любеновича стал явным тому подтверждением. После его точного удара симферопольцы повели в счёте. А на 77-й минуте гости повергли хозяев в нокдаун. Идахор мощным ударом делает счёт в матче 1:3.

Казалось бы всё. Но, «Заря» и не собиралась сдаваться. Проявив максимум усилий и рвения, команде Анатолия Волобуева удаётся отыграть один мяч. После игры рукой одного из игроков «Таврии» судья справедливо указывает на одиннадцатиметровую отметку. Игорь Скоба с отметки был точен, не оставив Диканю даже малейшего шанса.

Несмотря на все старания луганской команды, счёт на табло так и не изменился. 2:3 – тяжелейшая победа «Таврии». Сказать честно: похвалы в этом матче достойны обе команды. Хотя бы за то, что сыграли матч очень корректно. Кроме того, на поле была видна явная интересная и бескомпромиссная борьба. «Заря» в итоге, хоть и уступила, заслуживает достойнейших похвал. Играли, пытались, боролись, забивали, хоть в итоге и уступили. «Таврию» же можно похвалить за активность и напористость даже на чужом поле.

И те, и другие остались при своём. Одни – защитили престиж и доказали, что готовы бороться в любом, даже ничего не значащем матче. Другие же – продолжат борьбу за еврокубки, и, возможно, добудут трофеи для нашей страны.

Павел КОЗЫРЕВ специально для sport.ua

«Заря» – «Таврия» - 2:3

«Заря»: Тлумак, Цимакуридзе (Сикорский, 77), Коротецкий, Половков, Храмцов, Шевчук, Гаврюшов, Скоба, Воробей (Костюк, 65), Антонов, Нвоха (Ховбоша, 63).
«Таврия»: Дикань, Назаров, Йокшас, Стоян, Маркович, Хайдучек, Голайдо, Любенович, Идахор, Гоменюк, Зборовский.
Голы: Антонов (14), Скоба (80, с пенальти) – Идахор (44), Любенович (60), Идахор (76).
Предупреждение: Назаров (52).

Зрителей: 5.000