Обойдемся без допинг-тестов! Пидручный – чемпион мира!

Денис Шаховец – о знаменательном моменте в истории украинского биатлона

Обойдемся без допинг-тестов! Пидручный – чемпион мира!
© Украинский биатлон. Дмитрий Пидручный

Этот день навсегда войдет в историю украинского биатлона: Дмитрий Пидручный выиграл золотую медаль чемпионата мира в гонке преследования! И это не сон!

Вряд ли кто-то мог предположить, что кто-то в ближайшее время сможет добыть для нашего мужского биатлона медаль чемпионата мира в личной гонке. Все-таки в соревнованиях между представителями сильного пола конкуренция просто зашкаливает, там намного больше реальных претендентов на медали, чем в женских гонках.

Еще вчера, 9-го марта, Дмитрий Пидручный был очень близок к первой медали в карьере, но проиграл три десятых секунды французу Кантену Фийону Майе, который завоевал бронзу. Но тяжелее всего было принять тот факт, что вице-чемпионом мира стал россиянин Александр Логинов, ранее отбывший двухлетнюю дисквалификацию за употребления допинга.

Читайте также: Логинов украл у Пидручного медаль чемпионата мира. Ждем допинг-тест

В гонке преследования произошло чудо. Пидручный отстрелялся быстрее всех

Сложно представить, как удалось Дмитрию успеть прийти в себя меньше чем за сутки после упущенной возможности завоевать первую в карьере медаль на соревнованиях топ-уровня. Но Пидручный в персьюте доказал, что он не зря является капитаном.

После первой стрельбы, когда 27-летний украинец допустил два промаха, многие болельщики просто перестали верить в возможный успех и выключили гонку. Слабая скорость на первых двух кругах также не прибавляла поводов для оптимизма. Казалось, что Пидручный отдал все силы в спринте и не сможет бороться даже за топ-10, но потом произошло настоящее чудо!

На третьей стрельбе Пидручный отстрелялся быстрее всех, за 19,9 секунд! Но самое главное, что ему удалось при такой скорострельности закрыть все мишени и выйти на второй позиции на четвертый круг! Тем не менее, расслабляться было рано: сразу за спиной в семи секундах от нашего спортсмена было сразу пять биатлонистов – норвежец Тарьей Бё, французы Антонин Гигонна и Кантен Фийон Майе, а также россиянин Евгений Гараничев. Шансы на медаль продолжали оставаться призрачными, а о золоте не могло быть и речи, ведь норвежец Йоханнес Бё выигрывал почти 50 секунд и вполне мог себе позволить допустить два промаха.

В этот момент украинцу нельзя было тащить на себе весь этот пелотон, нужно было пропустить вперед соперников, отсидеться за спинами у них, что Дмитрий и сделал.

Решающим моментом стала четвертая стрельба. Йоханнес Бё вряд ли чувствовал давление. Скорее всего, норвежец наоборот, слишком расслабился, уже начал представлять, как получает еще одну золотую медаль. И это сыграло с ним злую шутку – три круга штрафа.

У Пидручного железные нервы. Йоханнес Бё и остальные «нервно курили» на штрафных кругах

Именно тогда получили шанс преследователи, но все как один начали допускать промахи. Все, кроме Пидручного, у которого, как оказалось, железные нервы. Он снова очень сильно рисковал: отстрелялся быстрее всех, в этот раз за 19,5 секунд, но иначе и нельзя было добыть золото. Когда Пидручный первым отправился на финишный круг, Йоханнес Бё и другие «нервно курили» на штрафных кругах.

А далее были два с половиной километра, которые наверняка длились намного дольше чем обычно не только для болельщиков, а и для нашего Героя. Казалось, что Пидручного поддерживали на дистанции все. И он не подвел.

Затем были слезы счастья и осознание того, что произошло. В это еще несколько часов после финиша будет сложно поверить, но это так. Пидручный – чемпион мира! Он уже стал лучшим в истории украинского мужского биатлона и оставил в тени Андрея Дериземлю.

А вчерашнее четвертое место теперь нас не должно беспокоить. Нам не нужны допинг-тесты, ведь у Пидручного главные победы все равно впереди.

Давайте теперь дождемся Пекина-2022. Еще вчера о медали Олимпийских игр Пидручный мог только мечтать, а сегодня можно смело ставить цели и уверенно идти к ним. Главное – продолжать работать и верить в свои силы.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Автор — Денис Шаховец, Sport.ua

(85 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Сергей Чернышенко
      Сергей Чернышенко, 11.03.2019 21:04
    +4
    Дмитрий МОЛОДЕЦ!..мы все гордимся тобой!!!! ..такого уже может и не увидим в биатлоне, всякое может быть... с победой тебя и удачи тебе в жизни!
    ....Меркушину жалко, нужно было не ставить ее на смешанную эстафету, может и результат был бы выше(загнали ее))!
    ..а так норм..всех с Димкиной ПОБЕДОЙ!
    ...и еще, будем смотреть гонку преследования, ведь на длинных дистанциях наши биатлонисты(ки) смотрятся куда более интересно!... держим пальчики крестиком )!
    Александр Пышненко
      Александр Пышненко, 11.03.2019 05:21
    +10
    Пришло время мужчин в биатлоне?.. От всей души, мои поздравления нашему чемпиону!
    Будем осторожно надеяться, что это только великое начало.
    Tristan
      Tristan, 11.03.2019 01:23
    +9
    Сезон невдач, розбитих мрій...
    Все йшло не так, не получалось...
    Сезон найважчий, надскладний.
    Та все ж країна дочекалась.
    Коли здавалось все, кінець,
    І сил нема терпіти сраму,
    Для вболівальницьких сердець
    Дмитро налив таки бальзаму.
    Це Остерсунд, і саме тут
    Нова сторінка в біатлоні:
    Десяте березня, перс'ют-
    Підручний перший в пелетоні!
    Це наче сон, це щастя мить!
    Вітаєм нашого героя!
    Хай його золото блищить
    Всім українцям на здоров'я!
    Руслан Шевченко
    online
      Руслан Шевченко, 10.03.2019 23:55
    +4
    Я включил прямую трансляцию уже когда было известно кто победил и не поверил своим ушам. Я с удовольствием пересмотрел вечерний повтор.
    Руслан Шевченко
    online
      Руслан Шевченко, 10.03.2019 23:52
    +1
    Святослав Сташевский, 10.03.2019 21:48
    нереальная победа))))))))))))) победить рыжего норвежца, Бога биатлона Бе может только Бог или полубог , что в данном контексте одно и тоже.....ПИДРУЧНЫЙ- СПОРТСМЕН ГОДА В УКРАИНЕ!!!!!!!!!!
    Согласен, если никто не победит в других видах спорта в течение года из неожиданных, то претендент номер 1 на лучшего спортсмена в Украине- Дмитрий!!!
    DICTATOR_UA
      DICTATOR_UA , 10.03.2019 23:51
    -1
    DICTATOR_UA , 10.03.2019 23:47
    Йди пий бояру і мотай з гориничом круги штрафу
    лол поки я відповідав на комент його видалили
    Дмитрий Трегубов
      Дмитрий Трегубов, 10.03.2019 23:48
    -3
    Перенимайте опыт, в рассии все небось все боярышником полируют...
    DICTATOR_UA
      DICTATOR_UA , 10.03.2019 23:47
    +1
    Йди пий бояру і мотай з гориничом круги штрафу
    garik_trinity
    garik_trinity, 10.03.2019 23:21
    +5
    Вижу, на пик к ЧМ вышли только Дима и Настя. Молодец. Не повезло вчера, повезло сегодня.
    Vbolivalnyk-Peter
    online
      Vbolivalnyk-Peter, 10.03.2019 22:43
    +1
    На biathlon.com.ua фотки з вечірнього нагородження - таке враження, що церемонія відбувалася десь на зоні чи якійсь незакінченій будові....
    Andy Chak
    online
      Andy Chak, 10.03.2019 22:14
    -1
    Сергей Запорожец, 10.03.2019 21:39
    многого не скажешь, просто - конченый человек!
    я хоча б людина, а ти навіть не вівця, так, тіло без роду і племені, а взагалі ніхто
    Andy Chak
    online
      Andy Chak, 10.03.2019 22:11
    -1
    haifa2019, 10.03.2019 21:12
    Курчавенький,что же ты так заволновался? всё будет хорошо, не переживай, никто тебя в обиду не даст,кругом свои,кругом Хайфа
    дупі слова не давали, закриий слівний бачок, вата)
    Святослав Сташевский
      Святослав Сташевский, 10.03.2019 21:48
    +7
    нереальная победа))))))))))))) победить рыжего норвежца, Бога биатлона Бе может только Бог или полубог , что в данном контексте одно и тоже.....ПИДРУЧНЫЙ- СПОРТСМЕН ГОДА В УКРАИНЕ!!!!!!!!!!
    Сергей Запорожец
      Сергей Запорожец, 10.03.2019 21:39
    0
    Andy Chak, 10.03.2019 20:58
    А ти чого претензії виставляєш??? Не влаштовує, нах із сайту, читай спорт.ру, там більше для себе почерпнеш, парашка)))
    многого не скажешь, просто - конченый человек!
    haifa2019
      haifa2019, 10.03.2019 21:12
    -4
    Комментарий свернут. Показать
    Andy Chak, 10.03.2019 20:52
    Йди в Хайфу, і не позорь святі місця парашинськім говором, там, сцука вашого "русскава міра" не було і не буде ніколи!!!
    Курчавенький,что же ты так заволновался? всё будет хорошо, не переживай, никто тебя в обиду не даст,кругом свои,кругом Хайфа
    Andy Chak
    online
      Andy Chak, 10.03.2019 20:58
    -1
    Сергей Запорожец, 10.03.2019 20:19
    Спасибо Пидручному за эмоции и победу!
    Спорт.юа, не думали над тем чтоб отказаться от этого автора? Читая последние статьи у меня, как я понял не только у меня, появляется желание отказаться от вашего ресурса в целом.. Думаю еще несколько, подобных вчерашней, статей от автора, придется это сделать.. Самое печальное, что человек не изменится - сегодняшнее название статьи это лишь подтверждает и только вы можете что то изменить - убрать его из авторов.
    Да, это мое личное восприятие от того и мои проблемы, да, могу прямо сейчас перейти на другой ресурс.
    А ти чого претензії виставляєш??? Не влаштовує, нах із сайту, читай спорт.ру, там більше для себе почерпнеш, парашка)))
    олег великодный
      олег великодный, 10.03.2019 20:55
    +5
    До речі, так як часу на пошук трансляції не було, дивився те, що перше вдалось знайти. Трансляція була з російськими коментарями і я був здивований реакцією російського коментатора після фінішу. Він кілька разів привітав з перемогою Підручного, українських вболівальників. Приємно було це слухати.
    Andy Chak
    online
      Andy Chak, 10.03.2019 20:52
    0
    haifa2019, 10.03.2019 19:52
    Денис,а как же так? Допинг русского биатлониста избирателен?действует только по субботам? Вчерашней бредовой статьей вы мягко говоря,удивили многих, поздравления Дмитрию,хотя я уверен,что в этом случае не он выиграл,а проиграл рыжий,но это его проблемы
    Йди в Хайфу, і не позорь святі місця парашинськім говором, там, сцука вашого "русскава міра" не було і не буде ніколи!!!
    олег великодный
      олег великодный, 10.03.2019 20:48
    +1
    Нажаль, не вдалося побачити в режимі онлайн всю гонку. Дивився, починаючи з першої стійки і, на щастя побачив саме основне. Частіше б були приводи для таких емоцій. Діма сьогодні був просто неперевершений
    Nazarij - Oleg
    Nazarij - Oleg, 10.03.2019 20:44
    +1
    SLAVA GEROJAM !!!
    vizuals
    online
      vizuals, 10.03.2019 19:38
    +14
    Дима реально трудяга и Санитра, видимо, сильный тренер. Было заметно, как Пидручный планомерно набирал с начала сезона, словно никуда не спешил. И оказалось, что недаром. Мягко говоря.
    Biwis
      Biwis, 10.03.2019 19:35
    +11
    Красавчик!!!!! Украина вперед!!!!!
    ampl7
    ampl7, 10.03.2019 19:30
    +11
    Спасибо, Димуля!!! Так держать!!!
    Леонід Леонідович
    online
      Леонід Леонідович, 10.03.2019 19:29
    +11
    Не ожидал! Дальнейших успехов!!!
    Andriy0903
      Andriy0903, 10.03.2019 19:27
    +11
    Красава Дмитро!!!!!
    Александр Пышненко
      Александр Пышненко, 11.03.2019 05:21
    +10
    Пришло время мужчин в биатлоне?.. От всей души, мои поздравления нашему чемпиону!
    Будем осторожно надеяться, что это только великое начало.
    Tristan
      Tristan, 11.03.2019 01:23
    +9
    Сезон невдач, розбитих мрій...
    Все йшло не так, не получалось...
    Сезон найважчий, надскладний.
    Та все ж країна дочекалась.
    Коли здавалось все, кінець,
    І сил нема терпіти сраму,
    Для вболівальницьких сердець
    Дмитро налив таки бальзаму.
    Це Остерсунд, і саме тут
    Нова сторінка в біатлоні:
    Десяте березня, перс'ют-
    Підручний перший в пелетоні!
    Це наче сон, це щастя мить!
    Вітаєм нашого героя!
    Хай його золото блищить
    Всім українцям на здоров'я!
    олег великодный
      олег великодный, 10.03.2019 20:40
    +8
    Надеюсь, что у Димы будет ещё много таких побед. Тем более, возраст позволяет. Пусть подиум станет для Пидручного привычным местом
    beba2018
      beba2018, 10.03.2019 20:09
    +8
    Дима с победой тебя!!! Молодец!!! Мужик!!! Ты не второсортный спортсмен как говорили сервис мены с непонятной страны. ТЫ ЧЕМПИОН МИРА С ПОБЕДОЙ ТЕБЯ!!!
    Святослав Сташевский
      Святослав Сташевский, 10.03.2019 21:48
    +7
    нереальная победа))))))))))))) победить рыжего норвежца, Бога биатлона Бе может только Бог или полубог , что в данном контексте одно и тоже.....ПИДРУЧНЫЙ- СПОРТСМЕН ГОДА В УКРАИНЕ!!!!!!!!!!
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 10.03.2019 19:43
    +7
    Ну если Логинов украл у Пидручного бронзовую медаль чемпионата мира (по версии Дениса Шаховца), то Тарье Бе все ему с лихвой подарил.
    Хотя это не умаляет достижения Первого в истории Украины (включая советский период) чемпиона мира по биатлону среди мужчин. После первой лежки, я думаю никто в победу не верил. Но невозможное возможно.
    grifon
      grifon, 10.03.2019 19:45
    +6
    Слава Україні
    garik_trinity
    garik_trinity, 10.03.2019 23:21
    +5
    Вижу, на пик к ЧМ вышли только Дима и Настя. Молодец. Не повезло вчера, повезло сегодня.
    олег великодный
      олег великодный, 10.03.2019 20:55
    +5
    До речі, так як часу на пошук трансляції не було, дивився те, що перше вдалось знайти. Трансляція була з російськими коментарями і я був здивований реакцією російського коментатора після фінішу. Він кілька разів привітав з перемогою Підручного, українських вболівальників. Приємно було це слухати.
    Владимир Копяк
    online
      Владимир Копяк, 10.03.2019 20:35
    +5
    Все как-бы хорошо и приятно - наш парень впервые стал чемпионом Мира, но радость какая-то с привкусом... Спас он своей победой некоторых функционеров, которые уже паковали чемоданы... И останутся еще на пару лет рулить нашим биатлоном ! И будут кричать на каждом углу, что это их стратегический план сработал. ведь они пару лет к нему готовились, и только их мудрому руководству сегодняшний победитель обязан этой ПОБЕДЫ! Еще и заставят его половину премиальных в общак положить....
    Александр Ад
    Александр Ад, 10.03.2019 20:11
    +5
    молодець Дмитро!Слава Україні!
    Сергей Чернышенко
      Сергей Чернышенко, 11.03.2019 21:04
    +4
    Дмитрий МОЛОДЕЦ!..мы все гордимся тобой!!!! ..такого уже может и не увидим в биатлоне, всякое может быть... с победой тебя и удачи тебе в жизни!
    ....Меркушину жалко, нужно было не ставить ее на смешанную эстафету, может и результат был бы выше(загнали ее))!
    ..а так норм..всех с Димкиной ПОБЕДОЙ!
    ...и еще, будем смотреть гонку преследования, ведь на длинных дистанциях наши биатлонисты(ки) смотрятся куда более интересно!... держим пальчики крестиком )!
    Руслан Шевченко
    online
      Руслан Шевченко, 10.03.2019 23:55
    +4
    Я включил прямую трансляцию уже когда было известно кто победил и не поверил своим ушам. Я с удовольствием пересмотрел вечерний повтор.
    der_MaiStier
      der_MaiStier, 10.03.2019 20:21
    +4
    Допінг-тести для шанувальників бояри зайвими не бувають. Там мокшанський колобок-пішохід демонструє неприродню для себе швидкість. Ну а Логінов - ЕПОтлоніст для всього світу, крім Параші, бо не признав свою провину, тобто вважає ширяння нормальною справою
    rugby1970
    online
      rugby1970, 10.03.2019 20:01
    +4
    МУЖЧИНА! УВАЖУХА!