Логинов украл у Пидручного медаль чемпионата мира. Ждем допинг-тест

Денис Шаховец – о биатлонисте, которого ненавидит весь мировой биатлон

Логинов украл у Пидручного медаль чемпионата мира. Ждем допинг-тест
© Украинский биатлон. Дмитрий Пидручный

9 марта 2019 года навсегда останется в памяти Дмитрия Пидручного. 27-летний украинец провел лучшую гонку в своей карьере: десять закрытых мишеней из десяти и пятое общее время на лыжне. Обычно с таким результатом биатлонист является одним из главных претендентов не только на медаль, а и на победу.

К сожалению, на чемпионате мира-2019 в Эстерсунде все сложилось очень печально. Этот городок в Швеции до недавнего времени был фартовым для Украины и запомнился украинским болельщикам, в первую очередь, триумфом Оксаны Хвостенко, которой в 2008 году удалось завоевать три медали мирового первенства.

Мог пойти по стопам легендарной украинской снайперки и Дмитрий Пидручный, но на финише он проиграл Кантену Фийону Майе, завоевавшему бронзовую медаль, каких-то три десятых секунды! Уже успели разозлиться на француза? Не стоит. Есть биатлонист, которого не уважает весь мировой биатлон, – Александр Логинов. Именно он в этот раз завоевал серебряную награду.

«Да, и он был дисквалифицирован на два года за употребление ЭПО. Не забудьте один из главных его трофеев»

Сказать точно, откуда ноги растут когда Логинова «подсадили на иглу» точно нельзя. Однако в ноябре 2013 года допинг-проба одного из лучших дебютантов Кубка мира-2012/13 дала подозрительный результат, а спустя год показала наличие эритропоэтина – одного из самых популярных и мощных видов допинга. Если наличие мельдония можно объяснить выпитой таблеткой от кашля без согласования с врачом, то здесь так легко не отмажешься. ЭПО вводят только внутривенным путем. После попадания в кровь он активизирует процесс созревания эритроцитов.

Александр Логинов

Из биатлониста, которым все восхищались, он превратился в главного врага мирового биатлона. Ему удалось в юниорском возрасте успешно бороться на равных с более именитыми и опытными спортсменами, выигрывать у них борьбу за подиум на этапах Кубка мира. Но он оказался мошенником.

Сам семикратный обладатель Кубка мира Мартен Фуркад шесть лет назад делал похвальные отзывы в адрес россиянина, а сейчас, как и любой другой адекватный биатлонист, просто ненавидит его. В 2017 году он даже испортил Логинову день рождения, прокомментировав пост с поздравлениями следующим образом: «Да, и он был дисквалифицирован на два года за употребление ЭПО. Не забудьте один из главных его трофеев».

Негативное отношение к эпотлонисту Фуркад-младший демонстрировал не только в социальных сетях, а и на лыжне. Во время одной из гонок он даже сбил Шурика с ног:

Думаете, Мартен единственный, кто так плохо относится к Логинову? Совсем нет. Например, чешский биатлонист Онджей Моравец в одном из интервью сказал, что россиянина не уважают все биатлонисты: «Уважение между Логиновым и остальными равно нулю».

Еще один ярый борец с допингом, олимпийский чемпион Пхенчхана-2018 в эстафете Себастиан Самуэльссон сразу после спринта на чемпионате мира-2019 заявил, что биатлонисты, пойманные на применении эритропоэтина, должны быть дисквалифицированы пожизненно: «Хотел бы я, чтобы его здесь не было. Правила такие, какие есть, но я считаю, что они могли бы быть строже. Если ты был пойман на ЭПО, должен быть дисквалифицирован независимо от того, русский ты, немец или швед, или тебя зовут Логинов».

Нам же остается верить, что Пидручный еще будет иметь много возможностей завоевать медаль на главном старте сезона. Ему, как и Логинову, только 27, минимум до Олимпиады-2022 в Пекине капитан мужской сборной Украины может выступать на топ-уровне. Но если имя и совесть Дмитрия чисты, то Александр навсегда войдет в историю биатлона как вор.

Ну, а пока давайте дождемся результатов допинг-теста.

Читайте также: Как российские СМИ на материал о Логинове отреагировали

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Автор — Денис Шаховец, Sport.ua

(120 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Hotesse
    Hotesse, 11.03.2019 13:11
    +1
    Какой низкопробный уровень журналистики. Стыдно за сайт.
    -alex-
      -alex-, 11.03.2019 12:30
    +2
    Если автор перестанет регулярно подмешивать политику в своих "спортивных" статьях, то внимания к его материалу будет намного меньше) Не будет споров в коментариях, может и коментариев не будет))
    Люблю биатлон, но как только вижу на спорт юа статью о биатлоне, уже понимаю, о чем будет идти речь, немного о спорте, а дальше как всегда)
    Олеся Плотникова
    Олеся Плотникова, 11.03.2019 11:55
    -3
    Ну Пидручный занял первое место ни кто медальку у него не отнял а то бы опять ныл как баба что у него отняли игрушку. Теперь давайте проверять Пидручного на допинг а то как чуть Логинов допингист а Пидручный чем лучше просто его допинги ВАДА покрывает
    -alex-
      -alex-, 11.03.2019 11:39
    0
    Интересно, автору статьи Логинов еще не снится?)
    Fahrenheit_
      Fahrenheit_, 11.03.2019 10:40
    +2
    Кацапня набежала, минусит) методички обновили! все на спорт.юа!
    Олеся Плотникова
    Олеся Плотникова, 11.03.2019 08:55
    -5
    СМИ и не только, вы че все присрались то к Саше Логинову он самый замечательный человек и спортсмен на много лучше многих других спортсменов мирового биатлона. Мы Россия все знаем что Логинов не разу не пользовался допингом ему бы совесть не позволила он провел 2х годовую дисквалификацию не виновным подстава. Давно уже ясно что ВАДА и не только они точат зуб на всех Российских биатлонистов и спортсменов все взъелись сначало на Шипулине сейчас на Логинов и другие они вам че как сорина в глазу или это специально для другани с Россией больше то присраться не к чему. Как с Крымом все началось так и пошло сразу все Российские биатлонисты и спортсмены допингисты до этого такого не было не надоело ещё не виновных людей с подставными допинговыми тестами людей в грязь мешать. И сразу главное Логинов медаль украл а почему не Мойе или не Йоханнес Бе. Почему когда Мортен Фуркад все золотые собрал не один не сказал что его надо на дпинг тест проверить хотя он летал как сомолет не кто обогнать не мог а сейчас Йоханнес Бе у которого не человеческая скорость его с допингом то будет нереально догнать тоже не кто не задумался что б его на допинг проверить. Российские биатлонисты не часто занимают первые места а когда кто то чудом выйграет призовое место как Саша Логинов все сразу как бельмо перез глазами у всех сразу допинг а как другие выигрывают неизвестно каким путем так это сразу хорошо и честно и они сразу не враги мирового биатлона а наш занял несколько раз призовое и по поддельными допинг тестам сразу миолвой враг ей богу ну смешно же. Ещё раз повторюсь СМИ заинтересуйтесь на допинг тесты Фуркад и Йоханнес Бе.
    petu
    petu, 10.03.2019 17:35
    0
    Что это Дениза Херманн себе позволяет, как так можно у честных спортсменок золотые медали и призовые места ЧМ и КМ отбирать? Шучу, шучу. На самом деле, отбыв дисквалификацию за допинг, теперь она имеет полное право выступать на соревнованиях, как и Александр Логинов, норвежские лыжники Мартин Йонсруд Сундбю и Тереза Йохауг, польская лыжница Ковальчик, конькобежка Клаудии Пехштайн и другие спортсмены.
    rjkz7171
    rjkz7171, 10.03.2019 17:15
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    Здравствуйте! Я Русский из России (для информации).
    Очень удивлён и рад адекватным комментам (хотел сначала написать , что то типа: научитесь проигрывать)).
    Вопрос такой: дурачок, который написал статейку, извинится ели допинг-проба будет отрицательная, а денег не боится заплатить за слова об "украденной медали"?! Наверное после обеда статью писал.
    Валерий Черненко
      Валерий Черненко, 10.03.2019 14:27
    +4
    У меня в связи с этим вопрос: а каждый адекватный тяжелоатлет должен ненавидеть Алексея Торохтия, которого за допинг собираются лишить золотой медали Лондона? А Ольгу Коробку?
    Каждый адекватный легкоатлет должен ненавидеть Юрия Белонога, Людмилу Блонскую? Гребец - Елену Олефиренко? И т. д. и т. п.
    Тем более умиляют подобного рода статейки, когда читаешь что-то вроде: "Украина попала в группу A, в которую входят наиболее склонные к употреблению допинга страны." (ТСН ОТ 28 июля 2018). Здесь давайте разберёмся с подобными вопросами, а потом будем тыкать в других пальцем.
    temamx27
      temamx27, 10.03.2019 13:42
    -5
    Во-первых, сделать сейчас пробу, если чист спортсмен, то какие вопросы? И автор этой статейки засунет в жопу язык свой.
    Во-вторых, у всех совесть и имя не запачканы, пока их не поймают. И наших тоже ловили много раз. Я верю конечно что Дима чист, и он молодец. Но хватит стрелы переводить, и обвинять кого-то.
    Хотя у нашего народа это любимое занятие)
    kerch30
      kerch30, 10.03.2019 12:01
    -3
    Одна сестре одна партнеру
    kerch30
      kerch30, 10.03.2019 12:00
    -3
    От Шипулина таблетка осталась
    Владимир Копяк
      Владимир Копяк, 10.03.2019 11:49
    0
    Я так думаю, что всех спортсменов, которых поймали за применения допинга, надо ПОЖИЗНЕННО отстранять от спорта - и не только выступать на соревнованиях в качестве спортсмена, но и качестве тренера. Вот тогда некоторые мошенники от спорта задумаются - а стоит-ли этим заниматься? А если еще и впаять срок, эдак лет на 10, так вообще супер... Спортсмен. который принимает допинг, даже если его поймали за это и дисквалифицировали на определенный срок, все равно будет его принимать потом, он не привык честно выигрывать у соперников. Это как бандит - его тюрьма и зоны не исправляют, выйдя на свободу он все равно продолжает заниматься своим преступным ремеслом. Так и Логинов - просто каждый день фармацевтика изобретает новые и новые препараты, которые тут-же находят своих принимателей, и может пройти не один год, пока ВАДА внесет этот препарат в свой "черный" список...
    brutal2015
    brutal2015, 10.03.2019 11:41
    +2
    Считаю так: ошибиться может каждый. Кто-то сидит за это в тюрьме, кто-то отбывает дисквалификацию. Но отбыв свой срок человек или спортсмен искупает свою вину - таков ЗАКОН. Человек снова становиться равным среди равных. Унижать, называть его вором не правильно и не законно. Именно поэтому считаю название статьи, как и её содержание не правильной и противоречащей законам цивилизованного общества.
    haifa2019
      haifa2019, 10.03.2019 11:31
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Den96, 10.03.2019 10:32
    1. Ні
    2. Так
    Тут діло не в тому, що він росіянин. Біатлоніста ловили на ЕПО, йому нема чого робити у спорті.
    Я так понимаю что на фото и есть автор сего опуса?? ну-ну, тогда всё ясно, удачи вам в дальнейшем, молодой человек, надеюсь, что жизнь вас чему-нибудь научит
    Анатолій Чорнобук
      Анатолій Чорнобук, 10.03.2019 10:44
    -2
    Що ви хотіли від кацапа?
    Den96
    online
      Den96, 10.03.2019 10:32
    +1
    Sashamar, 10.03.2019 09:37
    Два майже риторичних запитання.
    Якби Підручний не зупинився в трьох десятих від п'єдесталу, а залишився, вибачайте, на звичних для себе місцях, чи з'явилася б ця стаття? Якби той, хто зайняв п'єдестал після відбуття діскваліфікації за допінг, був не росіянином, чи з'явилася б ця стаття? Отож.
    На війні як на війні, погана атака на користь супротивника.
    1. Ні
    2. Так
    Тут діло не в тому, що він росіянин. Біатлоніста ловили на ЕПО, йому нема чого робити у спорті.
    Sashamar
    Sashamar, 10.03.2019 09:37
    +8
    Два майже риторичних запитання.
    Якби Підручний не зупинився в трьох десятих від п'єдесталу, а залишився, вибачайте, на звичних для себе місцях, чи з'явилася б ця стаття? Якби той, хто зайняв п'єдестал після відбуття діскваліфікації за допінг, був не росіянином, чи з'явилася б ця стаття? Отож.
    На війні як на війні, погана атака на користь супротивника.
    probasketball
      probasketball, 10.03.2019 09:26
    +4
    Отличная статья. Все расставляет на свои места. Кто не смотрел гонку сразу после ее прочтения будет понимать, как она прошла на самом деле. Автор забыл добавить (может быть не в курсе был), что Логинову и мишени помогал закрывать специально привезенный снайпер-хакер. Он окопался на стрельбище ночью,чтоб никто не заметил, и активизировался, когда тот подъезжал на рубежи.
    Не умаляя действительно хорошего результата Дмитрия, остается не совсем понятным только одно - кто до этого крал медали (в микст-эстафете, женском спринте) и победы по ходу всего сезона, когда тот же самый Логинов, к примеру, не попадал на подиум.
    I_LOVE_UKRAINE
      I_LOVE_UKRAINE, 10.03.2019 07:28
    +2
    Підсмажив сраки Денис, красава
    Александр Шевченко
      Александр Шевченко, 09.03.2019 21:11
    +15
    Сергей Запорожец, 09.03.2019 20:54
    За что браво!? Противно такое читать... Мы все знаем историю с Логиновым, но что то я не припомню такого откровенного гнобления этого спортсмена в нашей прессе ранее. И не было бы если бы не четвертое место Пидручного. И это печально, цивилизованная Европа показывает, (высказывание отдельных спортсменов, представителей команд...) свое отношение по определению, а мы, только когда нас это задевает.. Никакой журналистики.. какой то выброс внутренней желчи. Неприятно.
    Про это дерьмо, уже и раньше писались статьи. Можешь посмотреть, одна статья так и называлась ЭПО победило, а не только сейчас. Или принимаем ставки, кто из свинособак из-за поребрика побадеться на допинге, Тоже статьяка была. И таки почти правда оказалась, Васильеву дисквальну за пропуск допинг теста. Про свинособак нужно всегда напоминать. Это как вор, он хоть и отсидел, но шлейф за ним всегда будет идти, на нормальную работу уже фиг устроишься.
    Александр Шевченко
      Александр Шевченко, 09.03.2019 21:12
    +11
    MichalNovak, 09.03.2019 21:10
    Ответишь что я бот? как определил?
    Да по тебе уже давно все видно, что ты ботяра, любитель мразей из-за поребрика. Всегда всплываешь, когда про рассейку что-то плохое пишут.
    Sashamar
    Sashamar, 10.03.2019 09:37
    +8
    Два майже риторичних запитання.
    Якби Підручний не зупинився в трьох десятих від п'єдесталу, а залишився, вибачайте, на звичних для себе місцях, чи з'явилася б ця стаття? Якби той, хто зайняв п'єдестал після відбуття діскваліфікації за допінг, був не росіянином, чи з'явилася б ця стаття? Отож.
    На війні як на війні, погана атака на користь супротивника.
    kot_sumy
      kot_sumy, 09.03.2019 22:36
    +8
    Странная статейка, вместо анализа гонки, в кои-то веки успешной для нас, посылаем нафталином. Всем уже давно известно кто такой логинов, а гонка была классная, финиш Дмитрия и его последний отрезок перед финишем были просто феноменальными. Статейка не по теме.
    Бывалый
      Бывалый , 09.03.2019 22:13
    +8
    Евгений Семыкин, 09.03.2019 22:04
    Ну кто бы ещё отписался о статье как не фейк с аватаркой киногероя ( а чё ж фильм то советский если позиция про-украинская ?) ) который оскорбил меня же и сам же на неё же и попадает ? Как говорят участники ДТП: Обоюдка ?)
    А по поводу пришли куда-то кого-то защищать... Глупо. А вы , собственно не пришли а тут и были ?) На страже совести и мишеней Пидручного ?
    Наш биатлон находится в катастрофическом положении, сегдняшний результат - нонсенс, большая удача. Но труда для его достижения никто не оспаривает!!
    А писать что кто-то украл что-то... Вопиющая клевета ( так корректнее ?)
    ну-да,ну-да! аватарка уже в дело пошла,все по накатанной, всякий раз повторяете эту мантру на разных сайтах
    может что-то новое придумаете?
    обоюдка-это если договорится,а вот автор статьи может "вас" за дермище в суд подать и будет прав
    ваш биатлон "российский" пропитанный допингом,действительно в "дерьмище" и не надо "вам" за наш так переживать,возьмитесь за своё
    а писать ,что украл-это факты и никто против них не порет,ибо амнистию логинов не заслужил,а должен сидеть-вот так должно быть--------------- Американская бегунья Мэрион Джонс, признавшаяся в октября 2007 года в употреблении допинга, приговорена к шести месяцам тюрьмы за дачу ложных показаний агентам ФБР, сообщает Sky News.
    garik_trinity
    garik_trinity, 09.03.2019 23:53
    +7
    Да причем тут Логинов? Дотерпи Пидручный и отыграй у Фийона-Майе те несколько десятых секунды - медаль в кармане и о Логинове бы никто и не вспоминал.
    Бывалый
      Бывалый , 09.03.2019 21:40
    +7
    Евгений Семыкин, 09.03.2019 21:31
    Логично, но есть нюанс... У меня всего-лишь комментарий, мнение. А тут якобы "эксперт вещает".
    Степень ответственности разная , не находите ?
    нет не нахожу
    если такой"человек" как "вы" называет другого человека"дермищем" он и есть "дермище",ибо никто ему не давал право этого делать и это логично
    Sergey_92
      Sergey_92, 09.03.2019 20:13
    +7
    Денис браво
    Бывалый
      Бывалый , 09.03.2019 22:15
    +5
    suvorov__graf, 09.03.2019 22:06
    Бывалый , 09.03.2019 21:48
    и он может это делать,ибо это его право
    а иначе бы не писать " мнение автора может не совпадать с политикой сайта(газеты)"
    и все ,что написано это правда-логинов преступник,он нарушил закон,спортивный закон-он наркоман если судить его по уголовному кодексу-все точка
    не нравиться мнение автора спорте с ним,но повторяю лично для "вас" статью за моральный урон для "вас" никто не отменял
    -------------------------------------
    В трех соснах в своей логике заблудились. IBU же допустило спортсмена до соревнований. А насчет того, что было когда-то - так те, у которых это было недавно - герои мирового спорта и своей страны (о таких я ранее писал).
    IBU пропитана долларами и трусливая организация и спортсмены об этом не раз заяляли
    Владимир Копяк
      Владимир Копяк, 09.03.2019 21:03
    +5
    Новые препараты появляются почти каждый день и когда до них дойдет очередь, много воды утечет...Сейчас спортсмены так научились всех дурить, что мировые иллюзионисты рядом не стояли...Нормальный, даже очень хорошо тренированный организм не в состоянии так работать на пределе в течении недели, когда идет тот-же ЧМ. И никакие массажи, витамины и восстанавливающие коктейли не в состоянии подвести организм к таким каждодневным нагрузкам. И пусть не рассказывают сказки тренеры и спортсмены, что они чистые, белые и пушистые. Это не их заслуга, это упущение тех, кто должен ловить мошенников от спорта...
    Валерий Черненко
      Валерий Черненко, 10.03.2019 14:27
    +4
    У меня в связи с этим вопрос: а каждый адекватный тяжелоатлет должен ненавидеть Алексея Торохтия, которого за допинг собираются лишить золотой медали Лондона? А Ольгу Коробку?
    Каждый адекватный легкоатлет должен ненавидеть Юрия Белонога, Людмилу Блонскую? Гребец - Елену Олефиренко? И т. д. и т. п.
    Тем более умиляют подобного рода статейки, когда читаешь что-то вроде: "Украина попала в группу A, в которую входят наиболее склонные к употреблению допинга страны." (ТСН ОТ 28 июля 2018). Здесь давайте разберёмся с подобными вопросами, а потом будем тыкать в других пальцем.
    probasketball
      probasketball, 10.03.2019 09:26
    +4
    Отличная статья. Все расставляет на свои места. Кто не смотрел гонку сразу после ее прочтения будет понимать, как она прошла на самом деле. Автор забыл добавить (может быть не в курсе был), что Логинову и мишени помогал закрывать специально привезенный снайпер-хакер. Он окопался на стрельбище ночью,чтоб никто не заметил, и активизировался, когда тот подъезжал на рубежи.
    Не умаляя действительно хорошего результата Дмитрия, остается не совсем понятным только одно - кто до этого крал медали (в микст-эстафете, женском спринте) и победы по ходу всего сезона, когда тот же самый Логинов, к примеру, не попадал на подиум.
    Бывалый
      Бывалый , 09.03.2019 21:48
    +3
    Евгений Семыкин, 09.03.2019 21:42
    Как раз я могу это делать, как и каждый кто комментирует. А вот Вам ( с большой , к слову, так принято) я ничего не говорю, ибо каждый имеет право на своё мнение и его опять таки я уважаю. Для взаиморасчётов существует на сайте система "+" и "-" . Пользуйтесь на здоровье.
    и он может это делать,ибо это его право
    а иначе бы не писать " мнение автора может не совпадать с политикой сайта(газеты)"
    и все ,что написано это правда-логинов преступник,он нарушил закон,спортивный закон-он наркоман если судить его по уголовному кодексу-все точка
    не нравиться мнение автора спорте с ним,но повторяю лично для "вас" статью за моральный урон для "вас" никто не отменял
    Александр Шевченко
      Александр Шевченко, 09.03.2019 21:08
    +3
    MichalNovak, 09.03.2019 21:04
    Обиженный коменты удаляет)
    Ботяра, тут водки нет. Написал три коммента и все, больше не мржешь. Ибо бот. Давай за поребрик.
    Сергей Запорожец
      Сергей Запорожец, 09.03.2019 20:54
    +3
    За что браво!? Противно такое читать... Мы все знаем историю с Логиновым, но что то я не припомню такого откровенного гнобления этого спортсмена в нашей прессе ранее. И не было бы если бы не четвертое место Пидручного. И это печально, цивилизованная Европа показывает, (высказывание отдельных спортсменов, представителей команд...) свое отношение по определению, а мы, только когда нас это задевает.. Никакой журналистики.. какой то выброс внутренней желчи. Неприятно.
    Andy Chak
      Andy Chak, 09.03.2019 20:25
    +3
    Супер, отличная статья, Денис!!!
    -alex-
      -alex-, 11.03.2019 12:30
    +2
    Если автор перестанет регулярно подмешивать политику в своих "спортивных" статьях, то внимания к его материалу будет намного меньше) Не будет споров в коментариях, может и коментариев не будет))
    Люблю биатлон, но как только вижу на спорт юа статью о биатлоне, уже понимаю, о чем будет идти речь, немного о спорте, а дальше как всегда)
    Fahrenheit_
      Fahrenheit_, 11.03.2019 10:40
    +2
    Кацапня набежала, минусит) методички обновили! все на спорт.юа!
    brutal2015
    brutal2015, 10.03.2019 11:41
    +2
    Считаю так: ошибиться может каждый. Кто-то сидит за это в тюрьме, кто-то отбывает дисквалификацию. Но отбыв свой срок человек или спортсмен искупает свою вину - таков ЗАКОН. Человек снова становиться равным среди равных. Унижать, называть его вором не правильно и не законно. Именно поэтому считаю название статьи, как и её содержание не правильной и противоречащей законам цивилизованного общества.
    I_LOVE_UKRAINE
      I_LOVE_UKRAINE, 10.03.2019 07:28
    +2
    Підсмажив сраки Денис, красава