Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 10 марта 2019, 17:03
42018
42

Логинов украл у Пидручного медаль чемпионата мира. Ждем допинг-тест

Денис Шаховец – о биатлонисте, которого ненавидит весь мировой биатлон

| Обновлено 10 марта 2019, 17:03
42018
42
Логинов украл у Пидручного медаль чемпионата мира. Ждем допинг-тест
Украинский биатлон. Дмитрий Пидручный

9 марта 2019 года навсегда останется в памяти Дмитрия Пидручного. 27-летний украинец провел лучшую гонку в своей карьере: десять закрытых мишеней из десяти и пятое общее время на лыжне. Обычно с таким результатом биатлонист является одним из главных претендентов не только на медаль, а и на победу.

К сожалению, на чемпионате мира-2019 в Эстерсунде все сложилось очень печально. Этот городок в Швеции до недавнего времени был фартовым для Украины и запомнился украинским болельщикам, в первую очередь, триумфом Оксаны Хвостенко, которой в 2008 году удалось завоевать три медали мирового первенства.

Мог пойти по стопам легендарной украинской снайперки и Дмитрий Пидручный, но на финише он проиграл Кантену Фийону Майе, завоевавшему бронзовую медаль, каких-то три десятых секунды! Уже успели разозлиться на француза? Не стоит. Есть биатлонист, которого не уважает весь мировой биатлон, – Александр Логинов. Именно он в этот раз завоевал серебряную награду.

«Да, и он был дисквалифицирован на два года за употребление ЭПО. Не забудьте один из главных его трофеев»

Сказать точно, откуда ноги растут когда Логинова «подсадили на иглу» точно нельзя. Однако в ноябре 2013 года допинг-проба одного из лучших дебютантов Кубка мира-2012/13 дала подозрительный результат, а спустя год показала наличие эритропоэтина – одного из самых популярных и мощных видов допинга. Если наличие мельдония можно объяснить выпитой таблеткой от кашля без согласования с врачом, то здесь так легко не отмажешься. ЭПО вводят только внутривенным путем. После попадания в кровь он активизирует процесс созревания эритроцитов.

Александр Логинов

Из биатлониста, которым все восхищались, он превратился в главного врага мирового биатлона. Ему удалось в юниорском возрасте успешно бороться на равных с более именитыми и опытными спортсменами, выигрывать у них борьбу за подиум на этапах Кубка мира. Но он оказался мошенником.

Сам семикратный обладатель Кубка мира Мартен Фуркад шесть лет назад делал похвальные отзывы в адрес россиянина, а сейчас, как и любой другой адекватный биатлонист, просто ненавидит его. В 2017 году он даже испортил Логинову день рождения, прокомментировав пост с поздравлениями следующим образом: «Да, и он был дисквалифицирован на два года за употребление ЭПО. Не забудьте один из главных его трофеев».

Негативное отношение к эпотлонисту Фуркад-младший демонстрировал не только в социальных сетях, а и на лыжне. Во время одной из гонок он даже сбил Шурика с ног:

Думаете, Мартен единственный, кто так плохо относится к Логинову? Совсем нет. Например, чешский биатлонист Онджей Моравец в одном из интервью сказал, что россиянина не уважают все биатлонисты: «Уважение между Логиновым и остальными равно нулю».

Еще один ярый борец с допингом, олимпийский чемпион Пхенчхана-2018 в эстафете Себастиан Самуэльссон сразу после спринта на чемпионате мира-2019 заявил, что биатлонисты, пойманные на применении эритропоэтина, должны быть дисквалифицированы пожизненно: «Хотел бы я, чтобы его здесь не было. Правила такие, какие есть, но я считаю, что они могли бы быть строже. Если ты был пойман на ЭПО, должен быть дисквалифицирован независимо от того, русский ты, немец или швед, или тебя зовут Логинов».

Нам же остается верить, что Пидручный еще будет иметь много возможностей завоевать медаль на главном старте сезона. Ему, как и Логинову, только 27, минимум до Олимпиады-2022 в Пекине капитан мужской сборной Украины может выступать на топ-уровне. Но если имя и совесть Дмитрия чисты, то Александр навсегда войдет в историю биатлона как вор.

Ну, а пока давайте дождемся результатов допинг-теста.

Читайте также: Как российские СМИ на материал о Логинове отреагировали

Денис Шаховец
Оцените материал
(120)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

путин ответил на предложение Макрона прекратить огонь на время Олимпиады
Олимпийские игры | 18 марта 2024, 15:13 3
путин ответил на предложение Макрона прекратить огонь на время Олимпиады

Как всегда, в словах агрессора мало правды и искренности

Где смотреть онлайн матч отбора к Евро-2024 Босния и Герцеговина – Украина
Футбол | 19 марта 2024, 00:31 7
Где смотреть онлайн матч отбора к Евро-2024 Босния и Герцеговина – Украина

21 марта в 21:45 состоится полуфинал плей-офф квалификации Евро-2024

Комментарии 42
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kot_sumy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
garik_trinity
Да причем тут Логинов? Дотерпи Пидручный и отыграй у Фийона-Майе те несколько десятых секунды - медаль в кармане и о Логинове бы никто и не вспоминал.
Sergey_92
Денис браво
Владимир Копяк
Новые препараты появляются почти каждый день и когда до них дойдет очередь, много воды утечет...Сейчас спортсмены так научились всех дурить, что мировые иллюзионисты рядом не стояли...Нормальный, даже очень хорошо тренированный организм не в состоянии так работать на пределе в течении недели, когда идет тот-же ЧМ. И никакие массажи, витамины и восстанавливающие коктейли не в состоянии подвести организм к таким каждодневным нагрузкам. И пусть не рассказывают сказки тренеры и спортсмены, что они чистые, белые и пушистые. Это не их заслуга, это упущение тех, кто должен ловить мошенников от спорта...
Валерий Черненко
У меня в связи с этим вопрос: а каждый адекватный тяжелоатлет должен ненавидеть Алексея Торохтия, которого за допинг собираются лишить золотой медали Лондона? А Ольгу Коробку?
Каждый адекватный легкоатлет должен ненавидеть Юрия Белонога, Людмилу Блонскую? Гребец - Елену Олефиренко? И т. д. и т. п.
Тем более умиляют подобного рода статейки, когда читаешь что-то вроде: "Украина попала в группу A, в которую входят наиболее склонные к употреблению допинга страны." (ТСН ОТ 28 июля 2018). Здесь давайте разберёмся с подобными вопросами, а потом будем тыкать в других пальцем.
probasketball
Отличная статья. Все расставляет на свои места. Кто не смотрел гонку сразу после ее прочтения будет понимать, как она прошла на самом деле. Автор забыл добавить (может быть не в курсе был), что Логинову и мишени помогал закрывать специально привезенный снайпер-хакер. Он окопался на стрельбище ночью,чтоб никто не заметил, и активизировался, когда тот подъезжал на рубежи.
Не умаляя действительно хорошего результата Дмитрия, остается не совсем понятным только одно - кто до этого крал медали (в микст-эстафете, женском спринте) и победы по ходу всего сезона, когда тот же самый Логинов, к примеру, не попадал на подиум.
Сергей Запорожец
За что браво!? Противно такое читать... Мы все знаем историю с Логиновым, но что то я не припомню такого откровенного гнобления этого спортсмена в нашей прессе ранее. И не было бы если бы не четвертое место Пидручного. И это печально, цивилизованная Европа показывает, (высказывание отдельных спортсменов, представителей команд...) свое отношение по определению, а мы, только когда нас это задевает.. Никакой журналистики.. какой то выброс внутренней желчи. Неприятно.
Andy Chak
Супер, отличная статья, Денис!!!
Hotesse
Какой низкопробный уровень журналистики. Стыдно за сайт.
-alex-
Если автор перестанет регулярно подмешивать политику в своих "спортивных" статьях, то внимания к его материалу будет намного меньше) Не будет споров в коментариях, может и коментариев не будет))
Люблю биатлон, но как только вижу на спорт юа статью о биатлоне, уже понимаю, о чем будет идти речь, немного о спорте, а дальше как всегда)
brutal2015
Считаю так: ошибиться может каждый. Кто-то сидит за это в тюрьме, кто-то отбывает дисквалификацию. Но отбыв свой срок человек или спортсмен искупает свою вину - таков ЗАКОН. Человек снова становиться равным среди равных. Унижать, называть его вором не правильно и не законно. Именно поэтому считаю название статьи, как и её содержание не правильной и противоречащей законам цивилизованного общества.
I_LOVE_UKRAINE
Підсмажив сраки Денис, красава
Fahrenheit_
Кацапня набежала, минусит) методички обновили! все на спорт.юа!
Den96
Кто первый в очереди за огнетушителем?)
Успокойтесь, лично я ничего не удалял)
-alex-
Интересно, автору статьи Логинов еще не снится?)
petu
Что это Дениза Херманн себе позволяет, как так можно у честных спортсменок золотые медали и призовые места ЧМ и КМ отбирать? Шучу, шучу. На самом деле, отбыв дисквалификацию за допинг, теперь она имеет полное право выступать на соревнованиях, как и Александр Логинов, норвежские лыжники Мартин Йонсруд Сундбю и Тереза Йохауг, польская лыжница Ковальчик, конькобежка Клаудии Пехштайн и другие спортсмены.
Владимир Копяк
Я так думаю, что всех спортсменов, которых поймали за применения допинга, надо ПОЖИЗНЕННО отстранять от спорта - и не только выступать на соревнованиях в качестве спортсмена, но и качестве тренера. Вот тогда некоторые мошенники от спорта задумаются - а стоит-ли этим заниматься? А если еще и впаять срок, эдак лет на 10, так вообще супер... Спортсмен. который принимает допинг, даже если его поймали за это и дисквалифицировали на определенный срок, все равно будет его принимать потом, он не привык честно выигрывать у соперников. Это как бандит - его тюрьма и зоны не исправляют, выйдя на свободу он все равно продолжает заниматься своим преступным ремеслом. Так и Логинов - просто каждый день фармацевтика изобретает новые и новые препараты, которые тут-же находят своих принимателей, и может пройти не один год, пока ВАДА внесет этот препарат в свой "черный" список...
haifa2019
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rjkz7171
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Олеся Плотникова
Ну Пидручный занял первое место ни кто медальку у него не отнял а то бы опять ныл как баба что у него отняли игрушку. Теперь давайте проверять Пидручного на допинг а то как чуть Логинов допингист а Пидручный чем лучше просто его допинги ВАДА покрывает