Полтавчане потерпели второе подряд крупное поражение

7236
13
ФК Заря

Обе команды провалили первые матчи после зимней паузы, что было большой неожиданностью, ведь «Заря» и «Ворскла» приучили болельщиков к борьбе за высокие места. И если поражение подопечных Вернидуба можно было списать на уровень соперника, то откровенный домашний провал полтавчан в матче с «Карпатами» поставил вопрос о готовности команды к весенней части сезона. Игра в Запорожье подтвердила опасения болельщиков «Ворсклы», команда вновь выглядела безлико, игроки не проявили характера, а главный тренер полтавчан Василий Сачко в концовке встречи был просто растерян.

Начало встречи не предвещало крупной победы одной из команд. Соперники играли очень плотно, мяч практически не держался в ногах футболистов, количество брака в передачах было просто удивительным. К тому же высокий темп игры было очень тяжело поддерживать при большом количестве нарушений, результатом чего стало четыре предупреждения, вынесенные арбитром уже в первой трети матча.

Но даже при такой игре соперники успели создать несколько опасных моментов. На 7-й минуте мог забивать Будковский, но форвард после подачи углового из района угла вратарской не сумел головой попасть в пустой угол. После этого игра надолго переместилась в центр поля, и только по истечении трети матча соперники в течении минуты обменялись практически голевыми моментами. Сначала  на линии штрафной «Зари» здорово разобрался с соперником Шарпар и классно пробил под перекладину, но луганчан спас Фелипе, переведя мяч на угловой. А уже через минуту Громов классно протащил мяч и отличной передачей вывел Караваева на свидание с Ткаченко, но голкипер отбил удар Александра.

Когда, казалось, что первый тайм так и завершится без забитых мячей, хозяева неожиданно открыли счет. Силас, который до этого момента отличался только неточными передачами и грубой игрой, после скидки Будковского из центра штрафной низом пробил мимо Ткаченко. Наверняка, именно этот гол и оказался решающим в матче, ответить «Ворскле», как оказалось, было уже нечем.

В перерыве Сачко не стал проводить замен, а с начала второй половины инициатива перешла к «Заре». Непонятно, за счет чего могла отыграться «Ворскла», но после перерыва гости практически не имели возможностей изменить ход поединка. На 62-й минуте хозяева заработали право на очередной штрафной, после розыгрыша которого Караваев сбросил мяч под удар Громову, а Артем из пределов штрафной пробил в нижний угол - 2:0. До окончания матча было еще много времени, но по игре было видно, что полтавчане не способны отыграть два мяча.

Интригу в матч все же мог внести вышедший на замену Васин, здорово пробивший штрафной метров с двадцати пяти, но мяч попал в перекладину, после покинул пределы поля. А 68-й минуте Будковский мог оформить разгром «Ворсклы», но Филиппу никак не удается забить. Вот и в том эпизоде, форвард из убойной позиции с линии вратарской не сумел пробить Ткаченко. И все же «Заря» забила третий гол в ворота деморализованного соперника. Караваев при полном попустительстве обороны полтавчан после навеса с левого фланга спокойно принял мяч в штрафной и пробил в правую от Ткаченко девятку, установив тем самым окончательный счет матча.

Победа позволила «Заре» оторваться от преследователей на четыре очка и закрепиться на четвертом месте. В следующем туре команда Вернидуба в гостях сыграет с ФК «Львов». А вот полтавчане свой поединок 21-го тура вновь проведут против непосредственного конкурента - «Десны».