Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 10 ноября 2019, 04:47
6108
16

Мариуполь одержал волевую победу над Олимпиком благодаря двум пенальти

Олимпик теперь имеет лишь теоретические шансы пробиться в первую шестерку

| Обновлено 10 ноября 2019, 04:47
6108
16
Мариуполь одержал волевую победу над Олимпиком благодаря двум пенальти
Этим матчем началась вторая половина чемпионата Украины в Премьер-Лиге сезона 2018-2019 годов. В нем встречались команды, одна из которых непосредственно ведет борьбу за попадание в шестерку лучших, а вторая старается обезопасить себя от низов турнирной таблицы. Напомним, что в первом круге на поле «Олимпика» выиграли мариупольские футболисты со счетом 3:1. Так что гости наверняка мечтали о реванше, в то время как подопечные Александра Бабича были бы не прочь продолжить приятную для себя победную серию во встречах соперников. 
 
Забегая вперед отметим, что все три гола в этой игре были забиты при активном участии главного арбитра матча Дениса Шурмана из Киевской области. И именно его решения в конце концов повлияли на итоговый результат поединка. 
 
Первые минуты матча прошли достаточно спокойно в невысоком темпе без опасных моментов. А затем преимущество постепенно перешло к «Олимпику» и у ворот Рустама Худжамова стали возникать один острый эпизод за другим. Несколько раз голкипер мариупольцев по-настоящему выручал своих партнеров, особенно  после ударов Евгения Пасича и Максима Дегтярева, однако на 25-й минуте мяч все же оказался в его воротах. И здесь впервые на авансцену вышли арбитры встречи во главе с Денисом Шурманом. Дело в том, что после очередного сильного удара Евгения Пасича вратарь «Мариуполя» снова отбил мяч, но тот рикошетом от защитника хозяев Демири поля отскочил к Геннадию Пасичу, находившемуся в офсайде. Футболист «Олимпика» с близкого расстояния поразил цель, а судьи стали совещаться, засчитывать гол или нет. В итоге Шурман указал на центр поля и гости повели в счете. 
 
Оказавшись в роли догоняющих, футболисты «Мариуполя» стали чаще владеть мячом, постепенно выровняв игру. На 33-й минуте они даже создали опасный момент, когда Андрей Борячук, ворвавшись в штрафную площадь, пробил рядом со штангой. Но больше до истечения основного времени, у хозяев поля в атаке ничего не получалось. Зато уже в компенсированное время мариупольцы несколько неожиданно заработали пенальти. Произошло это после того, как вратарь «Олимпика» Константин Махновский, выходя на перехват мяча, столкнулся с Андреем Борячуком, находившемся спиной к голкиперу. Последний упал на газон, а арбитр матча Денис Шурман назначил пенальти. Его реализовал Александр Пихаленок, точно пробив под правую штангу. Мяч ударился в стойку и залетел в ворота. 
 
Интересно, что после этого сразу же прозвучал свисток на перерыв, а главный тренер гостей Вячеслав Шевчук выбежал на поле и бросился с претензиями не к судье, а к Константину Махновскому. 
 
В самом начале второго тайма арбитр во второй раз назначил 11-метровый в ворота «Олимпика». Теперь уже за игру рукой Матара. И снова эпизод получился достаточно спорным, так было непросто определить мяч случайно попал ему в руку (и вообще попал ли) или же нет. Но Денис Шурман уверенно показал на «точку» и на сей раз  уже Андрей Борячук переиграл Константина Махновского, пробив сильно по центру под перекладину. 
 
Вот так кардинально изменились события на поле. Теперь «Олимпику» пришлось отыгрываться, однако долгое время у них не очень получалось впереди. И лишь в самом конце матча на 86-й минуте после передачи Виталия Балашова Матар мог поразить ближний угол ворот, но головой пробил мимо. 
 
А спустя две минуты дважды в одной атаке могли забить футболисты «Мариуполя». Вначале с ударом Александра Пихаленка справился Константин Махновский, а затем Дмитрий Мишнев пробил над перекладиной. 
 
Вот так, не создав много моментов и, честно говоря, при посредственной игре, «Мариуполь» сумел взять очень важные для себя три очка. Что касается «Олимпика», то имея преимущество в первом тайме и создав немало голевых ситуаций, гости в итоге пропустили два гола с пенальти и ни с чем отправляются домой.    
 
Игорь ЗАРЖИЦКИЙ 
 

Украинская Премьер-лига. 19-й тур

 «Мариуполь» - «Олимпик» - 2:1

  Пихаленок (45+1, с пенальти), Борячук (48, с пенальти) - Г. Пасич (25)

Махновский (45+1) - Федорчук (19)

 «Мариуполь» : Худжамов -  Полегенько, Чоботенко,  Демири, Быков - Федорчук (Игнатенко, 65), Пихаленок, Мишнев, Вакула (Чурко, 79), Зубков (Тищенко, 85) - Борячук

 «Олимпик» : Махновский -  Ксенз, Гришко, Цымбалюк, Вантух (Балашов, 79), - Гай, Кольцов (Шиндер, 86), - Г. Пасич, Е, Пасич, Дегтярев (Тейшейра, 65) - Матар

Арбитр : Денис Шурман

Стадион им. В. С. Бойко (Мариуполь)

Зрители: 1214

Температура: -3°C

Проткольные данные сверены с официальными.

МАРИУПОЛЬ-ОЛИМПИК.ТЕКСТОВАЯ ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Yury Velykykh
При двух пенальти называть победу волевой мягко выражаясь некорректно.
Милан Милан
Да уж... Сколько же мы будем терпеть беспредел Рыжего? Менять нужно эту власть! Такого блядства не было даже при яныке! Павел лег под рыжего и то что происходит в украинском футболе, это мрак!
Jack Kilowat
Судья Шурман цинично убил Олимпик. Это преступление перед футболом.
Kevko
Судья видел эпизод со стороны спины игрока. Мяч попал в грудь игрока и, возможно, на отскоке касательно прошел по руке. Вопрос: зачем при такой видимости эпизода для судьи и его тонкости назначать пенальти?
Серж Пир
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Laeda
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kerch30
Щурман - " человек" - КРИСА
kaprizlink
Славе надо научиться брать себя в руки... Выбегать на поле и делать замечание игроку?! - это надо делать в раздевалке, зачем создавать лишнее давление на игрока..
UKRAINE FAN
Интересно как Олимпик будет получать аттестат на новый сезон без молодежных составов! Если конечно они не вылетят в первую лигу!
Сергей Иванамофф
Видео повторы? Не, зачем? А как же коррупция?
Владимир Ключка
скорее бы вы отделялись да шли своей дорогой.. скоко можна терпеть эту нечестную игру судьей... тренера!!!-восстанье против пропогады..,тобто где больше плотять туда и свисток свистит.
Mariupolec
Шевчук как не умел нормально играть так и не научился тренировать. Незнание правил, предвзятое отношение к судейству - иди работать на завод.