3624
25

Шахтер - Кривбасс - 1:0

Лучший подарок – сделанный своими... ногами. ОТЧЕТ

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – «Кривбасс» едва не стал той командой, которая вставила свои все решившие пять копеек в чемпионскую гонку. Подопечные Олега Тарана в первом круге на своем поле обыграли «Шахтер», а теперь на выезде едва не отстояли нулевую ничью, а эта очковая потеря наверняка стала бы для «оранжево-черных» фатальной.

Впрочем, футбол сослагательного наклонения не терпит. В самой популярной игре на планете все решают голы. «Шахтер» один мяч в стеку ворот «Кривбасса» отправил и завоевал очередные 3 очка. Автором победного гол стал бразилец Фернандиньо, который в воскресенье отметит свой 23 день рождения. Вот и получается, что лучший подарок тот, который сделан своими руками. В нашем случае – ногами.

На первый взгляд проходной поединок (раздираемая внутренними проблемами команда из Кривого Рога практически гарантировала себе прописку в элите, а потому мотивацию тренерскому штабу отыскать было совсем непросто) превратился в очередное испытание для претендента на чемпионский трон. Говорить о материальной заинтересованности третьей стороной, не имея на руках фактов или документов, как-то неуместно, но кто сказал, что стимуляция коллектива для совершения спортивного подвига – это вообще плохо?

«Кривбасс» сыграл грамотно, выбрал весьма гибкую тактическую схему, а по ходу первого тайма и вовсе владел игровой инициативой. Игровой, но не территориальной. «Шахтер» до перерыва напоминал ленивого хозяина, который знает о необходимости выполнения домашних обязательств, но откладывает их на потом. Гости сразу после стартового свистка выстроили три оборонительных вала. Два номинальных нападающих встречали соперников уже у центрального круга, затем эстафета переходила к четверке полузащитников, а от них функции разрушителей брал на себя квартет защитников и вратарь. Хозяева особо событий не форсировали, и на 19-й минуте едва не нарвались на увесистый удар обухом по голове. После рассекающего классного паса Опри Мельник оказался один на один с голкипером. Бил третий номер «Кривбасса» «по науке» низом в дальний угол, но мяч на своем пути задел пальцы Пятова и штангу – только угловой.

Казалось, что уж после такой пощечины «горняки» возьмутся за дело с должным рвением, но у команды Мирчи Луческу, который еле сдерживался, чтобы не выйти самому на поле, ровным счетом ничего не получалось. Мяч летал с фланга на фланг, так и не находя адресатов в штрафной, где в прятки играл Луис Адриано, а Жадсон на позиции третьего форварда выглядел пятым колесом в телеге. И все-таки донецкие бразильцы едва не организовали голевую атаку на 36-й минуте. После перепасовки Жадсона с Илсиньо на правом фланге атаке Фернандиньо оказался на идеальной ударной позиции в дюжине метров от ворот, но в створ ворот умудрился не попасть.

Сразу после перерыва «невидимку» Луиса Адриано заменил его соотечественник Брандау, но ему потребовалось ровно десять минут, чтобы освоиться на поле. Все это время игроки «Кривбасса» приятно удивляли и радовали глаз смелостью решений, а порой и благородным риском в непростых игровых ситуациях. Да, гости больше оборонялись, но без нервов и игры на отбой. Пресс атак лидера тем временем увеличивался, и у Брандау в течение пяти минут было три шанса открыть счет. Каждый раз ему не хватало точности, но эпизоды с чирком о перекладину и ударом с положенным корпусом врезались в память.

На 65-й минуте (к этому времени дончане уже стали спешить в мелочах) Брандау упустил еще одну возможность открыть седьмой десяток голов в украинском чемпионате. Боровик явно ошибся с выходом на перехват, долговязый бразилец на мяче оказался первым, но в дальний угол не попал, а пытавшийся замкнуть этот удар-передачу Гладкий не успел на долю секунды. Гости в ответной ж атаки ответили плотным, но неточным ударом с линии штрафной Бюлюкбаши, после чего «горняки» пошли вперед без оглядки на тылы.

Ставка ва-банк оказалась выигрышной. Если эпизоды с участием Гладкого и Фернандиньо на 75-й и 76-й минутах, соответственно, завершились разочарованным выдохом трибун и угловыми, то 79-я минута стала для гостей роковой. Левандовский долго тянул с пасом, а затем нашел на входе в штрафную Фернандиньо, тот обошел одного защитника, затем второго, не успевшего на подстраховку, и аккуратно отправил мяч в дальний угол. Эмоций бразилец не сдерживал, за что был награжден «горчичником», но это тот случай, когда победителей не судят.

Матч завершился двумя некрасивыми эпизодами. Сначала Шагойко словно автогеном срезал у боковой линии Раца, за что получил вторую желтую карточку, а уже в компенсированное время Брандау повредил колено (по массивному ледовому компрессу и гримасе боли, с которой бразилец покинул стадион на руках у медперсонала, можно утверждать, что повреждение серьезное), после чего едва не вспыхнула потасовка стенка на стенку.

«Шахтер» – «Кривбасс» - 1:0

«Шахтер»: Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Рац, Левандовски, Жадсон (Виллиан, 72), Илсиньо (Кравченко, 59), Фернандиньо, Адриано (Брандау, 46), Гладкий.
«Кривбасс»: Боровик, Мельник, Шагойко, Сачко (Мотуз, 78), Бартулович, Матюхин, Бюлюкбаши, Рожков, Лисицкий, Опря, Пашаев.
Гол: Фернандиньо (79).
Предупреждения: Фернандиньо (79) - Мельник (22), Шагойко (32), Сачко (38), Боровик (67), Рожков (90).
Удаление: Шагойко (88, вторая желтая карточка).

Зрителей: 21.000