8815
126

Металлист - ФК Харьков - 2:0: Марко Девич идет на рекорд

Девич повторил достижение Юрия Тарасова

В 1984 году форвард «Металлиста» Юрий Тарасов установил два личных и клубных рекорда. Первый – четыре гола за игру в матче с бакинским «Нефтчи». Второй – 17 мячей, которые он провел в ворота соперников в том же году. С тех пор прошло уже 24 года. Трудно сказать, когда и кто сможет побить или хотя бы повторить первый рекорд Юрия Тарасова. А что касается второго, то уже сегодня его повторил Марко Девич, который отметился дублем в матче с ФК «Харьков» и довел свой лицевой счет в этом сезоне до 17 мячей. У нынешнего бомбардира «Металлиста» еще в запасе две игры, и он имеет все шансы установить новый рекорд клуба и всего харьковского футбола за всю его историю. Пожелаем ему удачи.

В первом тайме соперникам так и не удалось открыть счет. «Горожане», выступавшие в этом матче в роли гостей за весь тайм лишь трижды осмелились угрожать воротам Горяинова. На 5 минуте это сделал Панковец, пробивший с дальней дистанции, но в ворота не попал. С тем же успехом атаковал ворота «Металлиста» на 14 минуте Рибейро. А на 32 минуте Федецкий завершил свой проход левым краем ударом с острого угла, но голкипер «Металлиста» угрозу ликвидировал.

Хозяева поля, то есть «Металлист», в первой половине встречи атаковали чаще и опаснее. На 7 минуте после штрафного, исполненного Бордияном, мяч попал к Слюсару, тот в касание переадресовал его Девичу, но удар последнего с 10 метров цели не достиг – Худжамов парировал мяч на угловой. Тут же последовал выстрел Бордияна с 30 метров, но мяч пролетел рядом со штангой. На 10 минуте прошла многоходовка Девич – Эдмар – Слюсар, завершившаяся ударом последнего с линии штрафной. Худжамов взял этот мяч. На 16 минуте от правого угла штрафной Коэльо пробил низом, и вновь Худжамов ликвидирует угрозу. И на 23 минуте голкипер «горожан» сумел спасти свои ворота после удара Эдмара с близкой дистанции с подачи Девича. Но самую реальную возможность для взятия ворот «Металлист упустил на 35 минуте. После передачи Бордияна с правого фланга Девич пробил головой в падении, но и на этот раз на высоте был Худжамов, намертво взявший этот мяч.

Второй тайм «Металлист» начал значительно активней. Принимать участие в атаках стали даже игроки обороны. На 49 минуте Рыкун филигранным пасом вывел на свидание с Худжамовым Обрадовича. Однако голкипер сумел выиграть эту дуэль. А на 56 минуте случился курьезный случай, который, похоже, еще долго будут обсуждать в кулуарах. Получив пас из глубины, Девич на скорости ворвался в штрафную и упал. Конечно, контакт с преследовавшим его Евгением Чеберячко имел место. Но все дело в том, что Марко после этого успел сделать еще два шага, и лишь потом потерял равновесие. Но, так или иначе, арбитр матча Юрий Мосейчук указал на точку. «Горожане» почти всей командой попытались уговорить его отменить свое решение, но безуспешно. Сам пострадавший четко реализовал пенальти. 1:0. А через 4 минуты Марко отличился и во второй раз. Получив передачу от Рыкуна, он пробил с разворота левой ногой, направив мяч точно в дальний верхний угол. Это было великолепно! 2:0.

После этого игра обострилась, стала нервной, с множеством единоборств, фолов и падений. На 66 минуте за фол последней надежды против Зезе с поля был удален Панковец. А на 69 минуте арбитр встречи назначил пенальти уже в ворота «Металлиста». Слюсар не по правилам остановил проход Гунчака в своей штрафной. Приговор арбитра исполнял Рибейро, но переиграть Горяинова он не сумел. Капитан «Металлиста» в отчаянном броске достал мяч в левом нижнем углу.

После этого две возможности увеличить счет упустил «Металлист». Удары Рыкуна и Эдмара с хороших позиций были неточны. На 80 минуте отличную возможность сократить счет имел разбегавшийся к концу игры Гунчак. Он вышел один на один с Горяиновым, но мяч после его удара отразила штанга. Через три минуты с правого края опасно атаковал Ибрагим, однако мяч после его удара с острого угла взял Горяинов. Затем дважды опасно пробивал штрафные удары Гунчак. Оба раза на высоте был голкипер. А уже на последней минуте матча у «Металлиста» мог отличиться Папа Гуйе. После подачи углового Девичем, он бил головой, но в ворота не попал.