Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
| Обновлено 10 января 2021, 00:32
2686
0

Генеральная репетиция лыжного ЧМ. Анонс зимнего уик-энда

Sport.ua анонсирует очередной соревновательный уик-энд в лыжных видах спорта

| Обновлено 10 января 2021, 00:32
2686
0
Генеральная репетиция лыжного ЧМ. Анонс зимнего уик-энда
wlz-online.de

Чемпионат мира по горным лыжам в Оре вышел на финишную прямую. В то же время, семимильными шагами надвигается чемпионат мира по северным дисциплинам лыжного спорта в австрийском Зеефельде. У двоеборцев в этот уик-энд соревнований уже не будет, а у прыгунов и лыжников-гонщиков состоятся последние старты Кубка мира перед началом мундиаля.

Прыжки с трамплина

Старты уик-энда

Пятница, 15 февраля

16:45 – Виллинген (Германия), HS 145, командный турнир

Суббота, 16 февраля

17:00 – Виллинген (Германия), HS 145, личные соревнования

Воскресенье, 17 февраля

16:15 – Виллинген (Германия), HS 145, личные соревнования

У прыгунов накануне чемпионата мира состоится классический этап Кубка мира в немецком Виллингене, на самом большом из неполетных трамплинов мира. Уже второй год подряд он будет проходить в формате мини-многодневки «Willingen Five», в зачет которой пойдут прыжки квалификации и обоих личных стартов. К слову, квалификация будет одна сразу над два личных старта – в воскресных соревнованиях принимать участие будут те же 50 спортсменов, которые отберутся на субботний турнир.

Также в пятницу на этапе в Виллингене пройдет командный турнир, однако результаты прыгунов в этом соревновании не пойдут в общий зачет «Willingen Five». А все потому, что изначально командных соревнований в Виллингене не было в календаре Кубка мира – они заменяют отмененный в декабре старт на этапе Кубка мира в Титизее-Нойштадте, который не состоялся из-за нехватки снега.

Кадровый вопрос

В итогах прошлого уик-энда мы рассказывали о падениях сразу двух норвежцев – Даниэля Андре Танде и Андреаса Стьернена. Подробное медобследование не выявило у них никаких серьезных травм – только ушибы. Тем не менее, главный тренер сборной Норвегии Александер Штокль решил поберечь Танде и Стьернена. Вместо этого свой шанс в Виллингене получат Мариус Линдвик, Робин Педерсен и Томас Маркенг.
berkutschi.com. Андреас Стьернен

После пропуска этапа в Лахти возвращаются в Кубок мира Маркус Айзенбихлер, Евгений Климов и Тими Зайц. К слову, сборная России, как и Финляндия, привезет в Виллинген именно тот состав, который отправится на чемпионат мира: Климов, Дмитрий Васильев, Роман Трофимов и Максим Сергеев. У финнов в Зеефельд отобрались Антти Аалто, Андрес Аламоммо, Эту Ноусиайнен и Яркко Мяаттае.

В максимально близком к оптимальному составе едут в Виллинген и словенцы: помимо Зайца, здесь присутствуют Петер и Домен Превцы, Анже Семенич, Йерней Дамьян, Жига Йелар и Бор Павловчич.

Интересная борьба з последние места в составе на ЧМ развернулась у австрийцев. На два места претендуют три спортсмена: Мануэль Феттнер, Грегор Шлиренцауэр и Ян Хёрль. Третьего лишнего определит именно этап в Виллингене. Уже выбыл из этой борьбы Клеменс Айгнер, который на предстоящих соревнованиях в Германии не выступит. Вместо него в Виллингене мы увидим второго номера австрийской сборной Даниэля Хубера, который пропускал этап в Лахти. Возвращается в состав сборной Польши Стефан Хула, который заменит Павла Вонсека.

Не поедет на чемпионат мира и Зеверин Фройнд. Бывший лидер сборной Германии и так не проходил в основу Бундестима, довольствуясь выступлениями на Континентальном Кубке. А недавно у него снова появились небольшие проблемы с коленом.

Горные лыжи

Чемпионат мира, Оре (Швеция)

Четверг, 14 февраля

15:15, 18:45 – гигантский слалом, женщины

Пятница, 15 февраля

15:15, 18:45 – гигантский слалом, мужчины

Суббота, 16 февраля

12:00, 15:30 – слалом, женщины

Воскресенье, 17 февраля

12:00, 15:30 – слалом, мужчины

Чемпионат мира по горным лыжам в шведском Оре подходит к своему завершению. В заключительные дни будут разыграны медали в технических дисциплинах. И у мужчин, и у женщин изначально есть ярко выраженные фавориты – это, конечно же, Марсель Хиршер и Микаэла Шиффрин.
japantimes.co.jp. Марсель Хиршер

Однако буквально вчера информационное пространство взорвала новость о том, что Хиршер заболел, и его участие в слаломе и гиганте под вопросом. И даже если австриец сможет выйти на старт, то вопрос в том, в каком он будет состоянии. Так или иначе, уровень интриги в мужских технических стартах чемпионата внезапно резко взлетел.

Скоростные спуски на чемпионате были моментом прощания двух легенд – Акселя Лунда Свиндала и Линдси Вонн. Слаломы, которые в субботу и воскресенье будут завершать программу чемпионата, станут заключительными соревнованиями для кумиров местной публики – действующих олимпийских чемпионов в этом виде программы, Андре Мюрера и Фриды Хансдоттер. Нет сомнений в том, что попрощаться со своими любимцами придут огромные толпы шведских болельщиков.

В анонсе чемпионата мира мы рассказывали о том, что на нынешнем мундиале горнолыжная комбинация проводилась в последний раз в истории. Однако внезапно Международная лыжная федерация приняла решение продлить жизнь комбинации как минимум до следующего чемпионата мира, который пройдет в 2021 году в Кортине д’Ампеццо. При этом от планов включить параллельные слаломы в программу чемпионата никто не отказывался: общее количество медальных стартов на горнолыжном чемпионате мира должно достигнуть отметки 13.

Лыжные гонки

Суббота, 16 февраля

13:30 – Конье (Италия), спринт, свободный стиль, мужчины/женщины

Воскресенье, 17 февраля

10:45 – Конье (Италия), разделка 10 км классикой, женщины

13:30 - Конье (Италия), разделка 15 км классикой, мужчины

У лыжников-гонщиков накануне чемпионата мира состоится этап в итальянском Конье (регион Валле д‘Аоста), куда Кубок мира не приезжал с декабря 2006 года. Спортсменов ждут коньковый спринт и разделки на 15 и 10 км у мужчин и женщин соответственно.

Сборная Норвегии привезет в Конье второй состав. Из основы выступят только Ханс Кристер Холунд и Дидрик Тонсет, которые, вероятно, в очной борьбе разыграют последнее место в составе команды на разделку на чемпионат мира в Зеефельде.
twoeggz.com. Александр Большунов

В то же время, основа сборной России, после пропуска этапа в Лахти, в Конье выступит. Для Александра Большунова это отличный шанс приблизиться в общем зачете к отсутствующему Йоханнесу Клэбо. Однако в целом с точки зрения подготовки к Зеефельду приезд на этап в Конье выглядит неоднозначным решением. Чья же стратегия окажется верной – норвежская или российская – мы узнаем только на чемпионате мира.

Мужскую сборную Финляндии в Италии представит всего один человек, зато какой – лидер команды Иво Нисканен. И в этом решении нет ничего удивительного: разделка на 15 км классикой для Нисканена – это отличный шанс одержать победу. А финны сейчас не в том положении, чтобы разбрасываться такими возможностями.

Олег Дидух
Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.