Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
| Обновлено 10 января 2021, 00:32
3908
0

Прощание Вонн и Свиндала, проклятие Норвегии. Итоги лыжного уик-энда

Sport.ua подводит итоги соревновательного уик-энда в лыжных видах спорта

| Обновлено 10 января 2021, 00:32
3908
0
Прощание Вонн и Свиндала, проклятие Норвегии. Итоги лыжного уик-энда
ASP. Аксель Лунд Свиндал

Прыжки с трамплина

Старты уик-энда:

Суббота, 9 февраля

Лахти (Финляндия), HS130, командный турнир

Воскресенье, 10 февраля

Лахти (Финляндия), HS130, личные соревнования

Проклятие командных турниров для Норвегии

В нынешнем сезоне Кубка мира к данному моменту состоялись три командных старта. 10-е, 8-е и 9-е места. Знаете, чьи это результаты? Нет, не России, не Италии и не Казахстана. Это результаты сборной Норвегии, действующих олимпийских чемпионов в этом виде программы. При этом, скандинавов не настиг какой-то резкий глубокий спад в результатах – нет, они по-прежнему входят в число трех сильнейших команд мира, выступая практически на уровне Германии и Польши. Однако в командных турнирах нынешнего сезона их преследует какой-то злой рок.

На первом командном старте нынешнего сезона в Висле Норвегия не попала во вторую попытку из-за того, что дисквалификацию за костюм получил Роберт Йоханссон. Во втором командном турнире сезона, в середине января в Закопане, норвежцы уже уверенно пробились во второй раунд, однако там история повторилась: еще одна дисквалификация за костюм (на этот раз – у Йоханна Андре Форфанга) и восьмое итоговое место.

В прошедшую субботу в Лахти на третьем командном турнире сезона Норвегия снова не смогла выступить в свою силу и побороться за призовые места. При чем, никаких дисквалификаций в этот раз не было – причины такого результата гораздо более печальные с точки зрения дальнейших перспектив подопечных Александера Штокля в нынешнем сезоне.
AFP. Даниэль Андре Танде

Даниэль Андре Танде прошлым летом перенес аутоиммунную болезнь, его подготовка к сезону была скомканной, и всю зимнюю кампанию он был бледной тенью самого себя. Многолетний лидер сборной Норвегии сделал паузу в соревнованиях, потренировался, и в Лахти приехал в очень неплохой форме – для него уик-энд начался с 5-го и 1-го мест в двух тренировках. Однако во второй тренировке при приземлении он получил повреждение бедра, после чего в квалификации показал лишь 14-й результат и покидал трамплин хромая.

Танде должен был выступить в командном турнире, однако в итоге Штокль принял решение заменить его на Андреаса Стьернена. Во время трайл-раунда перед командным стартом Стьернен тяжело упал и минут 5 вообще не мог подняться на свои ноги. Вносить замену в состав после трайл-раунда запрещено, да и менять-то некем было: норвежцы привезли в Лахти всего 5 человек, не выбрав полную квоту. Стьернен героически вышел на старт командного турнира, однако находился в состоянии грогги и свой прыжок завалил: 83 метра - и Норвегия снова мимо второй попытки.

Степень сложности травм Танде и Стьернена пока что неизвестна, однако с воскресного личного турнира они оба снялись. Так или иначе, до чемпионата мира осталось менее двух недель – более неподходящего времени для таких инцидентов было трудно придумать.

Стох вышел на пик формы

На протяжении всего нынешнего сезона Камил Стох был неплох и очень стабилен: лидер польской сборной был либо на подиуме, либо в непосредственной близости от него. Однако все понимали, что это не максимум того, на что способен 2-кратный победитель Турне. И накануне чемпионата мира Стох, похоже, наконец-то вышел на пик формы. В прошлое воскресенье на полетах в Оберстдорфе Стох одержал свою первую победу в нынешнем сезоне.

В Лахти же Камил одержал вторую победу подряд, при чем победа эта была разгромной: более 13 баллов преимущества над финишировавшим вторым Рёю Кобаяси. Вчерашняя победа для Стоха стала уже 33-й в карьере на этапах Кубка мира. По этому показателю он сравнялся с легендарным немцем Йенсом Вайссфлогом. Показатель Янне Ахонена (36 побед) также находится в непосредственной близости от Стоха.
wyborcza.pl. Камил Стох

Что же, после двух побед подряд лидер сборной Польши определенно отправится на чемпионат мира в статусе одного из топ-фаворитов. Хотя стоит отметить, что стабильности ему в целом пока не хватает. Победе недельной давности в Оберстдорфе предшествовали более привычные для Стоха в нынешнем сезоне 5-е и 6-е места в первые два дня соревнований. А перед вчерашней победой в Лахти Камил выдал два посредственных по своим меркам прыжка в командном турнире, в последний момент упустив место на подиуме в борьбе с Рёю Кобаяси. Поэтому, Стох, конечно, прибавил в последнее время и отправится на чемпионат мира в отличной форме, однако заранее вешать ему медали на шею определенно не стоит.

Общий зачет Кубка мира:

Кубок Наций:

Горные лыжи

Старты уик-энда:

Чемпионат мира, Оре (Швеция)

Пятница, 8 февраля – комбинация, женщины (скоростной спуск/слалом)

Суббота, 9 февраля – скоростной спуск, мужчины

Воскресенье, 10 февраля - скоростной спуск, женщины

Красивое прощание Вонн и Свиндала

В эти выходные на чемпионате мира в Оре состоялись соревнования в скоростном спуске, которые стали прощальными для двух легенд Акселя Лунда Свиндала и Линдси Вонн. При чем, довольно неожиданно, и норвежец, и американка в своих прощальных гонках завоевали медали.

Свиндал, даже со своими повреждениями, перед стартом ЧМ входил в число претендентов на медали в скоростном спуске. Однако провал в супергиганте в среду (16-е место) заметно поубавил оптимизма. Тем не менее, в скоростном спуске Аксель был великолепен и завоевал серебро, проиграв всего 0,02 секунды своему партнеру по команде Кьетилю Янсруду – до идеального завершения карьеры не хватило совсем немного.
NTB. Аксель Лунд Свиндал и Кьетиль Янсруд

Мужской скоростной спуск проходил при очень тяжелых погодных условиях – тумане и сильном снегопаде. Соревнования, проходящие в таких условиях, очень часто называют лотерейными. Однако в целом результаты мужского даунхилла нельзя назвать случайными: места со второго по шестое заняли Свиндал, Винсент Крихмайр, Беат Фойц, Маттиас Майер и Доминик Парис – пожалуй, лучшие скоростники нынешнего сезона. Вопросы вызывает лишь золото Кьетиля Янсруда, который в целом проводит очень слабый сезон, и чья победа, несмотря на все прежние достижения норвежца, стала настоящей сенсацией.

У женщин от Линдси Вонн не ждали вообще ничего: за плечами легендарной американки в нынешнем сезоне были лишь три крайне неубедительных старта в Кубке мира и пугающее падение в супергиганте уже на ЧМ, после чего даже участие Вонн в скоростном спуске было под вопросом. Однако тогда фортуна впервые за долгое время повернулась к Линдси лицом – травм она не получила.

После этого она довольно посредственно прошла попытку скоростного спуска в рамках комбинации – завоевания медали не предвещало ничего. Однако в итоге Вонн чудесным образом сумела собраться на последнюю гонку в карьере и завоевала бронзу.
newsok.com. Линдси Вонн

Золото в блестящем стиле забрала себе Илка Штухец, которая защитила свой титул двухлетней давности. Отметим, что по сравнению с супергигантом результаты скоростного спуска были очень неожиданными: практически все героини супергиганта провалили даунхилл, в то время как на передовые роли вышли те спортсменки, которые как раз в супергиганте не показали ничего выдающегося.

Островком стабильности в этом хаосе стала лишь Корин Сутер, которая завоевала бронзу в супергиганте и серебро в скоростном спуске. Удивительно, что швейцарка, которая в целом проводит посредственный сезон, столь ярко выстрелила на ЧМ.

А вот кто неприятно удивил в скоростных стартах на нынешнем чемпионате мира, так это сборная Австрии. Даже в отсутствие травмированной Корнелии Хюттер австрийки имели сразу несколько реальных медальных шансов в скоростных видах (Шмидхофер, Венир и Зибенхофер), однако ни один из них не сыграл. В технических дисциплинах у женской сборной Австрии сейчас дела обстоят гораздо хуже, поэтому команде грозит первый со времен Сараево-1984 главный старт сезона (чемпионат мира или Олимпиада) без единой медали. Спасти честь команды попытаются Стефани Бруннер и Катарина Линсбергер.

Лыжные гонки

Старты уик-энда:

Суббота, 9 февраля

Лахти (Финляндия), спринт, свободный стиль, мужчины /женщины

Воскресенье, 10 февраля

Лахти (Финляндия), командный спринт, классика, мужчины /женщины

Клэбо снова оторвался от Большунова

После Тур де Ски борьба Йоханнеса Клэбо и Александра Большунова за общий зачет Кубка мира напоминает кошки-мышки. Норвежец и россиянин практически не пересекаются на соревнованиях (за исключением классического спринта в Отепя), и по очереди то приближаются, то отдаляются друг от друга в общем зачете Кубка мира.

В этот уик-энда Большунов пропускал спринтерский этап Кубка мира в Лахти, и Клэбо в его отсутствие одержал очередную победу в спринте свободным стилем. Разрыв в общем зачете снова вырос до 188 очков. В целом, с момента завершения Тур де Ски, диспозиция в борьбе за Большой хрустальный глобус практически не изменилась: Клэбо набрал 200 очков (две победы в двух стартах – спринты в Отепя и Лахти), Большунов – 196 (два вторых места в Отепя и седьмое в разделке в Ульрисехамне).
EPA. Йоханнес Клэбо

Клэбо пропустит предстоящий этап в итальянском Конье, в то время как появление Большунова в Италии ожидается. Для россиянина это отличный шанс снова приблизиться к своему сопернику в общем зачете – после соревнований в Конье борьба за БХГ может накалиться до предела.

В целом, со стратегической точки зрения пропуск Большуновым этапа в Лахти определенно был верным решением. Лишь один личный старт, и тот – в коньковом спринте – дисциплине, в которой Александр в нынешнем сезоне выступает хуже всего. Так что в любом случае Большунов, отказавшись от поездки в Лахти, потерял не так уж и много гипотетических очков.

Фалла и Дальквист приблизились к Нильссон в спринтерском зачете

Пока Стина Нильссон восстанавливается после растяжения задней поверхности бедра и надеется успеть сделать это к чемпионату мира, в ее отсутствие возродилась интрига в борьбе за Малый хрустальный глобус в спринте. Многолетняя соперница Нильссон, Майкен Касперсен Фалла, одержала вторую победу подряд и приблизилась к шведке на расстояние 63 очков в спринтерском зачете.
NТB. Майкен Касперсен Фалла

К слову, претендует на МХГ и еще одна шведка – самый стабильный спринтер нынешнего сезона, Майя Дальквист. В 6 спринтах нынешнего сезона у нее 5 подиумов – выбивается из этого ряда лишь необъяснимый провал в конце ноября в Лиллехаммере, где Дальквист не прошла квалификацию. Майя на данный момент уступает своей партнерше по команде 86 очков.

Впрочем, фавориткой в борьбе за МХГ в спринте все равно остается Нильссон. Если ее участие в чемпионате мира под вопросом, то к завершающей части сезона она уже точно должна восстановиться. А тот факт, что на данный момент Нильссон, одержавшая в середине нынешнего сезона четыре победы подряд, остается лучшим спринтером мира, ни у кого не должен вызывать никаких сомнений.

Общий зачет Кубка мира (мужчины):

Общий зачет Кубка мира (женщины):

Двоеборье

Старты уик-энда:

Суббота, 9 февраля

Лахти (Финляндия), командный спринт, HS130/2х7,5 км

Воскресенье, 10 февраля

Лахти (Финляндия), HS130/10 км, личный Гундерсен

Неудачное возвращение Зайдля

Марио Зайдль простудился в самый неудачный момент. В середине января лидер сборной Австрии набрал отличную форму и приблизился в общем зачете Кубка мира к Ярлу Магнусу Рииберу на опасное расстояние. И когда все начали рассуждать о спаде норвежца и о шансах Зайдля на БХГ, он внезапно заболел. Пропуск этапов в Тронхейме и Клингентале лишил Марио даже теоретических шансов на БХГ – неделю назад Риибер досрочно обеспечил себе трофей.

Теперь же перед Зайдлем стояла задача максимально хорошо подготовиться к домашнему чемпионату мира и блеснуть перед родной публикой. Прошедший в эти выходные этап в Лахти был последней пробой сил перед Зеефельдом и моментом истины для Зайдля: ему нужно было доказать самому себе, что он готов к подвигам на ЧМ.
NordicFocus. Марио Зайдль

И на трамплине в воскресном личном старте для Марио все начиналось просто великолепно: он выдал гениальный прыжок, который дал ему 43 секунды преимущества над ближайшим преследователем Акито Ватабе. Однако в гонке был очень слаб, и уже за первые 6 км дистанции растерял все свое преимущество: Ватабе и Йорген Гробак добрали его и прошли как стоячего. В итоге норвежец в напряженной борьбе в финишном створе обыграл Ватабе, а Зайдль довольствовался лишь третьим местом, показав лишь 30-й результат по чистому времени гонки.

Таким результатом Марио никак не может быть доволен, учитывая, что состав участников этапа в Лахти был далеко не самым представительным. Отсутствовали четверо лучших в общем зачете Кубка мира (Риибер, Ридцек, Гайгер и Рерль) и в целом вся основа сборной Германии. До чемпионата мира у него еще есть время набрать кондиции в лыжной гонке, однако пока что причислять австрийца к топ-фаворитам Зеефельда не стоит.

Общий зачет Кубка мира:

Олег Дидух
Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.