Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
| Обновлено 10 января 2021, 00:32
2379
0

Горнолыжный ЧМ, Лахтинские игры. Анонс лыжного уик-энда

Sport.ua анонсирует очередной соревновательный уик-энд в лыжных видах спорта

| Обновлено 10 января 2021, 00:32
2379
0
Горнолыжный ЧМ, Лахтинские игры. Анонс лыжного уик-энда
atlasobscura.com

Прыжки с трамплина

Старты уик-энда:

Суббота, 9 февраля

17:30 – Лахти (Финляндия), HS130, командный турнир

Воскресенье, 10 февраля

17:15 - Лахти (Финляндия), HS130, личные соревнования

В этот уик-энд состоятся Лахтинские игры – представители всех трех северных дисциплин лыжного спорта (прыжки, лыжные гонки и двоеборье) будут соревноваться в финском Лахти, на арене предыдущего чемпионата мира. До чемпионата мира осталось всего два этапа (после Лахти – немецкий Виллинген), и для многих эти соревнования – последний шанс пробиться в состав команды на мундиаль.

К слову, прогнозы погоды на уик-энд в Лахти не самые благоприятные. Ожидается сильный ветер, который может вынудить организаторов перенести соревнования с большого трамплина на расположенный по соседству нормальный.

Кадровый вопрос

Естественно, после первого полетного этапа сезона изменений в составах команд много. Свой последний шанс пробиться на домашний чемпионат мира получил Грегор Шлиренцауэр, который не выступал на Кубке мира с декабря. Вместо него на дополнительные тренировки отправился второй номер австрийской сборной – Даниэль Хубер. Сам Шлири заявил, что, вне зависимости от того, пробьется ли в состав сборной на Зеефельд, планирует продолжать карьеру.
Skijumping.pl. Грегор Шлиренцауэр

Снова множество изменений в составе сборной Словении. Несмотря на то, что Тими Зайц находится в отличной форме и неделю назад одержал первую в карьере победу на Кубке мира, он вместе с Тиленом Бартолем и Доменом Превцем пропустит этап в Лахти ради отдыха и дополнительных тренировок. Зато увидим мы в Финляндии старшего из братьев Превц – Петера, который пропускал этапы в Закопане, Саппоро и Оберстдорфе.

Рокировка произошла и в сборной Польши: Стефан Хула не едет в Лахти, а вместо него в Кубок мира возвращается Мацей Кот. Не выступит в Финляндии и экс-рекордсмен мира Андерс Фаннемель. При чем, наставник сборной Норвегии Александер Штокль решил на замену ему никого не брать – норвежцы будут выступать с незаполненной квотой.

Как и в случае с Тими Зайцем, многих удивило отсутствие в Лахти еще одного героя этапа в Оберстдорфе – Маркуса Айзенбихлера. Правда, в случае с немцем, решение провести дополнительные тренировки вместо поездки в Финляндию принадлежит исключительно ему самому. Место Маркуса в составе сборной Германии займет Константин Шмид, который совсем недавно здесь же, в Лахти, на молодежном чемпионате мира завоевал золото в командном турнире и стал лишь четвертым в личном.

А вот сборная Италии в Лахти не едет вообще. Вместо этого «Скуадра Адзурра» отправилась на тренировочный сбор на родину своего главного тренера Лукаша Кручека – в Вислу.

Горные лыжи

Старты уик-энда:

Чемпионат мира, Оре (Швеция)

Пятница, 8 февраля, 12:00, 17:15 – комбинация, женщины (скоростной спуск/слалом)

Суббота, 9 февраля, 13:30 – скоростной спуск, мужчины

Воскресенье, 10 февраля, 13:30 - скоростной спуск, женщины

Чемпионат мира по горным лыжам уже в самом разгаре. Во вторник и среду были разыграны первые два комплекта наград – супергиганты у мужчин и женщин. У девушек из-за сильного ветра трасса была существенно сокращена. Как следствие – невероятно плотные результаты: победительницу, Микаэлу Шиффрин, и финишировавшую четвертой Викторию Ребенсбург разделило всего 0,07 секунды. Отметим серебро Софьи Годжи, которая из-за травмы до чемпионата мира провела всего две гонки, и в них также занимала вторые места.
Agence Zoom. Микаэла Шиффрин

Трасса мужского супергиганта не была сокращена, и получилась очень коварной. Без ошибок не обошелся никто: даже чемпион, Доминик Парис, выиграл несмотря на две заметные ошибки. Стоит отметить блестящее выступление как мужской, так и женской сборной Италии – разительный контраст в сравнении с проваленным чемпионатом мира двухлетней давности в Санкт-Морице.

Впереди нас ждет женская комбинация и мужской скоростной спуск. Женская комбинация обещает быть крайне непредсказуемой, ведь топ-фаворит, Микаэла Шиффрин, приняла решение этот старт пропустить. А в ее отсутствие более-менее равные шансы на победу имеют как минимум 5 спортсменок.

Что касается мужского скоростного спуска, то после успеха в супергиганте главным фаворитом считается Доминик Парис. Тем более, что все его главные соперники, Беат Фойц, Винсент Крихмайр и Аксель Лунд Свиндал, в первом старте смотрелись крайне неубедительно.

Лыжные гонки

Старты уик-энда:

Суббота, 9 февраля

14:30 – Лахти (Финляндия), спринт, свободный стиль, мужчины/женщины

Воскресенье, 10 февраля

14:30 – Лахти (Финляндия), командный спринт, классика, мужчины/женщины

После двухнедельной паузы возвращается Кубок мира по лыжным гонкам. Как и в начале января в Дрездене, спортсменов ждет чисто спринтерский этап: личный спринт свободным стилем и командный – классикой. Соревнования интересны и ответственны тем, что теми же стилями передвижения будут проводиться спринтерские старты и на чемпионате мира. Поэтому, для многих сборных этап в Лахти – это еще и решающая стадия отбора в состав на Зеефельд.

Кадровый вопрос

Сборная Швеции, обладающая сильнейшим спринтерским составом среди женщин, едет в Лахти без Стины Нильссон и Йонны Сундлинг. И если вторая будет проводить дополнительный блок тренировочной работы, то Нильссон, как известно, травмирована, и ее участие в чемпионате мира по-прежнему под большим вопросом. Впрочем, отбор на чемпионат мира они уже прошли: в Лахти тренерский штаб шведов решил посмотреть исключительно тех, кто еще сражается за место в составе на Зеефельд.
NordicFocus. Стина Нильссон

Впрочем, это далеко не единственные кадровые потери этапа в Лахти среди женщин. Не приедет в Финляндию Джессика Диггинс. Не выступит перед родными болельщиками даже главная звезда сборной Финляндии – Криста Пармакоски.

Что касается мужчин, то отметим возвращение Йоханнеса Клэбо, который после победы на Тур де Ски провел лишь одну гонку на Кубке мира – победный для него спринт классикой в Отепя в середине января. Его норвежец, как мы помним, выиграл. Пропустит личный субботний спринт и звезда мужской сборной Финляндии - Ристоматти Хакола.

Двоеборье

Старты уик-энда:

Суббота, 9 февраля

12:30, 16:40 – Лахти (Финляндия), командный спринт, HS130/2х7,5 км

Воскресенье, 10 февраля

12:30, 16:15 – Лахти (Финляндия), HS130/10 км, личный Гундерсен

В двоеборье погоня за Кубком мира завершилась неделю назад в Клингентале – Ярл Магнус Риибер досрочно обеспечил себе Большой хрустальный глобус. Теперь же великолепный норвежец готовится к чемпионату мира и параллельно ведет погоню за рекордом Ханну Маннинена в 12 побед за сезон.
t-online.de. Эрик Френцель

Этап в Лахти у двоеборцев будет последним перед чемпионатом мира в Зеефельде. Несмотря на это, вся основа сборной Германии в Финляндию не едет – вместо этого у них запланирован тренировочный сбор. Что из этого выйдет – сказать сложно, однако год назад к Олимпиаде в Пхенчхане Бундестим подошел в идеальной форме.

Олег Дидух
Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Гандей и Дуброва стали чемпионами Украины по шорт-треку на 1000 метров
Зимние виды | 28 марта 2024, 13:48 0
Гандей и Дуброва стали чемпионами Украины по шорт-треку на 1000 метров

Стали известны победители чемпионата Украины 2024 на средней дистанции

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.