Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 13 февраля 2019, 13:59
6895
10

Эксперименты во благо, или Как Шахтер к матчам с Айнтрахтом готовился

Валерий Василенко – о состоянии команды Паулу Фонсеки накануне матча с «Айнтрахтом»

| Обновлено 13 февраля 2019, 13:59
6895
10
Эксперименты во благо, или Как Шахтер к матчам с Айнтрахтом готовился
ФК Шахтер

Сыграв в минувшую среду с австрийским «Ваккером» в последнем матче турецкого сбора в нулевую ничью, «Шахтер» отправился в Украину, где в условиях приближенным к боевым продолжил подготовку к поединку с «Айнтрахтом».

Финишный аккорд на турецком побережье для команды Фонсеки получился скомканным. «Горняки» не сумели одолеть сопротивление середняка чемпионата Австрии, к тому же свое веское слово сказала погода. Проливной дождь испортил не только впечатления от матча, но и помешал игрокам, в первую очередь украинской команды, продемонстрировать свои лучшие качества. В этой связи нужно отметить, что весь второй турецкий тренировочный сбор чемпионы Украины провели, делая поправку на погоду.

Дождь если и не был полноправным хозяином всех трех февральских спаррингов с участием донецкой команды, но весьма активно влиял на игру. Порой так, что приходилось задерживать игровое время. В принципе, такая отвратная погода для Турции в этот временной отрезок – явление вполне нормальное. Более того, предсказуемое. Стало быть, съевший пуд соли в таких вопросах «Шахтер» не мог не знать о погодных казусах. Поэтому в данной ситуации можно предположить два варианта, почему «горняки» таки решились проводить решающий тренировочный сбор в Турции: либо это сделано сознательно, чтобы нагрузить игроков, либо попросту донецкий клуб решил сэкономить, отказавшись от доселе привычного вояжа в ОАЭ.

***

На зимних сборах «горняки» провели семь поединков: четыре в первый зимний месяц, а три оставшиеся – в феврале. На первом сборе тренерский штаб дончан вдоволь экспериментировал и с составом, и с игровым временем. В первом случае можно вспомнить о том, что юный Мудрик действовал в роли «десятки», его коллега по атаке Тотовицкий играл опорника, Малышев – центрального защитника, а Болбат – правого фулбека. С другой стороны, «Шахтер» в один день сумел провести сразу два спарринга – против датского «Хобро» и польского «Леха». То есть, даже на основании этого небогатого материала мы можем смело утверждать, что Паулу Фонсеке грех жаловаться на то, что у него не было возможности испробовать что-то новое – как связки, так и новые имена.

С другой стороны, мы можем констатировать, что из-за частых экспериментов португальца страдал итоговый результат. Лишь в двух поединках из семи дончане не пропускали. Причем в последнем из них – в упомянутой игре против «Ваккера» - они и не забили. Наверное, на основании товарищеских поединков, в которых, к тому же, часто присущи элементы тренерского творчества, нецелесообразно судить об общей картине готовности и калькулировать этот процесс на глобальную готовность команды к поединкам с «Айнтрахтом». Однако, зная, что в футболе мелочей априори не бывает, из всего увиденного и услышанного в межсезонье «Шахтера» напрашивается болезненный вывод: как-то тревожно. И это – мягко говоря.

Почему так? Ну, хотя бы потому, что на втором сборе, который по определению должен был стать генеральной репетицией, «Шахтер» откровенно не убедил. Победили лишь откровенно разбалансированный болгарский коллектив, «Партизану» и вовсе проиграли, а в главном контрольном матче межсезонья не смогли одолеть упрямого, но  прямолинейного середняка. Середняка, который играл по лекалам «Айнтрахта». То есть, с тремя центральными защитниками. Как показывает практика, против команд с такой моделью «Шахтеру» играть крайне непросто. Точнее, непривычно. Все мы помним, как «горняки» мучились в матчах с «Хоффенхаймом». Собственно, с тех пор вряд ли что-то изменилось в лучшую сторону. Скорее – в худшую.

***

Сложилось впечатление, что «Шахтер» так и не смог «закрыть» свои главные кадровые вопросы. После резонансного ухода Ракицкого в «Зенит» проблема в центре защиты из актуальной стала болезненной. «Горняки» оперативно попытались решить вопрос, «выписав» из «Александрии» Бондаренко, но Валерий, сыграв лишь один «товарняк», сломался и выбил из строя.

В итоге Фонсеке пришлось лепить «красоту» из тех центрбеков, которые остались в его распоряжении. С учетом, что Ордец вновь травмирован, а Матвиенко как-то резко сдал, выбор очевиден: Кривцов и Хочолава. Именно этот дуэт тренер наигрывал в последних поединках. И именно это место в команде вызывает едва ли не самое большое опасение. В первую очередь потому, что одну-две обязательные грубые ошибки в игре эта сладкая парочка все равно сделает. Но тут, как говорится, не до жиру. Имеем то, что имеем.

Тревожит и выбор в пользу Болбата на позицию правого защитника. Не то чтобы Сергей плохой футболист. Просто, если честно, как-то непривычно видеть его на этой позиции. В пользу Болбата говорит то, что тренер ждет от игрока сего амплуа действий а-ля Исмаили. То есть, быть постоянно заточенным на атакующую игру, постоянно терроризировать фланг оппонента. Если фигурально – быть кем-то вроде Срны. Хотя, не исключено, что Фонсека отдаст предпочтение Бутко, у которого отличное взаимопонимание на фланге с Марлосом.

Нежданные проблемы возникли и в опорной зоне «Шахтера». В паре с незаменимым Степаненко Фонсека чаще всего наигрывал Патрика. Бразилец старался не подвести, но играть как Фред он, увы, не может. Скорее всего, именно Алан выйдет в игре против немцев в дуэте с Тарасом. Тренерам, конечно, виднее, но все-таки может лучше Майкон?

***

А вот дальше выбора как такового и вовсе нет. Тайсон, Марлос, Коваленко и Мораес – вот основной и практически незаменимый вариант и креатив дончан в атаке. Это хорошо, что есть такой проверенный годами и невзгодами атакующий кулак. Но проблема в том, что незаменимые игроки могут выбывать из-за травм. Да и годы как минимум у двух из них уже берут свое. Вот и в игре против «Ваккера» не сыграл Тайсон. Неужели не сможет восстановиться к «Айнтрахту»? И у Марлоса, поговаривают, есть проблемы со здоровьем. И это тоже тревожно. Весьма тревожно.

Тревожно еще и потому, что креатива донецкого атакующего звена не хватило для того, чтобы взломать оборонные порядки «Ваккера». И это при том, что оборонцев десятой на данный момент команды Австрии вряд ли можно назвать настоящими доками. Тут проблема, скорее, не в защищавшихся, а в нападавших. И проблема эта перманентная. «Шахтеру» очень сложно в последнее время вскрывать насыщенную оборону даже в обыденных играх УПЛ. Что уж там говорить о матчах на международной арене. Проблему эту решить «Шахтеру» не удалось и сейчас. Во всяком случае, на основании увиденных шести матчей на турецких сборах (за исключением встречи против «Ботева»).

***  

В качестве «глубины» скамьи запасных «Шахтер» на данном этапе реально может похвастаться лишь Соломоном. Молодой израильский вингер быстро вник в игру дончан.

По тем играм, что Манор сыграл в Турции, он оставил неплохое впечатление. Наверняка он первый кандидат на усиление. А может сыграет и в основе, если Тайсона так и не смогут поставить на ноги. Еще можно вспомнить о Фернандо, который наконец-то оклемался после травмы. Но этот игрок еще не готов на все сто. Во всяком случае, так утверждает Фонсека. Вот и получается, что в качестве усиления игры Фонсека снова должен рассчитывать на Дентиньо и Нема. Скудный выбор, что ни говори.

Поэтому тревожно. Как никогда ранее в зимние каникулы.

Читайте также: В чем Соль подготовки Динамо к матчам с Олимпиакосом?

Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Юрий Алпатов
Хоть конкурент и соперник принципиальный. А я пожелаю удачи. Чтобы наши команды шли одинаково. Знаю тяжело будет как и Динамо.
Kevko
Мы будем болеть за Шахтер. Но команде будет сложно в Европе. Тайсон, Марлос, Исмаили - основа Шахтера. Хорошие футболисты, но уже возрастные и мало мотивированные. Фонсека за три года практически ничего не создал. Не сумел интегрировать в команду ни одного нового игрока, развить отдельных игроков и команду в целом.
Vbolivalnyk-Peter
Ну Дентіньйо і Нема я би не називав підсиленням. скоріше - балласт. А от невдалі товарняки на зборех ще нічого не означають. Можливо португалець "спецом" притримав Марлоса та Тайсона (що на них дивитися - їх можливості і там відомі.)
Artyom_I
Кайоде может ещё добавить скорости и напора впереди
vitek-kherson
Как бы я не болел за все наши команды в ЕВРОкубках...но - но есть но.И Динамо и Шахтёру будет очень тяжко. Удачи!) и держим кулаки за наших!
zac1310
Да йж, очень тревожно, особенно за центр защиты. Ну, а так - "будем посмотреть"
P.S. Но так слабо шахта давно не смотрелась
ВВВ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zac1310
...Хотелось бы, чтоб Болбат на своём фланге был бы не вторым Бутко, а хотябы как пол Исмаели Было бы здорово.
nicksaf
ШД не пройдёт Eintracht. Юлиан Нагельсман уже всё давно рассказал, да и судьи -- англичане.