Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 07 февраля 2019, 18:53
6284
2

Пять интересных фактов о коротких индивидуальных гонках в Кенморе

Денис Шаховец рассказывает об экспериментальной дисциплине на седьмом этапе Кубка мира

| Обновлено 07 февраля 2019, 18:53
6284
2
Пять интересных фактов о коротких индивидуальных гонках в Кенморе
Украинский биатлон

Сегодня, 7-го февраля, седьмой этап Кубка мира в канадском Кенморе должен был стартовать индивидуальными гонками, однако из-за сильного мороза IBU пришлось заменить их на короткие индивидуальные гонки. Для большинства фанатов биатлона это совершенно новая дисциплина, ведь на Кубке мира её еще не проводили, но многие биатлонные эксперты следили за нашими трансляциями Кубка IBU и знают, чего от нее ожидать. Основной причиной ввода такого формата является гибкость в случае плохой погоды.

Предлагаю вашему вниманию пять интересных фактов о коротких индивидуальных гонках.

1. Короткая дистанция

Если в классической индивидуальной гонке мужчины бегут пять кругов по четыре километра, то здесь дистанция одного круга сокращена до трех километров. Женщины, в свою очередь, будут преодолевать пять кругов по два с половиной километра вместо трех. Таким образом, полная дистанция гонки для мужчин составит 15 километров, для женщин – 12,5.

2. Штраф 45 секунд вместо минуты

Обычно биатлонисты за каждую незакрытую на огневом рубеже мишень бегут один штрафной круг (150 метров), на прохождение которого в среднем тратят чуть больше 20 секунд. И только в индивидуальной гонке цена ошибки на стрельбе возрастает более чем в два раза – одна минута штрафа за каждый промах.

В короткой индивидуальной гонке штрафное время за промах вместо минуты составит 45 секунд. Но даже сокращение штрафа не мешает медленным и точным биатлонисткам опережать более быстрых соперниц с плохим качеством стрельбы.

3. Первую в истории женскую гонку выиграла украинка

Юлия Журавок

В январе 2019 года короткие индивидуальные гонки были впервые проведены в качестве эксперимента на пятом этапе Кубка IBU в немецком Арбере. В мужской гонке украинцы не показали высоких результатов, а в женской Юлия Журавок закрыла все мишени и более чем уверенно заняла первое место, одержав первую личную победу на Кубке IBU. 24-летняя украинская биатлонистка «привезла» второму месту более минуты.

Благодаря этой победе старший тренер сборной Украины Андрей Прокунин обратил внимание на «Жужу» и в срочном порядке привез её из Арбера в соседний Рупольдинг для участия в эстафете на пятом этапе Кубка мира. С того момента она еще не покидала команду российского специалиста и намерена закрепиться в основе. В короткой индивидуальной гонке в Кенморе Журавок будет стартовать и при точной стрельбе вполне может показать один из лучших результатов в карьере.

4. Очки пойдут в зачет индивидуальных гонок

А все потому что короткая индивидуальная гонка не является отдельной дисциплиной. По сути она является той же классической индивидуальной гонкой, просто с меньшими дистанцией и штрафом за промах. Поэтому в красной майке лидера дисциплины на старт выйдет триумфаторка первой индивидуальной гонки нынешнего сезона.

5. Джима будет бежать в красном бибе

Юлия Джима

Благодаря своей победе в Поклюке Юлия Джима выйдет на старт короткой индивидуальной гонки в Кенморе в красном бибе лидера дисциплины. На первом этапе Кубка мира 28-летняя киевлянка одержала дебютную личную победу на соревнованиях такого уровня. Причем в случае успешного выступления в стартовой женской гонке канадского этапа Джима сохранит за собой лидерскую майку и выйдет в ней на старт индивидуальной гонки на чемпионате мира. А там и до завоевания Малого хрустального глобуса недалеко...

Короткая индивидуальная гонка – один из немногих шансов украинцев на медаль в этом сезоне. Наши биатлонисты сейчас демонстрируют слабую скорость, поэтому могут рассчитывать на подиум только в дисциплине, где стрельба важнее скорости на лыжне. Предстоящая гонка – одна из двух таковых, наряду с одиночной смешанной эстафетой.

Читайте также: Кенмор-2019. Морозы могут помешать Джиме впервые надеть красный биб

Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Вячеслав Козачёк
Специально зарегистрировался, чтобы поблагодарить Дениса за познавательный материал. И делаю это с удовольствием. Спасибо, Денис.