Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 03 февраля 2020, 11:47
10636
5

Кенмор-2019. Морозы могут помешать Джиме впервые надеть красный биб

Денис Шаховец анонсирует седьмой этап Кубка мира сезона-2018/19

| Обновлено 03 февраля 2020, 11:47
10636
5
Кенмор-2019. Морозы могут помешать Джиме впервые надеть красный биб
biathlon.com.ua. Юлия Джима

После двухлетнего перерыва в программе Кубка мира снова два североамериканских этапа. Однако вполне возможно, что в будущем от проведения гонок в Кенморе откажутся. Причина – очень сильные морозы, из-за которых предстоящий этап находится под угрозой срыва. С 7 по 10 февраля прогнозируемая температура воздуха составит от -29 до -9 градусов по Цельсию. Согласно правилам соревнований IBU по погодным условиям, гонки не должны проводиться, если температура воздуха ниже минус 20-ти градусов по Цельсию в самой холодной части трассы. Но даже при минус 15-ти гонки могут не проводить. В таком случае также учитывается сила ветра и влажность.

Экстремальные погодные условия уже повлияли на программу седьмого этапа Кубка мира. Вместо классических индивидуальных гонок в первых соревновательный день состоятся короткие индивидуальные гонки, которые в этом сезоне впервые были проведены в качестве эксперимента на Кубке IBU. Кроме того, время начала почти всех гонок было изменено. Вместо масс-стартов в воскресенье этап должен завершиться в субботу, 9-го февраля, спринтерскими гонками. Но этот выходной сделан для того, чтобы была возможность перенести определенные гонки на последний день недели.

Для того, чтобы понять, насколько сильные морозы в Кенморе, предлагаю посмотреть несколько фото биатлонистов, которые уже в ожидании соревнований.

Австрийки Юлия Швайгер и Лиза Тереза Хаузер

Белоруска Дарья Юркевич

Француженки Анаис Шевалье, Жюлия Симон и Жюстин Бреза

Сборная Украины

Женщины: Елена Пидгрушная, Юлия Джима, Юлия Журавок, Надежда Белкина, Мария Кручова, Яна Бондарь
 
Мужчины: Дмитрий Пидручный, Артем Прима, Сергей Семенов, Артем Тищенко, Тарас Лесюк.
 
В женской сборной Украины сразу бросается в глаза отсутствие сестер Семеренко. Вита и Валя пропустят североамериканские этапы для целенаправленной подготовки к чемпионатам Европы и мира. Получили шанс выступить на Кубке мира резервистки Юлия Журавок, Надежда Белкина, Мария Кручова и Яна Бондарь.
 
Из основы команды Андрея Прокунина в строю Елена Пидгрушная и Юлия Джима. Причем для Пидгрушной этот этап является фартовым, именно в Кенморе она в 2016 году добыла свою единственную личную победу на Кубке мира. В этот раз любимые для капитана женской сборной спринты снова вошли в программу Кенмора после того, как IBU объявил о замене масс-стартов в рамках седьмого этапа Кубка мира на личные гонки с двумя рубежами.
 
Пропускавшая этап Кубка мира в Антхольце украинка Юлия Джима выйдет на старт короткой индивидуальной гонке в красной майке лидера дисциплины. Если не помешает непогода, конечно. В качестве лидера зачета дисциплины 28-летняя киевлянка, которая выиграла первую личную гонку нынешнего сезона, выйдет впервые в карьере.
 
 
Тарас Лесюк
 
У мужчин вся основа в строю. Единственным изменением в сравнении с предварительным составом является отсутствие Руслана Ткаленко, участие которого в гонках в Кенморе планировалось первоначально. 26-летний биатлонист остался в Антхольце, где будет готовиться к чемпионату Европы. На седьмой этап Кубка мира будет заявлен Тарас Лесюк, который в предварительном варианте приглашался с расчетом на этап в Солт-Лейк-Сити. Уже в короткой индивидуальной гонке Лесюк сможет дебютировать на Кубке мира в возрасте 22 лет.
 
Остальной мир
 
Многие звезды мирового биатлона пропустят этап Кубка мира в Кенморе. Норвежец Тарьей Бё, чех Онджей Моравец, немец Симон Шемпп, француз Мартен Фуркад – далеко не все известные биатлонисты, которые не выступят в Северной Америке. А вот лидер общего зачета Кубка мира Йоханнес Бё планирует стартовать, но с грелками на запястьях.
 
Лидеры женской сборной России Екатерина Юрлова-Перхт и Ирина Старых также будут готовиться к чемпионату мира, поэтому пропустят предстоящий этап. Выступление сборной России вообще было под вопросом. Команда добралась до этого городка с пересадкой в американском Лос-Анджелесе, но прибыла в Северную Америку без оружия. Спортсменам не успели вовремя оформить разрешение на ввоз оружия в Канаду. Тем не менее, биатлонистов заверили, что их винтовки доставят в Кенмор до начала первой гонки.
 
Борьба за общий зачет
 
 
Лиза Виттоцци и Доротея Вирер
 
Итальянка Доротея Вирер в общем зачете Кубка мира имеет небольшой гандикап над своей соотечественницы Лизы Виттоцци. Теперь представительниц «Скуадры Адзурры», которые занимают первые две строчки в мировом рейтинге, разделяют 34 очка. 
 
В мужском тотале норвежец Йоханнес Тингнес Бё на 282 очка оторвался от семикратного обладателя БХГ Мартена Фуркада и после Кенмора сможет увеличить преимущество, ведь француз не пробежит в Канаде ни одной гонки. В победе Бё-младшего давно никто не сомневается, а вот между Вирер и Виттоцци борьба за желтый биб не теряет интриги.
 
Расписание этапа в Кенморе (время киевское):
 
07.02.2019 - 21:20 - Короткая индивидуальная гонка, мужчины
07.02.2019 - 23:55 - Короткая индивидуальная гонка, женщины
08.02.2019 - 21:30 - Эстафета, мужчины
08.02.2019 - 23:45 - Эстафета, женщины
09.02.2019 - 20:00 - Спринт, мужчины
09.02.2019 - 23:00 - Спринт, женщины
 
На первом североамериканском этапе пройдут короткие индивидуальные гонки, эстафеты и спринты. Запланировано проведение гонок в три ближайшие дня без выходных. Стоит отметить, что все дисциплины пойдут в общий зачет Кубка наций, по результатам которого формируются квоты сборных на следующий сезон.
 
 
 
 
Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 10
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Вячеслав Козачёк
Спасибо за материал, Денис. И комментарии толковые такие, солидные. ;)
dudigo79
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vizuals
Так Джима и Пидгрушна будут только рады, если гонку отменят. Их главная цель - лыжный туризм, а не выступления на результат.