Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 06 февраля 2019, 21:34
8530
2

Станислав МЕДВЕДЕНКО: «Для Михайлюка трейд в Детройт – это стресс»

Двукратный чемпион НБА – о переходе украинского защитника в «Детройт»

| Обновлено 06 февраля 2019, 21:34
8530
2
Станислав МЕДВЕДЕНКО: «Для Михайлюка трейд в Детройт – это стресс»
Facebook Станислава Медведенко

Двукратный чемпион НБА в составе «Лос-Анджелес Лейкерс» прокомментировал Sport.ua обмен Святослава Михайлюка из «Лейкерс» в «Детройт».

— Как вы оцените трейд Святослава Михайлюка в «Детройт»? Насколько он был ожидаемым?
— Учитывая, что сейчас в «Лейкерс», за исключением Леброна Джеймса, наверное, нет неприкасаемых игроков, решение обменять Михайлюка не выглядит неожиданным. Тем более, что им нужно усиливать состав, поэтому «Лейкерс» без доли сомнения включают в сделки лучших молодых игроков и драфт-пики, которые у них были за последнее время. С этой стороны решение обменять Михайлюка выглядит вполне прогнозируемым. Если «Лейкерс» все-таки планируют закрыть сделку с Энтони Девисом, то им нужно усиление здесь и сейчас.

— Для Михайлюка есть какие-то позитивные моменты в обмене?
— Святослав – новичок в лиге, ему еще нужно время, чтобы стабилизировать свою игру, получить игровую практику и набраться опыта игрока НБА. Тогда у него будет больше возможности себя проявить. Подходит ли ему «Детройт»? Лично у меня большие сомнения, что для него это хорошая команда. В «Детройте» много игроков на его позицию, конкуренция будет очень большая.

Конечно, для него этот обмен – большой стресс. Но ему нужно убрать эмоции и сосредоточить силы на том, чтобы остаться игроком НБА. В лиге все достаточно быстро меняется, не факт, что он в Детройте задержится надолго. Но пока он там – должен делать все, чтобы набираться опыта и играть.

— В «Лейкерс» Михайлюк был игроком ротации, но с учетом большого количества травм на старте сезона, он получал достаточно много, как для игрока его статуса, игрового времени. Свят не воспользовался своим шансом?
— Михайлюк на данном этапе был готов войти в ротацию «Лейкерс». Если бы тренер ему доверял больше времени – у него бы этот процесс пошел намного быстрее. Но, если говорить откровенно, «Лейкерс» - это не лучшая команда для того, чтобы начинать карьеру в НБА. В «Лейкерс»  намного выше требования, чем в других командах. От новичков в том числе.

Поэтому с одной стороны в «Детройте» ему будет проще проявить себя, поскольку давление будет меньше. Но касательно того, подходит ли ему «Пистонс», у меня есть вопросы.

— Подписав контракт с «Лейкерс», Михайлюк купил дом в Лос-Анжелесе и наверняка строил какие-то планы. Не сломает ли его обмен в психологическом плане?
— Я ему могу только посоветовать абстрагироваться от эмоциональных решений и сосредоточиться полностью на баскетболе, чтобы сделать себя лучше и понять, как можно играть в НБА. Для Михайлюка уже большой прогресс, что он попал в НБА. Да, ситуация неприятная, но это профессиональный спорт – нужно быть готовым к этому. Будем надеяться, что Святослав преодолеет эти трудности и станет сильнее.

— В игровом плане «Детройт» подходит для Михайлюка?
— Лично мне не нравится тот баскетбол, в который играет «Детройт». У них нет системности, в основном на площадке неразбериха. Подходит ли «Детройт»? Все зависит от Свята, от того, как он сможет себя проявить. Может, ему наоборот не нужна эта системность и такой баскетбол пойдет на пользу. Но я не исключаю варианта, что его транзитом могут отправить в другую команду. Тем более, что есть слухи о том, что Гриффин может уйти. Трансферное окно закрывается в четверг, поэтому нужно подождать.

— Вы за время карьеры в НБА были в ситуации, когда были близки к трейду?
— Нет. Все свои контракты – и в «Лейкерс», и в «Атланте» я отрабатывал до конца.

— Еще один украинец в НБА – Алексей Лэнь с этого сезона выступает в «Атланте». Смена команды пошла ему на пользу?
—  Я не могу сказать, что «Атланта» - это очень хорошая франшиза, но для Алексея в нынешней ситуации «Хоукс» - хороший вариант. Он провел в лиге пять лет, имеет хороший опыт и, мне кажется, «Атланта» должна быть транзитной командой для него, чтобы попасть в более серьезную франшизу.

— В какой команде НБА вы бы хотели его увидеть?
— Было бы очень здорово, чтобы он попал в «Сан-Антонио». Во-первых, многого стоит поработать с таким тренером как Грегг Попович. Во-вторых, там любят больших игроков, а Леха может и трехочковые бросать, что в нынешней НБА очень ценится.

Лэнь – атлет, у него большой талант, он молод и имеет амбиции. Поэтому если он на таком же уровне доиграет этот сезон, считаю, у него хорошие перспективы попасть в лучшую команду, чем «Атланта».

— Леброн Джеймс сможет вывести «Лейкерс» дальше первого раунда плей-офф в этом сезоне?
— Если в Лос-Анджелес удастся обменять Энтони Дэвиса, то не исключаю, что они могут пойти далеко. Мне кажется, там еще и Кармело Энтони должен всплыть (смеется). Если к этой тройке они «зацепят» парочку ветеранов, у них может быть очень интересная команда. Не знаю, как чемпионство, но за финал конфренции на Западе вполне могут побороться. Но если они останутся в таком состоянии, в котором находятся сейчас, то, думаю, предел для «Лейкерс» - второй раунд.

Сергей ЦЫБА

Оцените материал
(18)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 15
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Барселона неожиданно проиграла дома, Фенербахче победил Монако
Баскетбол | 25 апреля 2024, 00:28 0
Барселона неожиданно проиграла дома, Фенербахче победил Монако

Состоялись первые матчи плей-офф Евролиги

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Валерий Подобный
Хотя обменять игрока старта на новичка, который не попадает иногда в состав...
В Детройте все в шоке
Валерий Подобный
В Детройте веселее зато
один Гэловей чего стоит
и Заза есть , вина попить