Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 29 января 2019, 12:59
22168
37

Прощай, Ракицкий!

Обозреватель Sport.ua – о переходе Ярослава Ракицкого в «Зенит»

| Обновлено 29 января 2019, 12:59
22168
37
Прощай, Ракицкий!
ФК Зенит. Ярослав Ракицкий

Свершилось. Можно наконец-то успокоиться. И вымыть руки с мылом. Ярослав Ракицкий – уже бывший футболист донецкого «Шахтера». Украинский защитник официально стал футболистом питерского «Зенита».

***

Наверное, это тот случай, когда с облегчением вздохнули все заинтересованные стороны переговорного процесса. Ведь, как известно, дыма без огня не бывает, а в этом случае дым валил, словно горели где-то под Москвой торфяники.

Ракицкий действительно хотел уйти из «Шахтера». И уйти именно в «Зенит». Донецкий клуб поначалу не весьма хотел отпускать одного из своих лидеров, но из-за конфликта с тренером Ярик был непреклонен. И дабы не доводить эту ситуацию до абсурда, «Шахтер» решил отпустить игрока. Но на своих условиях. То есть заработать на этом трансфере столько, сколько возможно. Перемотать ситуацию в обратную сторону, повернуть время вспять было явно не комильфо. Уж слишком щепетильной оказалась ситуация, уж слишком большие и непредвиденные могли быть последствия в случае, если бы защитник таки остался в «Шахтере». Поэтому все эти дни, обрамляющие начальную новость о возможном переходе Ракицкого в «Зенит», клубы искали точки соприкосновения. Прежде всего - в финансовом вопросе.

Футболист был уверен, что переход состоится. Он уже все решил для себя. Он был на постоянной связи с Тимощуком и Семаком, которые заверили, что все срастется. В принципе, если быть до конца откровенным, в этом переходе был уверен и чемпион Украины. Вся соль, как было сказано выше – лишь в цене. Поэтому «горняки» даже быстрее, чем оперативно, провернули операцию «преемник», подписав игрока «Александрии» Бондаренко. Ракицкий все это время был с «Шахтером». Но не тренировался. Просто тупо ждал. И когда уже дальше тянуть было невмочь, ведь официальные матчи на носу, стороны ударили по рукам.

Официально объявлено лишь только то, что «Зенит» и Ракицкий попали в объятия друг друга на три с половиной года. Ни зарплата футболиста на новом месте, ни сумма трансфера нигде в официальных бумагах не фигурируют. По нашей информации, неофициальной, но которой можно доверять, за этот переход «Зенит» заплатит свыше 12 миллионов евро, а год в питерском клуба принесет Ракицкому свыше двух с половиной миллионов евро. И для «Шахтера», и для его бывшего центрального защитника это очень хорошие деньги. На прежнем месте работы Ярослав, по слухам, зарабатывал меньше.

***

В «Зените» не скрывают своего удовлетворения от закончившейся трансферной саги. Практические все мало-мальски значимые специалисты по ту сторону поребрика в унисон поют дифирамбы украинскому футболисту. Заявляя, что защитников такого уровня в нынешнем составе питерцев нету. И что Ярослав довольно быстро завоюет место в основе. Авансом в этом направлении можно считать и игровой номер Ярика: он будет выступать и там под двумя четверками. Кстати, под этим номером в «Зените» играла еще одна бывшая «звизда» донецкой команды - Тимощук.

Не скрывает своего удовлетворения и сам виновник «торжества». Ракицкий уже заявил, что он очень рад стать частью. И что будет рвать жилы с антрацитовой кровью ради болельщиков своего нового клуба. Тем более, что его родной отец, проживающий в городе над Невой, тоже является этой частью. Как видим, тут все совпало.

Доволен ли «Шахтер»? Скажем так: в клубе удовлетворены оттого, что ситуация рассосалась, что напряженность и неопределенность уже позади. Несомненно, Ракицкий еще бы мог принести пользу донецкому клубу, тем более, что его уровень игры, хоть и скорректированный в сторону ухудшения в последнее время, все равно будет выше, нежели у его коллег по амплуа. Но в данном случае нужно было отпускать. Потому что «нового» Ракицкого «Шахтер» почти наверняка найдет. А «старого» – почти наверняка потерял бы. Поэтому – из сердца вон, из глаз долой. И, разумеется, «спасибо за горняцкий характер».

***

Ну и, наверное, самое главное. Наверняка с облегчением вздохнули и украинские болельщики, разделенные условной чертой по вертикали Киев – Донецк. Теперь не надо искать оправдания или тренировать злорадство. Ситуация настолько очевидна, что в ней не осталось острых углов, о которые можно поранить слова и пальцы. Соринка в глазу, которая быстро превратилась в бревно, вдруг исчезла. Спасибо Ярику за то, что лишил нас возможности досочинять, осознанно сделав свой выбор. Для него он, этот выбор, простой, как пареная репа. Пускай таким и будет. Это его жизнь, ему и решать, как для него лучше. Видится, что там он обретет тотальное счастье и спокойствие. Он будет в своей среде. В своей привычной среде. Пускай. Главное, чтобы не высовывался. Хочется надеяться, что на это ему хватит смелости.

Как всем нам должно ее хватить для того, чтобы не бросить камень в ту сторону. Слишком простая мишень. Слишком очевидны последствия. Мы можем себе позволить быть выше всего этого.

Валерий ВАСИЛЕНКО

 

Опрос

Голосов 780
Нужно ли Шевченко вызывать Ракицкого в сборную Украины?

Да. Ракицкий украинец и, если он сильнее конкурентов, должен быть в сборной.

198 голосов 25.38 %

Нет. Перейдя в российский клуб, игрок сделал свой выбор. Ему не место в сборной Украины.

582 голоса 74.62 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(44)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 37
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Powerball
Вот таки умеют в Шахтере зарабатывать деньги на трансферах! Молодцы!
Продать такое бревно за 12 лямов надо уметь!
bzzzzz
такое событие прям сделали...
та у нас пол Украины таких как Ракицкий, за пряник у Путина от*осут.
Bond
кстати фото с подсрачником зачётное
AndyDRUID
Дякуємо за гру. Ярик своє діло зробив і тепер вирішив стати на такий шлях... Тепер допобачення назавжди.
Bond
сколько можно мусолить эту тему с Ракицким, ну продали и фиг с ним... А то "прощай", "досвидания" завтра будет статья "покеда" и т.д.
GR-65
Респект автору.
kolezey-2
ну продали и продали свято место пусто не бывает,я вот лично был уверен что именно этот если и будет куда либо переходить только в одном направлении
rokkino74
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mutinmudak
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Raumo
ШД молоток - сбылся деградированного зазвездившегося игрока за 12 млн !!!
Kevko
12 млн - суперподарок Шахтеру! Теперь становится понятным, почему с баснословными деньгами Зенит так ничего и не достигает. Ракицкий объявлен как лучший защитник нынешнего Зенита!? Тимоша (лидер по собранным футболкам) - основной советник?! С таким мышлением, с таким менеджментом Зениту не видать больших побед.
y-grec
Интересно, а на спине у него есть тату с куполами?
esaenko13
Ребята, Вы знаете, я даже не поленился востановить аккаунт с 13-го года на мэил.ру. Прочитав эту статью у меня возникает только один вопрос как такого "специалиста" как Валерий ВАСИЛЕНКО, который написал полнейшую ахинею, вообще взяли на работу в такой солидный ресурс как Sport.ua???
AK_228
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
delta475
Время, только время может показать правильность выбора Ракицкого, думаю сентябрь,максимум ноябрь произойдет смена тренера,а там глядишь и изменят клубный штат, дорого им будет содержание ФК и Ракицкий поедет дальше по стране тосно, уфа, хабаровск, мурманск...
NikolayMaltsev
Если отбросить в сторону эмоциональную составляющую данной саги, то мне как дончанину, и человеку, который с детства за Шахтёр, хочется сказать «Спасибо, Ярик! От души!». Кто бы что не говорил, но он 9 лет верой и правдой служил Шахтеру, был лучшим центральным защитником команды. Очень хочется, чтобы его потеря перед ЛЕ, не аукнулась Шахтеру, но как говорил известный персонаж «меня терзают смутные сомнения».
Выбор Ярика не одобряю категорически. Во-первых, потому что он перешёл в клуб из параши, во-вторых, с точки зрения спортивной, переход в Зенит - скорее топтание на месте, чем шаг вперёд.
П.С. Удачи, Ярик! Надеюсь, когда-нибудь мы узнаем правду о том, что же происходило в твоей голове, начиная с 2014 года.
Girvik
клуб клубом а копняк по расписанию
Omega78
А Ракицкий тот ещё Чудак.
футфан
Останній абзац в статті повністю закреслив всю статтю. А Ви, Валерій Василенко свій камінь вже кинули, а пишете що треба бути вищим і кращим
DKTheBest2
Фотка зачетная. Рузьге мирь ему в пику.