4839
42

Заря - Шахтер - 1:4

Без шансов…ОТЧЕТ + ТАБЛИЦА

Перенесённая игра донецкого «Шахтёра» с луганской «Зарёй», вопреки суждениям, неожиданности так и не принесла. Горняки ещё раз доказали, что тягаться с ними может разве что киевское «Динамо», с которым команда Мирчи Луческу и ведёт борьбу за чемпионский титул.

«Заря» просто отсрочила своё поражение. Именно такое мнение ходило ещё до матча на трибунах стадиона. И многие действительно не ошиблись. Если судить здраво, то получается реальная картина: «Шахтёр» сейчас находится в очень хорошей форме. Если судить по последним матчам, то можно отметить, что разгром «Черноморца» и «Металлурга» - лишнее тому подтверждение. Настрой на игру был боевым ещё и потому, что благодаря этой победе горняки могли обойти киевлян в турнирной таблице и стать единоличными лидерами первенства.

«Заря», в принципе, в последних матчах тоже выглядела очень и очень неплохо. Хороший матч в Полтаве против ФК «Харьков» придал луганчанам сил и уверенности, позже – ничьей с донецким «Металлургом» луганчане только подкрепили свой успех. Многие фанаты верили, что команда Анатолия Волобуева сможет наравне потягаться с «Шахтёром», но противостоять этой грозной махине луганские футболисты попросту не смогли.

Разогрев команд на поле закончился очень быстро. «Шахтёр» сразу захватил инициативу на поле и стал проводить опасные выпады в сторону ворот Тлумака. Но если после удара Илсиньо голкипер смог забрать мяч, то удар Гладкого на 6-й минуте встречи своей цели достиг. Красивая комбинация завершилась ударом Гладкого, который, наконец-то, смог прервать свою незабивную серию, если, конечно, не брать гол с пенальти в прошлом туре.

После забитого мяча игра пошла ещё активнее. Но, к сожалению, опять атаковали гости. И уже через 11 минут в ворота «Зари» влетел ещё один гол. Илсиньо, который был очень заметен в этой игре, замыкает передачу всё того же Гладкого и головой технично отправляет мяч в ворота Тлумака – 0:2.

Но и на этом беды «Зари» не закончились. Команду спасает Тлумак после удара
Дуляя, а нескольким передачам игроков «Шахтёра» попросту не хватает точности. «Заря» ответила ударами Нвохи и Антонова, но оба пробивали неточно, практически не создав Пятову особых поводов для волнения. Ну а на 39-й минуте Гладкий делает дубль в этом матче. После выверенной передачи Фернандиньо, Гладкий технично отправляет мяч в ворота – 0:3. Без комментариев!!!

После перерыва игра немного изменилась. Футболисты «Зари», явно получив взбучку в перерыве матча от своего коуча, стали играть довольно активнее, агрессивнее и напористее. Уже несколько лет луганчане не могли распечатать ворота горняков, и вот случилось то, чего никто не ожидал. 53-я минута матча - и луганчане отыгрывают один мяч. Дмитрий Воробей, который, кстати, тоже как и Гладкий, прервал свою безголевую серию, забивает мяч в ворота «Шахтёра» 1:3.

Но на этом рвение «Зари» иссякло. Горняки, почувствовав, что расслабились, снова завладели инициативой и прочно прижали луганчан к воротам. Игра, фактически, развивалась в штрафной площади луганской команды, редко переходя в иную плоскость. Нокаутом «чёрно-белых» послужил финальный гол, который на 65-й минуте забил Владимир Езерский. После этого игра пошла в размеренном темпе, но опять же, под диктовку «Шахтёра».

Итог один: «Заря» ещё слишком слаба, чтобы тягаться с такой командой, как «Шахтёр». Не хочу никого обидеть, просто констатирую факт. К сожалению, игра сегодня ещё раз показала, что шансов победить «Шахтёр», по крайней мере, на данном этапе, фактически нет. Впереди сложная игра с «Динамо», где вполне может повториться судьба сегодняшнего матча. Поэтому, «Заре» сейчас очень нужно собраться психологически и настроиться на игру с киевскими «динамовцами». Ну а «Шахтёр» может спать спокойно. Эта победа позволила команде Мирчи Луческу стать единоличными лидерами первенства и, фактически, обеспечить себе звание чемпиона нашей страны.