Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 29 декабря 2018, 21:52
12165
22

Ливерпуль на Энфилде разбил Арсенал

Лидер чемпионата Англии одержал разгромную победу и увеличил отрыв от преследователей

| Обновлено 29 декабря 2018, 21:52
12165
22
Ливерпуль на Энфилде разбил Арсенал
Getty Images

Еще в начале декабря «Ливерпуль» занимал вторую позицию турнирной таблицы, а лидировал в чемпионате «Манчестер Сити». Но перед двадцатым туром уже мерсисайдцы оккупировали первую строчку, на шесть пунктов опережая ближайшего преследователя. Команда Юргена Клоппа на данный момент демонстрирует убедительную игру, которая позволяет поклонникам «красных» с оптимизмом смотреть на перспективы завоевания чемпионского титула. Подобное случалось с «Ливерпулем» почти тридцать лет назад. Но не будем петь дифирамбы мерсисайдскому клубу, ведь впереди нас ждет еще много матчей.

Правомерность своего нахождения на первом месте «красным» предстояло доказывать в поединке с лондонским «Арсеналом», который сумел отобрать очки у команды Клоппа в первом круге. Правда, к противостоянию на «Энфилде» лондонский клуб подошел с кадровыми потерями: участие в поединке не могли принять травмированные Бельерин, Холдинг, Мхитарян.



Начало встречи выдалось изумительным для нейтральных болельщиков, а поклонники находившихся на поле команд пережили как радость, так и разочарование. «Красные» интенсивно провели стартовые минуты, максимально взвинтив темп у штрафной оппонентов. Но ошибка на своей половине поля в исполнении Фабиньо привела к неприятностям для хозяев поля. Ивоби с левого фланга сделал ювелирную передачу на дальнюю штангу, и Мэйтленд-Найлс свой шанс не упустил.

Радоваться «канонирам» довелось совсем недолго. Ворвавшемуся по центру в штрафную Салаху пробить не дали, но отскок застал врасплох голкипера, и мяч прилетел к Фирмино, в пустые ворота отправившему круглый снаряд. А через несколько мгновений все тот же Фирмино сотворил футбольный мини-шедевр. Бразилец при входе в штрафную «на носовом платке» разобрался с двумя соперниками и хладнокровно поразил нижний угол ворот.



После такого эмоционального отрезка команды взяли паузу, и гости даже больше владели мячом, пытаясь подобраться к штрафной «Ливерпуля». Попытки эти успехом не увенчались, а подопечные Клоппа после эффектной комбинации увеличили свое преимущество. Робертсон из центра поля запустил мяч в штрафную на ход Салаху, тот в касание сделал скидку к линии вратарской, и Мане точно пробил под перекладину. А перед перерывом мерсисайдцы довели счет до разгрома. Салах ворвался в штрафную «Арсенала» и упал после единоборства с Папастатопулосом. Арбитр указал на 11-тиметровую отметку, и сам египтянин реализовал приговор.

На 15-минутный отдых команды ушли при счете 4:1. «Ливерпуль» реализовал практически все созданные моменты и почти снял вопрос о победителе противостояния.

Забитый «канонирами» в начале встречи гол стал всего третьим пропущенным «Ливерпулем» в последних 22-х матчах. Поэтому в то, что «Арсенал» сможет возродить интригу, верилось с огромным трудом. Так оно и получилось. Подопечные Унаи Эмери пытались хоть как-то изменить ситуацию на поле, но остроту у ворот Алисона Беккера им создать не удалось. Окончательные сомнения относительно триумфатора поединка развеялись в середине второго тайма. Колошинац в штрафной откровенно толкнул Ловрена, и арбитр назначил пенальти. К «точке» подошел Фирмино, оформивший хет-трик в сегодняшнем матче. За оставшееся до финального свистка время мерсисайдцы могли увеличить свое преимущество, но счет более не изменился.



Поражение «Тоттенхэма» в текущем туре позволило «красным» увеличить отрыв от преследователей. 3-го января «Ливерпуль» ждет непростой и очень важный выезд в Манчестер, где он схлестнется с командой Хосепа Гвардиолы. «Арсенал» в следующем туре будет принимать «Фулхэм».

Фото - Getty Images.

Английская Премьер-лига. 20-й тур.

«Ливерпуль» - «Арсенал» - 5:1


Роберто Фирмино (14, 16, 65, с пенальти), Садио Мане (32), Мохамед Салах (45+2, с пенальти) - Эйнсли Мэйтленд-Найлс (11)

Эндрю Робертсон (26) - Гранит Джака (34), Сопратис Папастатопулос (93)

«Ливерпуль»: Алисон Бекер, Эндрю Робертсон (Натаниэл Клайн, 83), Деян Ловрен, Вирджил ван Дейк, Трент Александер-Арнольд, Фабиньо, Жоржиньо Вейналдум (Адам Лаллана, 78), Мохамед Салах, Шердан Шакири, Роберто Фирмино, Садио Мане (Джордан Хендерсон, 62)

«Арсенал»: Бернд Лено, Сеад Колашинац (Маттео Гюэндузи, 80), Шкодран Мустафи (Лоран Косельны, 46), Сократис Папастатопулос, Штефан Лихтштайнер, Лукас Торрейра, Эйнсли Мэйтленд-Найлс, Гранит Джака, Аарон Рэмси, Алекс Ивоби, Пьер-Эмерик Обамеянг (Александр Ляказетт, 71)

Арбитр: Майкл Оливер

Стадион: Энфилд (Ливерпуль, Англия)

ЛИВЕРПУЛЬ - АРСЕНАЛ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(7)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

От ракетного удара пострадало жилье экс-тренера сборной Украины
Футбол | 29 марта 2024, 11:11 0
От ракетного удара пострадало жилье экс-тренера сборной Украины

Сам Семен Альтман, к счастью, не пострадал

Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ManUtd
Ливерпуль хорош. Но это АПЛ. И задумываться о чемпионстве в период боксинг-дэй очень наивно, тем более все претенденты на чемпионство будут продолжать бороться за ЛЧ. Самый сложный отрезок со спадами, ответственными играми и насыщенным графиком как за клуб, так и за сборные еще впереди - это март-апрель. Это АПЛ)
yuriy_kent
Как же можно не любить этот футбол? С победой! Клоп в защите порядок таки навел.
Brian
Ливерпуль на Энфилде разбил Арсенал
__________________________________________________________________
Я бы переименовал заглавие так: "Клопп на Энфилде разбил Арсенал!"
Классическая красивая и безупречная победа имени Юргена. Не стоит винить в поражении Арсенал, просто против них играл гений, и его чемпионство в АПЛ было делом времени. А сегодняшняя игра это только подтвердила. Никакие Гвардьолы, Сарри, Почеттино и тем более Эмери рядом не стояли. Более того, убеждён что Юрген смог бы добиться успеха и с условным Брайтоном, Уотфордом или Кардифом за 2-3 сезона. Как болельщик Манчестера я с белой завистью следил в 2015 за тем как Ливерпуль переписывает историю, понимая что успех команды не за горами. Мы живём в эпоху великого тренерского гения.
Irrlicht
не стоит придавать слишком много значения этой победе. У Арсенала защита травмирована люто, там просто ппц творился. И какая гегемония Ливерпуля? Просто на этот раз удача им больше улыбается. Фортуна отвернулась в момент, когда Джерард поскользнулся в матче против Челси, унеся уже маячившее чемпионство, а теперь начинает отдавать долги: незабитый пенальти в матче против Сити и тот сумасшедший гол в дерби с Эвертоном на 95-ой позволяют сейчас иметь отрыв от Сити в 7 очков (допустим МС завтра выиграют), а не в 2, которые те могли бы отыграть в очной встрече через 5 дней. А так, даже поражение с Сити ничего принципиально для ЛФК не поменяет.
Libero GO
Теперь, если Бог даст, выиграют у МС, то 80% - чемпионы. Нужно будет только держать дистанцию. Даже будет право на 2-3 осечки. Браво Ливер, осталось немного, и финишная прямая к чемпионству.
Серж Пир
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
narodich 42
Без питань,в одни ворота, Арсенала время прошло
btrrwefw
http://lesten.ru Составляют отличные экспрессы, Сань я с ними поднял за 7 дней 143к
http://lesten.ru
btrrwefw
http://lesten.ru Составляют отличные экспрессы, Сань я с ними поднял за 7 дней 143к
http://lesten.ru
barmaleus
Теперь Арсенал понял что чувствовал Шахтер после поединка с ним. Во когда аукнулось.