Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 29 декабря 2018, 19:11
42201
16

Рождественская гонка-2018. Прощание двух легенд и Антона

Шоу-гонка в Гельзенкирхене станет последним стартом в карьере Бьорндалена, Домрачевой и Шипулина

| Обновлено 29 декабря 2018, 19:11
42201
16
Рождественская гонка-2018. Прощание двух легенд и Антона
vg.no. Дарья Домрачева и Уле-Эйнар Бьорндален

Уже в эту субботу, 29-го декабря, в немецком Гельзенкирхене состоится традиционная Рождественская гонка. 20 биатлонистов из 10 сильнейших биатлонных держав мира выйдут на старт коммерческого турнира, который уже 17 раз подряд собирает огромное количество болельщиков под разборной крышей стадиона футбольного клуба «Шальке» – «Фелтинс-Арена».

Фелтинс-Арена

Формат

Несколько слов о формате. В Рождественской гонке принимают участие 10 дуэтов – по женщине и мужчине в каждом. Соревнование напоминает одиночный супермикст и разделено на два этапа: сначала биатлонисты пробегут масс-старт, а по его результатам стартуют в гонке преследования. Именно по результатам персьюта будут определены победитель и призеры гонки. Отставание перед преследованием будет разделено на два, поэтому спортсменам главное не проиграть очень много времени в первой гонке. Обе дисциплины состоят из восьми огневых рубежей (по четыре стрельбы у мужчин и женщин). За каждый промах спортсмены пробегут штрафной круг, который, в отличие от обычного, составляет всего 50 метров дистанции. После последней стрельбы мужчины бегут еще один круг вокруг стадиона, составляющий 1300 метров, а затем финишируют.

Участники

1.  Екатерина Юрлова-Перхт и Антон Шипулин 
2.  Дениз Херрманн и Бенедикт Долль 
3.  Франциска Пройсс и Симон Шемпп 
4.  Дарья Домрачева и  Уле-Айнар Бьорндален 
5.  Юлия Джима и Артем Прима 
6.  Доротея Вирер и Лукас Хофер 
7.  Фуюко Тачизаки и Микито Тачизаки 
8.  Лиза Тереза Хаузер и Доминик Ландертингер 
9.  Анаис Бескон и Эмильен Жаклен 
10.  Вероника Виткова и Михал Крчмарж 

В этом году сразу для троих биатлонистов Рождественская гонка станет последним стартом в карьере. Причем двух из них можно смело назвать легендами: норвежец Уле-Эйнар Бьорндален и белоруска Дарья Домрачева выиграли просто огромное количество медалей. Для того, чтобы вспомнить все награды и достижения этих спортсменов, может не хватить даже отдельного материала. Стоит отметить, что Уле-Айнер является самым успешным участником шоу-гонки: на его счету 4 победы с тремя разными партнершами, которые были одержаны в 2003-2006 годах.

Читайте также: 11 интересных фактов об Уле-Эйнаре Бьорндалене

«Притесался» к звездным супругам российский биатлонист Антон Шипулин, который может являться легендой разве что у себя на родине. Помочь 31-летнему Шипулину триумфально повесить винтовку на гвоздь попытается Екатерина Юрлова-Перхт, его давняя напарница, успех с которой в рамках данной гонки он уже успел разделить в 2012 году. Кроме того, Екатерина является 1 из двух участников, кому выиграть на «Шальке» удалось более одного раза: в прошлом году Юрлова поднялась на верхнюю ступень пьедестала вместе с Алексеем Волковым.

Антон Шипулин и Екатерина Юрлова

Украина 11-й раз подряд имеет своих представителей в шоу-гонке: честь нашей страны в Гельзенкирхене будут защищать Юлия Джима и Артем Прима. За внушительные призовые и пивной кубок им придется побороться в очень солидной компании. Кроме смешанного, российского и украинского дуэтов выступят еще семь опытных пар, причем хозяева, как обычно, имеют более внушительное представительство. 

За два дня до старта произошли изменения в обеих немецких командах. Эрик Лессер и Ванесса Хинц не смогут принять участие в гонке из-за болезни. Пару Денизе Херрманн составит Бенедикт Долль, а Симону Шемпу - Франциска Пройсс.

Лидер общего зачета Кубка мира Доротея Вирер умеет портить настроение будущим «ветеранам». В 2012-м году она, будучи намного менее именитой спортсменкой, на этой же трассе обогнала легендарную немку Магдалену Нойнер, чья гонка на «Фелтинс-Арене» была заключительной в профессиональной карьере. Помогать Доро будет итальянец Лукас Хофер - не самый лучший партнер для гонки, где стрельба ценится больше скорости на лыжне. Тем не менее, побороться за самые высокие места итальянцам по силам.

Доротея Вирер и Лукас Хофер

Австрийка Лиза Тереза Хаузер, как и Вирер, славится уверенной работой на огневых рубежах. Но и ей в партнеры достался не снайпер Симон Эдер, а «бегун» Доминик Ландертингер. За Францию побегут Анаис Бескон и Эмильен Жаклен, а Чехию представят Вероника Виткова и Михал Крчмарж.

Пожалуй, явных фаворитов в этом году нет. Чего не скажешь об аутсайдерах: японцы Фуюко и Микито Тачизаки, в отличие от легендарных супругов и других участников, не имеют подиумов на этапах Кубка мира, да и год назад именно они замкнули финишный протокол персьюта в Гельзенкирхене. Впрочем, в отличии от других гонок, здесь практически все будет зависеть от скоростельности и меткости во время работы на огневых рубежах.

На что рассчитывать украинцам

Артем Прима очень хорошо проявил себя на старте этого сезона. В данный момент он занимает 27-е место в общем зачете Кубка мира - лучшая промежуточная позиция среди украинских мужчин. На третьем этапе в Нове-Место результаты Примы были не такими высокими, как хотелось бы, но наверняка за неделю отдыха он успел восстановиться и подойдет к Рождественской гонке в оптимальных кондициях.

Просто блестяще начала сезон Юлия Джима. Однако после победы в первой гонке сезона 28-летняя украинка сразу же потеряла желтый биб лидера, а затем пропустила этап в Хохфильцене. По словам президента Федерации биатлона Украины Владимира Брынзака, в данный момент Джима находится далеко не в лучшей форме. Он даже советовал ей не стартовать в шоу-гонке, но похоже Юлия намерена взять реванш за неудачное выступление годичной давности, когда она в паре с представителем Бельгии Михаэлем Решем заняла десятое место в масс-старте и пятое место в гонке преследования. 

Скорее всего, максимум, на который украинцы могут рассчитывать, - третье место. Но это биатлон, здесь возможно все. Вряд ли в 2008-м кто-то верил в победу Оксаны Хвостенко и Андрея Дериземли.

Оксана Хвостенко и Андрей Дериземля выигрывают Рождественскую гонку-2008

Расписание прямых трансляций
 
29.12.2018 - 19:05 - Масс-старт. (Трансляция. Результат)
29.12.2018 - 20:20 - Гонка преследования. (Трансляция. Результат)
 
Масс-старт начнется в 19:05 по Киеву, а гонка преследования стартует в 20:20. Sport.ua проведет текстовые трансляции обеих гонок.
 

 

Оцените материал
(30)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Lancelot
Все норм написано. Шипулін був топовим біатлоністом, але назвати його легендою язик не повертається. Я думаю, що навіть в Росії його не називають легендарним. ) А от Домрачєва для білорусів напевне повинна бути легендарною - краще біатлоністки у РБ не було.
Мишка Мурик Мурашко
Прощание двух легенд и Ган.она
I_LOVE_UKRAINE
Він закінчує карьєру, бо його в черговй раз запідозрили у використанні допінгу.
pl2012ua
заголовок огонь!
btrrwefw
http://lesten.ru Составляют отличные экспрессы, Сань я с ними поднял за 7 дней 143к
http://lesten.ru
dimaprogs
где можно смотреть?
common_sense
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
-alex-
Последние 4 года Антон был стабильно в тройке по итогам сезонов кубка мира, дважды 2-м, дважды 3-м, проигрывая в общем зачете только Фуркаду и Бё, спортсмен был стабильно среди лучших на протяжении последних 4-х лет. Если так рассуждать, то из этой статьи выходит, что в мужском биатлоне кроме Фуркада и Бё остальные бездари, которые популярные только у себя на родине и то вряд ли?) Автор статьи явно предвзятый мудак
Вадим Петров
Автор статьи - Жлоб и сам притесался к масмедиа. Жлобяра, пиши спортсмене (А. Шипулине) уважительно и уважай людей, что достигли мирового уровня. А чего ты, автор- Жлоб, достиг в жизни?
sill1603
Я фанат украинского биатлона, но все таки я бы писал о Шипулине более уважительно чем автор статьи, его достижения примерно сопоставимы с Зубриловой которую тоже считаю легендарной)))