Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Клубный чемпионат мира
| Обновлено 22 декабря 2018, 20:54
10525
10

Реал Мадрид разгромил Аль-Айн и стал клубным чемпионом мира

«Королевский клуб» выиграл турнир третий раз подряд

| Обновлено 22 декабря 2018, 20:54
10525
10
Реал Мадрид разгромил Аль-Айн и стал клубным чемпионом мира
Твиттер. Реал Мадрид — Аль-Айн
Соперник мадридского «Реала» по финалу клубного чемпионата мира, эмиратский «Аль-Айн», самим своим фактом появления на этой стадии турнира уже сотворил сенсацию и прыгнул выше головы. Команда, которую тренирует хорватский специалист Зоран Мамич, свой путь на первом для себя КЧМ начала с раунда плей-офф. Практически с 1/8 финала. Проигрывая к 44-й минуте новозеландскому «Тим Веллингтону» 0:3, «боссы» сумели сравнять счет на 85-й минуте, удержали ворота на замке в дополнительное время и вырвали победу в серии пенальти — 4:3. В четвертьфинале был разгромлен тунисский «Эсперанс» - 3:0. А в полуфинале «Аль-Айн» неожиданно обыграл не кого-нибудь, а свежеиспеченного обладателя Кубка Либертадорес-2018, аргентинский «Ривер Плейт». И тоже по пенальти. Самый, пожалуй, известный легионер «боссов», шведский форвард Маркус Берг открыл счет уже на 2-й минуте, но к 16-й команда  «горела» 1:2. И все же сумела сравнять счет во второй половине игры, выстояла в овертайме, а затем снова провела серию лучше, чем соперник: 5:4, причем все пять попыток подопечные Мамича реализовали.
 
Путь к финалу «Реала» был гораздо спокойнее. «Сливочные» начали турнир сразу с ½ финала. Хет-трик Гарета Бэйла в ворота японской «Касимы Антлерс» предрешил исход игры: азиаты смогли забить лишь гол престижа под занавес поединка. И вот, наконец, в решающем матче сошлись гранд и дебютант, фаворит и «темная лошадка». Причем лошадка уставшая: для «Аль-Айна» встреча была 4-й за 10 календарных дней, а ведь две из них длились по 120 минут! 
 
Тем не менее, эмиратская команда сразу же пошла вперед и даже создала два неплохих момента. Вот только точности в завершающих ударах игрокам «Аль-Айна» не хватало. «Реал» всё понял правильно и вскоре открыл счет. Подача справа дошла до Бензема, тот принял мяч на грудь и отбросил за пределы штрафной на набегавшего Модрича. Лучший футболист мира-2018 нанес точный удар под дальнюю штангу — 1:0!
 
 
Маркус Берг оставался на голодном пайке, а без него у партнеров ничего не получалось. Да, команда Мамича показала, что умеет отыгрываться даже после 0:3. Однако предыдущие соперники «боссов» были, очевидно, ниже классом. 2 неточных удара по своим воротам — вот всё, что позволили «сливочные» до свистка на перерыв. А сами создавали и создавали моменты, при этом играя красиво, с «пяточками», дриблингом, ударами в створ и рядом, так что вратарю соперника скучать не приходилось.
 
Во втором тайме «Реал» продолжал играть эффектно и эффективно. Правда, не везло Бензема — он то посылал мяч в сантиметрах от штанги, то вратарь тянул совершенно «мертвые» мячи после ударов француза. Но вскоре «сливочные» удвоили счет. После подачи с углового защитник выбил мяч точно на бегавшего Льоренте. Тот в касание нанес мощнейший удар в ближний угол — 2:0.
 
 
Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем сильнее чувствовалась усталость в действиях арабской команды. И счет закономерно стал крупным. Модрич выполнил очередной навес с корнера, и Рамос головой вколотил мяч в сетку — вратарь лишь коснулся сферы, но остановить не смог.
 
 
А далее дело пошло по сценарию полуфинала. 3:0 против азиатской команды вели подопечные Сантьяго Солари и пропустили в конце игры. Так случилось и на этот раз. Кайо навесил со штрафного, и невысокий Шиотани головой пробил точнехонько в девятку — 3:1! Отметим, что очень красивый гол забил японец — пожалуй, лучший на турнире.
 
Однако «Реал» не остановился на достигнутом. На поле появился 18-летний Винисиус, который за несколько минут затерроризировал правый фланг обороны «Аль-Айна» и в компенсированное время добился своего. Он ворвался в штрафную и прострелил «на силу» во вратарскую, где не было партнеров. Потому мяч влетел в сетку от ноги Надира — 4:1.
 
Уверенная победа «Реала», третий выигрыш кряду клубного чемпионата мира. Однако сам ход турнира заставляет подумать о силе турнира и важности трофея. Два матча у азиатских команд выиграл мадридский клуб, дабы стать рекордсменом КЧМ. Напомним, турнир стал 15-м по счету, и четырежды победителем становился «Реал Мадрид». У заклятого соперника «сливочных», «Барселоны», остаются три победы в финалах.

Клубный чемпионат мира. Финал.
 
«Реал» – «Аль-Айн» - 4:1

 Модрич (14), Льоренте (60), Рамос (79), Надер (90+1, автогол) - Шиотани (86).
 
«Реал»: Куртуа, Карвахаль, Рамос, Варан, Кроос (Себальос, 70), Бензема, Модрич, Бейл, Марсело, Васкес (Винисиус, 84), Льоренте (Каземиро, 82).
Запасные: Навас, Касилья, Валльехо, Начо, Каземиро, Вальверде, Одриосола, Иско, Регилон, Себальос, Винисиус.
 
«Аль-Айн»: Эйса, Думбия, Ахмед, Кайо, Берг (Надер, 75), Файез, М. Абдулрахман (А. Абдулрахман, 67), Ахмад (Аль-Ахбаби, 64), Шиотани, Яслим, Эль-Шахат.
Запасные: Бусанда, А. Абдулрахман, Аль-Ахбаби, Абдулла, Барман, Диаки, Салем, Нассер, Халфан, Джума, Надер, Маруф.

 Рамос (45).
 
Стадион «Шейх Зайед Спортс Сити» (Абу-Даби, ОАЭ).
 
Арбитр Джейр Марруфо (Эль-Пасо, США).

ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sky Grey
0 коментів! Цим усе сказано!
hater of haters
А шо, Марсело (слева на фото) сдали а аренду на один матч?
Michael Savchyn
це що за турнір фріків? що за Аль-Айн? чом не аль-цвай??
Sergey_92
10-15 років тому назад суперництво європейських і латиноамериканських команд було цікавіше, тепер це взагалі на викликає ніякого інтересу